Мысковский городской суд Кемеровской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Мысковский городской суд Кемеровской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело N 2-120/11
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
Город Мыски 04 февраля 2011 года
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Пахорукова А.Ю.,
с участием представителя истца – ФИО1, действующего на основании Устава, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ответчика – ЗАО «М» - ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Мыски гражданское дело по иску "Р" к Закрытому акционерному обществу «М» о признании права собственности на нежилое помещение, суд
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратился в суд с иском к ЗАО «М» о признании права собственности на отдельно стоящее одноэтажное здание общей площадью кв.м., расположенное по адресу: .
В судебном заседании представитель истца – ФИО1 - доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком ЗАО «М» был заключен договор на передачу имущества, в соответствии с которым местная религиозная организация приобрела одноэтажное кирпичное здание по адресу: .
Согласно п. 1.1 указанного договора, истцу было передано вышеуказанное нежилое помещение безвозмездно.
В силу п. 2.1 данного договора, договор являлся одновременно документом о передаче и приемке здания.
П. 3.1 договора предусмотрено, что право собственности на здание переходит с момента акта передачи, при этом местная религиозная организация должна зарегистрировать свое право собственности на здание в органе, осуществляющем государственную регистрацию. На сегодняшний момент таким органом является Мысковский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области.
В день заключения договора на передачу имущества, ДД.ММ.ГГГГ, был составлен и Акт приемки-передачи основных средств, согласно которого состоялась безвозмездная передача здания по вышеуказанному адресу.
С момента заключения договора истец владеет и пользуется зданием как своим собственным имуществом, следит за его санитарно-техническим состоянием, несет расходы по его содержанию, задолженностей по содержанию здания не имеет.
В настоящее время истцу необходимо зарегистрировать право собственности в Мысковском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, однако, при обращении в данный орган, в принятии документов на регистрацию было отказано, так как при осуществлении государственной регистрации договора необходимы и документы ЗАО «М».
Для осуществления государственной регистрации местная религиозная организация обратилась к ответчику ЗАО «М» - к прежнему собственнику здания, однако последние отказываются оформлять правоустанавливающие документы на свое имя надлежащим образом, при этом право собственности на здание за истцом признают и не оспаривают.
Ранее здание по принадлежало ЗАО «М» на основании Договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Мыски и ЗАО «М».
Таким образом, ЗАО «М» распорядилось зданием ДД.ММ.ГГГГ, подарив здание "Р", на законном основании, являясь собственником вышеуказанного здания.
Земельный участок площадью кв.м. под зданием по адресу: муниципального образования «Город Мыски» от ДД.ММ.ГГГГ за № «О предоставлении в собственность бесплатно земельных участков», право собственности на земельный участок зарегистрировано надлежащим образом.
На основании изложенного просит суд признать за "Р" право собственности на отдельно стоящее одноэтажное здание общей площадью кв.м., расположенное по адресу: .
Представитель ответчика – ЗАО «М» ФИО2, исковые требования "Р" признал в полном объеме и не возражал против их удовлетворения, о чём представил заявление.
В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку представитель ответчика полностью признал исковые требования, признание иска не противоречит закону и не нарушает права сторон и третьих лиц, признание иска следует принять и удовлетворить исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Принять признание представителем ЗАО «М» АНдреевым А.А. иска "Р" о признании права собственности на нежилое помещение.
Иск "Р" к Закрытому акционерному обществу «М» о признании права собственности на нежилое помещение удовлетворить.
Признать за "Р" право собственности на отдельно стоящее одноэтажное здание общей площадью кв.м., расположенное по адресу: .
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней через Мысковский городской суд.
Судья подпись А.Ю. Пахоруков
Решение вступило в законную силу 15.02.2011 г.