ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1265/2016 от 16.06.2016 Арзамасского городского суда (Нижегородская область)

Дело № 2-1265\2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2016 года г.Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ионовой Ю.М.

при секретаре Молодцовой Ю.Е.

с участием истца ФИО1, представителя истца адвоката Спиридонова В.В., действующего на основании ордера от <дата>

представителя ответчика МУК «Арзамасский театр драмы» ФИО2, действующего на основании доверенности от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МУК «Арзамасский театр драмы» о признании действий ответчика по неправильному заполнению графы направления на работу незаконными, о признании отказа ответчика от заключения трудового договора незаконным, о компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в суд иском к МУК «Арзамасский театр драмы» о понуждении заключить трудовой договор, указывая, что приказом - сз от <дата> истец была зачислена на заочное отделение в Самарскую государственную академию культуры и искусств на актерский факультет по специальности актриса театра и кино. В настоящее время она обучается на пятом курсе вышеуказанного учебного заведения. При этом руководством ВУЗа студентам рекомендуется трудоустройство по месту жительства по будущей специальности. В связи с этим <дата> истцу было выдано направление ГКУ Центром занятости населения <адрес> для трудоустройства в МУК «Арзамасский театр драмы» для устройства на работу в качестве артиста драмы. <дата> после прохождения собеседования у ведущего специалиста по кадрам МУК «Арзамасский театр драмы», специалистом в направлении ЦЗН в графе отметила «Гражданка от работы отказалась в связи с» была сделана запись «отсутствием специального (актерского образования).

После чего истцу было сообщено, что в заключении с ней трудового договора отказано. Однако от трудоустройства в качестве артиста драмы истец не отказывалась, а специалист в заполнении направления ЦЗН сделала пометку об отсутствии у истца образования без каких- либо оснований. При этом следует иметь в виду, что согласно информационным данным ЦЗН «Сведения о вакансии» артиста МУК «Арзамасского театра драмы» к кандидатам предъявлялись требования о наличии у них лишь среднего профессионального ( в т.ч. начального профессионального) образования. Считает, что действия работника кадров театра по неправильному заполнению графы направления ЦЗН являются незаконными, поскольку по состоянию на <дата> истец имела высшее неоконченное профессиональное образование по специальности актриса театра и кино, от трудоустройства на работу в качестве артиста драмы в театр истец также не отказывалась. Просит суд признать действия ответчика МУК «Арзамасский театр драмы» незаконными, признать отказ ответчика от заключения трудового договора незаконным, обязать ответчика заключить с ней трудовой договор в качестве артиста драмы, взыскать компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования и доводы иска подержала. В суде также пояснила, что она является подходящей кандидатурой на должность актрисы театра. Однако, ее не взяли из-за личных мотивов главного режиссера.

Представитель ответчика МУК «Арзамасский театр драмы» в иске просит отказать, по основаниям, указанным в письменном отзыве. Также дополнил, что театр в основном нуждается в актерах мужского пола.

Выслушав доводы истца ФИО1, ее представителя адвоката Спиридонова В.В., представителя ответчика ФИО2, показания свидетелей, изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По смыслу частей 2, 3, 4 указанной статьи необоснованным отказом в приеме на работу считается отказ, не основанный на деловых качествах работника, то есть дискриминационный, связанный с личными либо физическими особенностями кандидата, его политическими или религиозными убеждениями и другими признаками, не имеющими отношения к подлежащей выполнению работе, а также отказ в том случае, когда работник имеет право заключить трудовой договор.

В качестве критериев дискриминации, как статьи 3, так и статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации, указывают пол, расу, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, имущественное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства.

Право принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) в силу статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации предоставлено работодателю. Заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

В судебном заседании установлено, что <дата> истице ФИО1 было выдано направление ГКУ Центр занятости населения <адрес> для трудоустройства в МУК «Арзамасский театр драмы».

<дата> после беседы с ведущим специалистом по кадрам ответчика ФИО1 было отказано в заключении с ней трудового договора. При этом специалистом была сделана запись, что отказ связан « с отсутствием специального (актерского) образования». Указанная запись сделана в разделе «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в графе « Гражданка от работы отказалась в связи …».

В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 пояснил, что при заполнении данного раздела сотрудник театра допустил ошибку и указал причину отклонения кандидатуры на вакантную должность не в той графе. Данную запись следовало указать в графе « кандидатура отклонена…».

Судом установлено, что ошибка, допущенная сотрудником театра, не повлекла каких-либо нарушений прав истца. Из данной записи однозначно можно сделать вывод, что результатом рассмотрения кандидатуры является не отказ истицы от вакантной должности, а отказ работодателя в приеме на работу. Свидетель М. также пояснила, что такие ошибки встречаются часто, когда представитель работодателя указывает причину отказа в заключении трудового договора не в той графе. В этом случае, они просят исправить ошибку. Для ФИО1 нарушений каких-либо прав данная ошибка не повлекла.

В связи с изложенным, суд полагает, что в удовлетворении требований ФИО1 в части признания незаконными действия МУК «Арзамасский театр драмы» по неправильному заполнению графы направления на работу ГКУ Центр занятости населения г.Арзамаса незаконным следует отказать.

В части исковых требований о признании отказа ответчика от заключения с ней трудового договора, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 351 Трудового кодекса Российской Федерации особенности регулирования труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в частности особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха (в том числе перерывов технологического и (или) организационного характера, продолжительности ежедневной работы (смены), работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), оплаты труда, в соответствии со статьей 252 настоящего Кодекса устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных статьями 94, 96, 113, 153, 157 и 268 настоящего Кодекса, также трудовыми договорами.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.03.2011 г. № 251н утвержден единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии.»

Пунктом 2.4.1 Единого квалификационного справочника установлены требования к квалификации для артиста драмы. Должностные обязанности. Готовит под руководством режиссера роли в новых постановках или в порядке ввода в спектакли текущего репертуара, а в случае производственной необходимости - в порядке срочного ввода. Исполняет в спектаклях, концертах, других представлениях театра поручаемые ему роли на стационаре, гастролях и выездах в количестве, определяемом трудовым договором. Постоянно совершенствуя свое мастерство, самостоятельно занимается тренажем, сохраняет и поддерживает внешнюю форму, соответствующую характеру исполняемых ролей. Участвует в обсуждении замысла постановки, в которой принимает непосредственное участие. Владеет актерской техникой, сценической речью. Обладает основами музыкальной грамоты, пения, специальными навыками сценического движения (сценический бой с оружием и без оружия, исторический этикет и т.п.), выполняет задачи, поставленные балетмейстером. Является на репетиции творчески подготовленным.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности театра; теорию и практику мастерства актера; историю театра, актерского искусства, других видов искусств; классическую и современную драматургию; достижения современного драматического театра; основы сценической речи, сценического движения, музыкальной грамоты и хореографии; методы тренажа и самостоятельной работы над ролью; текущий репертуар театра; основы организации театрального дела, трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Артист драмы - ведущий мастер сцены - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в профессиональном театре не менее 5 лет в должности артиста драмы высшей категории.

Выдающиеся сценические данные; яркая творческая индивидуальность; высокое профессиональное мастерство при исполнении значительных и ответственных ролей; широкое признание публики.

Артист драмы высшей категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в профессиональном театре не менее 3 лет в должности артиста драмы первой категории.

Отличные сценические данные; высокое профессиональное мастерство при исполнении значительных и ответственных ролей; признание публики.

Артист драмы первой категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в профессиональном театре не менее 1 года или среднее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в профессиональном театре не менее 3 лет в должности артиста драмы второй категории.

Высокое профессиональное мастерство при исполнении ведущих ролей в спектаклях театра.

Артист драмы второй категории - высшее профессиональное или среднее профессиональное образование (культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы.

Истица ФИО1 на момент обращения в театр для трудоустройства имела диплом Высшей школы кино и телевидения Останкино по специальности « ведущий телевизионных и радиопрограмм», диплом ГОУ СПО «<адрес> колледж культуры» по специальности «социально-культурная деятельность и народное художественное творчество». Также, согласно справке от <дата>, выданной деканом театрального факультета ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» истица ФИО1 с <дата>. обучается в данном институте по специальности «артист драматического театра и кино», срок окончания учебы <дата>

Таким образом, истица на момент обращения в МУК «Арзамасский театр драмы» не имела высшего образования по специальности артист драмы.

Кроме того, из показаний представителя ответчика следует, что театр в основном нуждается в актерах на мужские роли.

Отказ в приеме истца на работу в полной мере соответствует требованиям ст. ст. 3, 64 ТК РФ и не связан с дискриминацией по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства.

Свидетель Ф. лишь подтвердила объяснения истицы ФИО1

Соответственно, не подлежат удовлетворению исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда.

руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:

В иске ФИО1 к МУК «Арзамасский театр драмы» о признании действия ответчика по неправильному заполнению графы направления на работу незаконными, о признании отказа ответчика от заключения трудового договора незаконным, о компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.М.Ионова