Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
13 июня 2012г.
Железнодорожный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Попковой Н.А.
При секретаре Ивановой О.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита» о признании права на внеочередное обеспечение жилым помещением, возложении обязанности постановки на жилищный учет, обеспечения жилым помещением,
у с т а н о в и л :
ФИО1 обратилась в суд с иском, указывая, что она ... обратилась в администрацию Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита» с заявлением о необходимости улучшения жилищных условий и постановке на соответствующий учет, так как принадлежащая ей на праве собственности ... в ... комиссией администрации городского округа «Город Чита» признана непригодной для проживания.
По основанию наличия у нее в собственности жилья ей было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, несмотря на то, что с ней проживает сын 1992г.р. и дочь 1987г.р., которая признана малоимущей и нуждающейся и иного жилья не имеет.
Истица просит суд признать за ней право на внеочередное обеспечение отдельным благоустроенным жилым помещением. Возложить на администрацию Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита» обязанность поставить ее на учет и обеспечить отдельным благоустроенным жилым помещением, общей площадью не ниже установленных социальных норм.
В судебном заседании истица ФИО1 заявленные исковые требования поддержала.
Представитель ответчика администрации Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита», представитель третьего лица администрации городского округа «Город Чита» ФИО2 возражала против удовлетворения заявленных исковых требований. В возражение против заявленных исковых требований пояснила, что объективная нуждаемость истицы в жилом помещении на сегодняшний день отсутствует. ФИО3 на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не состоит. При учете данных обстоятельств следует однозначный вывод о том, что факт нуждаемости истицы в предоставлении жилого помещения вследствие признания ... непригодной для проживания при отказе в признании малоимущей не является основанием для возложения на администрацию обязанности по предоставлению истице жилого помещения во внеочередном порядке, предусмотренном п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.57 Жилищного кодекса РФ жилые помещенияпредоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Согласно ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Распоряжением администрации городского округа «Город Чита» от ... утверждено решение межведомственной комиссии от ... ... о признании непригодным для проживания жилого помещения по адресу: ....
Квартира по указанному адресу принадлежит на праве собственности на основании Договора на передачу квартир в собственность граждан от ... истице ФИО1
Истице ФИО1 на праве собственности на основании договора купли-продажи принадлежит на праве собственности квартира по адресу: ....
Решением общественной комиссии по жилищным вопросам от ..., утвержденным распоряжением Главы администрации Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита» в включении во внеочередной список ФИО3 отказано в связи с отказом в признании малоимущей на основании п.1 ч.1 ст.5 Закона Забайкальского края от 07.12.2009г. №298-ЗК, п.2 ч.1 ст.54 ЖК РФ (нуждаемости и малоимущности нет, так как у ФИО1 квартира по адресу: ... находится в собственности).
Согласно Конституции Российской Федерации (ч.3 ст.40) малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В соответствии со ст.49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Из п.3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009г. следует, что обязанность предоставления жилого помещения на основании п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ возникает в случае признания лица малоимущим, то есть неспособным приобрести на личные средства жилое помещение, и принятым на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Из Определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2009г. №376-О-П «По жалобе гражданина ФИО4 на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ связывает возможность предоставления жилых помещений гражданам, лишившимся жилья, с признанием этих граждан малоимущими.
ФИО1 в установленном законом порядке отказ о признании ее малоимущей не обжаловала.
В связи с этим, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, наличие в настоящее время действующего решения об отказе ФИО1 в признании малоимущей, утвержденного распоряжением Главы администрации Железнодорожного административного района г.Читы, суд правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд, -
р е ш и л :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Железнодорожного административного района городского округа «Город Чита» о признании права на внеочередное обеспечение жилым помещением, возложении обязанности постановки на жилищный учет, обеспечения жилым помещением отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд через данный райсуд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
С у д ь я: