Амурский городской суд Хабаровского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Амурский городской суд Хабаровского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-1259/2010
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29.11.2010г. Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи Стребковой В.В.
при секретаре Алисименко-Ларенс Е.Г.
истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 .П. к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании ФИО3 утратившим права пользования жилым помещением по адресу АДРЕС, мотивируя тем, что она является собственником квартиры НОМЕР в доме НОМЕР по АДРЕС, в указанной квартире был, и в настоящее время зарегистрирован ответчик ФИО3, который членом ее семьи не является, какие-либо соглашения по поводу вышеуказанной квартиры между ими не заключались. Ответчик в ней не проживает, место его нахождения ей неизвестно, каких-либо претензий по поводу квартиры он никогда не предъявлял. Его регистрация ущемляет ее права, как собственника, в частности, ей приходится нести за него расходы по оплате коммунальных услуг, в связи с чем просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу АДРЕС.
В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, указанным в заявлении, дополнительно пояснила, что ФИО3 приехал из АДРЕС около ДАТА лет назад, там у него есть жилье, в Амурске не было, так как он уезжал из Амурска в АДРЕС, потом вернулся, сначала проживал у кого-то из своих знакомых, потом попросил, чтобы она его зарегистрировала, говорил, что будет оплачивать коммуналку. После регистрации оплачивал коммунальные услуги, но уже больше года не платит, и ей приходится самой нести расходы, ФИО3 никогда членом её семьи не являлся. Месяца два назад она поменяли замок на дверях, но до этого у ФИО3 была возможность проживать в квартире, однако он ушел, куда, ей не сообщил. В магазине НОМЕР, где раньше он работал, сказали, что он уволился.
Представитель ответчика адвокат некоммерческой коллегии адвокатов «ФИО4» ФИО2, назначенный судом в связи с неизвестностью местонахождения ответчика ФИО3, в судебном заседании исковые требования не признал, дополнив, что оставляет решение данного вопроса на усмотрение суда.
Опрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО пояснила, что ей известно, что у ФИО1 и ФИО3 были близкие отношения, но брак не был зарегистрирован. Летом этого года ФИО1 ей говорила, что с ФИО3 рассталась, что растут долги по оплате за жилье, он не работает, и куда он ушел, ей неизвестно.
Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от ДАТА ФИО1 имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС л.д. 4).
Согласно поквартирной карточке от ДАТА по адресу: АДРЕС значится по заявлению владельца ФИО3 с ДАТА ., собственник жилья ФИО1 по указанному адресу не зарегистрирована л.д. 5).
Как следует из представленных квитанции по оплате за коммунальные услуги л.д. 6-9) в квартире НОМЕР по просп. АДРЕС, значится проживающим один человек ФИО3
Согласно сообщению Информационного центра УВД Хабаровского края ФИО3, ДАТА .р. по данным оперативно - справочных учетов ИЦ УВД по Хабаровскому краю не значится л.д. 30).
Как следует из сообщений ОАСР Отделения УФМС России по Хабаровскому краю в Амурском районе от ДАТА и Краевого адресного бюро Хабаровского края от ДАТА ФИО3 значится зарегистрированным по адресу: АДРЕС л.д. 23, 15).
Из сообщения УПФ РФ в Амурском районе Хабаровского края НОМЕР от ДАТА видно, что ФИО3, ДАТА ., в системе персонифицированного учёта по обязательному страхованию значится, работал у ИП ФИО4 г.Амурск с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА , в ООО «ФИО4» г. Амурск с ДАТА по ДАТА , в ООО «ФИО4» г. Амурск с ДАТА по ДАТА л.д. 29).
Как следует из справки НОМЕР от ДАТА ФИО3, ДАТА по состоянию на ДАТА он на учете в службе занятости населения не состоит л.д. 31).
Заслушав истца, представителя ответчика, опросив свидетеля, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Как установлено из исследованных доказательств ответчик ФИО3 был зарегистрирован в спорной квартире по заявлению истца.
Согласно ст.31 ЖК РФ наравне с нанимателем (собственником) пользуются всеми правами и несут все обязанности, в т.ч. и обязанности по оплате коммунальных услуг члены семьи нанимателя (собственника), проживающие совместно с ним. К членам семьи нанимателя (собственника) относятся супруг нанимателя (собственника), их дети и родители. Другие родственники, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя (собственника), если они проживают совместно с нанимателем (собственником) и ведут с ним общее хозяйство.
Как установлено из исследованных доказательств ответчик не является родственником истца - собственника квартиры, в указанной квартире совместно с истцом не проживает, общее хозяйство не ведет, следовательно, не является членом семьи истца по смыслу жилищного законодательства, в связи с чем у ответчика отсутствует право пользоваться жилым помещением, в котором проживает истец. Кроме того, в указанной выше квартире ответчик ФИО3 был зарегистрирован по заявлению истца, в настоящее время в квартире не проживает, расположенную по адресу АДРЕС, что подтверждено исследованными доказательствами. Сам факт регистрации по определенному адресу не порождает у ответчика права пользования жилым помещением по этому адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО3 ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу АДРЕС.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 дней со дня составления в мотивированном виде 03.12.2010г.
Судья В.В.Стребкова
Решение не вступило в законную силу