Гражданское дело 2-762\2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2016 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:
председательствующего судьи Разиной О.С.
при секретаре Подольской М.Н.
с участием
пом.прокурора Мирзаханова Н.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Сургута в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Старшеклассник-С» об обязании получения лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Сургута в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Старшеклассник-С» об обязании получения лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой города в ходе рассмотрения обращения ФИО2 проведена проверка соблюдения ООО «Старшеклассник-С» ИНН №, ОГРН №, требований действующего федерального законодательства об образовании и лицензировании отдельных видов деятельности. Поверкой установлено, что согласно сведениям из ЕГРЮЛ, в качестве основного вида деятельности ООО «Старшеклассник-С» указано «обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования» (код 80.30.4 по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2001 КДЕС. Ред.1).Иные виды деятельности в ЕГРЮЛ у Общества не указаны. Лицензию на осуществление образовательной деятельности ООО «Старшеклассник-С» в Обрнадзоре- Югры не получало. Из полученных в ходе мероприятий по проверке ООО «Старшеклассник-С» документов, а также информации содержащейся на официальном сайте Общества www.st-k.ru следует, что Обществом проводится обучение по предметам (русский язык, математика, химия и др.) с учащимися 7-11 классов для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования, что относится к реализации дополнительных общеразвивающих программ, без соответствующей лицензии. Ведение ООО «Старшеклассник-С» образовательной деятельности подтверждается: расписанием занятий, учебным планом и календарно-тематическим планированием (в форме заявления при приеме в Общество учащемуся предлагается выбор обучения из 15 предметов по направлениям: техническое, гуманитарное, медицинское и дополнительное), и пунктами 2.1, 2.2, 2.3, 2.6, 2.7 раздела 2 Договора возмездного оказания услуг на подготовительных занятиях для поступающих в высшее учебное заведение от 30.10.2015 № 15002, заключенного между Обществом и законным представителем обучающегося. Кроме того, со слов временно исполняющего обязанности старшего администратора ООО «Старшеклассник-С» ФИО3 Обществом для учащихся проводятся занятия, заполняется табель успеваемости, задаются домашние задания и два раза в месяц проводится контрольный срез знаний. Для подготовки учащихся Обществом привлекаются преподаватели (учителя общеобразовательных учреждений г.Сургута), которые проводят обучение по общеобразовательным предметам. Просит признать незаконным бездействие ООО «Старшеклассник-С» по непринятию мер на получение лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам; обязать ООО «Старшеклассник-С» получить лицензию на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам не позднее 4 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник прокурора Мирзаханов Н.Р. на заявленных требованиях настаивает по основаниям указанным в иске.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился. извещался надлежащим образом, однако уважительность причин неявки суду не представил. Суд рассматривает дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, заслушав пом.прокурора Мирзаханова Н.Р., суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ст.помощником прокурора г. Сургута ФИО5, установлено, что ООО «Старшеклассник-С» в нарушении требований ч.1 ст. 91 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ, п.40 ч.1 ст. 12, ч.2 ст.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществляет образовательную деятельность без соответствующей лицензии.
В соответствии с требованиями части 3 ст.49 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано, что право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии) возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии).
В соответствии с требованиями частей 1,2,3 статьи 91 Федерального закона 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности регламентируются требованиями Федерального закона №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Согласно части 4 ст.1 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ предусмотрено, что особенности лицензирования, в том числе в части. касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления и возобновления действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление образовательная деятельность.
Статьей 2 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ предусмотрено, что лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам граждан.
Задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом. его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответствие соискателя лицензии этим требованиям является необходимым условием для предоставления лицензии, их соблюдение лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 утверждено
Положение о лицензировании образовательной деятельности, которым
непосредственно установлен порядок лицензирования деятельности,
осуществляемой образовательными организациями, организациями,
осуществляющими обучение, а также индивидуальными
предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Согласно пункту 3 указанного Положения предусмотрено, что образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению к Положению. (Реализация дополнительных общеобразовательных программ дополнительных общеразвивающих программ, дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ).
В соответствии с частями 1,3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ: образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
обучение- целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию -способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.
Таким образом, заявленные требования прокурором города Сургута в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании получения лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора города Сургута в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Старшеклассник-С» об обязании получения лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам- удовлевторить.
Признать незаконным бездействие ООО «Старшеклассник-С» по непринятию мер на получение лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам.
Обязать ООО «Старшеклассник-С» получить лицензию на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам не позднее четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
На решение может быть подана жалоба в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Сургутский городской суд.
Судья О.С.Разина