ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1227/18 от 29.01.2019 Соль-илецкого районного суда (Оренбургская область)

Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 29 января 2019 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Шереметьевой С.Н,

при секретаре Манашевой Т.А.,

с участием

истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

представителя ответчика МКУ «ЦУО» ФИО3,

представителя ответчика Администрации МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по уточненному иску ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению «Центр учета и отчетности муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области» (МКУ «ЦУО»), Администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области о взыскании компенсации суммы за неиспользованный отпуск, процентов за просрочку выплаты за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным уточненным исковым заявлением в порядке ст. 39 ГПК РФ к ответчикам МКУ «ЦУО», Администрации МО Соль-Илецкий городской округ.

Требование мотивирует тем, что 01.01.2012 года истец принята на работу в МКУ «ЦБУК» Соль-Илецкого района Оренбургской области на должность ведущего экономиста. Оклад истца в 201г года составлял 7 828руб.. 01.11.2017 года была извещена под подпись о предстоящей реорганизации в форме слияния и создания МКУ «ЦУО» МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области. 29.12.2017 года под давлением администрации истец написала заявление об увольнении (по собственному желанию) в порядке перевода в МКУ «Централизованная бухгалтерия МО Соль-Илецкий городской округ». При увольнении из МКУ «ЦБУК» истцу не была выплачена компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 в количестве 16 календарных дней, 2017 год в количестве 37 календарных дней в размере 26 336руб.. При нарушении работодателем выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов. За период с 30.12.2017 год по 29.01.2019 год сумма процентов составила 5 176,36руб.. В новой организации период отпуска «обнулился», истец потеряла право на материальную помощь к отпуску в размере двух окладов – 15 656руб. и 15% надбавки в размере 2 348руб. за районный коэффициент, а всего 18 004руб. (Положения об оплате труда МКУ «ЦБУК»). В п. 2 Постановления администрации МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области -п от 30.10.2017 года указано, что необходимо считать МКУ «ЦУО» правопреемником МКУ «ЦБ МО Соль-Илецкий горордской округ» и МКУ «ЦБУК». В Постановлении администрации МО Соль-Илецкий городской округ -п от 26.04.2018 года, которое отменило Постановление администрации -п от 30.10.2017 года, п. 6 в части правопреемства не отменен, следовательно, МКУ «ЦУО» является правопреемником МКУ «ЦБУК». Согласно п. 60 ПП ВС от 17.03.2004года ответчиком признается орган, принявший решение о ликвидации организации, т.е. администрация МО Соль-Илецкого городского округа. Просила взыскать солидарно с ответчиков компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 26 336руб., проценты за просрочку выплаты за неиспользованный отпуск в размере 5 176,36руб., компенсацию морального вреда в размере 20 000руб..

Определением Соль-Илецкого районного суда от 06 декабря 2018 года прекращено производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждения культуры» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области (МКУ «ЦБУК» о взыскании сумм, причитающихся от работодателя при увольнении.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующий на основании устного заявления истца, уточненные исковые требования от 22.01.2019 года поддержали в полном объеме по основаниям указанным в иске. Требования о взыскании убытков (упущенная выгода) в размере 18 004руб. не поддерживают как излишне заявленные. Просили уточненный иск удовлетворить в полном объеме по основаниям указанным в иске.

Представитель ответчика МКУ «ЦУО» ФИО3, действующий на основании доверенности от 30.10.2018 года, исковые требования не признал по основаниям, изложенным в возражениях. Просил в иске отказать.

Представитель ответчика администрации МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области ФИО4, действующая на основании доверенности от 10.01.2018 года, исковые требования не признала, указала, что МКУ «ЦБУК» ликвидировано, истец с указанными требованиями в процессе ликвидации к МКУ «ЦБУК» не обращалась. Истец в трудовых отношениях с администрацией МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области не состояла, заработная плата и другие выплаты администрацией истцу не начислялась и не выплачивалась. Просила в иске отказать.

Выслушав истца и его представителя, представителей ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из трудовой книжки на имя ФИО1 от 22 августа 2005 года серии ТК следует, что:

- согласно приказу МКУ «ЦБУК» от 01 января 2012 года принята в порядке перевода на должность ведущего экономиста муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры» Соль-Илецкого района;

- приказом от 13 января 2016 года МКУ «ЦБУК» Соль-Илецкого района переименовано в МКУ «ЦБУК» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области;

- приказом от 14.09.2016 года переведена на должность заместителя главного бухгалтера МКУ «ЦБУК», 01.01.2017 года переведена на должность ведущего бухгалтера (приказ от 29.12.2016), 20.07.2017 переведена на должность ведущего экономиста МКУ «ЦБУК» (приказ от 19.07.2017);

- на основании приказа от 29 декабря 2017 года уволена в порядке перевода в МКУ «ЦБ Муниципального образования Соль-Илецкий городской округ» согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;

- приказом от 09 января 2018 года л/к назначена на должность ведущего специалиста экономиста в соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ в порядке перевода из МКУ «ЦБУК» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области;

- на основании Постановления от 22 февраля 2018 года -п администрации МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области с 01 марта 2018 года переименовано в Муниципальное казенное учреждение «Центр учета и отчетности муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области», ИНН ;

- в настоящее время замещает должность ведущего специалиста экономиста МКУ «ЦУО» Соль-Илецкого городского округа.

Постановлением администрации МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области от 30 октября 2017 года -п реорганизовано путем слияния МКУ «ЦБ муниципальное образование Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области», ИНН ; МКУ «ЦБУК» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области, ИНН и создано МКУ «ЦУО муниципальное образование Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области» (п.1). Считать МКУ «ЦУО» правопреемником МКУ «ЦБ муниципального образования Соль-Илецкий городской округ» и МКУ «ЦБУК» (п. 2). Учредителем МКУ «ЦУО» определить МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области, органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя – Администрацию МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области (п. 4).

Согласно постановлению МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области от 26 апреля 2018 года -п постановлено:

п.1. ликвидировать МКУ «ЦБ муниципальное образование Соль-Илецкий гороской округ Оренбургской области», ИНН , расположенное по адресу: <адрес><адрес>;

п.2. ликвидировать МКУ «ЦБУК» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области, ИНН расположенное по адресу: <адрес>;

п. 3 отменить постановление администрации МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области от 30 октября 2017 года -п «О реорганизации путем слияния МКУ «ЦБ муниципальное образование Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области» и МКУ «ЦБУК» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области и создании МКУ «ЦУО» в части реорганизации МКУ «ЦБ муниципальное образование Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области» и МКУ «ЦБУК» Соль-Илецкого городского Округа Оренбургской области.

п. 8 постановление вступает в силу с момента подписания.

Как следует из выписки ЕГРЮЛ - МКУ «ЦБУК» Соль-Илецкого городского Округа Оренбургской области, ИНН расположенное по адресу: <адрес>, ликвидировано 28 сентября 2018 года.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ - МКУ «ЦБ муниципальное образование Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области», ИНН , расположенное по адресу: <адрес>, ликвидировано 28 сентября 2018 года.

В силу части 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо ликвидируется либо по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе, в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, либо по решению суда.

Процедура ликвидации юридического лица по решению его учредителей начинается с момента принятия ими соответствующего решения и считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

С внесением в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации согласно пункту 9 статьи 63 ГК РФ определяется момент прекращения существования юридического лица.

Согласно ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении.

Из выписки ЕГРЮЛ по состоянию на 12 ноября 2018 года следует, что МКУ «Центр учета и отчетности муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области» (МКУ «ЦУО»), ИНН , расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано 01 марта 2018 года, способом его образования является создание юридического лица..

При таких обстоятельствах, доводы истца о том, что вновь созданное юридическое лицо – МКУ «ЦУО» является правопреемником вышеуказанных учреждений, в которых осуществляла трудовую деятельность истец, суд признает несостоятельными и считает необходимым в удовлетворении исковых требований к МКУ «ЦУО» отказать.

С указанным учреждением трудовой договор был расторгнут по инициативе работника, согласно приказу от 09 июля 2018 года л/с.

Что касается исковых требований к администрации МО Соль-Илецкий городской округ, то суд приходит к следующему выводу.

Гражданский кодекс РФ устанавливает случаи субсидиарной ответственности, в том числе при ликвидации юридического лица (ст. ст. 63 - 65), а также ответственность собственника имущества учреждения (ст. ст. 123.21, 123.22).

Согласно пункту 3 статьи 123.21 Гражданского кодекса РФ учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных пунктами 4-6 статьи 123.22 и пунктом 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса, несет собственник соответствующего имущества.

Из п. 1.14 Устава МКУ «ЦБУК» следует, что учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет собственник имущества.

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области. Уполномоченным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, является отдел культуры администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области (п. 1.2 Устава МКУ «ЦБУК»).

В соответствии с пунктом 7 статьи 63 Гражданского кодекса РФ в случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.

Однако, указанные положения в рассматриваемом случае применению не подлежат, поскольку МКУ «ЦБУК», МКУ «ЦУО» не являются ликвидируемыми учреждениями. В отношении МКУ «ЦБУК» завершена процедура ликвидации, а МКУ «ЦУО» является действующим учреждением и не является правопреемником МКУ «ЦБУК».

Таким образом, ответчик администрация муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области не может нести субсидиарную или солидарную ответственность за ликвидированное учреждение МКУ «ЦБУК», поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

При таких обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 по уточненному иску к Муниципальному казенному учреждению «Центр учета и отчетности муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области» (МКУ «ЦУО»), ИНН , Администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за просрочку выплаты за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья/подпись/ С.Н. Шереметьева

Мотивированный текст решения в соответствии со ст. 199 ГПК РФ будет изготовлен 04.02.2019 года.

Судья /подпись/ С.Н. Шереметьева