ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1218/2022 от 02.03.2022 Волжского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

Дело № 2-1218/2022

64RS0043-01-2022-000650-89

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2022 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Михайловой А.А.,

при ведении протокола помощником судьи Максимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по договору об оказании услуг,

установил:

истец индивидуальный предприниматель ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по договору об оказании услуг, в обоснование которого указал, что между ним и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ заключен договор об оказании услуг при продаже объекта недвижимости - двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Согласно указанному договору истцом ответчику оказаны услуги: проведен сравнительный анализ стоимости аналогов объектов недвижимости, организована фотосъемка объекта, производились показы квартиры, проверен пакет документов, необходимых для сделки, проведены комплексные рекламно-маркетинговые мероприятия по продвижению информации о продаваемом объекте недвижимости с использованием Интернет-площадок, проведена работа с потенциальными покупателями, расклейка объявлений. Пунктом 4.1 указанного договора предусмотрено, что стоимость услуг исполнителя составляет 3 % от реальной стоимости объекта, но не менее 60000 рублей. Так же пунктом 3.2 договора предусмотрено, что оплата услуг исполнителя производится в момент подписания договора купли-продажи объекта недвижимости. Услуги считаются оказанными после подписания заказчиком или его уполномоченным лицом договора купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО5 заключен предварительный договор купли-продажи <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН внесена запись о праве собственности на данную квартиру ФИО5 Однако ответчиком в нарушение условий договора ответчик услуги исполнителя оплачены не были, направленная в его адрес претензия была оставлена без исполнения.

Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору в размере 60 000 рублей, неустойку в размере 0,5 % от неоплаченной суммы за неправомерное пользование денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения включительно, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 801 рубля, почтовые расходы в размере 201 рубля, а также расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом заблаговременно, о причинах неявки суд не известил. Представителем истца подано заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, содержащее согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом заблаговременно, о причинах неявки суд не известил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.

Учитывая положения ст. ст. 167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, а также истца и его представителя.

Исследовав, собранные по делу доказательства суд приходит к следующим выводам.

На основании ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В статье 431 ГК РФ указано, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (ч. 1).

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон (ч. 2).

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. 780 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно статье 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между ИП ФИО2 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ заключен договор об оказании услуг при продаже объекта недвижимости.

Согласно указанному договору ИП ФИО2 обязался оказать ФИО3 услуги с целью продажи объекта недвижимости.

В рамках исполнения указанного договора ИП ФИО2 был проведен сравнительный анализ стоимости аналогов объектов недвижимости, организованы фотосъемка объекта, показы квартиры, был проверен пакет документов, необходимых для сделки, проведены комплексные рекламно-маркетинговые мероприятия по продвижению информации о продаваемом объекте недвижимости с использованием Интернет-площадок, проведены предварительные переговоры с потенциальными покупателями, осуществлено подписание предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости. Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены.

Согласно условиям договора об оказании услуг при продаже объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость услуг исполнителя составляет 3 % от реальной стоимости объекта, но не менее 60000 рублей (пункт 4.1 договора).

В силу пункта 6.1 договора стороны договорились о том, что акт приемки-передачи выполненных работ не составляется, а фактом выполненных работ считается регистрация основного договора по отчуждению объекта недвижимости в Управлении Росреестра по Саратовской области на регистрации перехода права собственности.

Согласно пункту 3.14 договора в случае неисполнения клиентом обязанностей по оплате услуг исполнителя клиент обязуется уплатить пеню в размере 0,5 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.Ответчик согласился с условиями указанного договора, подписав его.

ДД.ММ.ГГГГ истцом направлена претензия ответчику с просьбой в десятидневный срок исполнить обязательства по договору об оказании услуг при продаже объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и погасить задолженность в размере 60000 рублей.

В связи с тем, что требования об исполнении обязательств по оплате оказанных услуг до настоящего времени не исполнены ответчиком, истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО5 заключен предварительный договор <адрес>.

Согласно пункту 3.1 предварительного договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ стоимость данной квартиры составляет 1850000 рублей.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО6

Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Доказательств того, что договор об оказании услуг при продаже объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ был изменен или расторгнут по соглашению сторон, ответчиком суду не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что фактически услуги по договору от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком были оказаны истцу. Достаточных допустимых доказательств обратного ответчиком ФИО3 суду не предоставлено.

Судом установлено и не было оспорено ответчиком, что услуги, выполненные истцом по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 не оплачены.

Из условий договора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость услуг ответчика определена сторонами в размере 3 % от реальной стоимости объекта, но не менее 60000 рублей.

Учитывая обстоятельства дела, факт оказания ответчиком услуг, перечисленных в договоре об оказании услуг при покупке объекта недвижимости, условие о стоимости услуг, суд приходит к выводу о том, что истец вправе требовать с ответчика оплаты услуг по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60000 рублей.

Доказательств, опровергающих доводы истца и свидетельствующих об исполнении взятого на себя обязательства по оплате услуг по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО2 и ФИО3, в материалы дела не представлено.

В связи с изложенными обстоятельствами суд приходит к выводу, что требование ИП ФИО2 о взыскании с ФИО3 задолженности по договору об оказании услуг при продаже объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению, с ФИО3 в пользу ИП ФИО2 подлежат взысканию денежные средства в размере 60000 рублей.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки на основании пункта 3.13 заключенного договора, в соответствии с которым в случае неисполнения клиентом обязанностей, предусмотренных пунктом 3.11 договора (об оплате услуг), подлежит начислению неустойка в размере 0,5 % от неоплаченной суммы задолженности за каждый день просрочки.

Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 2 пункта 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату принятия решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Учитывая, что договором, заключенным между истцом и ответчиком, был установлен срок наступления у ответчика обязательства по оплате оказанных ему услуг - после полной оплаты договора купли-продажи недвижимости и регистрации перехода права собственности на нее; переход права собственности на квартиру от ответчика ФИО5 был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым установить начало периода исчисления неустойки – с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, размер подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 41400 рублей (60000х0,5%х138 дней).

Поскольку требования истца на момент принятия решения судом добровольно не удовлетворены, то, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения требований об оплате денежных средств по договору с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 0,5 % от неоплаченной суммы по день фактического исполнения включительно.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силе положений ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как следует из договора на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, истцом были оплачены услуги представителя в размере 15000 рублей.

С учетом сложности рассматриваемого дела, количества судебных заседаний, требований разумности, суд полагает возможным взыскать с ФИО3 в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 3000 рублей.

В связи с удовлетворением заявленных требований в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2801 рублей, а также почтовые расходы в размере 201 рубля, подтвержденные соответствующей квитанцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

взыскать с ФИО3 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 денежные средства в размере 60000 рублей в счет исполнения обязательств по договору об оказании услуг, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 41400 рублей, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ неустойку в размере 0,5 % от неоплаченной суммы задолженности по договору об оказании услуг по день фактического исполнения обязательств, расходы по оплате услуг представителя в размере 3000 рублей, почтовые расходы в размере 201 рубля, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2801 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись А.А. Михайлова