Дело № 2 –1267/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
29 июля 2016 года г. Смоленск
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи И.Б. Стеблевой,
при секретаре Шуленковой Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате расходов за перемещение и хранение транспортного средства,
установил:
ИП ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате расходов на перемещение и хранение транспортного средства, марки ВАЗ 1111 государственный номер № в размере 169 617 рублей и взыскании судебных расходов, а именно возврат госпошлины в размере 4 592 рубля 34 копейки и расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей. В обосновании требований указав, что __..__..__ в 05 часов 00 минут на <адрес>, инспектором ОБ ДПС ГИБДД на основании ст.12.8 ч.1 КоАП РФ задержано транспортного средство марки ВАЗ 1111 государственный номер № под управлением ФИО2, о чем составлен протокол задержания указанного транспортного средства. __..__..__ на основании акта приема-передачи транспортного средства № транспортное средство было перемещено на специализированную стоянку ИП ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где находится по настоящее время. Истцом представлен расчет, согласно которого перемещение на расстояние 3 км по 139 рублей за каждый полный километр составляет 417 рублей. Период с 05 часов 00 минут __..__..__ по 05 часов 00 минут __..__..__ составляет 282 дня, то есть 6 768 часов, при оплате 25 рублей в час составляет 169 200 рублей. Истцом неоднократно направлялись уведомления и претензия в адрес ответчика, однако, до настоящего времени транспортное средство находится на специализированной стоянке и истец продолжает оказание услуг по его размещению и охране. В связи с указанными обстоятельствами и в соответствии с ч.11 ст.27.13 КоАП РФ, ст.4 Закона Смоленской области от 28 сентября 2012 года №69-з «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплата расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», Постановления Администрации Смоленской области от 19 сентября 2013 года № 699 «Об установлении предельных (минимальных) размеров платы за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и платы за хранение транспортного средства на специализированной стоянке» истцом заявлены настоящие требования.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом, направила в суд своего представителя.
Представитель истца ФИО3, действующий по доверенности со специальными полномочиями, требования поддержал в полном объеме по основаниям указанным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, по тем основаниям, что себестоимость автомобиля ВАЗ 1111 государственный номер №, принадлежащего ему на права собственности, в настоящее время значительно ниже взыскиваемой суммы, дополнительно пояснив, что __..__..__ в отношении него был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, однако, ранее за управление транспортным средством в состоянии опьянения он лишен такого права. Машину своевременно не забрал, так как не было денежных средств. По каким причинам не обратился на специализированную стоянку для возврата автомобиля на следующий день после задержания транспортного средства пояснить не смог. Претензий от ответчика не получал, ссылаясь, что общался с истцом устно по телефону. Представленный истцом расчет не оспаривал.
Заслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим убеждениям.
Судом установлено, что __..__..__ в 05 часов 00 минут инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Смоленску С.П.А. за нарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в порядке ст. 27.13 КоАП РФ был задержан автомобиль марки ВАЗ 1111, государственный регистрационный номер №, о чем составлен протокол о задержании транспортного средства №.
Указанный автомобиль был сдан сотрудником ГИБДД на хранение ИП ФИО1 по акту приема-передачи транспортного средства № от __..__..__ и перемещен на специализированную стоянку ИП ФИО1 по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 27.13 п.1 и п. 11 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных, в том числе частями 1 и 2 ст.12.7 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
В соответствии со ст. 4 Закона Смоленской области от 27 сентября 2012 года № 69-з «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплата расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» расходы на перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства (ч.1).
Плата за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку взимается за каждый полный километр расстояния от места задержания транспортного средства до места расположения ближайшей специализированной стоянки, на которую помещено транспортное средство (ч.2).
Срок хранения транспортного средства на специализированной стоянке исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку до момента предъявления владельцем транспортного средства, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, письменного разрешения уполномоченного должностного лица на выдачу задержанного транспортного средства (ч.3).
Плата за хранение транспортного средства на специализированной стоянке взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке (ч.4).
Оплата расходов на перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке производится в соответствии с требованиями к порядку расчетов, установленными законодательством Российской Федерации ( ч.5).
Постановлением Администрации Смоленской области от 19 сентября 2013 года № 699 «Об установлении предельных (максимальных) размеров платы за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и платы за хранение транспортного средства на специализированной стоянке» определены: предельный (максимальный) размер платы за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и предельный (максимальный) размер платы за хранение транспортного средства на специализированной стоянке. В соответствии с Приложением № 1 к вышеназванному постановлению предельный (максимальный) размер платы за перемещение транспортного средства, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 кг, на специализированную стоянку от места задержания до ближайшей специализированной стоянки, составляет 139 рублей за 1 километр. В соответствии с Приложение № 2 к постановлению предельный (максимальный) размер платы за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, составляет 25 рублей в час.
Расчет, представленный истцом, проверен судом и признается правильным, при установленных судом обстоятельствах и в соответствии с вышеуказанными нормами, с ответчика подлежат взысканию расходы по перемещению транспортного средства на специализированную стоянку в размере 417 рублей, расходы по хранению транспортного средства за период с 05 часов 00 минут __..__..__ по 05 часов 00 минут __..__..__ в размере 169 200 рублей.
ИП ФИО1 также заявлено требование о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, с учетом разумности и оказанного представителем истцу размера помощи (составление искового заявления, представительство в двух судебных заседаниях), с учетом обстоятельств дела, длительности его рассмотрения, суд полагает удовлетворить заявленное требование ИП ФИО1 о взыскании расходов на оплату услуг представителя, снизив указанную выше сумму до 5000 рублей. Расходы, понесенные заявителем по оплате услуг представителя, подтверждены материалами дела (л.д.13, 14-15).
Кроме того, на основании ст. 98 ГПК РФ ответчик обязан возместить понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 592 рубля 34 копейки
На основании изложенного и руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате расходов за перемещение и хранение транспортного средства - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 расходы по перемещению транспортного средства, ВАЗ 1111 государственный номер №, на специализированную стоянку в размере 417 (четыреста семнадцать) рублей, расходы по хранению транспортного средства, ВАЗ 1111 государственный номер <***>, в размере 169 200 (сто шестьдесят девять тысяч двести) рублей, возврат госпошлины в размере 4 592 (четыре тысячи пятьсот девяносто два) рубля 34 копейки, расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий И.Б. Стеблева