УИД 60RS0001-01-2021-001743-90
<данные изъяты>
Дело № 2-1218/2021
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2021 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семёновой Т.А.
при секретаре Мызниковой М.И.,
с участием истца ОРЭ, представителей ответчика ТНК и ДКО, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОРЭ к обществу с ограниченной ответственностью «Район № 13» о признании незаконными действий по непроведению перерасчета, ненадлежащему содержанию общего имущества, обязании установить приборы общедомового учета электроэнергии, восстановлении автоматизированной системы учета электроэнергии, о перерасчете электроэнергии и взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ОРЭ обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Район № 13» о признании незаконным бездействия, связанного с непроизводством перерасчета электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды жителям МКД № 2 по <адрес> по фактическому потреблению в соответствии с показаниями общедомовых приборов электрической энергии за период с 01.12.2019 по 01.02.2021 и с ненадлежащим содержанием общедомового имущества в соответствии с договором управления от 01.02.2017, обязании УК ООО «Район № 13» установить приборы общедомового учета электрической энергии типа ЦЭ2726-12М в МКД 2 по <адрес> с технической возможностью одномоментного снятия показаний, восстановить автоматизированную систему учёта электроэнергии в МКД 2 по <адрес> и произвести перерасчет жильцам МКД № 2 по <адрес> электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды по фактическому потреблению в соответствии с показаниями общедомовых приборов электрической энергии за период с 01.12.2019 по 01.02.2021, взыскании морального ущерба в сумме 10 000 руб. и за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штрафа в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В обоснование иска указано, что ОРЭ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, а также членом совета дома.
Управление указанным многоквартирным домом в соответствии с договором управления от 1 февраля 2017 года осуществляет ООО «Район № 13», то есть в рамках указанного договора оказывает услуги на возмездной основе.
С декабря 2019 года ООО «Район № 13» начисляет плату за использование электроэнергии на СОИ по нормативу, хотя ранее расчет производился по показаниям общедомового счетчика. В подъездах данного дома установлено освещение с датчиками на движение. Однако суммы в квитанциях увеличились, что по мнению истца противоречит требованиям нормативных документов.
При вводе в эксплуатацию многоквартирного дома в квартирах были установлены индивидуальные счетчики электрической энергии «умные счетчики» типа ЦЭ2726-12М. В данных счетчиках в частности имеется телеметрический (импульсный) выход для использования в системах АСКУЭ (автоматизированная система учёта электроэнергии), позволяющий обеспечить дистанционный сбор данных с интеллектуальных приборов учёта.
Аналогичные «умные счетчики» учета электрической энергии были установлены в качестве общедомовых приборов учета при вводе в эксплуатацию МКД.
18.12.2019 им было направлено обращение в адрес управляющей компании с просьбой разъяснить, в каком состоянии находится система удаленной передачи показаний с индивидуальных счетчиков электрической энергии МКД, расположенного по адресу <адрес> когда она будет обслужена и введена в эксплуатацию.
В ответе управляющей компании от 27.12.2019 разъяснено, что система удаленной передачи показаний с индивидуальных счетчиков электрической энергии не входит в ответственность управляющей компании, данная обязанность возложена на АО «Псковэнергоагент».
В связи с чем, 15.01.2020 истец обратился в АО «Псковэнергосбыт» с просьбой разъяснить причину, по которой не направляются счета за потребленную электрическую энергию собственникам МКД с данными, полученными в автоматическом режиме, а также куда пропала система передачи данных индивидуальных счетчиков учета электрической энергии и кто в этом виноват.
Исходя из ответа от 27.01.2020 система удаленной передачи показаний с индивидуальных счетчиков электрической энергии МКД, расположенного по адресу <адрес> на баланс ресурсоснабжающей организации не передавалась. В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 управляющая организация обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных сетей.
03.06.2020 ОРЭ обратился в адрес управляющей компании с просьбой произвести перерасчет электрической энергии за общедомовые нужды и осуществить работу АСКУЭ.
Согласно ответу управляющей компании от 11.06.2020 в некоторых квартирах вышли из строя индивидуальные приборы учета электрической энергии, в связи с чем плата за электроэнергию, за содержание общего имущества начисляется по данным ОАО «Псковэнергоагент» по нормативу.
В связи со спорами вышеупомянутых организаций в части касающейся обеспечения бесперебойной работы системы удаленной передачи показаний с индивидуальных и общедомовых счетчиков электрической энергии МКД и выставления жителям МКД счетов об оплате потребленной электрической энергии, 20.02.2020 истец обратился в Комитет по региональному контролю и надзору Псковской области, который в письме от 23.08.2020 указал, что в настоящее время АСКУЭ находится в нерабочем состоянии. Поскольку содержание общего имущества МКД в том числе, обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных общедомовых приборов учета электрической энергии и их надлежащей эксплуатации относится к полномочиям управляющей компании, ООО «Район № 13» вынесено предписание на обеспечение ввода в эксплуатацию АСКУЭ МКД № 2 по <адрес>.
Будучи убежденным в нарушении управляющей компанией нормативных документов, регламентирующих обслуживание АСКУЭ и порядок расчета потребленной энергии для оплаты жильцами МКД, истец обратился в УК ООО «Район № 13» от 03.06.2020 года (вх. №) с просьбой произвести перерасчет.
05.08.2020 истцом был направлен запрос в ОАО «Псковэнергоагент» с просьбой сообщить заключались ли договоры на поставку электрической энергии в отношении <адрес> из расчета среднего потребления электрической энергии. Исходя из ответа от 04.09.2020 ООО «Район № 13» производит оплату за электроэнергию в соответствии с заключенным договором № от 29.09.2016, согласно показаниям общедомовых счетчиков НЕВА 303 №№ 57000935 и 57001618.
Следовательно, предписание Комитета об обеспечении ввода в эксплуатацию АСКУЭ МКД № 2 по <адрес> управляющей компанией проигнорировано, кроме того введенные в эксплуатацию общедомовые приборы учета электрической энергии (НЕВА 303) не поддерживают АСКУЭ, а значит отсутствует возможность одномоментного снятия показаний счетчиков электрической энергии.
Поскольку общий объем потребленной электрической энергии меньше фактического объема потребленной энергии, определенной по показаниям общедомовых приборов учета, ДД.ММ.ГГГГОРЭ направил обращение в адрес управляющей компании с просьбой произвести перерасчет электрической энергии из расчета фактического потребления по показаниям приборов учета, а также выполнить представление Комитета об устранении неисправности системы одномоментного направления информации по потребленной энергии ресурсоснабжающей организации.
Управляющая компания в своем ответе от 13 ноября 2020 года указала, что АСКУЭ соответствует требованию СП 31-110-2003. Начисления на СОИ управляющая компания производит по данным ОАО «Псковэнергоагент». По информации полученной от ОАО «Псковэнергоагент», в настоящее время отсутствует возможность одномоментного считывания показаний приборов учета электроэнергии в <адрес>.
В связи с тем, что на протяжении длительного времени управляющая компания уклоняется от исполнения обязанностей по поддержанию общедомового имущества в исправном состоянии, ухудшает техническое состояние общедомового имущества и отказывается производить перерасчет потребленной электрической энергии на общедомовые нужды, исходя из фактического потребления, ОРЭ обратился с данным иском.
В порядке ст. 39 ГПК РФ ОРЭ уточнил исковые требования и просил признать незаконными действия (бездействие) УК ООО «Район № 13», связанные с непроизводством перерасчета оплаченной электрической энергии на содержание общего имущества по фактическому потреблению в соответствии с показаниями общедомовых приборов электрической энергии за период с 01.12.2019 по 31.03.2021 и с ненадлежащим содержанием общего имущества в соответствии с договором управления от 01.02.2017, обязании ООО «Район № 13» установить приборы общедомового учета электрической энергии типа ЦЭ2726-12М в МКД 2 по <адрес> с технической возможностью одномоментного снятия показаний за счет средств, ежемесячно собираемых с жителей дома согласно договору управления, восстановить автоматизированную систему учёта электроэнергии в МКД 2 по <адрес> за счет средств, ежемесячно собираемых с жильцов дома, согласно договору управления и произвести перерасчет электрической энергии, уплаченной на общедомовые нужды по фактическому потреблению в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета электрической энергии за период с 01.12.2019 по 31.03.2021, взыскании суммы перерасчета за период с 01.12.2019 по 31.03.2021, морального ущерба в сумме 10 000 руб. и за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штрафа в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены ОАЛ, ОЮР, ОВР, ООО «Перспектива» и АО «Псковэнергоагент».
В судебном заседании истец ОРЭ исковые требования с учетом уточнения поддержал по изложенным в иске основаниям.
Представители ответчика ООО «Район №13» ТНК и ДКО с иском не согласились и указали, что поскольку многоквартирный <адрес> в г. Пскове оснащен автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, соответствующей требованиям, установленным Сводом правил по проектированию СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» учет по статье «электроэнергия» производится ресурсоснабжающей организацией. Начисления на электроэнергию на СОИ ООО «Район № 13» производит по данным АО «Псковэнергоагент». Система удаленного сбора данных показаний индивидуальных приборов учета, установленная в многоквартирном <адрес>, работает со сбоями. Обязанность по осуществлению эксплуатации приборов, входящих в систему автоматического предоставления данных индивидуальных счетчиков электрической энергии лежит на гарантирующем поставщике, то есть на АО «Псковэнергоагент». В настоящее время управление домом истца осуществляет управляющая организация ООО «Перспектива», к которой перешли все права и обязанности по содержанию данного многоквартирного дома.
Третьи лица ОАЛ, ОЮР, ОВР в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представители третьих лиц ООО «Перспектива» и АО «Псковэнергоагент» в судебное заседание также не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит требования не подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
Частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК РФ, предусмотрена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме выбрать один из способов управления многоквартирным домом, в числе которых п. 3 указано управление управляющей организацией.
Согласно частям 2.3, 3, 4, 9 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 ЖК РФ.
Предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами является одним из видов деятельности, подлежащей лицензированию, сведения о которой отражены в соответствующем реестре, и осуществляется на основании договора управления многоквартирным домом (статья 1 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", глава 19 Жилищного кодекса).
Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в ч. 13 ст. 161 и ч. 5 ст. 200 ЖК РФ, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
В соответствии с частями 1, 2 ст. 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), предоставленной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.
Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.
Статьей 162 ЖК РФ предусмотрено, что договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями ЖК РФ, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора (ч. 1).
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 ЖК РФ, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ч. 2).
Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ч. 2.1).
Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом (ч. 7).
Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации (ч. 8.2).
Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации (ч. 10).
В силу ст. 198 ЖК РФ сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.
Орган государственного жилищного надзора после получения указанных сведений вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
При выполнении требований о размещении указанных сведений в системе и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с ч. 7 ст. 162 ЖК РФ.
Исключение сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом в порядке, установленном статьей 200 ЖК РФ. С даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации лицензиат не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом, в том числе начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, выставлять платежные документы потребителям, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 200 ЖК РФ.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 200 ЖК РФ лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 ЖК РФ обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса.
Анализ приведенных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации управляющая организация не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом со дня возникновения данных обязательств у управляющей организации, отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса, то есть с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления.
Из материалов дела судом установлено, что на основании договора приватизации № 521 от 20.04.2009 ОРЭ является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на <адрес> в г. Пскове (л.д. 133), собственниками остальных долей являются третьи лица ОАЛ, ОЮР, ОВР (т. 1 л.д. 134-136).
Согласно реестру объектов жилищного фонда, имеющемуся на сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, деятельность по управлению домом № по <адрес> в г. Пскове осуществляет управляющая организация ООО «Перспектива» (т. 1 л.д. 125-128).
Из протокола № 1 рассмотрения Конкурсной комиссией Управления городского хозяйства Администрации города Пскова заявок на участие в открытом конкурсе по извещению № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 160-162) следует, что ООО «Перспектива» признано единственным участником конкурса на право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>.
В соответствии со сведениями о лоте № (т. 1 л.д. 163) конкурс проводился на основании ч. 4 ст. 161 ЖК РФ, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».
Из информации, опубликованной на сайте ООО «Перспектива» следует, что договор управления с управляющей компанией заключен 11 марта 2021 года.
Следовательно, в связи с заключением договора управления с управляющей организацией ООО «Перспектива» с 11 марта 2021 года ответчик ООО «Район № 13» не вправе осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом № по <адрес> в г. Пскове, в том числе связанную с производством перерасчета оплаченной электрической энергии, содержанием общего имущества, установкой приборов общедомового учета электрической энергии, восстановлением автоматизированной системы учёта электроэнергии.
Суд также учитывает, что в соответствии с абз. 2 п. 7 о ст. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества не включается интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности), в том числе коллективные (общедомовые) приборы учета электрической энергии, обеспечивающие возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности), обязанность по приобретению, установке, замене, допуску в эксплуатацию, а также последующей эксплуатации которых возлагается на гарантирующих поставщиков электрической энергии в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике".
Согласно пунктам 80(1), 80(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в редакции постановления Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии» гарантирующие поставщики обязаны обеспечить сохранность и целостность индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии (иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленных ими в отношении жилых и нежилых помещений и находящихся вне границ таких помещений многоквартирного дома (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах), электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества в многоквартирном доме.
Установка (замена) индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев с даты выявления неисправности прибора учета электрической энергии в ходе проведения его проверки в установленном настоящими Правилами порядке или с даты получения обращения от исполнителя, если проверки проводились исполнителем.
В случае нарушения гарантирующим поставщиком или сетевой организацией обязанностей по замене прибора учета электрической энергии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации стоимость коммунальных услуг по электроснабжению, предоставляемых потребителю, в отношении которого нарушены соответствующие обязанности, снижается на величину, равную 20 процентам стоимости коммунальных услуг по электроснабжению за каждый месяц со дня получения претензии от потребителя, в том числе через исполнителя. Начиная с 4-го месяца со дня получения претензии от потребителя о неисполнении соответствующих обязанностей гарантирующим поставщиком или сетевой организацией величина снижения стоимости коммунальных услуг по электроснабжению составляет 40 процентов стоимости таких услуг вплоть до даты ввода прибора учета электрической энергии в эксплуатацию.
Указанное снижение стоимости коммунальных услуг по электроснабжению производится исполнителем, начиная с расчетного периода, в котором им получена претензия от потребителя о неисполнении соответствующих обязанностей гарантирующим поставщиком или сетевой организацией.
В случае если исполнителем является лицо, отличное от гарантирующего поставщика, указанное снижение стоимости производится при определении стоимости коммунальных услуг за тот же расчетный период и в том размере, в котором снижение стоимости было произведено гарантирующим поставщиком по договору энергоснабжения.
Из приведенных правовых норм следует, что обязанность по замене неисправной интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), не входящей в состав общего имущества, а также по снижению стоимости коммунальных услуг по электроснабжению в случае нарушения обязанности по замене прибора учета лежит на гарантирующем поставщике.
В силу ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» гарантирующий поставщик электрической энергии - коммерческая организация, которой в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоен статус гарантирующего поставщика, которая осуществляет энергосбытовую деятельность и обязана в соответствии с настоящим Федеральным законом заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от своего имени или от имени потребителя электрической энергии и в интересах указанного потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию; интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) - совокупность функционально объединенных компонентов и устройств, предназначенная для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии, обеспечивающая информационный обмен, хранение показаний приборов учета электрической энергии, удаленное управление ее компонентами, устройствами и приборами учета электрической энергии, не влияющее на результаты измерений, выполняемых приборами учета электрической энергии, а также предоставление информации о результатах измерений, данных о количестве и иных параметрах электрической энергии в соответствии с правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утвержденными Правительством Российской Федерации;
При таких обстоятельствах, оценив доводы сторон и представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ и по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о том, что требования ОРЭ о признании незаконными действий по непроведению перерасчета, ненадлежащему содержанию общего имущества, обязании установить приборы общедомового учета электроэнергии, восстановлении автоматизированной системы учета электроэнергии, о перерасчете электроэнергии и взыскании компенсации морального вреда заявлены к ненадлежащему ответчику, в связи с чем, основания для их удовлетворения отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ОРЭ в удовлетворении исковых требований к обществу с ограниченной ответственностью «Район № 13» о признании незаконными действий по непроведению перерасчета, ненадлежащему содержанию общего имущества, обязании установить приборы общедомового учета электроэнергии, восстановлении автоматизированной системы учета электроэнергии, о перерасчете электроэнергии и взыскании компенсации морального вреда отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись Т.А. Семёнова
Мотивированное решение изготовлено 28 октября 2021 года.
<данные изъяты>
Решение не вступило в законную силу.
Судья Т.А. Семёнова