ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-11/2016 от 14.01.2016 Большереченского районного суда (Омская область)

Дело № 2-11/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Андреевой Н.Ю.

при секретаре Черненко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Большеречье

14 января 2016 года

дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Большереченского муниципального района Омской области о включении жилого помещения в региональный реестр аварийного жилья с момента первоначального обращения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Большереченского муниципального района Омской области о включении жилого помещения в региональный реестр аварийного жилья с момента первоначального обращения, указав, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась на прием к главе Большереченского района по вопросу непригодности ее дома для проживания. Только в марте 2012 года комиссия обследовала ее дом и признала его техническое состояние неудовлетворительным. Из-за нарушения сроков обследования ее дом не включили в реестр аварийного жилья. Просила включить ее жилое помещение в региональный реестр аварийного жилья с момента первоначального обращения.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.

Представитель ответчика администрации Большереченского муниципального района Омской области Спорыш Л.В. исковые требования не признала, пояснив, что в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья включаются многоквартирные дома, признанные аварийными. Согласно заключению комиссии от 2012 года жилое помещение истца было признано непригодным для проживания, аварийным признано не было. Кроме того истец проживает в многоквартирном доме, обследована была только ее квартира, собственник соседней квартиры с заявлением об обследовании жилого помещения не обращался, в связи с чем многоквартирный дом в целом аварийным признан не был. Просила отказать в удовлетворении иска.

Третье лицо ФИО2, действующая за себя и свою малолетнюю дочь ФИО3, исковые требования поддержала.

Выслушав лиц, участвующих в деле, опросив свидетеля ФИО4, пояснившую, что по вине ответчика ФИО1 не попала в региональный реестр на получение жилья, исследовав письменные материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение), многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

В силу п. 7 указанного Положения оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Согласно п. 45 Положения для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В силу пунктов 42, 47 Положения комиссия на основании заявления собственника помещения, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решение, в том числе: о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания; о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции; о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

В судебном заседании установлено, что <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2 и ФИО5 (по ? доле). Истец ФИО1 является членом семьи ФИО2 (мать).

<адрес> является двухквартирным и в силу вышеприведенного Положения относится к многоквартирным домам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась на прием к главе администрации Большереченского муниципального района по вопросу ремонта своего жилого помещения.

По обращению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ комиссией по обследованию жилых домов проведено обследование жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по результатам которого указанное жилое помещение признано непригодным для проживания (акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключение от ДД.ММ.ГГГГ). Жилой дом в целом аварийным не признавался.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ
"О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Согласно ст. 2 указанного Закона аварийный жилищный фонд - совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2012 года или применительно к положениям главы 6.3 настоящего Федерального закона после 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

В соответствии с положениями ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в том числе: перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Таким образом, в силу вышеприведенных норм включению в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда подлежат многоквартирные дома в целом, признанные до ДД.ММ.ГГГГ аварийными и подлежащими сносу.

Как установлено в судебном заседании, многоквартирный <адрес> в целом аварийным признан не был.

Исходя из вышеизложенного, оснований для включения <адрес> указанном жилом доме в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не имеется.

Указанное, однако, не препятствует истцу обратиться за защитой своих жилищных прав посредством подачи в органы местного самоуправления Большереченского муниципального района Омской области заявления о признании указанного многоквартирного дома аварийным в целом или признании истца нуждающейся в улучшении жилищных условий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Большереченского муниципального района Омской области о включении жилого помещения в региональный реестр аварийного жилья с момента первоначального обращения отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Большереченский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.Ю. Андреева

Решение в окончательной форме изготовлено 19 января 2016 года.