ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1212/2016 от 06.05.2016 Баксанского районного суда (Кабардино-Балкарская Республика)

Дело № 2-1212/2016 г.


Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Баксанский районный суд КБР в составе судьи Карпова В.В., секретаря судебного заседания А с участием представителей истца А, А, ответчика А

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю в наследственном имуществе в связи с фактическим принятием, о признании договора купли-продажи дома и земельного участка частично недействительным, о применении последствий недействительной сделки, о признании права собственности на долю в праве на земельный участок, о прекращении права продавца собственности на долю истца в праве собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения

у с т а н о в и л :

А, действующая по доверенности х от х, удостоверенной хА (выданной сроком на три года до х) в интересах А обратилась в Баксанский районный суд КБР с исковым заявлением, в котором просила:

1.Установить факт принятия А

2.Установить факт принятия х

3.Определить долю А

4.Признать за А

5.Признать не возникшим А

6.Признать частично незаконной приватизацию - бесплатную передачу в собственность А

7.Признать не возникшим А

8.Признать частично недействительным (ничтожным) договор х купли-продажи А

9.Применить последствия недействительной сделки - договора х купли-продажи А

10.Признать за А

11.Истребовать из чужого незаконного владения Б

12. Истребовать из чужого незаконного владения Б

13.Не применять х

14.Взыскать с А и Б услуги представителя в равных долях.

х

А проживала в доме, хА и хА, х на выделенном х участке площадью х находящемуся по адресу: х, (хх). На земельном участке, кроме жилого х были возведены иные хозяйственные постройки.

Документом, подтверждающим факт владения А земельным участком является х

Документом, подтверждающим год постройки дома является инвентарная карточка на строение, в которую внесены сведения о дате постройки х

Хотя земельный участок был предоставлен не в собственность, а в пользование А, при этом построенные на отведенных земельных участках жилой дом и хозяйственные постройки принадлежали х

Право собственности х на построенный ими жилой дом и иные хозяйственные постройки при жизни х оформлено не было, однако, право собственности на дом и постройки возникло у х связи с созданием указанных объектов (возникновение права собственности на вновь построенный объект недвижимости). На основании п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Жилой дом, возведенный х с надворными постройками на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства на праве постоянного (бессрочного) пользования, находился в собственности х

х

х

Никто из наследников первой очереди и иных родственников хА за оформлением наследственных прав к х не обращался. Кроме перечисленных принявших фактически наследство, остальные наследники первой очереди наследство не принимали.

Поскольку дом и хоз. постройки являлись общей собственностью супругов Л, доли наследников в праве собственности на дом и постройки после принятия наследства распределились следующим образом: доля А в праве собственности составила х доля А составила х

Жена наследодателя при его жизни имела равное с ним право пользование земельным участком, а после его смерти право пользование земельным участком возникло также у его наследников – х Таким образом, после смерти наследодателя право пользование земельным участком соразмерно долям в праве собственности на дом и постройки имелось у А; А и А.

К наследникам умершего А на законных основаниях перешло строение, для содержания которого и производства сельхозпродукции они имели право пользование ранее предоставленным участком. Это право было ими реализовано фактически.

х

Площадь земельного участка домовладения х по фактическому пользованию составляла х

ххх было вынесено Постановление х, которым земельные участки закреплялись за гражданами, проживающими х в указанном массиве на праве пожизненно-наследуемого владения. Указанным гражданам должны были быть выданы свидетельства о праве собственности на землю. Данный документ являлся правоустанавливающим документом для граждан, проживающих в городе Баксан. В соответствии с данным документом, право собственности на земельные участки по фактическому пользованию должны были получить в том числе лица, проживающие в жилом х, пользующиеся земельным участком домовладения х граждане – А; А и А в долях, согласно их доли в праве собственности на жилой дом и постройки. Однако, указанные лица, после вынесения Постановления хх от х. свидетельства на землю не получили, не смотря на то обстоятельство, что вынесенное Постановление является основанием возникновения их права на земельный участок домовладения х

Ранее выданное А свидетельство о праве собственности на землю х от х так же не является правоустанавливающим документом на земельный участок домовладения х, поскольку было выдано без правового основания, т.е. до возникновения права собственности, до даты вынесения Постановление ххх от х, не отражает законный размер доли в праве собственности на земельный участок, вследствие чего не является подтверждением права собственности А

А зарегистрировал в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним свое право собственности на земельный участок домовладения х без правового основания, указав в качестве такового выданное в нарушение закона Свидетельство о праве собственности на землю х от х. В подтверждение регистрации права собственности на земельный участок домовладения х в ЕГРП Ах было выдано Свидетельство государственной регистрации права х

Однако, свидетельство о государственной регистрации права собственности само по себе не является правоустанавливающим документом на объект недвижимого имущества.

Следовательно, на весь земельный участок у А не возникло права собственности. На дату выдачи свидетельства о праве собственности на землю х от хА имел право только на часть земельного участка домовладения х соответствующую его доли в праве собственности на жилой дом, наравне со своей матерью и сестрой (истицей), которые также являлись законными владельцами и пользователями земельного участка.

На дату выдачи свидетельства о праве собственности на землю х от хА на весь участок домовладения хА (его мать), ни А, совместно с ним проживающие, не изъявили свою волю на прекращение своего права пользования указанным участком. Поскольку их волеизъявление отсутствовало, прекратить их право самовольно (без их заявления и без соответствующего решения суда) хх не имела законного права, следовательно, Свидетельство было выдано незаконно, с нарушением наследственных прав матери и сестры.

Установление факта отсутствия отказа истицы от своих прав на земельный участок сторона истца считает существенным обстоятельством при рассмотрении данного спора.

А, являющаяся хА и А, умерла х. На дату её смерти совместно с ней проживали и фактически приняли наследство в равных долях А и А, остальные наследники фактически наследство не принимали. После смерти матери доли в праве собственности на дом и постройки распределились следующим образом: доля А в праве собственности составила х доля А также х Права наследников должным образом оформлены не были, что не означало отсутствие у них права.

Таким образом, после смерти матери, собственниками дома и построек на земельном участке домовладения х.м. (по фактическому пользованию) по праву наследования после родителей в равных долях являлись А и А

Таким образом, без согласия А, как обладателя ранее возникшего права на земельный участок и без её отказа от своего права на приватизацию части участка в пользу А, он не приобрел право на долю (часть) истицы в праве, поскольку основания для возникновения или приобретения права доли истицы отсутствуют.

Поскольку А фактически приняла наследство после х (часть из доли в имуществе), следовательно, у неё возникло право собственности на долю домовладения в порядке наследования.

Между ответчиками А (продавцом) и Б (покупателем) х был заключен договор купли-продажи жилого х, общей площадью х. с кадастровым х и земельного участка, общей площадью х кв.м.с кадастровым номером х расположенных по адресу: х, х. Сделка сторонами исполнена. Общая стоимость отчуждаемой недвижимости по соглашению сторон составляет х из которых стоимость жилого дома составляет х рублей, стоимость земельного участка составляет х. Заключая договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, продавец указал, что является собственником отчуждаемых объектов недвижимости.

Покупатель Б является соседкой продавца (проживала и была зарегистрирована по адресу: х), следовательно, знала, что в доме постоянно проживала Ах, страдающая с детства х расстройством и которая является наследницей своих умерших родителей наравне с другими наследниками.

Б не может быть признана добросовестным приобретателем имущества, так как не приняла разумных мер к выяснению полномочий продавца на распоряжение домом и землей, зная, что проживает в доме и пользуется участком лицо, страдающее х расстройством.

Оформление права собственности на дом и земельный участок была произведена ответчиком А в нарушение закона, в связи с чем он не имел право собственности на часть спорных дома и земельного участка, и не имел прав на распоряжение частью спорных дома и земельного участка, то есть часть спорного дома выбыла из владения собственника (истицы) помимо её воли. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению частью указанных дома и земельного участка принадлежат А Между тем, воля А на передачу владения своей доли в доме и земельном участке третьему лицу отсутствовала, какие-либо решения о распоряжении своей долей спорного дома и долей спорного земельного участка истицей не принимались.

А считает договор купли-продажи дома и земельного участка недействительной (ничтожной) гражданско-правовой сделкой в связи с отсутствием у продавца-ответчика А полномочий на распоряжение её долей в домовладении.

Договор купли-продажи, представленный в качестве основания приобретения права собственности, является недействительной сделкой, поскольку право А в ЕГРП было осуществлено без законных оснований, т.е. на часть дома и земельного участка у продавца право не возникло, однако лицо, не имеющее право передало отсутствующее право покупателю (на долю истца).

В судебном заседании представитель истца А, действующей в интересах хАА, действующая по вышеуказанной доверенности просила удовлетворить исковые требования в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик А исковые требования не признал и пояснил, что домовладение им было оформлено на свое имя еще в х

От ответчика Бх поступило в Баксанский районный суд заявление о рассмотрении данного гражданского дела без её участия, исковые требования не признает.

Ответчик Б в судебном заседании х исковые требования не признала и пояснила, что х

Представитель третьего лица хА, действующий по доверенности х от х (действительной до х) обратился в Баксанский райсуд с письменным заявлением о рассмотрении данного гражданского дела без участия х

Третье лицо-А в х обратилось в Баксанский райсуд с письмом исх. х от х о рассмотрении искового заявления А, А, к А, Б об установлении факта принятия наследства без их участия. Вопрос об удовлетворении заявленных требования просили оставить на усмотрение суда.

В соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии ответчика Б и представителей третьих лиц.

Выслушав объяснения представителей истца, ответчика А, изучив представленные доказательства, оценив их по правилам ст. 67 ГПК РФ, проанализировав действующее законодательство, суд полагает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ч.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно свидетельства о праве собственности на землю, выданного ххА является собственником земельного участка, (пожизненно наследуемом владении) общей площадью хм. расположенного по адресу: х, х предоставлен ему для индивидуального жилищного строительства постановлением администрации х от хх.

Из постановления хх от х «О закреплении земельных участков в пожизненно-наследуемое владение за гражданами х» следует, что на основании постановления х от хх «О выдаче свидетельств на право собственности на землю», ст.ст. 27, 43 Земельного кодекса КБР за гражданами были закреплены земельные участки в пожизненно-наследуемое владение, проживающими в данном массиве, площадью, согласно фактического пользования. На х в соответствии со ст. 28 Земельного кодекса КБР была возложена обязанность выдать гражданам свидетельства на право собственности на землю.

Согласно п.1 ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В силу ч.1 ст. 254 ГПК РФ (действовавшей на момент оспариваемых правоотношений) гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от хх «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Из вышеизложенного следует, что ненормативный правовой акт может быть признан недействительным только при одновременном наличии двух условий: 1) несоответствия его закону или иному правовому акту; 2) нарушения им гражданских прав и охраняемых законом интересов.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 31 ЗК (действовавшей на момент вынесения постановления х от х) РСФСР право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверялось государственным актом, который выдавался и регистрировался соответствующим Советом народных депутатов. Форма государственного акта, утверждалась Совмином РСФСР.

Постановлением Совмина РСФСР от хх «Об утверждении форм Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей» (действовавшим на момент обжалуемого свидетельства), были утверждены формы государственного акта, удостоверяющего право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей граждан (форма х), предприятий, учреждений, организаций крестьянских (фермерских хозяйств).

В силу п.9 ст. 3 ФЗ от х № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП, в частности, государственные акты на право пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по форме, утвержденной постановлением Совмина РСФСР от хх «Об утверждении форм Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей».

Из смысла указанных правовых норм в их взаимосвязи следует, что в именно Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, имевший равную юридическую силу с записями в ЕГРП, являлся единственным доказательством существования такого права на земельный участок.

Статей 256 ГПК РФ (действовавшей на момент оспариваемых правоотношений) предусматривался трехмесячный срок обращения гражданина в суд для обжалования решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

О существовании постановления х от х «О закреплении земельных участков в пожизненно-наследуемое владение за гражданами х», как установлено судом, истцам и их представителям было известно с х года, когда был подан иск в районный суд х, вынесший решение по нему х.

Таким образом, истцами пропущен срок, установленный законом (действовавшим на момент оспариваемых правоотношений) срок, а о восстановлении его истцами, их представителями перед судом не ставился.

Из свидетельства о государственной регистрации права х от х, выданного х следует, что А является собственником земельного участка общей площадью х расположенного по адресу: х, х на основании свидетельства о праве собственности на землю от хх, выданного х

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону, выданного х

В судебном заседании свидетель А показала, что х

К данным показаниям суд относится критически, поскольку они не могут служит основанием для признания постановления ххх от х принятого с нарушением закона.

В силу ст. 546 ГК РСФСР (действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владении наследственным имуществом или, когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Решением районного суда х о х в удовлетворении исковых требований А в интересах хА и её опекуна А к А в х, третьему лицу-нотариусу х округа Л о признании недействительным право собственности на земельный участок, о признании недостойным наследником, о признании права собственности на земельный участок по праву наследования, по дополнительному иску А о признании недействительным переход права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: хх за А, аннулировании записи, сделанной в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сделок с ним под номером хА, признании за А обязательной доли в наследстве, а именно – право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: хх наследования по закону, после смерти А, а именно х

по иску А, А, А, к А, третьим лицам: А в х, третьему лицу-хЛ о признании недействительным переход права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: х, х за А;

о признании хА, А, А, ой Р и А обязательную долю в наследстве: а именно – право собственности на земельный участок расположенный по адресу: хх по праву наследования по закону после смерти А в х доли в праве, о восстановлении им пропущенного срока принятия наследства по закону было отказано за необоснованностью.

Указанным решением суда установлено, что А умер х. Именно с этого момента открывается наследство. Ответчики не представили суду доказательства того, что спорный земельный участок принадлежал наследодателю в законном порядке, то есть открылось наследство на указанный земельный участок. Из этого следует, что спорный земельный участок не входит в наследственную массу после смерти наследодателя А Суд пришел к выводу, что спорный земельный участок, расположенный по адресу: хх не является наследственным имуществом.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КБР от х решение районного суда хх от х было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба А без удовлетворения.

Решением апелляционной инстанции установлено, что из материалов дела следует, что истицы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти А, хх и постановлением от х нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с тем, что заявители пропустили установленный срок принятия наследства и не представили документов, устанавливающие право собственности на недвижимое имущество.

Истицами не было представлено каких-либо доказательств того, что срок принятия наследства пропущен ими по уважительной причине (ч.1 ст. 56 ГПК РФ).

Более того, истицами не было представлено доказательств и того, что на момент смерти их отца Ах спорный земельный участок принадлежал ему и соответственно являлся наследственным имуществом.

х за х от х, выданная на основании записи в похозяйственной книги х, лицевой счет ххх где указывается на то, что за А, числится земельный участок площадью х по хх не является доказательством того, что на момент смерти х он принадлежал ему и соответственно являлся наследственным имуществом.

Также судебная коллегия пришла к выводу о необоснованности требования истиц о признании недействительным права собственности А на земельный участок, перехода права собственности на земельный участок, аннулировании в ЕГРП записи х, признании за истицами прав собственности на земельный участок по праву наследования по закону, после смерти А по х и признании А недостойным наследником.

Определением судьи Верховного Суда КБР об отказе в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции от х было установлено, что нарушений при вынесении обжалуемых судебных постановлений, которые бы влекли их отмену не допущено.

Решением Баксанского районного суда КБР от х исковые требования А к хА и к её опекуну А о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета был удовлетворен.

Ах года рождения была признана утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: хх и снята с регистрационного учета по данному адресу.

В соответствии с ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Суд приходит к выводу, состоявшиеся решения судов имеют преюдициальное значение к обстоятельствам по данному гражданскому делу, поскольку относятся к одному предмету спора.

Доказательств, ставящих под сомнение выводы судов первой, апелляционной, кассационной инстанций, ни истцом, ни их представителями в судебном заседании в условиях состязательного процесса, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено.

В обосновании данных исковых требований о том, что спорный земельный участок, принадлежал А, а потому является наследственным имуществом, открывшимся после его х истцы ссылаются вновь лишь на выписку из похозяйственной книги х лицевого счета хх-х что не свидетельствует о том, что спорный земельный участок являлся наследственным имуществом на момент смерти Ах.

В силу п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (данная норма относится к открытию наследства после смерти А).

Ни истцами, ни их представителями не представлено каких-либо доказательств, что спорный земельный участок, расположенный по адресу: хх являлся наследственным имуществом после смерти А умершего х, а тем более наследственным имуществом после смерти А, умершей х.

Поскольку истцами не представлено, что А и А являлись собственниками спорного имущества, а именно, жилого дома общей площадью х земельного участка общей площадью х., расположенных по адресу: хх, то нельзя считать, что А, проживая в указанном домовладении каким-либо образом приняла наследство в долевом отношении, после смерти своих родителей.

Истцами, их представителями в силу требований ст. 56 ГПК РФ не представлено каких-либо доказательств, о незаконности, постановления главы администрации ххх от х «О закреплении земельных участков в пожизненно-наследуемое владение за гражданами х» и свидетельства х о праве собственности на землю, выданного хх на имя А, являющегося собственником земельного участка, (пожизненно наследуемом владении) общей площадью х. расположенного по адресухх к тому же ими пропущен трехмесячный срок для обжалования. (ст. 256 ГПК РФ, действовавшей на момент возникших правоотношений).

В силу си. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно п.1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу п.1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130).

На основании п.1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно п.1 ст. 130 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании ч.1 ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Из договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от х, заключенного между А (продавец) и Б (покупатель) следует, А продал Б жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: хх.

Данный договор был зарегистрирован в х за х
/х2 х.

Согласно свидетельств о х от хБ является собственником жилого дома общей площадью х. м. и земельного участка общей площадью х. м., расположенных по адресу: х, х (записи регистрации х и х).

В соответствии с ч.2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно ч.1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, е чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе требовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

А не была собственником спорного имущества, в силу того, что оно не являлось наследственным имуществом ни после смерти А ни после смерти А

В силу положений ч.1 ст. 56 ГПК РФ, возлагающих на каждую из сторон обязанность по доказыванию тех обстоятельств, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.

Данная сделка по купле-продаже жилого дома общей площадью х. и земельного участка общей площадью х., расположенных по адресу: хх соответствует всем требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к договору купли-продажи недвижимого имущества.

Поскольку в основных требованиях суд отказывает в иске за необоснованностью, не подлежит и удовлетворению требование о взыскании с А и Б в равных долях расходов на услуги представителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований А

- установлении факта принятия х

-установлении факта принятия х

-определения доли х

-признании за х

-признании не возникшим х

-признании частично незаконной приватизацию х

-признании не возникшим у х

-признании частично недействительным (х

-применения последствий недействительной сделки - договора х купли-продажи х

-признании за х

-истребовании из чужого незаконного владения х

-истребовании из чужого незаконного владения х

-не применения х

-взыскании с А и Б услуг представителя в равных долях отказать за необоснованностью

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КБР через Баксанский районный суд КБР в течение месяца.

Судья В. Карпов