Дело №2-121/2016
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 07 апреля 2016 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Затеевой Т.В.,
с участием представителя ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности,
при секретаре Филатовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 Отделу Пенсионного фонда РФ в Тунгокоченском районе (без образования юридического лица) о признании права на пенсию с момента достижения возраста, дающего право на её получение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что родилась ДД.ММ.ГГГГ Имея необходимый страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, предусмотренные ст.32 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ, она в декабре 2014 обратилась к ответчику с заявлением о проведении оценки пенсионных прав. 28.04.2015 г. ответчиком выдано заключение, в соответствии с которым её северный стаж составлял 16 лет 5 месяцев 1 день и право на пенсию у неё возникало только с 19.12.2015 г. Кроме того, согласно данному заключению ей необходимо было представить свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход за период осуществления предпринимательской деятельности за период с 11.08.2000 г. по 31.12.2001 г. для включения данного периода в стаж работы. После получения в июне 2015 года необходимых документов с налогового органа, она повторно обратилась к ответчику, после чего ей с 17.06.2015 г. была назначена пенсия по старости. Полагает, что пенсия по старости должна быть ей назначена с 19.12.2014 г., то есть со дня достижения возраста, дающего право на её получение, поскольку её вины в том, что ответчик подготовил заключение об оценке пенсионных прав только 28.04.2015 г., а налоговая инспекция предоставила справку только в июне 2015 года, не имеется.
Просит суд признать право на назначение страховой пенсии по старости со дня достижения возраста, дающего право на её получение - с 19.12.2014 г., и обязать ответчика назначить пенсию с момента возникновения на неё права - с 19.12.2014 г.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, предварительно ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.____).
В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 исковые требования не признала, пояснив, что Отделом пенсионного фонда по заявлению ФИО2, поступившем в декабре 2014 года, была проведена оценка её пенсионных прав, в ходе которой установлено, что её специальный стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, составляет 16 лет 5 месяцев 1 день. Для включения в страховой стаж периода работы с 11.08.2000 г. по 31.12.2001 г. ФИО2 было предложено предоставить свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход за период осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. 16.07.2015 г. ФИО2 было подано заявление о назначении страховой пенсии по старости, одновременно с которым представлено свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход за период с 11.08.2000 г. по 31.12.2001 г. После представления документов с налогового органа указанный период был включен в её специальный стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и ФИО2 была назначена пенсия с 17.06.2015 г., то есть со дня, следующего за днем увольнения в соответствии с ч.5 ст.22 ФЗ «О страховых пенсиях». Требования истца о назначении пенсии с 19.12.2014 г. являются необоснованными, поскольку в декабре 2014 года она обращалась с заявлением об оценке её пенсионных прав, а не с заявлением об установлении пенсии.
Выслушав представителя ответчика, исследовав имеющиеся письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу:
В силу ч.1 ст.4 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее ФЗ «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2011 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Положениями ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Статьей 22 ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем. Страховая пенсия по старости назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.
Аналогичное требование закреплено в Правилах обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных Приказом Минтруда России от 17.11.2014 г. №884н.
Так согласно п.п.24, 25 и 30 данных Правил, пенсия назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Факт и дата приема заявления о назначении пенсии и необходимых для ее назначения документов от заявителя подтверждается уведомлением о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии и документов, необходимых для ее назначения, выдаваемым территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявителю.
Из материалов дела установлено, что ФИО2 20.11.14 г. обратилась в Отдел ПФР (БОЮЛ) в Тунгокоченском районе с заявлением об оценке пенсионных прав (л.д.____).
По результатам оценки пенсионных прав застрахованного лица в связи с назначением трудовой пенсии по старости Отделом ПФР (БОЮЛ) в Тунгокоченском районе выдано 28.04.2015 г. выдано заключение, согласно которому страховой стаж ФИО2 составил 22 года 1 месяц, специальный стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера - 16 лет 5 месяцев 1 день, специальный стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера при неполном льготном стаже - 12 лет 3 месяца 23 дня, что достаточно для назначения страховой пенсии на основании п.п.6 п.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 19.12.2015 г. Период работы в ИП с 11.08.2000 г. по 31.12.2001 г. не подлежит включению в страховой стаж, так как не представлено свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход (л.д.5).
Из копии трудовой книжки ФИО2 установлено, что она была уволена с последнего места работы <данные изъяты> 16.06.2015 г. на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (л.д.___).
С заявлением о назначении страховой пенсии по старости ФИО2 обратилась к ответчику 16.07.2015 г., что подтверждается её заявлением и уведомлением о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии и документов, необходимых для её назначения, выданном Отделом ПФР (БОЮЛ) в Тунгокоченском районе, имеющимся в пенсионном деле (л.д.___).
Из пенсионного удостоверения и решения о назначении пенсии от 23.07.2015 г. следует, что ФИО2 с 17.06.2015 г. назначена страховая пенсия по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д.6, ___).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством реализация лицом, имеющим право на досрочное назначение пенсии, своего права на получение пенсионного содержания носит заявительный характер. При этом страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, либо со дня, следующего за днем увольнения с работы.
Доводы истца о назначении страховой пенсии с 19.12.2014 г., поскольку её первоначальное обращение в пенсионный орган поступило в декабре 2014 года, суд находит несостоятельными, основанными на неверном толковании норм права.
В судебном заседании достоверно установлено, что с заявлением о назначении страховой пенсии по старости ФИО2 обратилась в Отдел ПФР (БОЮЛ) в Тунгокоченском районе 16.07.2015 г. В декабре 2014 года ФИО2 обращалась к ответчику с заявлением об оценке её пенсионных прав, а не с заявлением о назначении пенсии.
Следовательно, Отдел ПФР (БОЮЛ) в Тунгокоченском районе правомерно назначил ФИО2 пенсию по старости с 17.06.2015 г., то есть со дня, следующего за днем увольнения с работы.
Поскольку доказательств об обращении в Отдел ПФР (БОЮЛ) в Тунгокоченском районе в установленном законом порядке с заявлением о назначении страховой пенсии по старости до 19.12.2014 г. истцом ФИО2 не представлено, а действующим пенсионным законодательством не предусмотрено назначение пенсии с момента обращения в орган Пенсионного фонда с заявлением об оценки пенсионных прав, поэтому оснований для назначения пенсии с 19.12.2014 г. не имеется.
Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Отделу Пенсионного фонда РФ в Тунгокоченском районе (без образования юридического лица) о признании права на пенсию с момента достижения возраста, дающего право на её получение, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Тунгокоченский районный суд в течение месяца со дня его провозглашения.
Председательствующий - судья
Тунгокоченского районного суда Т.В. Затеева