Дело №2-1205/2014
З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года район Талнах, г.Норильск
Норильский городской суд (в районе Талнах) Красноярского края в составе председательствующего судьи Созиновой Г.Г. при секретаре судебного заседания Дудиевой Е.Я., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ЗАО «Компьютершер Регистратор», ОАО «Полюс Золото» о признании права собственности на акции в порядке наследования,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском, в котором просят признать за ФИО1 право собственности на акции ОАО «Полюс Золото» в количестве <данные изъяты> шт. в порядке наследования, за ФИО2 признать право собственности на акции ОАО «Полюс Золото» в количестве <данные изъяты> шт. в порядке наследования и обязать ЗАО «Компьютершер Регистратор» произвести в реестре владельцев ценных бумаг соответствующую запись о переходе права собственности на акции.
Требования мотивированы тем, что Д. являлся акционером ОАО «ГМК «Норильский никель», ДД.ММ.ГГГГ Д. умер. Согласно свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ наследниками имущества Д., состоящего, в том числе, из <данные изъяты> обыкновенных именных акций ОАО «Н» являются в равной АО 1/2 доле каждый: сын - ФИО1; сын - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ на годовом общем собрании акционеров ОАО «Н» было решено создать открытое акционерное общество «Полюс Золото» путем выделения из ОАО «Н». Пунктом 4 Отчета установлено, что акции ОАО «Полюс Золото» будут распределены среди акционеров ОАО «Н», зарегистрированных в реестре акционеров ОАО «Н» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ исходя из коэффициента распределения: 1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «Н». ДД.ММ.ГГГГ года, на основании представленного регистратору свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежавшие Д. акции ОАО «Н» были списаны с его лицевого счета и зачислены на лицевые счета наследников - ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 обратились в Норильский филиал ЗАО «Компьютершер Регистратор», осуществлявшему функции, регистратора ОАО «Полюс Золото» с требованием сообщить являются ли они акционерами ОАО «Полюс Золото», а в случае если акции ОАО «Полюс-Золото» находятся до настоящего времени на лицевом счете умершего Д., то списать с данного счета акции и зачислить на их лицевые счета, так как они являются наследниками по закону. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ЗАО «Компьютершер Регистратор» отказало в исполнении операций в реестре, так как нет основания для внесения регистратором записи в реестре акционеров ОАО «Полюс Золото» о переходе прав собственности на акции в результате наследования в соответствии с пунктом 7.3.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от ДД.ММ.ГГГГ № 27. Для устранения указанной причины отказа Заявителям необходимо предоставить документы, обеспечивающие правомерность исполнения операций по переходу права собственности в результате наследования на ценные бумаги правопреемника. Наследодателю Д. на момент открытия наследства принадлежали только акции ОАО «Н», на которые наследникам было выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Таким образом, выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону на акции ОАО «Полюс Золото», возникшего в результате реорганизации ОАО «Н» не представляется возможным в силу действующего законодательства Российской Федерации. Наследник, получивший акцию в порядке правопреемства, становится не только собственником данной ценной бумаги, но и приобретает статус акционера общества, который предполагает наличие у него определенных прав в отношении этого общества. Таким образом, истцы являются наследниками акций ОАО «Полюс Золото», находящихся на лицевом счете, умершего Д.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования, по изложенным в исковом заявлении обстоятельствам и просил их удовлетворить.
Истец ФИО2 и его представитель ФИО3, действующая на основании доверенности, извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились по неизвестной для суда причине.
Представитель ответчика ЗАО «Компьютершер регистратор» и ОАО «Полюс Золото», извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом в судебное заседание не явились о причинах неявки суду не сообщили, об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении иска в их отсутствие, не просили. Суд, применяя правила, предусмотренные ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения истца, считает необходимым рассмотреть данное дело в заочном порядке.
Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности требований и их удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Следовательно, в соответствии с вышеуказанной нормой права в состав наследства входит не только имущество, но и весь комплекс имущественных прав и обязанностей наследодателя.
В соответствии со ст.1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
Судом установлено, что Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ года, является отцом ФИО1, ФИО2, что подтверждается копиями свидетельств о рождении, копией свидетельства о смерти (л.д. 8, ).
Наследниками имущества умершего Д. являются ее дети: сын ФИО1, сын ФИО2, по 1/2 доли каждый, которым в установленном законом порядке выданы свидетельства о праве на наследство по закону, состоящее в том числе из акций ОАО Н» в количестве <данные изъяты> штука с причитающимися дивидендами, что подтверждается копией наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).
Согласно выписке из реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «Н» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наследодатель Д. являлся владельцем следующих ценных бумаг - акции обыкновенные именные ОАО «Н» в количестве <данные изъяты> штука номинальной стоимостью 1,0 руб. на лицевом счете № (л.д. ).
В соответствии с решением Внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ в результате реорганизации ОАО «Н» путем выделения было образовано ОАО «Полюс Золото», акции ОАО «Полюс Золото» были распределены среди всех акционеров ОАО «Н», зарегистрированных в реестре акционеров ОАО «Н» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ исходя из коэффициента распределения:1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «Н».
ДД.ММ.ГГГГ года, на основании представленного регистратору свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежавшие Д. акции ОАО «Н» были списаны с его лицевого счета и зачислены на лицевые счета наследников - ФИО1 и ФИО2
Поскольку ФИО1 и ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не являлись акционерами ОАО «Н», то акции ОАО «Полюс Золото» им распределены не были.
Д. являлся собственником акций ОАО «Н» и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он являлась акционером вышеуказанного акционерного общества, из числа акционеров не был исключен, то таким образом, имел право на получение акций ОАО «Полюс Золото». После произошедшей реорганизации ОАО «Н» наследодатель Д. был зарегистрирована в реестре акционеров ОАО «Полюс Золото», в его пользу были распределены <данные изъяты> штука обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото» номинальной стоимостью 1 рубль за акцию (л.д. ).
Согласно сообщению ЗАО «Компьютершер регистратор» Д. является владельцем следующих ценных бумаг - акции обыкновенные именные ОАО «Полюс Золото» в количестве <данные изъяты> штуки на лицевом счете № (л.д. ).
Таким образом, наследники ФИО1 и ФИО2, как принявшие наследство по закону после смерти наследодателя в виде акций обыкновенных именных ОАО «Н» в количестве <данные изъяты> штука, являются собственниками ценных бумаг - акций обыкновенных именных ОАО «Полюс Золото» в количестве <данные изъяты> штука.
Поскольку на момент открытия наследства – ДД.ММ.ГГГГ акций ОАО «Полюс Золото» не существовало, они не могли войти в наследственную массу, и истцы не могли получить свидетельство о праве на наследство на указанное имущество.
В соответствии с ч. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом и наследуется в порядке, определенном ГК РФ.
Таким образом, исковые требования истцов о признании за ними права собственности на акции обыкновенные именные ОАО «Полюс Золото» в количестве 241 штуки являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Других наследников по закону либо завещанию, кроме истцов не имеется, что подтверждается материалами наследственного дела, и судом таковых не установлено.
Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В силу ч.2 ст.254 ГК РФ при разделе общего имущества и выдела из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, их доли признаются равными.
Истцы просят признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на акции обыкновенные именные ОАО «Полюс Золото» в количестве <данные изъяты> штук, а за ФИО2 право собственности в порядке наследования на акции обыкновенные именные ОАО «Полюс Золото» в количестве <данные изъяты> штука.
Исходя из общего количества обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото» в количестве <данные изъяты> штука, полученных сторонами в порядке наследования имущества Д. и размера доли каждого из наследников, составляющего 1/2 часть, при разделе в равных долях на каждую из сторон подлежало бы выделу по <данные изъяты> акции ОАО «Полюс Золото».
Принимая во внимание то обстоятельство, что количество именных ценных бумаг в виде акций может быть определено только в целых числах, поскольку дробление одной единицы данного вида ценных бумаг не предусмотрено законом, суд приходит к выводу о необходимости при разделе акций определить количество причитающихся на долю каждого из наследников акций в целых числах, в предложенном истцами варианте.
Таким образом, за ФИО1 признать право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> штук обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото», а за ФИО2 признать право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> штуку обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото».
В силу п.7.3.3. Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997г. №27, регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги по решению суда по предоставлении следующих документов: копии решения суда, вступившего в законную силу, заверенную судом, и исполнительный лист.
Признание права собственности на акции ОАО «Полюс Золото» и дивиденды по этим акциям за наследниками умершего Д. является основанием для регистрации перехода прав собственности на указанные акции от Д. к ФИО1, ФИО2 регистратором ЗАО «Компьютершер Регистратор», осуществляющим ведение реестра владельцев именных ценных бумаг Открытого акционерного общества «Полюс Золото».
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ЗАО «Компьютершер Регистратор», ОАО «Полюс Золото» о признании права собственности на акции в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на <данные изъяты> штук обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото», на лицевом счете №, полученных в порядке наследования по закону, после смерти Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, код государственной регистрации ценных бумаг: №, выпуск № и причитающиеся дивиденды.
Обязать Закрытое акционерное общество «Компьютершер Регистратор» произвести в реестре владельцев именных ценных бумаг акционеров ОАО «Полюс Золото» запись о переходе права собственности на <данные изъяты> штук обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото» и дивиденды на эти акции от Д. к ФИО1 посредством их списания с лицевого счета № и зачисления на лицевой счет ФИО1.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на <данные изъяты> штуку обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото», на лицевом счете № полученных в порядке наследования по закону, после смерти Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, код государственной регистрации ценных бумаг: №, выпуск № и причитающиеся дивиденды.
Обязать Закрытое акционерное общество «Компьютершер Регистратор» произвести в реестре владельцев именных ценных бумаг акционеров ОАО «Полюс Золото» запись о переходе права собственности на <данные изъяты> штуку обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото» и дивиденды на эти акции от Д. к ФИО2 посредством их списания с лицевого счета № и зачисления на лицевой счет ФИО2.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 7 дней со дня получения копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Норильский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме решение в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГг.
Председательствующий Г.Г.Созинова