ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1236 от 30.11.2011 Синарского районного суда г. Каменск-Уральского (Свердловская область)

                                                                                    Синарский районный суд г. Каменск-Уральского Свердловской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                       Вернуться назад                                                                                           

                                    Синарский районный суд г. Каменск-Уральского Свердловской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 2-1236/2011 г. копия

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   30 ноября 2011 года г. Каменск-Уральский

Синарский районный суд города Каменска-Уральского, Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Ю.В.

при секретаре Зуевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОМС «Комитет по управлению имуществом города Каменска-Уральского», ФИО2 о признании права собственности на земельный участок,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ОМС «Комитет по управлению имуществом города Каменска-Уральского», бывшему супругу ФИО2 о признании права собственности на земельный участок № площадью 447 кв.м., расположенный в коллективном садоводческом товариществе № по  в .

В судебном заседании истец и её представитель ФИО3 исковые требования поддержали, в их обоснование пояснили, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, с которым истец с ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке, вступил в члены коллективного садоводческого товарищества № по  в  и ему был в пользование предоставлен спорный земельный участок. В ДД.ММ.ГГГГ решался вопрос о приватизации земельных участков товарищества, в связи с чем производилось их межевание, составлялся список членов товарищества, которым подлежала передаче земля в процессе приватизации. В указанном списке значится и ФИО2. Глава города Каменска-Уральского в своем Постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ постановил произвести переоформление прав на земельные участки в пользовании и владении граждан в садоводческих товариществах № и передать их в собственность по спискам, представленным Правлениями товариществ. ФИО2 не получил в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству свидетельство о праве собственности на землю. В настоящее время такого Комитета нет, его архивы частично утрачены и ФИО2 лишен возможности во внесудебном порядке доказать свое право собственности на землю, но ему это и не требуется, так как ДД.ММ.ГГГГ между И-ными состоялось соглашение о разделе общего имущества супругов, по которому садовый участок отходил в единоличную собственность ФИО1 Сейчас, несмотря на состоявшийся раздел имущества, в отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок ФИО1 лишена возможности зарегистрировать свое право собственности на землю во внесудебном порядке, поэтому просит судебным решение подтвердить её право, возникшее в ДД.ММ.ГГГГ.

Представители ответчика ОМС «Комитет по управлению имуществом города Каменска-Уральского», третьего лица Администрации г. Каменска-Уральского, в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени слушания дела, каких-либо доказательств уважительности причин неявки, просьб об отложении судебного разбирательства, возражений против удовлетворения иска не представили.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание тоже не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном отзыве на иск ФИО2 признал, что спорный земельный участок приобретался в совместное пользование супругами, а затем был передан в их общую собственность, которая не была ими зарегистрирована до расторжения брака. После его расторжения между супругами было составлено соглашение о передаче садового участка в единоличную собственность ФИО1, которая до настоящего времени возделывает его.

Выслушав объяснения истца, и её представителя, исследовав письменные доказательства в материалах гражданского дела, суд считает возможным иск удовлетворить по следующим ниже основаниям.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

Согласно ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

В соответствии с действующим законодательством земельный участок может быть приобретен гражданином в собственность бесплатно, если земельный участок расположен в садоводческом или ином некоммерческом объединении граждан и предоставлен данному объединению или иной организации, при которой было создано данное некоммерческое объединение (ст. 14, п. 4,6 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В силу п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

В соответствии с п. 4 названной нормы в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом;

Условиями для признания за истцом права собственности на земельный участок, предоставленный садоводческому объединению (организации, при которой создано такое объединение), являются гражданство Российской Федерации, наличие у садоводческого объединения (организации, при которой создано такое объединение) права пользования (включая аренду) земельным участком, составляющим территорию данного объединения, а также обстоятельства, подтверждающие распределение истцу спорного земельного участка или переход к нему участка на иных основаниях.

Как установлено судом из представленных в дело письменных доказательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 1,05 га по  в г. Каменске-Уральском был предоставлен городским отделом коммунального хозяйства кассе взаимопомощи пенсионеров Синарского района г. Каменска-Уральского в бессрочное пользование для садоводства. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ БТИ города за № было выдано регистрационное удостоверение в том, что са зарегистрирован по праву коллективной собственности за кассой взаимопомощи пенсионеров. Коллективная форма собственности свидетельствует о принадлежности имущества определенному коллективу людей, объединенных в кооперативные, общественные и иные организации. В списке садоводов указанного сада (членов коллектива), представленных в суд из БТИ и Росреестра, числится ФИО2, как лицо, которому на основании Областного закона о регулировании земельных отношений на территории Свердловской области», постановления Главы г. Каменска-Уральского № от ДД.ММ.ГГГГ подлежал передаче в собственность земельный участок № площадью 447 кв.м. в коллективном саду № по  в г. Каменске-Уральском. Названным постановлением Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Каменска-Уральского было предписано выдать ФИО2 свидетельство о праве собственности на землю, то есть в выдаче такого свидетельства и регистрации его права собственности не могло быть отказано, поэтому в свете вышеизложенных норм права, а также ст. 34 Семейного кодекса РФ суд считает возможным признать, что спорный земельный участок входил в состав общего имущества супругов ФИО4, состоявших в браке с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Из объяснений истца, подтвержденных письменным объяснением ответчика ФИО2, а также никем не оспоренным соглашением супругов от ДД.ММ.ГГГГ о разделе общего имущества следует, что супруги И-ны произвели во внесудебном порядке раздел общего имущества, по которому спорный участок отошел в единоличную собственность истицы, использующей его до настоящего времени. Доказательств обратного суду не представлено. При выше изложенных обстоятельствах суд считает возможным иск ФИО1 удовлетворить.

Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Признание права собственности в судебном порядке является формой констатации существующего права.

Согласно ст. 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", гласящей, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом пункта 1 статьи 20 данного Федерального закона, настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности истца на спорный земельный участок.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок № площадью 447 кв.м., расположенный в коллективном садоводческом товариществе № по  в г. Каменске-Уральском Свердловской области.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы через Синарский районный суд.

Решение изготовлено в окончательной форме в машинописном варианте 30 ноября 2011 года и является подлинником.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна. Судья Ю.В.Кузнецова

Секретарь О.С. Зуева

Решение вступило в законную силу 13 декабря 2011 года.

Судья Ю.В. Кузнецова