Дело № 2-88/2013 ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Новая Усмань 24 января 2013 г.
Новоусманский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Сорокина Д.А.,
при секретаре Власовой С.В.,
с участием помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Овсянникова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Семилукского района Воронежской области в интересах Российской Федерации к ООО «Мульти Групп» о запрете использования государственной символики,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Семилукского района Воронежской области обратился в Новоусманский районный суд Воронежской области с иском в защиту интересов Российской Федерации к ООО «Мульти Групп» с требованиями о признании незаконным использования ООО «Мульти Групп» печати с изображением Государственного герба Российской Федерации при оформлении официальных документов, не связанных с исполнением отдельных государственно-властных полномочий, а также возложении на ООО «Мульти Групп» обязанности прекратить использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации при оформлении официальных документов, не связанных с исполнением государственно-властных полномочий.
В обоснование указанных требований прокурор Семилукского района Воронежской области указал, что в прокуратуру района поступило обращение главного редактора ФИО7 по вопросу отказа ООО «Мульти Групп, содержащее просьбу разместить рекламный модуль в выпуске «<данные изъяты>». В рамках проверки в прокуратуру района было представлено гарантийное письмо ООО «Мульти Групп», содержащее просьбу разместить рекламный модуль в выпуске «<данные изъяты>». Указанное письмо было заверено печатью ООО «мульти Групп» с изображением государственного герба Российской Федерации, что указывает на факт использования ООО «Мульти Групп» печати с изображением государственного герба Российской Федерации. Поскольку воспроизведение ООО «Мульти Групп» Государственного герба Российской Федерации на своих официальных документах не связано с исполнением отдельных государственно-властных полномочий и осуществляется вопреки требованиям действующего законодательства, прокурор Семилукского района обратился с иском в суд.
В судебном заседании помощник прокурора Новоусманского района Воронежской области Овсянников А.В.заявленные исковые требования поддержал по заявленным в иске основаниям.
Представитель ответчика - ООО «Мульти Групп», будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился. Поскольку ответчик надлежащим образом извещался о времени и месте разбирательства дела, не просил рассмотреть дело в его отсутствие, суд определил в соответствии с п.4 ст. 167, ч. 1 ст. 233 ГПК РФ рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.
Выслушав помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Овсянникова А.В., исследовав материалы суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» установлен Государственный герб Российской Федерации, его описание и порядок официального использования. В соответствии со ст. 4 указанного Федерального конституционного закона Государственный герб российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах, в случаях, предусмотренных федеральными законами. Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
В материалах дела имеется копия гарантийного письма ООО «Мульти Групп», заверенная печатью общества с изображением Государственного герба Российской Федерации, (л.д. 4), в связи с чем суд признал факт наличия изображения Государственного герба Российской Федерации на печати и его использование ООО «Мульти Групп» доказанным.
Согласно содержащейся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № информации о юридическом лице Общество с ограниченной ответственностью «Мульти Групп» не является федеральной организацией, не наделено государственно-властными полномочиями, деятельность ООО «Мульти Групп» не связана с исполнением государственно-властных полномочий, ООО «Мульти Групп» не осуществляет регистрацию актов гражданского состояния (л.д. 6-25).
В соответствии со ст. 8 указанного Федерального конституционного закона государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятии, учреждений и организаций.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исковые требования прокурора Семилукского района Воронежской области к ООО «Мульти Групп» о запрете использования государственной символики подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь: ст.ст. ст. 233, 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным использование ООО «Мульти Групп» печати с изображением Государственного герба Российской Федерации при оформлении официальных документов, не связанных с исполнением отдельных государственно-властных полномочий.
Обязать ООО «Мульти Групп» прекратить использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации при оформлении официальных документов, не связанных с исполнением государственно-властных полномочий.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца.
Судья: (подпись)