ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-122/2018 от 24.04.2018 Шумячского районного суда (Смоленская область)

Дело № 2-122/2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ершичи 24 апреля 2018 года

Шумячский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Иколенко Н. В.,

при секретаре Гришуновой С.Ю.,

а также с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области о признании права собственности на нежилое здание,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области о признании права собственности на нежилое здание - коровник, указывая, что в 2017 году приобрел нежилое здание - коровник общей площадью 1094,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> Между истцом и СПК «Светлый путь» был заключен договор купли-продажи указанного здания за 130 000 рублей. Указанные денежные средства были уплачены в кассу СПК «Светлый путь» по приходному ордеру №47 от 30.05.2017 года.

Оформить в регистрационной службе право собственности на указанное здание не представляется возможным, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие право собственности продавца на продаваемый объект недвижимости, а также в настоящее время СПК «Светлый путь» ликвидирован.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, и просит удовлетворить.

Представитель ответчика – администрации Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области, будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела, в судебное заседание не явился, однако представил заявление, согласно которому возражений по существу заявленных требований не имеет.

Представитель третьего лица – администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области, будучи надлежащим образом извещенным судом о слушании дела, в судебное заседание не явился, однако представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, возражений по существу заявленных требований не имеет.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области, будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела, в судебное заседание не явился, возражений не представил.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, что предусмотрено ст. 550 ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с выпиской из протокола общего собрания членов СПК «Светлый путь» от 24.04.2017 года №2, Общее собрание членов СПК «Светлый путь» решило: продать ФИО1 здание коровника в <адрес> за 130 000 рублей.

Согласно договору купли-продажи от 24.04.2017 года ФИО1 приобрел в собственность у СПК «Светлый путь» здание коровника за 130 000 рублей. В этот же день стороны подписали акт приема-передачи здания.

Согласно копии квитанции к приходному ордеру №47 от 30 мая 2017 года ФИО1 уплатил в кассу СПК «Светлый путь» 130 000 рублей за здание коровника в <адрес>

Из технического плана здания, расположенного по адресу: <адрес>, видно, что его общая площадь составляет 1094,9 кв. м.

Согласно уведомлению № 67/000/010/2018-9968 от 12.03.2018 года в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о зарегистрированных правах на спорное нежилое здание.

В настоящее время СПК «Светлый путь» исключено из Единого государственного Реестра юридических лиц.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцом права собственности на нежилое здание коровника, расположенное по адресу: <адрес>, поскольку представленные суду доказательства отражают, по сути, факт купли-продажи спорного объекта недвижимости. Между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи нежилого здания, договор заключен в надлежащей форме, подписан сторонами и исполнен ими: купленное имущество оплачено истцом и передано по указанному договору продавцом. При этом, суд учитывает, что ответчик и третьи лица не оспаривают право истца на указанное нежилое здание и не претендуют на него.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> право собственности на нежилое здание (коровник), расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 1094,9 кв.м.

Мотивированное решение изготавливается в течение пяти дней со дня вынесения резолютивной части решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Шумячский районный суд Смоленской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 апреля 2018 года.

Судья Н.В. Иколенко