Дело № 2-122/2020
УИД 47RS0013-01-2019-000939-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«25» мая 2020 года г. Подпорожье
Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Андреевой Т.С.,
при секретаре Крук М.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «Жилищная Компания», АО «Газпром теплоэнерго», АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» об определении порядка и размера участия в оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками, об обязании заключить отдельные соглашения на оплату и выдавать отдельные платежные документы,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ООО «Жилищная Компания», филиалу АО «Газпром теплоэнерго в Ленинградской области» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья, обязании заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы. В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. Совместно с ним собственником является также ФИО2
Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги достичь не удалось.
Просит суд определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по адресу: <адрес> между сособственниками в равных долях об общего размера платы, по 1/2 доле каждому собственнику. Обязать ООО «Жилищная Компания», филиал АО «Газпром теплоэнерго в Ленинградской области» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья каждому из собственников.
Протокольным определением Подпорожского городского суда Ленинградской области от 25 февраля 2020 года произведена замена ненадлежащего ответчика филиала АО «Газпром теплоэнерго Ленинградской области» на надлежащего – АО «Газпром теплоэнерго»; к участию в деле в качестве соответчика привлечено АО «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области».
Ответчик АО «ЕИРЦ ЛО» представил письменные возражения на исковое заявление, в которых просит отказать в исковых требованиях к АО «ЕИРЦ ЛО» в полном объеме, поскольку согласно условиям заключенных договоров АО «ЕИРЦ ЛО» с НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области», АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», филиал АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области, ГУП «Леноблводоканал», ООО «Жилищная компания», поставщиками жилищно-коммунальных услуг не предоставлены полномочия АО «ЕИРЦ ЛО» по заключению каких-либо соглашений с потребителями жилищно-коммунальных услуг и выдачи им отдельных квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. У АО «ЕИРЦ ЛО» отсутствуют договорные отношения с ФИО1 и отсутствует обязанность по предоставлению ФИО1 жилищно-коммунальных услуг, а у ФИО1 отсутствует обязанность перед АО «ЕИРЦ ЛО» по оплате данных жилищно-коммунальных услуг (л.д. 70-72).
Ответчики ФИО2, ООО «Жилищная компания», АО «Газпром теплоэнерго», АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области», извещены надлежащим образом о времени и месте разбирательства дела, об отложении не просили. Ответчик АО «Газпром теплоэнерго» просил рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д. 143, 144, 145, 151, 154).
На основании ст. 167 ГПК РФ судом определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся участвующих в деле лиц.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, подтвердив доводы, указанные в исковом заявлении.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются сособственниками квартиры, по адресу: <адрес>, имея каждый по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке (л.д. 9, 10-11, 140-142).
ФИО1 и ФИО2 зарегистрированы постоянно в данной квартире по месту жительства, что подтверждается справкой формы № (л.д. 12).
Из протокола № внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 18 сентября 2012 года следует, что ООО «Жилищная Компания» выбрана в качестве управляющей компании <адрес> (л.д. 61).
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Жилищная компания» и ФИО1 заключен договор № на оказание услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества многоквартирного дома (л.д. 155-165).
В соответствии с представленными истцом квитанциями ООО «Жилищное хозяйство» предоставляет услуги и получает плату за содержание жилья, текущий ремонт. ООО «АО «Газпром теплоэнерго» предоставляет истцу услугу по отоплению жилого помещения и получает за нее плату (л.д. 47-50). Указанные обстоятельства не оспорены сторонами.
На основании агентского договора №, заключённого 31 мая 2019 года между ООО «АО «Газпром теплоэнерго», в лице директора филиала АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области ФИО3» (принципиал) и АО «ЕИРЦ ЛО» (агент), агент обязуется по заданию принципала оказать услуги, в том числе: при получении информации от принципала и/или распоряжения от управляющей организации, осуществлять ведение лицевых счетов потребителей принципала; разместить на оборотной стороне счёта – извещения, выставляемого в первом месяце действия договора уведомление принципала о выборе агента в качестве платёжного агента для внесения платы за коммунальные услуги; ежемесячно осуществлять расчёт размера платы за коммунальные услуги потребителям на основании показаний ИПУ, а в случае отсутствия ИПУ или несообщения Потребителем показаний ИПУ осуществлять расчёт размера платы за коммунальные услуги согласно действующему законодательству Российской Федерации; осуществлять доставку (рассылку) в адрес потребителей счетов-извещений (л.д. 92-101).
01 декабря 2016 года между АО «ЕИРЦ ЛО» и ООО «Жилищная Компания» заключен агентский договор №, согласно п. 2.1 которого агент от своего имени, по поручению принципала и за счет принципала обязуется осуществлять в рамках договора, в том числе: юридические и фактические действия по реализации комплекса работ (расчеты (начисление) платы за жилищно-коммунальные услуги, формирование и печать счета, начисление пеней, прием и дальнейшее перечисление денежных средств по распоряжению принципала, поступивших от плательщиков за оказанные жилищно-коммунальные услуги (л.д. 107-110).
Из объяснений ФИО1 следует, что соглашение о порядке несения расходов, связанных с оплатой жилья и коммунальных услуг, между сособственниками отсутствует, ФИО2 в настоящее время платежи не вносит.
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению.
В силу положений ст. 249 ГК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Как следует из разъяснений, содержащихся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утверждённом постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года, в редакции постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 июля 2012 года, основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьёй 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платёжные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. В случае, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, между ними не достигнуто соглашения производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платёжного документа, то каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачи ему соответствующего платёжного документа.
Кроме того, указанные действия не противоречат п. 2 ст. 214 ГК РФ о свободе договора, который указывает, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Статьёй 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Исходя из положений указанных правовых норм, собственник доли в праве на имущество вправе производить оплату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги пропорционально размеру доли в праве на него в соответствии с договором, заключённым с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платёжных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.
Учитывая отсутствие между сособственниками соглашения о порядке несения расходов, связанных с содержанием жилого помещения и оплатой коммунальных услуг, что явилось поводом для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением, суд находит исковые требования ФИО1 об определении порядка оплаты содержания жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками, об обязании ООО «Жилищная Компания», АО «Газпром теплоэнерго» заключить с ФИО1 и ФИО2 отдельные соглашения на внесение платы за указанные услуги; ООО «Жилищная Компания» и АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» производить начисление платы за указанные услуги ФИО1 и ФИО2 раздельно, с выставлением ежемесячно отдельных платежных документов каждому, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Определить порядок оплаты содержания жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, в соответствии с которым ФИО1 и ФИО2 обязаны вносить плату за содержание жилого помещения, за отопление по указанному адресу в размере по 1/2 доле каждый от ежемесячно начисляемых платежей.
Обязать ООО «Жилищная Компания», АО «Газпром теплоэнерго» заключить с ФИО1 и ФИО2 отдельные соглашения на внесение платы за указанные услуги; ООО «Жилищная Компания» и АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» производить начисление платы за указанные услуги ФИО1 и ФИО2 раздельно, с выставлением ежемесячно отдельных платежных документов каждому, из расчета по 1/2 доли каждому от общей суммы начислений.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Подпорожский городской суд Ленинградской области.
Председательствующий
Решение в окончательной форме составлено «29» мая 2020 года.