ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1207/2021 от 06.09.2021 Наро-фоминского городского суда (Московская область)

Дело №2-1207/2021

УИД: 50RS0029-01-2021-001082-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бузылевой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Щербининой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1207/2021 по иску ФИО1 к ФИО2, Федеральному агентству лесного хозяйства о внесении изменений в сведения ЕГРН, об исключении сведений о границах земельного участка из ЕГРН, установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, Федеральному агентству лесного хозяйства, в котором, уточнив исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ, просит внести изменения в сведения ЕГРН о границах и характерных точках местоположения границ земельного участка с кадастровым номером , по адресу : <адрес> по координатам поворотных точек, дирекционных углов и горизонтальных проложений, указанных в таблице заключения эксперта ИП ФИО4; внести изменения в сведения ЕГРН о границах и характерных точках местоположения границ земельного участка с кадастровым номером

, категория земель: земли лесного фонда, по координатам поворотных точек, дирекционных углов и горизонтальных проложений указанных таблице заключения эксперта ИП ФИО4; исключить из ЕГРН сведения о границах и характерных точках местоположения границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>; установить границы земельного участка с кадастровым номером по адресу : <адрес> по координатам поворотных точек, дирекционных углов и горизонтальных проложений указанных в таблице заключения эксперта ИП ФИО4.

В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником земельного участка участок с кадастровым номером по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок граничит по левой меже с земельным участком с кадастровым номером по адресу: <адрес>, принадлежим ответчику ФИО2; по задней меже - с земельным участком с кадастровым номером , категория земель : земли лесного фонда; по правой меже - с земельным участком с кадастровым номером по адресу: <адрес>, принадлежащим истцу, по фасадной меже - с землями общего пользования СПК «Тимонино». В ходе рассмотрения в Наро-Фоминском городском суде гражданского дела <данные изъяты> была назначена судебная строительно-техническая, землеустроительная экспертиза, из заключения которой следует, что здание с кадастровым номером , расположенное на принадлежащем ФИО1 земельном участке с кадастровым номером по адресу: <адрес> выходит на кадастровую границу земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> на 0,17 м. и на кадастровую границу земельного участка с кадастровым номером на м. По мнению истца, в сведениях о границах земельных участков с кадастровым номером по адресу: <адрес>, с кадастровым номером допущена реестровая ошибка. Так, по левой меже его земельного участка на протяжении многих лет имелся деревянный забор. В ДД.ММ.ГГГГ указанный забор был им демонтирован, а, отступив от места расположения старого забора вглубь своего земельного участка, он начал строительство хозблока с кадастровым номером . От построенного здания хозблока до фасадного забора он установил новый металлический забор, который также был установлен не на месте старого забора, а смещен вглубь его земельного участка, что видно и на Планах в заключении эксперта . Таким образом, кадастровая граница его земельного участка не соответствовала имевшемуся старому забору, хотя кадастровый инженер на момент межевания земельного участка должен был устанавливать границу строго по имеющемуся ограждению земельных участков. Все это свидетельствует о допущенной реестровой ошибки при межевании земельных участков с кадастровыми номерами: , , .

В суд представлено заключение эксперта ИП ФИО4 Экспертом установлено, что границы земельного участка с кадастровым номером накладываются на кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером , площадь пресечения составляет кв. м, а также кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером накладываются на фактические границы земельного участка с кадастровым номером – , площадь пересечения составляет кв. м.

Причиной несоответствия границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером является техническая ошибка, допущенная при внесении сведений в ЕГРН.

Причиной пересечения кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером с частью фактических границ земельного участка с кадастровым номером является запользование собственником земельного участка с кадастровым номером соответствующей части.

Экспертом предложен вариант установления границ земельного участка с кадастровым номером, , координаты поворотных точек, дирекционные углы и горизонтальные проложения указаны в таблице заключения. В случае установления границ по предложенному варианту, необходимо исключить сведения ЕГРН о части границ земельных участков с кадастровым номером и .

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал.

Представитель истца ФИО1, ФИО5, в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Представитель ответчика ФИО2, ФИО6, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, пояснив, что экспертное заключение сделано так, чтобы узаконить строение на участке истца.

Представитель ответчика Федерального агентства лесного хозяйства <адрес>, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал, представил письменные возражения на исковое заявление.

Представитель третьего лица Комитета лесного хозяйства <адрес>ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, пояснив, что участок лесного фонда был поставлен на кадастровый учет на основании лесоустроительных документов, материалов лесоустройства.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав представителя истца, ответчика и его представителя, представителя третьего лица, эксперта, специалиста, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ч.3 ст.6 Земельного кодекса РФ земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту – Закон № 218-ФЗ), единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

В соответствии с п. 4 ч.2 ст. 15 Закона № 218-ФЗ, при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимости - при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости.

Согласно п.п. 8-10 ст. 22 Закона № 218-ФЗ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости;

2) воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационной взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом– реестровая ошибка.

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки, рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером площадью кв. м, находящийся по адресу: <адрес>, и расположенный на нем хозблок с кадастровым номером площадью кв. м, что подтверждено выписками из ЕГРН ().

Сведения о границах земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>, внесены в ЕГРН на основании материалов кадастрового дела ).

Кроме того, ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером площадью кв. м, находящийся по адресу: <адрес>, что подтверждено выпиской из ЕГРН ().

ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером площадью +/- кв. м, находящийся по адресу: <адрес>, что подтверждено выпиской из ЕГРН ().

Сведения о границах земельного участка с кадастровым номером площадью +/- кв. м по адресу: <адрес> внесены в ЕГРН на основании материалов кадастрвого дела ().

Земельный участок с кадастровым номером относится к землям лесного фонда, что следует из выписки из ЕГРН ().

В материалы дела представлены копии планшета , таксационного описания ().

Из ответа Комитета градостроительства Администрации Наро-Фоминского городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с решением Исполнительного комитета Наро-Фоминского городского совета народных депутатов <адрес> «Об утверждении проекта планировки и застроф\йки садоводческого товарищества «Тимонино» в/ч , расположенного вблизи <адрес><адрес>» проект утвержден на участка, а графических материалах значится земельных участка, площадь индивидуального участка кв. м ().

С целью установления имеется ли наложение границ земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ФИО1, и земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ФИО2, земельного участка лесного фонда с кадастровым номером , а также для определения вариантов установления границ земельного участка истца, судом по делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено ИП ФИО4

ИП ФИО4 представлено экспертное заключение ().

Земельный участок с кадастровым номером и земельный участок с кадастровым номером , расположены в едином заборе, ограждение разделяющее земельные участки отсутствует, их общая площадь составляет кв.м., что больше площади, сведения о которой относительно этих земельных участков содержатся в ЕГРН на кв.м., допустимая погрешность в определении площади земельного участка .м.

Экспертом представлен план земельных участков с кадастровыми номерами и , расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО1, с отображением всех зданий, строений, сооружений, расположенных в границах земельного участка, с отображением аэрофотосъемки местности. Фактические границы обозначены с использованием условных обозначений, отображающих тип существующего на местности ограждения, с пояснением соответствующего условного знака.

Фактические границы исследуемого земельного участка с кадастровым номером на местности закреплены частично, с трех сторон по периметру установлен забор, по общей границе с земельным участком с кадастровым номером ограждение отсутствует. В границах земельного участка с кадастровым номером расположены: нежилое здание (хозблок) с кадастровым номером и навес.

В Таблице представлены координаты поворотных точек, дирекционные углы и горизонтальные проложения, фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами и , расположенных по адресу: <адрес>

Экспертом представлен план земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО2, с отображением всех зданий, строений, сооружений, расположенных в границах земельного участка, с отображением аэрофотосъемки местности. Фактические границы обозначены с использованием условных обозначений, отображающих тип существующего на местности ограждения, с пояснением соответствующего условного знака.

Фактические границы исследуемого земельного участка с кадастровым номером на местности закреплены, по периметру установлен забор. В границах земельного участка расположены: садовый дом, прочие хозяйственные постройки.

Площадь земельного участка с кадастровым номером по фактическому ограждению, составляет кв.м., что больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН на кв.м., допустимая погрешность в определении площади земельного участка 20кв.м.

В Таблице представлены координаты поворотных точек, дирекционные углы и

горизонтальные проложения, фактических границ земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу : <адрес>

Экспертом представлен план фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами , и , с отображением всех зданий, строений, сооружений, расположенных в границах земельных участков, с отображением аэрофотосъемки местности, сведений ЕГРН, обозначены участки наложения (пересечения) границ.

- ЧЗУ1. Кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером , накладываются (пересекают) на фактические границы земельного участка с кадастровым номером , площадь наложения составляет 2 кв.м.

Фактические границы земельного участка с кадастровым номером , на местности не закреплены, натурные знаки, такие как: столбы квартальные, квартальные указательные, граничные хозяйственные, визирные, визирные указательные, лесосечные (деляночные), прочие лесохозяйственные столбы, при проведении натурного исследования не выявлены.

Экспертом представлен план фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами , и кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером , с отображением всех зданий, строений, сооружений, расположенных в границах земельных участков, с отображением аэрофотосъемки местности, сведений ЕГРН, обозначены участки наложения (пересечения) границ.

- ЧЗУ2. Кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером , накладываются (пересекают) на кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером , площадь пересечения составляет кв.м.

- ЧЗУ3. Кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером , накладываются (пересекают) на фактические границы земельного участка с кадастровым номером , площадь пересечения составляет кв.м.

По результату проведенного исследования предоставленной судом, по запросу эксперта, выписки ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером от ДД.ММ.ГГГГг. № , установлено, что все кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером , равномерно смещены относительно кадастровых границ смежных земельных участков, в западном направлении на м. Таким образом, пересечение кадастровых границ земельных участков произошло в результате указанного смещения.

В материалах дела кадастровое дело в отношении земельного участка с кадастровым номером , не представлено. Однако, из представленных кадастровых дел в отношении земельных участков с кадастровыми номерами и , следует, что при внесении сведений о местоположении границ вышеуказанных земельных участках в ГКН, пересечение с границами земельного участка с кадастровым номером , отсутствовало.

Таким образом, по мнению эксперта, причиной смещения, несоответствия границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером , является Техническая ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Причиной пересечения кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером , с частью фактических границ земельного участка с кадастровым номером , является запользование собственником земельного участка с кадастровым номером , соответствующей части земельного участка.

Картометрическим методом произведена привязка, в системе координат, используемой для ведения ЕГРН (МСК-50), фрагментов космических снимков общедоступного ресурса Google Earth (программа «Google Планета Земля» https://earth.google.com/web/) от ДД.ММ.ГГГГ На указанных снимках дешифрируются существующие ограждения, местоположение которых определено с предельной точностью масштаба плана и установлено соответствие местоположению ограждений, которое определено на момент проведения исследования, однако, разрешение снимков, не позволяет установить, в соответствии с требованиями к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, (Mt для земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленных для ведения садоводства, принимается равной 0,2 м.) соответствует ли ограждение земельного участка сведениям о координатах границ данного земельного участка, внесенных в ЕГРН.

Экспертом представлен план границ земельных участков с кадастровыми номерами , и , с отображением сведений ЕГРН, отображены исторические космические снимки общедоступного ресурса Google Earth (программа «Google Планета Земля» https://earth-google.ru) от ДД.ММ.ГГГГ

Экспертом представлен план границ земельных участков с кадастровыми номерами , и , с отображением сведений ЕГРН, отображены исторические космические снимки общедоступного ресурса Google Earth (программа «Google Планета Земля» https://earth-google.ru) от ДД.ММ.ГГГГ

Экспертом представлен план границ земельных участков с кадастровыми номерами , и , с отображением сведений ЕГРН, отображены исторические космические снимки общедоступного ресурса Google Earth (программа «Google Планета Земля» https://earth-google.ru) от ДД.ММ.ГГГГ

Экспертом представлен план границ земельных участков с кадастровыми номерами , и , с отображением сведений ЕГРН, отображены исторические космические снимки общедоступного ресурса Google Earth (программа «Google Планета Земля» https://earth-google.ru) от ДД.ММ.ГГГГ

Экспертом представлен план границ земельных участков с кадастровыми номерами , и , с отображением сведений ЕГРН, отображены исторические космические снимки общедоступного ресурса Google Earth (программа «Google Планета Земля» https://earth-google.ru) от ДД.ММ.ГГГГ

Установлено, что разрешение снимков, не позволяет установить (в соответствии с требованиями к точности), соответствует ли ограждение земельного участка сведениям о координатах границ данного земельного участка, внесенных в ЕГРН, однако, в результате проведенного моделирования по совмещению исторических космических снимков общедоступного ресурса Google Earth, с фактическими границами исследуемых земельных участков, сведениями ЕГРН, эксперт пришел к однозначному выводу, что с ДД.ММ.ГГГГ ограждение исследуемых земельных участков с кадастровыми номерами , , существовало и не изменялось до ДД.ММ.ГГГГ

На момент исследования, местоположение ограждения между земельными участками с кадастровыми номерами и , не соответствовало ранее существующему. Также установлено, что местоположение ограждения установленного по левой меже земельного участка с кадастровым номером , не изменялось с 09ДД.ММ.ГГГГ

Из кадастрового дела на земельный участок с кадастровым номером () следует, что площадь земельного участка в результате межевания увеличилась на кв.м., а фактические границы участка закреплены на местности и представляют из себя деревянный забор. Также кадастровым инженером указано, что площадь фактического пользования земельного участка находится в давно сложившейся жилой застройке.

В результате проведенного исследования установлено, что кадастровые границы земельных участков с кадастровыми номерами , и равномерно смещены относительно фактических границ на 0,36 метра в юго-восточном направлении.

По мнению эксперта, причиной равномерного смещения кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами и , является реестровая ошибка. К соответствующему выводу эксперт пришел вследствии проведенного исследования, кадастровые границы земельных участков с кадастровыми номерами и , обоюдно смещены относительно фактических границ, координаты поворотных точек границ исследуемых участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, соответствуют указанным в межевых планах, что априори исключает техническую ошибку. Также, анализ исторических космических снимков общедоступного ресурса Google Earth (программа «Google Планета Земля» https://earth-google.ru) подтверждает неизменность фактических границ данных земельных участков.

Экспертом представлено проведенное моделирование по совмещению кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами и , с их фактическими границами, в том числе по совмещению кадастровых границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером , с кадастровыми границами иных земельных участков, без изменений внутренних углов и горизонтальных проложений границ исследуемых участков, т.е., без изменения конфигурации.

В результате проведенного исследования, принимая в учет сведения, отображенные кадастровым инженером в межевом плане, а также неизменность местоположения левой межи земельного участка с кадастровым номером , экспертом установлено, что совмещенные кадастровые границы земельных участков с кадастровыми номерами и , соответствуют их фактическим границам в пределах допустимой погрешности, за исключением запользованных земель лесного фонда по тыльной меже у обоих земельных участков.

Таким образом, реестровая ошибка в сведениях ЕГРН, в отношении границ земельных участков с кадастровыми номерами и , допущена исключительно в определении местоположения границ относительно пунктов государственной геодезической сети (ГГС), ошибок в определении конфигурации земельных участков, не выявлено.

В результате проведенных исследований установлено, что сведения о местоположении нежилого здания (хозблок) с кадастровым номером , площадью кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют фактическому местоположению указанного объекта.

По результату проведенного моделирования по совмещению кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами и , с их фактическими границами, установлено, что частично северный угол нежилого здания (хозблок) с кадастровым номером , выходит за границы земельного участка с кадастровым номером , на м., что является допустимой величиной погрешности в соответствии с требованиями к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требованиям к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, (Mt для земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленных для ведения садоводства, принимается равной 0,2 м.)

Таким образом, экспертом на усмотрение суда представлен Вариант установления границ земельного участка с кадастровым номером , площадью кв.м,, расположенного по адресу: <адрес>, с учетом: фактического пользования, правоустанавливающих документов, кадастровых границ смежных земельных участков, фактического местоположения нежилого здания (хозблок) с кадастровым номером , вариантов исправления реестровых ошибок.

Вариант установления границ земельного участка с кадастровым номером , представленный на усмотрение суда, обусловлен проведенными исследованиями, предлагаемые к установлению границы равномерно смещены на 0,36 м., в северо-западном направлении, в соответствии с фактическими границами, в том числе, определенными и согласованными при проведении межевания исследуемого земельного участка. Конфигурация устанавливаемых границ земельного участка не изменена, за исключением северной части в месте пересечения угла нежилого здания (хозблок) с кадастровым номером .

В соответствии с представленным вариантом, площадь исследуемого земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес> составляет кв.м., что больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН на кв.м., допустимая погрешность в определении площади земельного участка кв.м.

В Таблице представлены координаты поворотных точек, дирекционные углы и горизонтальные проложения, Варианта установления границ земельного участка с кадастровым номером , площадью кв.м,, расположенного по адресу: <адрес>. Координаты поворотных точек границ представлены в системе координат используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Имя
точки

X, м

Y, м

Дирекцион.
угол

S, м

Координаты поворотных точек, дирекционные углы и горизонтальные проложения, Варианта установления границ земельного участка с кадастровым номером

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В случае принятия судом решения об установлении границ земельного участка с кадастровым номером , в соответствии с представленным Вариантом необходимо исключить сведения ЕГРН о части границ земельных участков с кадастровыми номерами: , .

Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером , необходимо внести по точкам

- исключить сведения о координатах поворотных точек

- внести сведения о координатах поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения – ЧЗУ4, части земельного участка с кадастровым номером , площадью кв.м., пересекающего устанавливаемые границы земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>

В Таблице настоящего заключения представлены координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером , площадью кв.м.

Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером , необходимо внести по точкам

- исключить сведения о координатах поворотной точки

-внести сведения о координатах поворотных точек ; в части описания контура земельного участка, после исключения -ЧЗУ5, части земельного участка с кадастровым номером , площадью 11 кв.м, пересекающего устанавливаемые границы земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>

В Таблице настоящего заключения представлены координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером , площадью 11 кв.м.

Также, в случае принятия судом решения об установлении границ земельного участка с кадастровым номером , в соответствии с представленным Вариантом необходимо:

-демонтировать фактическое ограждение по тыльной меже 17 м/п, в части запользованных земель лесного фонда,

-ограждение между земельными участками с кадастровыми номерами и , привести в соответствие с устанавливаемыми границами.

В ходе судебного заседания эксперт ФИО4 поддержал заключение экспертизы, пояснив, что в отношении границ земельных участков с кадастровыми номерами и в сведениях ЕГРН допущена реестровая ошибка в определении местоположения границ относительно пунктов государственной геодезической сети, в отношении границ земельного участка лесного фонда допущена техническая ошибка.

Ответчиком ФИО2 представлено заключение специалиста Р от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное АНО «Гильдия судебных экспертов и оценщиков», которым дан анализ заключения ИП ФИО4 ().

Из представленного заключения Р от ДД.ММ.ГГГГ АНО «Гильдия судебных экспертов и оценщиков» следует, что заключение судебной землеустроительной экспертизы по гражданском уделу , выполненное ИП ФИО4, составлено с нарушением требований законодательства Российской Федерации в части оформления и наполнения экспертного заключения. Экспертное заключение содержит грубые ошибки и логические противоречия по всему тексту заключения. Выводы, представленные в заключении, некорректны и вводят в заблуждение суд, так как результаты исследования являются ошибочными, необоснованными и противоречащими тексту, представленному в исследовательской части. Команда экспертов считает, что решение поставленных вопросов следующее: восстановить границы земельных участков согласно сведениям ЕГРН в отношении земельных участков с кадастровыми номерами и ; установить законность расположения объекта капитального строительства с кадастровым номером . Ввиду изложенного, экспертное заключение не рекомендовано для использования в качестве доказательства по делу. Результаты заключения эксперта не могут быть признаны объективными и достоверными, а выводы обоснованными. Исследуемое заключение эксперта имеет несоответствие рекомендациям по оформлению, методикам, результатам исследования и сделанные выводы противоречат друг другу и являются необоснованными.

В ход судебного заседания специалист ФИО8 заключение поддержала, пояснив, что ими была проведена оценка заключения ИП ФИО4, и было установлено, что в заключении экспертизы имеются несоответствия и противоречия.

Оценивая заключение экспертизы ИП ФИО4, суд считает, что оно является четким, ясным, полным, понятным, внутренних противоречий не содержит. Оснований сомневаться в его выводах не имеется, поскольку проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям гражданско-процессуального закона, выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы специалиста оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, в связи с чем представляются суду достоверными.

Представленное заключение специалиста АНО «Гильдия судебных экспертов и оценщиков» суд не может принять во внимание, поскольку специалистами была проведена оценка заключения, выезд на место не производился, фактические границы земельных участков не исследовались. Кроме того, допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста ФИО9, не пояснила, в чем заключаются противоречия, несоответствия и ошибки в заключении ИП ФИО4

Таким образом, оснований ставить под сомнение достоверность заключения судебной экспертизы, выполненной ИП ФИО4, не имеется, поскольку экспертиза проведена компетентным экспертом, имеющим высшее образование, значительный стаж работы в соответствующих областях экспертизы. Суд полагает, что заключение эксперта отвечает принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств, и может быть принято судом в качестве надлежащего доказательства.

Стороной истца заключение эксперта не оспаривается.

Оснований для назначения повторной или дополнительной экспертизы не имеется, а также не имеется оснований для признания заключения недопустимым доказательствам.

Таким образом, представленными по делу доказательствами подтверждено, что кадастровые границы земельных участков с кадастровыми номерами , , принадлежащих ФИО1, , принадлежащего ФИО2, равномерно смещены относительно фактических границ на м в юго-западном направлении. Причиной равномерного смещения кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами , является реестровая ошибка. В результате допущенной реестровой ошибки кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ФИО2, накладываются на фактические границы земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ФИО1, площадь пересечения составляет 2 кв. м. Кроме того, в результате допущенной органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН в отношении границ земельного участка с кадастровым номером технической ошибки кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером накладываются на кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ФИО1, площадь пересечения составляет кв. м.

Исправление допущенной реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ФИО2, возможно путем внесения изменений в сведения о границах данного земельного участка.

Исправление допущенной технической ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером возможно путем внесения изменений в сведения о границах данного земельного участка.

Суд считает целесообразным исправление реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ФИО2, технической ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером путем внесения изменений в сведения о границах данных земельных участков, а также установление границ земельного участка с кадастровым номером , принадлежащего ФИО1, в соответствии с вариантом, предложенным экспертом.

Учитывая изложенное, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, Федеральному агентству лесного хозяйства о внесении изменений в сведения ЕГРН, об исключении сведений о границах земельного участка из ЕГРН, установлении границ земельного участка, удовлетворить.

Внести изменения в сведения ЕГРН о границах и характерных точках местоположения границ земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, по координатам поворотных точек, дирекционных углов и горизонтальных проложений, указанных в таблице заключения экспертизы ИП ФИО4:

Таблица :

Имя точки

Существующие координаты

Устанавливаемые координаты

Х

У

Х

У

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Внести изменения в сведения ЕГРН о границах и характерных точках местоположения границ земельного участка с кадастровым номером , категория земель: Земли лесного фонда, по координатам поворотных точек, дирекционных углов и горизонтальных проложений, указанных в таблице заключения экспертизы ИП ФИО4:

Таблица :

Имя точки

Существующие координаты

Устанавливаемые координаты

Х

У

Х

У

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-

Исключить из ЕГРН сведения о границах и характерных точках местоположения границ земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес>

Установить границы земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> по координатам поворотных точек, дирекционных углов и горизонтальных проложений, указанных в таблице заключения экспертизы ИП ФИО4:

Таблица :

Имя
точки

X, м

Y, м

Дирекцион.
угол

S, м

Координаты поворотных точек, дирекционные углы и горизонтальные проложения, Варианта установления границ земельного участка с кадастровым номером

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.

Судья: Н.А. Бузылева

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.