ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-119/2012 от 22.02.2012 Прохладненского районного суда (Кабардино-Балкарская Республика)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 г. г. Прохладный

Прохладненский районный федеральный суд КБР в составе:

председательствующего Головашко О.А.

при секретаре Старцевой Н.А.

с участием:

заявителя ФИО1

заинтересованного лица - войсковой части <данные изъяты>, в лице представителя ФИО2, действующего по доверенности,

ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании гражданина безвестно отсутствующим,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим своего сына ФИО3, указывая, что на основании контракта о прохождении военной службы от <данные изъяты> года его сын проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ в войсковой части N <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сын был отправлен в отпуск и к месту службы должен был вернуться ДД.ММ.ГГГГ, но к указанному сроку к месту прохождения службы не явился без уважительных на то причин. В отношении сына ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 337 УК РФ. С ДД.ММ.ГГГГ сведения о месте его пребывания отсутствуют, никаких известий от сына не поступает, поиски результатов не принесли. Просил суд признать сына безвестно отсутствующим для прекращения в отношении него уголовного преследования.

В судебное заседание заявитель ФИО1 явился и требования заявления поддержал по указанным в нем основаниям.

Представитель войсковой части <данные изъяты> ФИО2 полагал заявление обоснованным, поскольку это позволит исключить ФИО3 из списков личного состава части.

Ст. помощник прокурора г. Прохладного КБР Шетова Л.А. полагала заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и истребованного уголовного дела, полагает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 42 ГК РФ гражданин может быть признан безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В соответствии со статьей 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Из приведенных норм материального и процессуального права следует, что признание гражданина безвестно отсутствующим преследует защиту прав и интересов обратившихся в суд лиц, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим должно повлечь возникновение соответствующих прав и обязанностей. Цель, для достижения которой заявителю необходимо признание гражданина безвестно отсутствующим, должна носить правовой характер, т.е. иметь связь с правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим.

При рассмотрении дела суд обязан установить, не является ли отсутствие гражданина умышленным, в частности, не скрывается ли он с целью избежания наказания.

Вместе с тем из материалов дела следует, что ФИО3 на основании контракта о прохождении военной службы от <данные изъяты> года сроком в три года проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ в войсковой части <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был предоставлен отпуск с датой прибытия к месту службы ДД.ММ.ГГГГ. К установленному сроку к месту прохождения службы ФИО3 не явился без уважительных причин, в связи с чем, в отношении него ДД.ММ.ГГГГ командиром войсковой части <данные изъяты>, куда ФИО3 был прикомандирован, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 337 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному уголовному делу в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения вынесены постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК РФ, а также о его розыске.

В силу положений пункта 11 статьи 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий является подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления.

В соответствии с пунктом 12 статьи 38 вышеназванного Федерального закона время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток не засчитывается в срок военной службы.

Таким образом, срок службы по контракту ФИО3 не истек, он является обвиняемым в совершении воинского преступления и объявлен в розыск, и правовых оснований для исключения его из списков личного состава части, даже при условии признания его безвестно отсутствующим у воинской части не имеется.

В связи с этим, суд полагает установленным, что отсутствие ФИО3 является умышленным, поскольку он скрывается с целью избежания наказания и цель, для достижения которой заявителю ФИО1 необходимо признание его сына безвестно отсутствующим не носит правового характера, поскольку признание военнослужащего безвестно отсутствующим не является основанием наступления каких либо правовых последствий. Законных оснований для удовлетворения заявления ФИО1 суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Заявление ФИО1 о признании ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. безвестно отсутствующим- оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в месячный срок со дня его принятия.

председательствующий подпись

Копия верна:

Председательствующий О.А. Головашко