ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1273/14 от 07.07.2014 Темрюкского районного суда (Краснодарский край)

 К делу № 2-1273/14

 Р Е Ш Е Н И Е

 Именем Российской Федерации

 г.Темрюк                                                                                    07 июля 2014 года

 Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

 председательствующего судьи Грачева П.А.

 при секретаре Пивень А.И.,

 с участием истицы ФИО2 и ее представителя ФИО1,

 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании сделки купли-продажи действительной и признании права собственности на квартиру,

 У С Т А Н О В И Л :

 ФИО2 (Батицкая) ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании действительной сделки купли-продажи квартиры расположенную по адресу: <адрес>.

 Свои требования она обосновала тем, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с предварительным договором купли-продажи она приобрела у Л двух комнатную квартиру, общей площадью 46,7 кв. метра жилой 25 кв. метра, расположенную по адресу: <адрес>. Оформить сделку надлежащим образом на момент подписания договора и передачи денег не представлялось возможным ввиду отсутствия технической документации. ДД.ММ.ГГГГ Л умерла. Наследником по закону после смерти матери являлся ее сын Е. Е в наследство не вступил (хронический алкоголик, фактически проживал в Украине). Она неоднократно обращалась к нему с просьбой вступить в наследство и оформить сделку Е обещал, что все оформит, но до 2014 года так в наследство и не вступил. В октябре 2014 году Е умер.

 Единственным наследником стал родной брат Л, ему доподлинно известно, что еще в 2000 году она приобрела квартиру на основании договора купли-продажи, так как после продажи квартиры сестра проживала у родного брата. На протяжении 14 лет она проживаю в квартире несла бремя содержания.

 В судебном заседании ФИО2 и ее представитель ФИО1 поддержала заявленные исковые требования, ссылаясь на те же обстоятельства.

 Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, в адресованной суду телеграмме просил дело рассмотреть в его отсутствии, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

 предоставил суду заявление(телеграмму), в котором не возражает против удовлетворения требований ФИО2

 Представитель третьего лица администрации Фонталовского сельского поселения в судебное заседание не явился, в своем заявлении глава Фонталовского сельского поселения Темрюкского района ФИО4 просил рассмотреть дело в отсутствии представителя администрации, при вынесении решения полагался на усмотрение суда.

 Суд, выслушав истицу и ее представителя, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.

 Согласно договора купли продажи истица ФИО2 приобрела у ФИО5 двух комнатную квартиру, общей площадью 46,7 кв. метра жилой 25 кв. метра, расположенную по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежала ФИО5 на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ года.

 На основании сит. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

 Как следует из свидетельства о смерти № выданного ДД.ММ.ГГГГ, Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года, о чем ДД.ММ.ГГГГ сделана запись акта о смерти № №

 Единственным наследником после смерти Л стал ее родной брат ФИО3, который в своей телефонограмме не возражал против удовлетворения заявленных требований, указал, что факт покупки квартиры и передачи денег подтверждает.

 В силу п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, не является основанием для признания недействительным договора купли – продажи недвижимости.

 В соответствии со ст. 432 ГК РФ сторонами договора было достигнуто соглашение по всем существенным вопросам, что позволяет считать договор заключенным, а в совокупности указанные выше обстоятельства позволяют считать договор заключенным.

 В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

 Следовательно, договор купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ указанной выше квартиры, заключенный между ФИО2 и ФИО5 по котором до настоящего времени не произведена, является действительным.

 В силу ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

 Оснований для признания сделки недействительной судом не установлено.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л :

 Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании сделки купли-продажи действительной и признании права собственности на квартиру – удовлетворить.

 Признать действительным договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Л и ФИО2 (Батицкой) ФИО2.

 Признать за ФИО2 (Батицкой) ФИО2 право собственности, после смерти продавца на объект недвижимости: двух комнатную квартиру, общей площадью 46,7 кв. метра жилой 25 кв. метра, расположенную по адресу: <адрес>.

 Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение месяца.

 Председательствующий:                            П.А. Грачев