ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1237/2022 от 25.05.2022 Центрального районного суда г. Кемерова (Кемеровская область)

Дело № 2-1237/2022

42RS0009-01-2022-000369-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Е.И. Исаковой,

при секретаре О.В. Югай

рассмотрев в открытом судебном заседании

в г. Кемерово «25» мая 2022 года

гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кемеровской области –Кузбассу об оспаривании решения об отказе в назначении страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась с иском к государственному учреждению – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу об установлении пенсии.

Требования мотивировала тем, что ФИО1 выполняла работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии в периоды:

С **.**.**** по **.**.**** на очистных сооружениях шахты имени Волкова ПО «Северокузбассуголь»;

С **.**.**** по **.**.**** – аппаратчиком химводоочистки шахты имени Волкова ПО «Северокузбассуголь»;

С **.**.**** по **.**.**** аппаратчик химводоочистки в МУП «Комплексное производственно-эксплуатационное управление»;

С **.**.**** по **.**.**** аппаратчиком химводоочистки в АО «КемВод»;

С **.**.**** по **.**.**** – аппаратчиком ХВО в МУП «Кедровское комплексное производственно-эксплуатационное управление»;

С **.**.**** по **.**.**** аппаратчиком очистных сооружений МУП «Кедровское комплексное производственно-эксплуатационное управление»;

С **.**.**** по **.**.****, **.**.**** по **.**.**** – оператором хлораторной установки, оператором очистных сооружений ООО «ТеплоВодоКанал»;

С **.**.**** по **.**.**** оператором очистных сооружений в ООО «ИнвестГрупп»;

С **.**.**** по **.**.**** машинистом насосных установок в АО «КемВод».

В **.**.**** года ФИО1 обратилась в Клиентскую службу в Рудничном районе города Кемерово с целью назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ.

**.**.**** УПФР в г. Кемерово Кемеровской области – Кузбасса (межрайонное) вынесло решение ### об отказе в установлении пенсии.

Истец решение об отказе в установлении пенсии считает незаконным, нарушающим её пенсионные права.

УПФР в г. Кемерово Кемеровской области – Кузбасса (межрайонное) решение об отказе принято в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ по Списку №2, не засчитаны периоды по Списку №2:

С **.**.**** по **.**.**** поверхностная рабочая на очистных сооружениях шахты имени Волкова ПО «Северокузбассуголь», т.к. списком №2 от 22.08.1956 №1173, от 26.01.1991 №10 «поверхностные рабочие на очистных сооружениях» не предусмотрены;

С **.**.**** по **.**.**** аппаратчик химводоочистки в МУП «Комплексное производственно-эксплуатационное управление», т.к. из представленных документов не усматривается занятость в производствах, предусмотренных Списком №2 от 26.01.1991 №10. Индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий;

С **.**.**** по **.**.**** аппаратчиком химводоочистки в «Кедровское комплексное производственно-эксплуатационное управление», т.к. из представленных документов не усматривается занятость в производствах, предусмотренных Списком №2 от 26.01.1991 №10. Индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий;

С **.**.**** по **.**.****, **.**.**** по **.**.**** – оператор хлораторной установки, оператор очистных сооружений ООО «ТеплоВодоКанал»; т.к. индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий. Списком №2 от 26.01.1991 «оператор хлораторной установки» и «оператор очистных сооружений» не предусмотрен;

С **.**.**** по **.**.**** оператором очистных сооружений в ООО «ИнвестГрупп», т.к. индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий. Списком №2 от 26.01.1991 и «оператор очистных сооружений» не предусмотрен;

С **.**.**** по **.**.**** машинист насосных установок в АО «КемВод», т.к. индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий. Из представленных документов не усматривается занятость в производствах, предусмотренных Списком №2 от 26.01.1991 №10.

С **.**.**** ФИО1 перешла на работу на очистные сооружения шахты имени Волкова ПО «Северокузбассуголь» и до **.**.**** работала на одном и том же рабочем месте, выполняла одну и ту же работу ведение процесса химической очистки канализационных стоков: хлорирование, известкование и др. в больших отстойниках через биофильтры. Обслуживание и регулирование работы отстойников, биофильтров, песколовок, механических фильтров. Очистка и промывка аппаратуры. Наблюдение за показателями контрольно-измерительных приборов. Определение количества гипохлорида натрия в воде и других показателей качества химически очищенной воды. Приготовление реактивов и дозирование. Осмотр и текущий ремонт обслуживаемого оборудования и аппаратуры. Ведение записей в журнале о работе установок.

В связи с изложенным истец полагает, что период работы, когда выполняла работу аппаратчика химводоочистки на одном и том же участке, в одном и том же здании, дает ей право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Просит суд признать незаконным решение Управления ПФР в г. Кемерово Кемеровской области – Кузбасса (межрайонное) ### от **.**.****. Обязать ответчика включить ФИО1 в специальный стаж на соответствующих видах работ периоды: с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, назначить досрочно пенсию с даты достижения пенсионного возраста 55 лет, т.е. с **.**.****.

Определением суда от 15.02.2022 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ООО УК «Мегаполис» и АО «КемВод».

В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивала.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности исковые требования не признала.

Представители третьих лиц ООО УК «Мегаполис» и АО «КемВод» в судебное заседание не явились.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, материалы пенсионного дела, считает требования истца не подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что **.**.**** ФИО1 обратилась в Клиентскую службу на (правах группы) в жилом районе Кедровка с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением от **.**.**** ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ по Списку № 2 (в наличии 03 года 08 мес. 06 дн.), при требуемом 05 лет).

В стаж на соответствующих видах работ не включены периоды:

- с **.**.**** по **.**.**** – поверхностная рабочая на очистных сооружениях шахты им. Волкова ПО «Северокузбассуголь», т. к. Списками № 2 от 22.08.1956 № 1173, от 26.01.1991 № 10 «поверхностные рабочие на очистных сооружениях» не предусмотрены;

**.**.**** по **.**.**** – аппаратчик химводоочистки в МУП «Комплексное производственно-эксплуатационное управление», т. к. из представленных документов не усматривается занятость в производствах, предусмотренных Списком № 2 от 26.01.1991 № 10, индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий;

- с **.**.**** по **.**.**** – аппаратчик химводоочистки в «Кедровское производственно-эксплуатационное управление», т. к. из представленных документов не усматривается занятость в производствах, предусмотренных Списком № 2 от 26.01.1991 № 10, индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий;

- с **.**.**** по **.**.**** и с **.**.**** по **.**.**** – оператор хлораторной установки, оператор очистных сооружений в ООО «ТеплоВодоКанал», т. к. индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий. Списком №2 от 20.01.1991 № 10 «оператор хлораторной установки» и «оператор очистных сооружений» не предусмотрены;

- с **.**.**** по **.**.**** –оператор очистных сооружений в ООО «Инвест-групп», т. к. индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий. Списком №2 от 20.01.1991 № 10 «оператор очистных сооружений» не предусмотрен;

- с **.**.**** по **.**.**** – машинист насосных установок в АО «КемВод», т. к. индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий. Из представленных документов не усматривается занятость в производствах, предусмотренных Списком №2 от 20.01.1991 № 10.

Истец считает решение пенсионного фонда незаконным, т. к. с **.**.****, когда перешла на работу на очистные сооружения шахты имени Волкова ПО «Северокузбассуголь» и до **.**.**** работала на одном и том же рабочем месте, выполняла одну и ту же работу ведение процесса химической очистки канализационных стоков: хлорирование, известкование и др. в больших отстойниках через биофильтры; обслуживание и регулирование работы отстойников, биофильтров, песколовок, механических фильтров; очистка и промывка аппаратуры; наблюдение за показателями контрольно-измерительных приборов; определение количества гипохлорида натрия в воде и других показателей качества химически очищенной воды; приготовление реактивов и дозирование; осмотр и текущий ремонт обслуживаемого оборудования и аппаратуры; ведение записей в журнале о работе установок. Истец полагает, что период работы, когда выполняла работу аппаратчика химводоочистки на одном и том же участке, в одном и том же здании, дает ей право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" регламентировано, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федерального закона № 400-ФЗ) имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее также - Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).

Согласно подпункту «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее - Список № 2 (1991));

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» (далее - Список № 2 (1956)), - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как следует из содержания пункта 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

В соответствии со ст. 39 КЗоТ РСФСР (РФ), ст. 66 ТК РФ, п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 04.10.1991 № 190 и п. 11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 (а также ранее действовавшим п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555) - трудовая книжка, установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.07.2002 года № 555 периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается трудовой книжкой, другими документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Аналогичная норма содержалась в п. 1.1 Положения «О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР», утвержденного Приказом Министерства соцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 года № 190, применяемого при установлении трудовых пенсий до 1 января 2002 года, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости и т.д.

Одновременно п. 23 «Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий», утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 12 сентября 1990 г. № 369/16-52 предусмотрено, что в тех случаях, когда в трудовой книжке нет полных данных о факторах, определяющих право на пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников народного хозяйства (например, о занятости на горячих участках работ или на горячих работах, о работе с определенными веществами или вредными веществами определенных классов опасности, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте и др.), в подтверждение специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий или организаций. В справке должны быть указаны: периоды работы, засчитываемые в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; в какой раздел, подраздел, пункт, наименование списков или их номер включается этот период работы; первичные документы, на основании которых выдана данная справка.

Таким образом, уточняющие справки являются средством восполнения недостающих сведений о специальном стаже, дающими право на назначение досрочной страховой пенсии.

Из материалов дела следует, что в соответствии с записями в трудовой книжке в спорный период с **.**.**** по **.**.****ФИО1 (Хвалынская, Гейнц) А.В. работала в качестве поверхностной рабочей на Шахте им. Волкова п/о «Северокузбассуголь».

В личной карточке имеется запись о том, что ФИО1 работала с **.**.**** по **.**.****в качестве поверхностной рабочей на очистных сооружениях.

В архивных справках от 10.08.2021 № С-7544, от 26.11.2021 № С-9917, от 05.03.2022 № С-1505, от 15.04.2021 № С-2556, выданных ФИО1 и УПФ в г. Кемерово Кемеровской области - Кузбасса (межрайонное)) и приказах от 15.07.1991 № 955/к, от 13.11.1992 № 1006/к указано, что ФИО3 помощник воспитателя (подменный) в детском комбинате № 3:

1991.переведена поверхностной рабочей на очистные сооружения шахты имени Волкова ПО «Северокузбассуголь»;

1992.переведена аппаратчиком химводоочистки 2 разряда на очистных сооружениях шахты имени Волкова ПО «Северокузбассуголь».

В тексте архивных справок от 10.08.2021 № С-7544, от 26.11.2021 № С-9917, от 05.03.2022 № С-1505 отсутствуют сведения о предоставлении ФИО1 права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, со Списком № 2 (1956), со Списком № 2 (1991).

Пунктом «а» подраздела 1 «Открытые горные работы и работы на шахтной поверхности» раздела I «Горные работы» (...Работы на поверхности шахт...) Списка № 2 (1956)предусмотрены:

рабочие по передвижке, ремонту и очистке конвейеров (транспортеров); рабочие нижних бригад у экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей;

рабочие гидроотвалов, землесосных снарядов, парооттайки (парооттайщики);

рабочие конвейеров и дробильных установок;

рабочие деривационных сооружений;

рабочие на зачистке уступов;

рабочие по отборке и сортировке руды;

рабочие буровых агрегатов на бурении шахт;

рабочие, занятые на дренажных работах;

рабочие бункеров и гидроэлеваторов;

рабочие на промывке шлихов (шлиховщики);

рабочие, занятые на обслуживании установок по механическому расщеплению слюды и производству слюданита; рабочие на задирке плотика;

рабочие по обслуживанию промывочных приборов, приспособлений и агрегатов по извлечению металлов;

рабочие на гидровыкладочных установках и заиловочных заводах; рабочие, занятые на поверхности дренажных шахт.

Поверхностные рабочие на очистных сооружениях Списком № 2 от от 22.08.1956 № 1173 не предусмотрены.

Пунктом «а» подраздела 1 «Открытые горные работы и работы на поверхности» раздела I «Горные работы» Списка № 2 (1991)рабочие, поверхностные рабочие на очистных сооружениях также не предусмотрены.

Не предусмотрены поверхностные рабочие на очистных сооружениях в разделах «Общие профессии» в Списке № 2 (1956) и Списке № 2 (1991).

Следовательно, характер и условия труда работы, выполняемой ФИО1 в спорный период с **.**.**** по **.**.****в качестве поверхностной рабочей на очистных сооружениях шахты имени Волкова ПО «Северокузбассуголь» не соответствуютхарактеру и условиям труда работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, со Списком № 2 (1956) и Списком № 2 (1991) и не подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ по Списку№ 2.

ФИО1 в спорный период с **.**.**** по **.**.**** (приказы от **.**.****###, от **.**.****###) работала в качестве аппаратчика химводоочистки 2 разряда в Муниципальном унитарном предприятии «Комплексное производственно-эксплуатационное управление» пос. Промышленновский (трудовая книжка).

В архивных справках без даты и номера, от 07.12.2018 № 12, от 05.05.2021 № 5 указанные сведения по трудовой деятельности ФИО1 в спорный период работы с **.**.**** по **.**.**** не противоречат записям в трудовой книжке.

В тексте архивных справок без даты и номера, от 07.12.2018 № 12, от 05.05.2021 № 5 отсутствуют данные о предоставлении ФИО1 права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, со Списком № 2 (1991).

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 (1991) аппаратчики, аппаратчики химводоочистки не предусмотрены.

В Списке № 2 (1991) раздел жилищно-коммунальное хозяйство не предусмотрен.

Следовательно, характер и условия труда работы, выполняемой ФИО1 в спорный период с **.**.**** по **.**.**** в качестве аппаратчика химводоочистки 2 разряда в Муниципальном унитарном предприятии «Комплексное производственно-эксплуатационное управление» пос. Промышленновский не соответствуют характеру и условиям работ, дающих право досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, со Списком № 2 (1991 и данный период не подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2).

В соответствии с записями в трудовой книжке ФИО1:

2000.(так, как в документе) принята по переводу аппаратчиком ХВО в МУП Кедровское КПЭУ (приказ от **.**.****###);

2001.переведена оператором очистных сооружений (приказ от **.**.****###);

**.**.**** уволена п. 5 статья 77 в связи с переводом ООО «Тепловодоканал» с согласия работника (приказ от **.**.****###).

ФИО1, согласно архивной справке от 07.12.2018 № 13, работала в МУП «Кедровское комплексное производственно-эксплуатационное управление»:

аппаратчиком ХВО в период с **.**.**** по **.**.****; оператором очистных сооружений в период с **.**.**** по **.**.****.

В тексте архивной справки от 07.12.2018 № 13 отсутствуют данные о предоставлении ФИО1 права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, со Списком № 2 (1991).

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 (1991) предусмотрены операторы конвейерных печей, занятые на обжиге эмали (код позиции 23200000-15634) и операторы установок пескоструйной очистки (код позиции 23200000-16137).

При этом операторы очистных сооружений не предусмотрены.

В Списке № 2 (1991) водопроводно-канализационное хозяйство не предусмотрено.

Соответственно, характер и условия труда работы, выполняемой ФИО1 в период с **.**.**** по **.**.**** в качестве аппаратчика ХВО в МУП «Кедровское комплексное производственно-эксплуатационное управление», в период с **.**.**** по **.**.**** в качестве оператора очистных сооружений в МУП «Кедровское комплексное производственно-эксплуатационное управление не соответствуют характеру и условиям труда работ, дающих право досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, со Списком № 2 (1991) и не подлежат включению в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2.

В соответствии с записями в трудовой книжке ФИО1 в период с **.**.**** по **.**.**** работала в качестве оператора 2 разряда на участке водоотведение в ООО «ТеплоВодоКанал».

Согласно тексту приказа от **.**.****### ФИО1 принята с **.**.**** оператором хлораторной установки 2 разряда в структурное подразделение «Водоотведение» в ООО «ТеплоВодоКанал», а в тексте приказа от **.**.****### указано, что уволена **.**.**** оператором очистных сооружений 2 разряда участка водоотведение в ООО «ТеплоВодоКанал».

В тексте архивных справок от 26.11.2021 № С-9919, от 20.05.2021 № С-4243, от 05.03.2022 № С-1506 отсутствуют данные о предоставлении ФИО1 права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, со Списком № 2 (1991) в период **.**.**** по **.**.****.

Доказательства, с достоверностью подтверждающие, соответствие характера и условий труда работы, выполняемой ФИО1 в спорные периоды с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** в качестве оператора очистных сооружений 2 разряда на участке водоотведение в ООО «ТеплоВодоКанал» характеру и условиям работ, дающих право досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, со Списком № 2 (1991), суду не представлены.

При этом суд принимает во внимание, что ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования с **.**.****, вместе с тем индивидуальные сведения сданы работодателем без кода особых условий.

Соответственно период работы ФИО1 с **.**.**** по **.**.**** работала в качестве оператора 2 разряда на участке водоотведение в ООО «ТеплоВодоКанал» не подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2.

В соответствии с записями в трудовой книжке ФИО1 работала в период с **.**.**** по **.**.**** в качестве оператора очистных сооружений 2 разряда участка «Водоотведение» в ООО «Инвест-групп», в период с **.**.**** по **.**.**** машинистом насосных установок 2 разряда участка «Водоотведение» в ООО «Инвест-групп», в период с **.**.**** по **.**.**** переведена машинистом насосных установок 2 разряда участка «Водоотведения и утилизация сточных вод» на основании изменения штатного расписания в ООО «Инвест-групп».

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 (1991) предусмотрены: машинисты компрессорных установок при работе с вредными веществами не ниже 3 класса опасности (код позиции 23200000-13775);

машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы (код позиции 23200000-13786);

машинисты технологических компрессоров, занятые на обслуживании газовых компрессоров (кроме воздушных) (код позиции 23200000-14257);

машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно - холодильные установки (код позиции 23200000-14341).

При этом машинисты насосных установок не предусмотрены.

По периодам работы ФИО1 с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** документы в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, характер и условия труда работы, выполняемой ФИО1 в ООО «Инвест-групп» в качестве оператора очистных сооружений 2 разряда участка «Водоотведение» в период с **.**.**** по **.**.****, машиниста насосных установок 2 разряда участка «Водоотведение в период с **.**.**** по **.**.****, машиниста насосных установок 2 разряда участка «Водоотведения и утилизация сточных вод» в период с **.**.**** по **.**.**** не соответствуют характеру условиям работ, дающих право досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, со Списком № 2 (1991) и не подлежат включению в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2.

В соответствии с трудовой книжкой и справкой АО «Кемвод» от 29.04.2021 № 92 ФИО1:

**.**.**** принята в цех Кедровских сооружений (участок водоотведения /канализация) машинистом насосных установок ж.р. Кедровки 2 разряда в ОАО «Кемвод» (приказ от **.**.****###);

**.**.**** продолжает работать по настоящее время.

ОАО «Кемвод» с 13.07.2016 переименовано АО «Кемвод».

Согласно трудовому договору от **.**.****###ФИО1 принята в Цех Кедровских сооружений/ Участок водоотведения/ Канализация машинистом насосных установок ж.р. Кедровка 2 разряда.

В пункте 2.1 раздела 2 «Условия оплаты труда» указано «досрочная пенсия (Список № 1,2)- нет».

В строке 041 карты аттестации ### (**.**.****) и в строке 040 карты СОУТ ### (**.**.****) работнику по профессии машинист насосных установок Цеха Кедровских сооружений - Участок водоотведения (канализация) в ОАО «КемВод» (АО «КемВод») право на досрочное назначение страховой пенсии не установлено.

ФИО1 ознакомлена с результатами условий труда **.**.**** (карта аттестации ### (**.**.****)).

ФИО1 ознакомлена с результатами оценки условий труда **.**.**** (карта СОУТ ### (**.**.****)).

Индивидуальные сведения представлены работодателем без кода особых условий.

Следовательно, характер и условия труда работы, выполняемой ФИО1 в качестве машиниста насосных установок ж.р. Кедровки 2 разряда в цехе Кедровских сооружений (участка водоотведения /канализация) в ОАО «КемВод» (АО «КемВод») в спорный период с **.**.**** по **.**.**** не соответствуют характеру условиям работ, дающих право досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, со Списком № 2 (1991) и не подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ.

Поскольку настоящим решением суда не установлены периоды работы ФИО1, подлежащие включению в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2, стаж на соответствующих видах работ составляет менее требуемого (в наличии 03 года 08 мес. 06 дн., при требуемом 05 лет), соответственно у ФИО1 на дату обращения в пенсионный фонд **.**.**** не возникло.

При таких обстоятельствах, оспариваемое решение пенсионного органа является законным и обоснованным, а требования истца не подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО1 в удовлетворении требований в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме подачей жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

Судья Е.И. Исакова

В окончательной форме решение изготовлено 30 мая 2022