№ 2-3797/2021
23RS0041-01-2020-012663-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2021 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:
Председательствующего Бодровой Н.Ю.
при секретаре Пахомовой К.Ю.
с участием помощника судьи Тюфановой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по уточненному иску ФИО1, к ПАО Банк «Траст», ПАО Банк «ФК Открытие», третье лицо: отделение города Краснодар ПАО Банке «ФК Открытие» о признании недействительным пункта кредитного договора, признании незаконным начисление штрафов, взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с уточненным иском к ответчикам о признании недействительным (ничтожным) пункт 13 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между АО «РОСТ БАНК и ФИО1, признании незаконным начисление штрафов в виде: процентов на просроченный основной долг, просроченные проценты, пени за просроченные проценты, пени за просроченный основной долг за нарушение срока уплаты по договору, за нарушение сроков возврата заемных денежных средств по кредитному договору, № солидарном взыскании с ответчиков денежных средств в размере 596 000 рублей уплаченных в ПАО Банк «ТРАСТ» до направления уведомления должника о переводе долга -ДД.ММ.ГГГГ, неустойки в размере 400 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя, почтовые расходы, а также с ПАО Банк «Траст» процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 53 849 рублей 88 копеек.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор № между АО «РОСТ БАНК» и истцом, в соответствии с которым банк предоставил истцу кредит в сумме <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> годовых (полная стоимость кредита - <данные изъяты> на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно графику погашения задолженности истец погашала задолженность путем внесения денежных средств со дня получения кредита в АО «РОСТ БАНК», далее вносила поэтому же кредитному договору денежные средства на реквизиты филиала ПАО Банк «ТРАСТ». И после последнего внесенного платежа ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в ПАО Банк «ТРАСТ» и узнала обо всех изменениях, произошедших с Банками за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. И только после этого, ПАО Банк «ТРАСТ» для «галочки» направил истцу письмо от ДД.ММ.ГГГГ с целью снять с себя ответственность за не направление уведомления об изменении реквизитов кредитора, о заключенном договоре уступки прав требования. (приложение к иску №). Дозвонившись в ПАО Банк «ФК Открытие» истец узнала, что она не погашала задолженность с декабря 2018 года по день обращения и по всем вопросам необходимо обращаться в отделение ПАО Банк «ФК Открытие» лично. Следовательно, утрачены банками денежные средства на общую сумму 596 000 рублей за период с 27.12.2018 года по 29.05.2019 года, которые возвращены ей не были. В поисках своих денег, истец запросила выписку из лицевого счета за период с 01.01.2001 по 19.02.2020 г. и увидела, что последний платеж был списан 12.12.2018 года на суммы 2 443,10 и 10 204.89 руб. В счет чего были списаны указанные суммы ей не известно. Также считает незаконным начисление штрафов за нарушение срока уплаты по договору, поскольку в действительности имел место переход прав (требование) кредитора другому лицу, и позднее, изменение реквизитов кредитора. При этом ответчиками нарушены требования действующего законодательства о форме извещения о состоявшемся переходе прав кредитора. Данные обстоятельства послужили поводом для обращения в суд.
Представитель истца, действующая на основании доверенности, в судебном заседании доводы, изложенные в иске, поддержала, просила уточнённые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчиков, действующая на основании доверенности, против удовлетворения заявленных требований возражала.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, оценив все обстоятельства дела в совокупности, приходит к выводу, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
В соответствии с ч.2 ст.1 ГПК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с ч.1 ст.421 ГПК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).
В силу ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ч.1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии со ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Рост Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, согласно которому истцу был предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> годовых на срок <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 13 Кредитного договора, ФИО1 дала свое согласие на уступку права (требования), принадлежащее кредитору по Кредитному договору другому лицу.
Из п.14 Кредитного договора следует, что заемщик с «Общими условиями предоставления ОАО «Рост Банк» потребительских кредитов физическим лицам, являющимися неотъемлемой частью договора ознакомлена и согласна.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО НБ «ТРАСТ» и ПАО «БИНБАНК» был заключён договор уступки прав требования по кредитным договорам №, согласно которому ПАО НБ «Траст» обязался передать, а ПАО «БИНБАНК» принять и оплатить права (требования) к физическим лицам по кредитным договорам, заключенным с должниками Банк «ТРАСТ» (НАО), в полном объеме, указанном в реестре уступаемых прав требования на момент перехода прав (Приложение № к Договору цессии) и на тех условиях, которые будут существовать к моменту перехода прав требования в рамках существующего кредитного договора.
Пунктом 1.3. Договора цессии установлено, что, размер и перечень уступаемых прав требования по каждому кредитному договору на момент перехода прав требований указан в реестре уступаемых прав требований.
Согласно Приложению № реестра уступаемых прав требований (строка 64), права требования по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному с истцом переданы ПАО Банк «ФК Открытие» в общем размере 830 842,07 руб.
В соответствии с положениями ст. 387 ГК РФ, права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств: в результате универсального правопреемства в правах кредитора; по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом; вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем; при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая; в других случаях, предусмотренных законом. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (ч.1 ст.388 ГК РФ)
Таким образом, судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ кредитором истца является ПАО Банк «ФК Открытие» (правопреемник ПАО «БИНБАНК»).
Об уступке прав требований заемщик был извещен надлежащим образом ДД.ММ.ГГГГ, что не отрицает и сама истец. Соответственно с указанного времени заемщик имел возможности распорядиться денежными средствами.
Согласно выписке по счету истца, Банк «Траст» ПАО в период с 05.07.2019 года по 07.10.2019 года списал денежные средства, находящиеся на счете № в общем размере 596 000 рублей во исполнение требований ст.854 ГК РФ ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» в пользу иных взыскателей.
Таким образом, доводы истца о том, что банком были утеряны денежные средства в сумме 596 000 рублей не соответствуют действительности, поскольку как указано выше данные денежные средства были списаны на основании постановления судебного пристава-исполнителя, которое истцом в установленном законом порядке обжаловано не было.
Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом". Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
При таких обстоятельствах, учитывая изложенное суд приходит к выводу, что истцом не представлено надлежащих доказательств в подтверждение своих доводов: о перестуке прав требования, которая была произведена на основании имеющегося согласия заемщика, последняя была извещена надлежащим образом, ответчик не удерживал и не уклонялся от возврата денежных средств, спорные денежные средства оставались на счете истца до момента их списания судебным приставом исполнителем. Истцом не указано какие именно условия договора были нарушены, в результате чего были причинены заявленные ею убытки. Доводы истца о незаконном начислении процентов и неустойки по кредитному договору также не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как они начислялись ответчиком в силу п.4,12 Кредитного договора.
Согласно представленному расчету, задолженность истца составляет: основной долг – 830 8542 рубля 07 копеек, проценты за пользование кредитом, начисленные с 12.12.2018 года по 12.04.3032 год в размере 288 629 рублей 98 копеек, неустойка в размере 286 035 рублей 29 копеек.
При таких обстоятельствах, учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198, ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении уточненного искового заявления ФИО1, к ПАО Банк «Траст», ПАО Банк «ФК Открытие» о признании недействительным пункта кредитного договора, признании незаконным начисление штрафов, взыскании денежных средств - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд чрез Прикубанский районный суд города Краснодара в течение месяца.
Председательствующий