Дело № 2-124/2019
Резолютивная часть решения оглашена 29 января 2019г.
Мотивированное решение составлено 31 января 2019г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Россошь 29 января 2019г.
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Фомкиной С.С.
при секретаре Лаптиевой Л.И.,
с участием истца /ФИО1./,
представителя истца по заявлению /ФИО2./,
ответчика представителя ГУ УПФР в Россошанском районе Воронежской области /ФИО3./, действующей на осноании доверенности №10 от 28 января 2019г.
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску /ФИО1./ к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Россошанском районе Воронежской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца, обязании назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ :
/ФИО1./ обратилась в суд с иском к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Россошанском районе Воронежской области (ГУ УПФР) о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца.
В обоснование исковых требований указала, что она состояла в зарегистрированном браке с /О/, от данного брака <Дата обезличена>г. родился сын /С/, после смерти /О/ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей пенсии по потере кормильца, решением ГУ УПФР в Россошанском районе Воронежской области от 03 декабря 2018г,. было отказано. Полагает данное решение незаконным. Просит суд признать решение незаконным, обязать ответчика признать за ней право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, обязав назначить указанную пенсию с 20 ноября 2017г.
В судебном заседании истец /ФИО1./ поддержала заявленные требования в полном объеме, пояснив, что в настоящее время она не работает, занимается воспитанием тринадцатилетнего сына, в связи с чем считает, что имеет право на получение пенсии по потере кормильца.
Представитель истца /ФИО2./ требования истца поддержал.
Представитель ответчика /ФИО3./, действующая на основании доверенности №10 от 28 января 2019г., в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что принятое Управлением Пенсионного фонда решение основано на действующем законодательстве, правовые основания для назначения /ФИО1./ пенсии по случаю потери кормильца отсутствовали.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
В соответствии с ч. 2 этой же статьи нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.
В соответствии с п. 77 Приказа родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении, свидетельством об усыновлении, свидетельством об установлении отцовства, свидетельством о браке, свидетельством о расторжении брака, справками о рождении, об усыновлении, об установлении отцовства, о браке, о расторжении брака, выданными органами записи актов гражданского состояния, и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
Таким образом, законодателем установлен круг лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию в связи с потерей кормильца, перечень которых является исчерпывающим, не подлежащим расширенному толкованию и включает в себя лиц, личные и имущественные отношения между которыми неразрывно связаны с состоянием в браке или родстве.
Статьей 10 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. На основании государственной регистрации заключения брака выдается свидетельство о браке.
Как установлено в судебном заседании, истец /ФИО1./<Дата обезличена>г. заключила брак с /О/, актовая запись № от <Дата обезличена>г. (л.д.10), <Дата обезличена>г. у них родился сын /С/, актовая запись № от <Дата обезличена>г (л.д.11).
<Дата обезличена>г. умер /О/, актовая запись, № от <Дата обезличена>г. (л.д.12).
Согласно свидетельства о расторжении брака № от <Дата обезличена>г., /ФИО1./ состояла в зарегистрированном браке с /М/, прекращенном на основании мирового судьи судебного участка №3 Россошанского района Воронежской области от 03 июля 2013г. (л.д.13).
Учитывая, что регистрация брака выступает юридическим фактом, в силу которого возникают правовой статус "супруг", истец, на момент обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п.2 ч.2 ст.10 ФЗ от 28 декабря 2013г №400-ФЗ «О страховых пенсиях», правовой статус супруги /О/ утрачен после регистрации брака с /М/, членом семьи умершего не являлась, в связи с чем не относится к числу лиц указанных в статье 10 ФЗ от 28 декабря 2013г №400-ФЗ «О страховых пенсиях», имеющих право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Таким образом /ФИО1./ после вступления в новый брак право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца утрачено, при таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения требований истца.
Доводы представителя истца /ФИО2./, что страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак, основаны на неверном толковании закона, в данном случае речь идет о сохранении именно назначенной страховой пенсии по случаю потери кормильца, а не права на назначение такой пенсии. Соответственно, после вступления в новый брак право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца-супруга утрачивается и при этом не будет иметь значения ни расторжение нового брака, ни смерть нового супруга.
Таким образом, суд при разрешении спора исходит из того, что для решения вопроса о наличии истца права на назначение ей пенсии по случаю потери кормильца правовое значение имеет последовательность совершаемых ею действий- обращение за назначением пенсии, а затем регистрация нового брака, а не наоборот.
Поскольку обращение /ФИО1./ за назначением мпенсии по потери кормильца имело место после регистрации ею брака, вывод пенсионного фонда об отсутствии у нее права на назначение такой пенсии, следует признать правильным.
При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56,194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований /ФИО1./ к Государственному учреждению- Управление Пенсионного фонда РФ в Россошанском районе Воронежской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца, обязании назначить пенсию, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.С.Фомкина.