ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1210/2022 от 21.09.2022 Кармаскалинского районного суда (Республика Башкортостан)

Дело

УИД 03RS0-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 сентября 2022 года

Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кагировой Ф.Р.,

при секретаре судебного заседания Шариповой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ярмухаметова ФИО4 к ГУ – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, установлении пенсии, признании стажа работы и периодов работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, установлении пенсии, признании стажа работы и периодов работы, в котором просит суд признать решение от ДД.ММ.ГГГГ ГУ Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан об отказе в установлении пенсии ФИО1 незаконным; назначить ему страховую пенсию по старости досрочно с установлением фиксированной выплаты к указанной пенсии (ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ; в связи с назначением ДД.ММ.ГГГГ пенсии ФИО1 взыскать с ответчика невыплаченную пенсию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; признать работы истца по добыче полезных ископаемых по следующим периодам:

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве помощника бурильщика по капитальному ремонту скважин;

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве помощника бурильщика по капитальному ремонту скважин; бурильщика по капитальному ремонту скважин;

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве бурильщика 6 разряда капитального ремонта скважин;

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в качестве оператора по подземному ремонту скважин.

В обоснование иска указано, что истец являлся получателем досрочной трудовой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ в связи с особыми условиями труда. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Пенсионный фонд РФ с заявлением об отказе от пенсии через портал Госуслуги, личную страницу. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в территориальный орган Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ с заявлением о назначении пенсии. ДД.ММ.ГГГГ ГУ Отделением Пенсионного фонда РФ по РБ в Кармаскалинском районе РБ было вынесено решение об отказе в установлении пенсии. Согласно данному решению об отказе, причиной отказа в назначении пенсии является – отсутствие требуемого стажа в соответствии с пунктом 11 части 1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Истец с вынесенным решением не согласен, считает его незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям. Согласно данному решению об отказе в назначении пенсии, у истца имеется: - страховой стаж работы 38 лет 0 месяцев 27 дней; - стаж работы в местности, приравненной к районам крайнего севера – 31 год 11 месяцев 16 дней; стаж на соответствующих видах работ (Список ) – 31 год 10 месяцев 24 дня. В решении об отказе указано: что у ФИО1 отсутствует требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 11 части 1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» стаж на соответствующих видах работ не менее 25 лет в условиях, профессиях и должностях, предусмотренных Списком от ДД.ММ.ГГГГ или не менее 20 лет в профессиях и должностях, предусмотренных Перечнем от ДД.ММ.ГГГГ.

На сегодняшний день ФИО1 является работником ОАО «Сургутнефтегаз», на должности оператора по подземному ремонту скважин в производстве добычи нефти, газа и газового конденсата вахтовым методом с ДД.ММ.ГГГГ приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ. ОАО «Сургутнефтегаз» выдана Справка от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющая работу в особых условиях труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, которая определила условия труда – как вредные. Класс (подкласс) условий труда, установленный по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, подтвержден картой аттестации рабочего места по условиям труда и сводной таблицей классов условий труда. Также имеется выписка из карты специальной оценки условий труда, в которой при оценке условий труда по вредным факторам определен класс условий труда – 3.2. вредные. Согласно данной справке, истец выполнял следующие работы: работы по подземному ремонту скважин. Спуско-подъемные операции. Сборка и разборка устьевого оборудования скважин. Выполнение всех работ, связанных с установкой подъемных сооружений. Также работа выполнялась согласно ЕТКС 6.

Данная оценка проведена, согласно характеристике – сведениям об условиях труда, п.6 – продолжительность рабочего дня (сменность, рабочая поза, степень физического напряжения, работа на холоде, 2горячем цехе», пыльном и шумном цехах, воздействие химического вещества и т.д.) – 11 часовая рабочая смена, работа двухсменная, общая оценка условий труда по показателю тяжести трудового процесса- класс 3.2. (вредные, второй степени).

Так, согласно установленных вредных условий труда, работодателем перечисляются в Пенсионный фонд РФ необходимые страховые взносы.

Период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника бурильщика по капитальному ремонту скважин в ПО «Юганскнефтегаз», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника бурильщика капитального ремонта скважин Мамонтовского управления по повышению нефтеотдачи пластов ПО «Юганскнефтегаз», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности бурильщика капитального ремонта скважин НГДУ «Майскнефть» ПО «Юганскнефтегаз», ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бурильщика по капитальному ремонту скважин по ПУПНП и КРС НГДУ «Правдинскнефть» АООТ «Юганскнефтегаз», ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бурильщика капитального ремонта скважин НГДУ «Правдинскнефть» АО Юганскнефтегаз - ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности оператора по подземному ремонту скважин УРС ТПП «КНГ» ООО Западная Сибирь, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве оператора по подземному ремонту скважин ОАО «Сургутнефтегаз» - являются периодами (работой), связанной с ремонтом нефтяных скважин, подземных сооружений.

Согласно ответу от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службы по экологическому и атомному надзору, Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса сообщает, что согласно положениям ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О недрах», буровая скважина является сооружением, связанным с пользованием недрами и созданным в результате ведения горных работ. Скважина – цилиндрическая горная выработка, глубина которой многократно превышает ее диаметр. Скважина для добычи нефти – это сооружение с комплексом технических устройств, имеющее как подземную, так и надземную часть.

В судебное заседание истец не явился, представил в суд заявление о рассмотрении гражданского дела без его участия, в заявлении просит не рассматривать 4 пункт искового заявления.

Ответчик – представитель ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан в судебное заседание не явился, суду представил отзыв на исковое заявление, в котором просят в удовлетворении исковых требований отказать.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в части поддерживаемых им по следующим обстоятельствам.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 назначена досрочная трудовая пенсия с ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 50 лет в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно ст.4 ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ) «О трудовых пенсиях в РФ», Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Пенсионный фонд РФ с заявлением об отказе от пенсии через портал Госуслуги, личную страницу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в территориальный орган Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ с заявлением о назначении пенсии.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ-Отделением Пенсионного фонда РФ по РБ в Кармаскалинском районе РБ было вынесено решение об отказе в установлении пенсии.

Согласно данному решению об отказе, причиной отказа в назначении пенсии является – отсутствие требуемого стажа в соответствии с пунктом 11 части 1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Между тем, данное решение об отказе в назначении пенсии ГУ-Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан нельзя признать законным, так как в заявлении истца ФИО1 содержатся сведения о назначении пенсии с установлением фиксированной выплаты к указанной пенсии, указания о назначении пенсии по пункту 11 части 1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь обратился с заявлением о назначении пенсии, по результатам рассмотрения которого ему была назначена досрочная страховая пенсия по старости на основании имеющихся документов в соответствии со статьей 33 ч.1 Закона №400-ФЗ с двойным снижением возраста: на 5 лет, как проработавшему в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 20 календарных лет, и на 5 лет, как имеющему необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 30 указанного закона (Список ) с ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, судом учитывается, что как на момент подачи истцом заявления ответчику о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ, так и на момент подачи им аналогичного заявления, без указания на необходимость назначения ему досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктом 11 части 1 статьи 30 Закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, истец имел право на назначение ему досрочной страховой пенсии по старости на основании имеющихся документов в соответствии со статьей 33.1 Закона №400-ФЗ с двойным снижением возраста.

ГУ-Отделением Пенсионного фонда РФ по РБ в решении об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ приведена ссылка на пункт 11 части 1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», как на основание для отказа в назначении пенсии, между тем, из представленного, как истцом, так и имеющегося в материалах истребованного судом отказного пенсионного дела, заявления о назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ, истец не просил назначить ему пенсии на основании пункта 11 части 1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», следовательно, у ответчика отсутствовали правовые основания для вынесения решения об отказе в назначении досрочная страховая пенсия по старости.

Исковые требования, указанные в части 4 искового заявления, а именно: требования о признании работы Ярмухаметова ФИО5 по Добыче полезных ископаемых по следующим периодам:

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве помощника бурильщика по капитальному ремонту скважин;

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве помощника бурильщика по капитальному ремонту скважин; бурильщика по капитальному ремонту скважин;

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве бурильщика 6 разряда капитального ремонта скважин;

- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в качестве оператора по подземному ремонту скважин, в связи с заявлением истца об оставлении данных исковых требований без рассмотрения, суд оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования Ярмухаметова ФИО6 к ГУ – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, установлении пенсии, признании стажа работы и периодов работы удовлетворить частично.

Признать решение от ДД.ММ.ГГГГ ГУ-Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости пенсии Ярмухаметову ФИО7, незаконным.

Назначить Ярмухаметову ФИО8 страховую пенсию по старости досрочно с установлением фиксированной выплаты к указанной пенсии (ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях») с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с назначением ДД.ММ.ГГГГ пенсии Ярмухаметову ФИО9 обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан выплатить невыплаченную пенсию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования Ярмухаметова ФИО10 о признании стажа работы и периодов работы оставить без рассмотрения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья подпись Кагирова Ф.Р.

Копия верна. Судья Кагирова Ф.Р.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.