Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Чапаевск 15 октября 2019 года
Самарской области
Чапаевский городской суд в составе: председательствующего – судьи Овсянникова С.В., при секретаре Шалаботиной А.В., с участием истца - ФИО3, представителя истца – ФИО4, представителя ответчика – ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Чапаевского городского суда гражданское дело №2-1242/19 по исковому заявлению ФИО3 к ГУ-Управление пенсионного фонда РФ в г.о.Чапаевск (межрайонное) о признании решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии незаконным, включении в специальный стаж периодов трудовой деятельности, признании права на досрочное назначение страховой пенсии, -
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ГУ-Управление пенсионного фонда РФ в г.о.Чапаевск (межрайонное) о признании решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии незаконным, включении в специальный стаж периодов трудовой деятельности, признании права на досрочное назначение страховой пенсии.
В судебном заседании истец – ФИО3, исковое заявление поддержал и просил удовлетворить. Он пояснил, что <Дата обезличена> обратился в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г.о. Чапаевск Самарской области (межрайонный) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии согласно п.2 ч.1 ст.30 ФЗ № 400-ФЗ от <Дата обезличена> «О страховых пенсиях». Решением ГУ-УПФРФ в г.о.Чапаевск (межрайонный) <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в назначении досрочной страховой пенсии ему было отказано из-за отсутствия требуемого специального стажа не менее 12 лет 6 месяцев. В его специальный стаж не были включены период работы: с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> - в должности машиниста аммиачных холодильных установок колхоза «Серп и Молот», поскольку наименование должности не соответствует Спискам производств, профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от <Дата обезличена><Номер обезличен>. Полгал оспариваемое решение незаконным.
В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждённых Постановлением «Правительства РФ от <Дата обезличена><Номер обезличен>. Основным документом, подтверждающим трудовую деятельность до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемую в страховой стаж, в том числе в стаж на соответствующих видах работ, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и нечеткие сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются, в том числе справки выдаваемые работодателем или соответствующими муниципальными органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
С <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> он работал в колхозе «Серп и Молот» Пестравского района Куйбышевской области на молокозаводе машинистом холодильных установок по обслуживанию аммиачно-холодильных установок АВ-100. В его должностные обязанности входило обслуживание и ремонт аммиачных компрессоров, регулирование технологического процесса выработки холода, устранение неполадок в процессе работы компрессоров и т.п. Однако, в трудовой книжке должность записана, как машинист аммиачно-холодильной установки, при этом аммиачно-холодильной установки указано сокращенно « ам.холод. установ.» и «ам.хол.установок».
Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка №2 от 26.01.1991 г. поименованы машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки (позиция 23200000-14341).
В то время как следует из Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденного Постановлением Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.1994 г. за №36, профессия «машинист холодильных установок, обслуживающий аммиачно-холодильные установки» в нем отсутствуют, имеется только профессия «машинист холодильных установок», позиция 143414.
Также в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 г. №31/3-30 предусмотрены машинисты холодильных установок. Работа в данной должности отнесена к разряду работ с тяжелыми условиями труда.
Из ЕТКС видно, что в обязанности машиниста холодильных установок входит обслуживание аммиачно-холодильных установок.
Сама по себе профессия машинист холодильных установок, подразумевает работу в особых условиях, то есть на аммиачно-холодильных установках, поскольку аммиак является опасным веществом для жизни и здоровья человека.
Просил признать обжалуемое решение от <Дата обезличена><Номер обезличен> в части невключения периодов работы в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости незаконным, обязать ГУ-УПФРФ в г.о.Чапаевск Самарской области (межрайонный) включить в его специальный льготный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периоды работы в должности машиниста аммиачно-холодильной установки колхоза «Серп и Молот» с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> (13 лет 3 месяца 27 дней), обязать ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию с момента возникновения права на указанную пенсию - с <Дата обезличена>.
Представитель истца - ФИО4, в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика – представитель ГУ-УПФ в г.о.Чапаевск (межрайонное), пояснила, что <Дата обезличена> в ГУ-УПФР в г.о.Чапаевск обратился ФИО3 с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 п.1 пп.2 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с указанной статьей страховая пенсия мужчинам назначается по достижении возраста 55 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 ФЗ № 400-ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Пунктом 1 постановления Правительства РФ от <Дата обезличена><Номер обезличен> установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными нетяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготны условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Согласно п.12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Мин.труда России от 28.11.2014 г. №958н, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением страховой пенсии в соответствии со ст.ст.30-32 Закона № 400-ФЗ должны быть приложены документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Такие же требования содержатся в п. 21 (абзац 2) Административного регламента предоставления ПФР государственной услуги по установлению страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социального развития РФ от 19.01.2016 г. №14н. Кроме того, существует Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 г. № 258н.
Согласно п.4 указанного Порядка все вопросы о подтверждении документами права на льготное пенсионное обеспечение работников с особым характером работы и условиями труда решаются только на предприятиях и в организациях, поскольку они располагают всеми документальными обоснованиями, необходимыми для назначения льготных пенсий. В связи, с чем администрация предприятия (организации) выдает дополнительные справки, уточняющие характер работы, условия труда, а также подтверждает периоды постоянной занятости в течение полного рабочего дня.
Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 5, изданным на основании п.2 Постановления Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. № 517 «О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет", утверждено Разъяснение, согласно п.5 которого под полных: рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
В периоды с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> истец работал в качестве машиниста ам.холод. установки колхоза «Серп и Молот».
В соответствии с разделом XXXII Списка <Номер обезличен> от <Дата обезличена><Номер обезличен> правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются машинисты (мотористы, компрессорщики),обслуживающие аммиачно-холодильные установки промышленности и на транспорте.
Право на досрочное назначение пенсии по старости по Списку № 2 от 26.01.1991 г. № 10 раздел XXXIII позиция 23200000-14341 установлено машинистам холодильных установок, обслуживающим аммиачно-холодильные установки.
Справку, уточняющую характер работы, условия труда, а также подтверждающую постоянную занятость в течение полного рабочего дня, за указанные периоды истец не представил.
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу п.2 ет.13 ФЗ № 173-ФЗ, п.2 ст.14 ФЗ № 400-ФЗ, подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
ФИО3 был зарегистрирован в системе пенсионного страхования <Дата обезличена>
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица спорные периоды работы истца после <Дата обезличена> указаны без кода льготы, т.е. работодатель (колхоз «Серп и молот») не подтверждают льготный характер работы за данные периоды.
В соответствии со справкой от <Дата обезличена><Номер обезличен>, выданной КС в м.<Адрес обезличен>, колхоз «Серп и молот» как льготная организация в ПФР на учете не состояла, поскольку по льготным должностям не было полной занятости рабочего времени.
Периоды работы истца с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в должности машиниста ам.холод. установки колхоза «Серп и Молот» не могут быть засчитаны в специальный стаж по Списку <Номер обезличен>, поскольку наименование должности не соответствует Списку <Номер обезличен> и не подтверждается занятость не менее 80 % рабочего времени на обслуживании аммиачно-холодильных установок. Просила в удовлетворении искового заявления отказать.
Выслушав мнение участников процесса, изучив документы, суд считает, что исковое заявление ФИО3 к ГУ-Управление пенсионного фонда РФ в г.о.Чапаевск (межрайонное) о признании решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии незаконным, включении в специальный стаж периодов трудовой деятельности, признании права на досрочное назначение страховой пенсии подлежит частичному удовлетворению. Выводы суда основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, согласно паспорту гражданина Российской Федерации <Номер обезличен>, выданному Территориальным пунктом УФМС России по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен><Дата обезличена>, известно, что ФИО3 родился <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, и с <Дата обезличена> зарегистрирован по адресу: <Адрес обезличен>.
В соответствии с Решением <Номер обезличен> ГУ- УПФ РФ в г.о.Чапаевск (межрайонное) от <Дата обезличена> в специальный стаж ФИО3 по Списку <Номер обезличен> не засчитаны периоды работы: с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> - в должности машиниста ам.холод.установки колхоза «Серп и Молот», поскольку наименование должности не соответствует Спискам производств, профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от <Дата обезличена><Номер обезличен>. Кроме того, не подлежат зачету в специальный стаж с учетом п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Федерального Закона «О страховых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <Дата обезличена>. <Номер обезличен> периоды: с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>- обучение на курсах; с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> - отпуск без сохранения заработной платы. Документально подтвержденный специальный стаж ФИО3 на дату обращения за назначением досрочной пенсии составляет 4 года 03 месяца 26 дней, что не дает права на досрочное пенсионное обеспечение по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ в возрасте 55 лет из-за отсутствия требуемого специального стажа по списку <Номер обезличен> - не менее 12 лет 6 месяцев.
Согласно Трудовой книжке <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФИО3 усматривается, что <Дата обезличена> принят помощником бурильщика 2 разряда механического вращательного бурения в ПО «Куйбышевнефть» (приказ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>); <Дата обезличена> уволен в связи с призывом в Советскую Армию (приказ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>);<Дата обезличена> принят рабочим на геофизических работах 3 разряда (приказ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>); <Дата обезличена> уволен по собственному желанию (приказ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>); <Дата обезличена> принят монтажником 2 разряда (приказ <Номер обезличен>-к от <Дата обезличена>); <Дата обезличена> уволен по собственному желанию (приказ 39 ок от <Дата обезличена>); <Дата обезличена> принят машинистом ам.холод.установ. в колхоз «Серп и Молот» (распоряжение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>); <Дата обезличена> в связи с закрытием и ликвидацией холодильника сокращен с 01 декабря 1992 г. (приказ № 13 от 16 декабря 1992 г.); 11 марта 1993 г. принят в Пестравское ПОЖКХ оператором (приказ № 25 от 11 марта 1993 г.); 22 марта 1994 г. уволен по ст. 31 КЗоТ РСФСР (приказ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>); <Дата обезличена> принят в колхоз «Серп и Молот» в качестве машиниста ам.хол.установок (распоряжение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>); <Дата обезличена> - уволен по ст. 10 КЗоТ РФ (распоряжение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>).
По сведениям архивного отдела администрации муниципального района Пестравский Самарской области от <Дата обезличена> известно, что Распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> ФИО3 (так в документах) принят на работу на должность по обслуживанию холодильных установок с <Дата обезличена> и направить на учебу на 3 месяца; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> уволен из колхоза маш. холод.установок (так в документах) ФИО3 в связи с закрытием и ликвидацией холодильника с <Дата обезличена>; в протоколе <Номер обезличен> от <Дата обезличена> по колхозу «Серп и Молот» отсутствуют сведения об увольнении по сокращению ФИО3; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> принять на работу ФИО3 (так в документах) на молокозавод в качестве машиниста холодильных установок с <Дата обезличена>; распоряжение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> по колхозу «Сер Молот» в книге распоряжений не значится; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> уволить оператор ам. холод.установок (так в документах) ФИО3 с <Дата обезличена>г.
Согласно архивной справке архивного отдела администрации муниципального района <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> имеются сведения о начислении ФИО3 заработной платы. С денежных сумм, удерживались пенсионные взносы за период <Дата обезличена> г.г., согласно существующих норм и правил. Штатные расписания по молокозаводу колхоза «Серп и Молот» за <Дата обезличена>, <Дата обезличена> года в архивный отдел на хранение не поступали.
Из архивных справок архивного отдела администрации муниципального района Пестравский Самарской области от <Дата обезличена> известно, что распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> п.1. предоставить очередной отпуск маш.хол.установок 2 отд.(так в приказе) ФИО3 на 18 р.дн. за <Дата обезличена>. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> п.3. предоставлен очередной отпуск машинисту холод. установок ФИО3 на 24 р.дн. за <Дата обезличена>. с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>; распоряжение <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> п.2. предоставлен очередной отпуск маш.хол.установок (так в приказе) ФИО3 на 24 р.дн. за <Дата обезличена> гг. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> п.1 предоставлен очередной отпуск машинисту холод. установок ФИО3 на 18 р.дн. за <Дата обезличена> гг. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена>
Предоставлен очередной отпуск маш.хол.установок (так в приказе) ФИО3 на 18 р.дн. за <Дата обезличена>. с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> п.3 уволен из колхоза машинист холод, установок ФИО3 с <Дата обезличена>; п.1. предоставлен очередной отпуск маш.хол.установок ФИО3 на 30р.дн. (так в приказе) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> п.1. предоставлен очередной отпуск машинисту холод. установок ФИО3 на 30 р.дн. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>г.; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> п.3 предоставлен очередной отпуск маш.хол.установок (так в приказе) ФИО3 на 30 р.дн. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> п.1. предоставлен очередной отпуск маш.хол.установок ФИО3 на 30р.дн. (так в приказе) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> п.1. предоставлен очередной отпуск машинисту холод. установок ФИО3 на 30 р.дн. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; распоряжением <Номер обезличен> по колхозу «Серп и Молот» от <Дата обезличена> п.3. предоставлен очередной отпуск маш.хол.установок (так в приказе) ФИО3 на 30 р.дн. с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>г.
По сведениям архивного отдела администрации муниципального района Пестравский от <Дата обезличена> известно, что в документах архивного фонда колхоза «Серп и Молот» значится ФИО3, имеются сведения о начислении ему заработной платы с <Дата обезличена> г. до <Дата обезличена> г.
Согласно сведений архивного отдела администрации муниципального района <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> известно, что ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, машинист холодильных установок колхоза "Серп и Молот" работал с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> год, с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.
Согласно информационной справке МКУ "Управление сельского хозяйства муниципального района <Адрес обезличен> без даты имеются сведения о том, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от <Дата обезличена><Номер обезличен> и Постановления <Номер обезличен> от <Дата обезличена> администрации <Адрес обезличен>, постановления администрации <Адрес обезличен><Номер обезличен> от <Дата обезличена> было создано Пестравское районное управление сельского хозяйства и ему переданы все функции управления от ранее существующего агропромышленного объединения (АПО) "Пестравское". В непосредственном подчинении Пестравского управления сельского хозяйства <Адрес обезличен> находился колхоз "Серп и Молот" <Адрес обезличен>, который в <Дата обезличена> году ликвидирован. В эксплуатации колхоза "Серп и Молот" <Адрес обезличен> на молокозаводе с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> год, а затем с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> год находилось оборудование - межхозяйственный холодильник, в котором были установлены и работали две аммиачные установки АВ - 100. Установок другого типа не имелось.
В судебном заседании свидетель ФИО1 пояснила, что с ФИО3 работала вместе в колхозе «Серп и Молот». ФИО3 работал в колхозе с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г. в должности машиниста холодильных установок. В его должностные обязанности входило обслуживания и ремонт аммиачных компрессоров, регулирование технологического процесса выработки холода, устранение неполадок в процессе работы компрессоров. Работал полный рабочий день.
В судебном заседании была осмотрена трудовая книжка ФИО1, из которой известно, <Дата обезличена> принята экономистом в колхоз «Серп и Молот» (приказ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>); <Дата обезличена> назначена на должность главного экономиста; <Дата обезличена> уволена со сокращению штата (решение заседания от 16 марта <Номер обезличен>).
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что работал вместе с ФИО3 в колхозе «Серп и Молот». Он, ФИО2, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> работала в должности машиниста холодильных установок аммиачного типа, ФИО3 занимал аналогичную должность. Работали по восемь часов ежедневно, без выходных, поскольку цикл работы был непрерывный, молоко надлежало замораживать, чтобы сохранить свойства. За вредные условия получали молоко.
В судебном заседании была осмотрена трудовая книжка ФИО2, из которой известно, <Дата обезличена> был принят машинистом холодильных установок аммиачного типа в Пестравское райно <Адрес обезличен> (приказ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>); <Дата обезличена> уволен по собственному желанию (распоряжение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>).
Анализируя представленные доказательства, суд исходит из оценки их относимости, достоверности, допустимости и достаточности для принятия судебного решения.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 года №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Поскольку сведения об условиях труда не содержатся в трудовой книжке, администрация предприятия (организации) представляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, уточняющую справку, выданную на основании первичных документов того периода, когда производились работы, а также подтверждает, что указанные работы выполнялись в течение полного рабочего дня, что закреплено пунктом «а» части 12 Перечня документов, необходимых для установления досрочной страховой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 года №958н, а также Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 года №258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Таким образом, действующий порядок назначения досрочных страховых пенсий по старости предусматривает обязанность работодателя подтверждать характер выполняемой работы и условия труда работника. При отсутствии документального подтверждения соответствия характера и условий труда, дающих право на пенсионные льготы, оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости не имеется.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года №516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года №665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"; Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
Постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года №29, Постановлением Правительством РФ от 11 июля 2002 года №516 предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Согласно абз. 2 п. 5 Разъяснений «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда», утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года №29, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.
Исходя из п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года №1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года №30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ).
В соответствии со Списком №2 от 22 августа 1956 года №1173, разделом XXXII «Общие профессии» право на досрочную пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют машинисты (мотористы, компрессорщики), обслуживающие аммиачно-холодильные установки в промышленности и на транспорте.
В соответствии со Списком №2 от 26 января 1991 года №10, разделом XXXII «Общие профессии», позицией 23200000-14341 право на досрочную пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки.
В судебном заседании установлено, что ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> работал в должности машиниста аммиачных холодильных установок колхоза «Серп и Молот».
В его должностные обязанности входило обслуживание и ремонт аммиачных компрессоров, регулирование технологического процесса выработки холода, устранение неполадок в процессе работы компрессоров. Известно, что в колхозе "Серп и Молот", где он трудился в тот период времени были установлены и работали две аммиачные установки АВ - 100. Установок другого типа не имелось. Установлено, что ФИО3 <Дата обезличена> был принят машинистом аммиачной холодильной установки в колхоз «Серп и Молот». Истец трудился в этой должности по <Дата обезличена>, был уволен в связи с закрытием и ликвидацией холодильника с <Дата обезличена> В последующем он был принят <Дата обезличена> в колхоз «Серп и Молот» на должность машиниста аммиачной холодильной установки. Суд учитывает ФИО3 период работы оп <Дата обезличена>, поскольку с <Дата обезличена> он был включен в систему индивидуального персонифицированного учета, и с <Дата обезличена> работодатель (колхоз «Серп и молот») не подтверждают льготный характер его работы за периоды: с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> и с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Суд учитывает период работы истца в должности: машиниста аммиачной холодильной установки колхоза «Серп и Молот», неверное указание наименование его должности не является виной работника, за это несет ответственность работодатель. Кроме того, в ходе разбирательства установлено, что ФИО3 трудился полный рабочий день, были представлены сведения из архивного отдела администрации муниципального района Пестравский от <Дата обезличена>, а также о том, что в колхозе имелись две аммиачные установки АВ - 100.
Таким образом, суд считает, что условием отнесения работы машиниста холодильных установок к льготному стажу является обслуживание аммиачно-холодильных установок, предусмотренными Списками <Номер обезличен>.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в спорные периоды истец был занят на работе с тяжелыми условиями труда, характер и условия которой соответствуют профессии «машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки», предусмотренные Списками <Номер обезличен>. Во время выполнения работы истец подвергался неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда, с наличием которых законодатель связывает возникновение права на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением деятельности машиниста холодильных установок, обслуживающего аммиачно-холодильные установки.
С учётом изложенного, суд засчитывает ФИО3 по Списку <Номер обезличен> работу в должности машиниста аммиачно-холодильной установки колхоза «Серп и Молот» с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> - 5 лет 07 месяцев 14 дней, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> - 1 год 11 месяцев 12 дней, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> - 1 год 02 месяца 15 дней (7 лет 06 месяцев 26 дней). Ответчиком ему, ФИО3, был зачтен по Списку <Номер обезличен> период работы - 4 года 03 месяца 26 дней, которые при сложении с вышеуказанными периодами в 7 лет 06 месяцев 26 дней составляют 13 лет 01 месяц 07 дней, что превышают требуемый стаж по Списку <Номер обезличен> в 12 лет 06 месяцев на <Дата обезличена>. Таким образом, ФИО3 имеет право на досрочное пенсионное обеспечение на дату обращения по Списку <Номер обезличен> при работе в должности машиниста аммиачно-холодильной установки колхоза «Серп и Молот».
С учётом изложенного, в удовлетворении исковое заявление ФИО3 к ГУ-Управление пенсионного фонда РФ в г.о.Чапаевск (межрайонное) о признании решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии незаконным, включении в специальный стаж периодов трудовой деятельности, признании права на досрочное назначение страховой пенсии подлежит частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд-
Р Е Ш И Л:
Исковое заявление ФИО3 к ГУ-Управление пенсионного фонда РФ в г.о.Чапаевск (межрайонное) о признании решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии незаконным, включении в специальный стаж периодов трудовой деятельности, признании права на досрочное назначение страховой пенсии – удовлетворить частично.
Признать частично незаконным Решение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в г.о.Чапаевск (межрайонное) в части невключения в страховой стаж ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, периодов работы в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Обязать ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в г.о.Чапаевск (межрайонное) включить в страховой стаж по специальности ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, периоды работы:
- с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> – в должности машиниста аммиачно-холодильной установки колхоза «Серп и Молот».
В остальной части в удовлетворении искового заявления ФИО3 к ГУ-Управление пенсионного фонда РФ в г.о.Чапаевск (межрайонное) – отказать.
Обязать ГУ-Управление пенсионного фонда РФ в г.о.Чапаевск (межрайонное) назначить ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, досрочно страховую пенсию с даты возникновения права – с <Дата обезличена>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд.
Судья Чапаевского городского суда
Овсянников С.В.
Мотивированное Решение изготовлено
<Дата обезличена>.
Подлинник документа находится в Чапаевском городском суде Самарской области в гражданском деле № 2-1242/19
УИД <Номер обезличен>