К делу №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 марта 2020 года г. Краснодар
Ленинский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Лаптевой М.Н.,
при секретаре ФИО8,
при участии истца ФИО1,
ответчика ФИО6 Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о выделе супружеской доли из имущества, полученного в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, ФИО6 Н.К., уточненным в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 39 ГПК РФ.
В обоснование исковых требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с которым истец с ДД.ММ.ГГГГ состояла в зарегистрированном браке.
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу Краснодарского нотариального округа ФИО10 за выдачей свидетельства о праве на наследство, что подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное заявление было составлено нотариусом и подписано истцом, в результате чего все имущество (1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка, на котором находится жилой дом) было поделено нотариусом в равных долях, по 1/6, между истцом и 2 другими наследниками по закону - дочерьми истца и наследодателя – ФИО2 и ФИО6 Н.К. Указанные сведения были внесены нотариусом ФИО10 в выданное истцу свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая отсутствующие в нотариальном деле какие-либо заявления (соглашения с иными наследниками) об отказе от супружеской доли от имени истца, за истцом сохранено право на долю, т.к. принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Истец просит отменить выданное нотариусом Краснодарского нотариального округа ФИО10 свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (наследственное дело №, зарегистрированное в реестре нотариуса за №), и любые иные, выданные нотариусом Краснодарского нотариального округа ФИО10 в рамках наследственного дела № свидетельства о праве на наследство ФИО9, признав их недействительными, и аннулировать соответствующие записи в нотариальном реестре. Обязать нотариуса Краснодарского нотариального округа ФИО10 произвести перераспределение долей в наследственном имуществе ФИО9 с учетом волеизъявления истца о выделении супружеской доли в размере ? доли в совместно нажитом с наследодателем имуществе (? доли земельного участка, площадью 527 кв. м., кадастровый №, расположенного по адресу: Российская Федерации, Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес> ул. им. Урицкого, 27; ? доли жилого дома ФИО11 к, к1, К2, общей площадью 67,4 кв. м., в том числе, жилой - 33,4 кв. м., расположенного по адресу: Российская Федерации, Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес> ул. им. Урицкого, 27), с выдачей взамен признанных недействительными новых свидетельств о праве на наследство и внесением соответствующих изменений в наследственное дело №, открытое нотариусом Краснодарского нотариального округа ФИО10, в отношении долей ФИО2 и ФИО6 Н.К.
В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО6 Н.К. в судебном заседании признала уточненные исковые требования, не возражала против их удовлетворения.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, была извещена надлежащим образом, уважительные причины неявки суду не представила, ходатайств об отложении слушания по делу не поступало, в адрес суда направлены ее возражения, которые приобщены к материалам дела.
В данном случае, учитывая отсутствие каких-либо документов, подтверждающих уважительность неявки ответчика в судебное заседание, суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть его по имеющимся в деле материалам в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статьей 256 ГК РФ также установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В силу статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Принцип равенства долей супругов при разделе общего имущества супругов соответствует основным началам семейного законодательства, а также требованиям гражданского законодательства (п. 2 ст. 254 ГК РФ) и применяется независимо от размера доходов каждого из супругов в период брака и их рода деятельности.
Согласно свидетельству о смерти серии IV-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Из исследованного в ходе судебного заседания наследственного дела № на имущество ФИО9 следует, что наследником на имущество последнего по закону являются его жена ФИО1 и дочери ФИО2, ФИО6 Н.К.
Имущество, в права наследования которого вступили истец и ответчики, состоит из:
- ? доли земельного участка, площадью 527 кв. м., кадастровый №, расположенного по адресу: Российская Федерации, Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес> ул. им. Урицкого, 27;
- ? доли жилого дома ФИО11, к, к1, К2, общей площадью 67,4 кв.м., в том числе, жилой - 33,4 кв. м., расположенного по адресу: Российская Федерации, Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес> ул. им. Урицкого, 27.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу Краснодарского нотариального округа ФИО10 за выдачей свидетельства о праве на наследство, в результате чего все имущество (1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка, на котором находится жилой дом) было поделено нотариусом в равных долях, по 1/6, между истцом и двумя другими наследниками по закону - ответчиками. Указанные сведения были внесены нотариусом ФИО10 в выданном истцу свидетельстве о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно письму нотариуса ФИО10, направленному в адрес суда, ФИО1 было разъяснено содержание статей 34 СК РФ, статей 256,1150 ГК РФ, ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате, что следует из текста ее заявления, но ФИО1 заявление о делании получить свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, не поступало, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/6 долю земельного участка и 1/6 долю жилого дома ФИО11, к, к1, К2, общей площадью 67,4 кв. м., в том числе, жилой - 33,4 кв. м., расположенного по адресу: Российская Федерации, Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес> ул. им. Урицкого, 27, которая была рассчитана с учетом наследников ФИО2, заявившей о своих правах, и ФИО6 Н.К.
Суд считает, что нотариусом в данном случае не правильно применены нормы законодательства.
Так, нотариус руководствовался положениями ст. 1150 ГК РФ и ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, из смысла которых сделал вывод о том, что закон связывает реализацию права пережившего супруга только с личным волеизъявлением последнего, что неверно.
В соответствии с ч. 1 ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ№, в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Вышеприведенная норма предусматривает порядок выдачи нотариусом свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга и не регулирует вопросов самого права пережившего супруга на долю в общем имуществе.
Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 данного Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным Кодексом.
В п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Таким образом, вопреки мнению нотариуса, положения статьи 1150 ГК РФ не являются препятствием для определения доли пережившего супруга в общем имуществе по заявлению наследника, а личное волеизъявление пережившего супруга необходимо, напротив, для установления отсутствия его доли в общем имуществе.
В материалах истребованной копии наследственного дела № отсутствует заявление истца об отсутствии ее доли в имуществе, приобретенном во время брака, также как отсутствует и заявление об отказе от выдачи свидетельства о праве на наследство на супружескую долю, и никто из лиц, участвующих в деле, на наличие такого заявления не ссылается.
В этой связи выдача истцу свидетельства о праве на наследство без учета супружеской доли, нарушает ее права, в связи с чем ее прав подлежат судебной защите путем признания этого свидетельства недействительным в части определения объема наследственного имущества.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Учитывая изложенные выше нормы гражданского и семейного законодательства, расчет долей между наследниками должен быть произведен следующим образом:
- ? жилого дома и ? земельного участка : 2 (выделение супружеской доли истца) = ? жилого дома и ? земельного участка - супружеская доля истца, не подлежащая включению в наследственное имущество;
- ?, оставшаяся после выделения супружеской доли, является половиной всего участка, подлежащего разделу, следовательно, принимая ее равной ?, тогда ? : 3наследников = 1/6 каждому наследнику;
- ? (супружеская доля) + 1/6 (на общих основаниях) = 4/6 доли.
Таким образом, в собственности истца после раздела наследственного имущества с учетом требований действующего законодательства останется 4/6 доли, у ответчиков по 1/6 доли.
В силу ч. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Частью 1 статьи 310 ГПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
В соответствии со ст. 312 ГПК РФ решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что предложенный истцом выдел ее доли в наследственном имуществе обеспечит соблюдение необходимого баланса интересов всех участников долевой собственности.
Кроме того, обсуждая требование истца о восстановлении ей срока на подачу настоящего иска, суд учитывает, ненадлежащее применение норм законодательства нотариусом, психологическое состояние истца, потерявшего супруга, с которым прожила всю жизнь, в сложившихся на момент подачи заявления условиях неспособность к адекватному восприятию сложной юридической информации, в связи с чем считает возможным указанный срок ей восстановить.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, в связи с чем иск ФИО1 подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о выделе супружеской доли из имущества, полученного в порядке наследования, - удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок исковой давности по настоящему исковому заявлению.
Отменить выданное нотариусом Краснодарского нотариального округа ФИО10 свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (наследственное дело №, зарегистрированное в реестре нотариуса за №), и любые иные, выданные нотариусом Краснодарского нотариального округа ФИО10 в рамках наследственного дела № свидетельства о праве на наследство ФИО9, признав их недействительными, и аннулировать соответствующие записи в нотариальном реестре.
Обязать нотариуса Краснодарского нотариального округа ФИО10 произвести перераспределение долей в наследственном имуществе ФИО9 с учетом волеизъявления истца о выделении супружеской доли в размере ? доли в совместно нажитом с наследодателем имуществе (? доли земельного участка, площадью 527 кв. м., кадастровый №, расположенного по адресу: Российская Федерации, Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес> ул. им. Урицкого, 27; ? доли жилого дома ФИО11, к, к1, К2, общей площадью 67,4 кв. м., в том числе, жилой - 33,4 кв. м., расположенного по адресу: Российская Федерации, Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес> ул. им. Урицкого, 27), с выдачей взамен признанных недействительными новых свидетельств о праве на наследство и внесением соответствующих изменений в наследственное дело №, открытое нотариусом Краснодарского нотариального округа ФИО10, в отношении долей ФИО2 и ФИО6 Н.К.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья