дело № 2-1276/2023
УИД: 50RS0036-01-2022-009036-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» марта 2023 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Федоровой А.В.,
при секретаре Никитиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Мособлгаз» к ФИО1, Белозеровой Зое В., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО30 чу, ФИО10, ФИО31 евне, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 о нечинении препятствий в газификации и взыскании судебных расходов,
установил:
АО «Мособлгаз» обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1, ФИО29, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО30, ФИО10, ФИО31, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 о нечинении препятствий в газификации и взыскании судебных расходов.
В обоснование исковых требований истец указал, что на основании заявок о подключении, направленных физическими лицами в АО «Мособлгаз», в соответствии с требованиями правил подключения, между Обществом и физическими лицами заключены договоры о подключении (технологическом присоединении) к сети газораспределения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства, расположенных в СНТ «Солнечное» Пушкинского городского округа Московской области. Договоры заключены по типовым формам, утвержденным Правилами подключения и в соответствии с требованиями Правил.
В соответствии с условиями договора исполнитель (общество) обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства заявителей к сети газораспределения, принадлежащего исполнителю на праве собственности или ином законном основании, или к технологически связанными с сетями исполнителя сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента с учетом максимальной нагрузки (часовым расходом газа) газоиспользующего оборудования, указанной в технических условиях.
Техническими условиями на подключение, являющимися приложениями к договорам, источником газоснабжения определен подземный газопровод среднего давления, проложенный по территории СНТ «Солнечное», и принадлежащий ответчикам на праве собственности.
Право собственности ответчиков на газопровод подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, согласно которой ответчикам на праве долевой собственности принадлежит газопровод среднего давления, протяженностью 2 365 м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Возможность газоснабжения жилых домов, расположенных в СНТ «Солнечное» по адресу: <адрес>, от газопровода-источника, принадлежащего ответчикам, подтверждается схемой газоснабжения, согласованной администрацией городского округа <адрес>, а также гидравлическим расчетом.
Проверочным гидравлическим расчетом газопровода подтверждается, что газопровод-источник обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей газа с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей газа на территории СНТ «Солнечное».
АО «Мособлгаз» выполняет гидравлические расчеты с помощью программы для ЭВМ «АСПО-ГАЗ» (свидетельство о государственной регистрации программы № от <дата>). Программный продукт АСПО-ГАЗ предназначен для создания схем газоснабжения и выполнения гидравлических расчетов при проектировании и эксплуатации инженерных сетей газоснабжения низкого, среднего и высокого давления городов и населенных пунктов, а так же внутренних газопроводов низкого давления жилых домов.
В схеме газоснабжения, выполненной АО «Мособлгаз» учтено 225 жилых дома (существующих и потенциальных потребителей).
Выполненный гидравлический расчет показал, что газопровод, принадлежащий ответчикам, способен обеспечить необходимым количеством газа всю застройку СНТ.
В июле 2022 года истец обратился к каждому из ответчиков с запросом о предоставлении согласия на подключении согласия на подключение к принадлежащему им газопроводу-источнику объектов капитального строительства заявителей путем направления заказных почтовых отправлений.
В ответных обращениях, направленных в АО «Мособлгаз», ответчиками ФИО5, ФИО21, ФИО25, ФИО18 были направлены отказы в предоставлении согласия на подключение на безвозмездной основе. Остальными ответчиками запросы истца были оставлены без ответа.
Ни одним из ответчиков согласие на подключение к газопроводу-источнику на безвозмездной основе предоставлено не было.
Принадлежащий ответчикам газопровод-источник не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе <адрес> и является её частью.
Истец просит суд обязать ответчиков не чинить АО "Мособлгаз" препятствий по подключению жилых домов, расположенных по адресу: <адрес>» к газопроводу среднего давления, протяженностью 2365 м с кадастровым номером 50:13:0000000:80391, расположенного по адресу: <адрес>» путем выдачи согласия на подключение.
В случае неисполнения решения суда в десятидневный срок со дня вступления в законную силу, считать согласие ответчиков на подключение жилых домов, расположенных по адресу: <адрес>, СНТ «Солнечное» полученным.
Взыскать с ответчиков солидарно в пользу АО "Мособлгаз" расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 руб.
Представитель истца по доверенности ФИО32 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить иск в полном объеме.
Представитель ответчиков ФИО22, ФИО14, ФИО1, ФИО23, ФИО25 представитель по доверенности – ФИО33 в судебном заседании исковые требования истца не признала, просила отказать в удовлетворении иска.
Представитель ответчика ФИО9 по доверенности – ФИО34 в судебном заседании исковые требования истца не признала, просила отказать в удовлетворении иска.
Ответчики: ФИО5, ФИО9, ФИО11, ФИО16, ФИО21, ФИО35, ФИО36, ФИО28 в судебном заседании исковые требования не признали, просили отказать в удовлетворении иска.
Ответчики: ФИО1, ФИО29, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО30, ФИО10, ФИО31, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО37, ФИО25, ФИО27, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом.
Ответчики представили в суд письменные возражения, в которых указали, что на основании протокола № 1 общего собрания СНТ «Солнечное» от 26.08.2012г. по первому вопросу повестки дня было постановлено: «утвердить отчет СНТ «Солнечное» на период с 22.07.2011 по 26.08.2012, признав работу правления удовлетворительной и установить целевой взнос за газификацию каждому садоводу – по 580 000руб.», в связи с чем считают не подлежащими удовлетворению исковые требования истца, так как считают что без оплаты указанного членского взноса подключение других абонентов – собственников земельных участков СНТ «Солнечное» неправомерно и нарушает права ответчиков. В своих возражениях ответчики также указали, что указанный протокол не обжаловался и не признавался недействительным, в связи с чем просили отказать в удовлетворении исковых требований.
В судебном заседании ответчики пояснили, что установленная общим собранием сумма за подключение будет распределена в пользу всех собственников газопровода как физических лиц.
Представитель 3-го лица Администрации городского округа Пушкинский Московской области не явился, о месте и времени рассмотрения дела 3-е лицо извещалось судом надлежащим образом.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
На основании статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Частью 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение (технологическое присоединение), а также порядок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.
Статьей 3 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" предусмотрено, что законодательное и правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации основывается в том числе на принимаемых в соответствии с настоящим федеральным законом нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов муниципальных образований.
Правилами разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2016 N 903, предусмотрено, что региональные программы газификации включают мероприятия, направленные на повышение уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций субъектов РФ. Программы газификации при этом содержат в себя схемы расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, сформированные в виде графического изображения существующих и планируемых объектов в населенных пунктах (подп. "д" п. 4).
Для реализации права на газификацию домовладения заявители - физические лица обращаются к региональному оператору газификации (АО «Мособлгаз») с заявкой о подключении в рамках до газификации. В свою очередь, региональный оператор газификации, при представлении физическим лицом полного пакета необходимых для подключения документов, определяет техническую возможность подключения с учетом наличия или отсутствия существующих сетей газораспределения.
В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 10.06.2003 N 347/20 "О формировании единой технической политики в сфере газоснабжения Московской области" (пункты 2 и 3) ГУП МО "Мособлгаз" (правопреемник - АО "Мособлгаз") является разработчиком перспективной схемы развития газоснабжения Московской области.
Таким образом, Правительством Московской области на АО "Мособлгаз" возложены задачи по обеспечению подводки газа до границ негазифицированных домовладений.
Согласно п. 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 г. N 1370, поставщики и покупатели газа имеют право на подключение газопроводов-отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на ее соответствующих участках.
Местной газораспределительной сетью является система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей газа в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.) (п. 3 вышеуказанного Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям).
Соответствующее правовое регулирование основано на технологической специфике газоснабжения, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединенных к сетям газоснабжающей организации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 N 1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее - Правила подключения N 1547).
Доводы о том, что ответчики являются физическими лицами, и на них не распространяется аналогия закона, суд считает несостоятельными ввиду следующего.
Пунктом 2 Правил подключения N 1547 установлено, что "основной абонент" - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.
В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" организации-собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Под доступом понимается право организации на получение услуги по транспортировке газа по местным газораспределительным сетям (п. 3 Положения об обеспечении доступа организаций к местным распределительным сетям, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 N 1370).
Осуществление права собственности участком местной газораспределительной сети обременено обязанностью обеспечивать доступ иных организаций к пользованию такой сетью при условии наличия свободных мощностей.
Согласно пункту 48 Правил подключения N 1547 в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.
Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.
То есть, обязанность по получению согласия основного абонента на подключение объекта капитального строительства заявителя к сетям основного абонента лежит на исполнителе.
Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.
Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости ответчикам на праве долевой собственности принадлежит газопровод среднего давления, протяженностью 2 365 м, с кадастровым номером 50:13:00000000:80391, расположенный по адресу: <адрес>».
Согласно протокола № общего собрания СНТ «Солнечное» от 26.08.2012г. установлен целевой взнос за газификацию каждому садоводу в размере 580 000 руб.
Судом установлено, что в июле 2022 года истец обратился к каждому из ответчиков с запросом о предоставлении согласия на подключении согласия на подключение к принадлежащему им газопроводу-источнику объектов капитального строительства заявителей путем направления заказных почтовых отправлений.
В ответных обращениях, направленных в АО «Мособлгаз», ответчиками ФИО5, ФИО21, ФИО25, ФИО18 были направлены отказы в предоставлении согласия на подключение на безвозмездной основе. Остальными ответчиками запросы истца были оставлены без ответа.
Ни одним из ответчиков согласие на подключение к газопроводу-источнику на безвозмездной основе предоставлено не было.
АО «Мособлгаз» выполняет гидравлические расчеты с помощью программы для ЭВМ «АСПО-ГАЗ» (свидетельство о государственной регистрации программы №2021665214 от 21.09.2021). Программный продукт АСПО-ГАЗ предназначен для создания схем газоснабжения и выполнения гидравлических расчетов при проектировании и эксплуатации инженерных сетей газоснабжения низкого, среднего и высокого давления городов и населенных пунктов, а так же внутренних газопроводов низкого давления жилых домов.
Истцом в материалы дела представлены лицензия на право использования и ограниченная гарантия на программу: АСПО-ГАЗ 7.0 (Технология информационного моделирования систем газоснабжения), выданная АО «Мособлгаз» 29.12.2020, сертификат соответствия № РОСС RU.НВ61.Н22323 продукции «Программа гидравлического расчета инженерных сетей газоснабжения низкого, среднего, высокого давления городов и населенных пунктов, а также внутренних газопроводов низкого давления жилых комплексов «АСПО-ГАЗ»» со сроком действия с 7.04.2021 по 6.04.2024 и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021665214 «АСПО-ГАЗ. Гидравлический расчет при проектировании и эксплуатации газопроводных сетей», правообладателем которой является ЗАО по созданию и внедрению новых информационных технологий «АСПО» (RU), дата регистрации в Реестре программ для ЭВМ 21.09.2021.
Возможность газоснабжения жилых домов, расположенных в СНТ «Солнечное» по адресу: <адрес>, д. Ивошино, от газопровода-источника, принадлежащего ответчикам, подтверждается схемой газоснабжения, согласованной администрацией городского округа <адрес>, а также гидравлическим расчетом.
Проверочным гидравлическим расчетом газопровода подтверждается, что газопровод-источник обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей газа с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей газа на территории СНТ «Солнечное».
Из представленной схемы газоснабжения по адресу: <адрес>, Пушкинский городской округ, д. Ивошино, СНТ «Солнечное», выполненной АО «Мособлгаз», следует, что технологическим присоединением к газопроводу среднего давления учтено 225 жилых домов (существующих и потенциальных потребителей).
Согласно, выполненного АО «Мособлгаз» гидравлического расчета, газопровод, принадлежащий ответчикам, способен обеспечить необходимым количеством газа всю застройку.
Доказательств отсутствия пропускной способности газопровода ответчиками в материалы дела не представлено
На основании вышеизложенного и руководствуясь вышеперечисленными нормами, суд приходит к выводу о том, что ответчики как собственники распределительного газопровода не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим им сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
Принадлежащая истцам сеть газораспределения не является обособленным объектом газового хозяйства, а включена в единую сеть газораспределения, основной целью которой является транспортировка природного газа. Подключение третьих лиц к сети газораспределения истца предполагает технологические мероприятия для создания технической возможности транспортировки природного газа.
Доводы ответчиков о том, что на основании протокола № 1 общего собрания СНТ «Солнечное» от 26.08.2012г. было принято решение: «Об установлении целевого взноса за газификацию каждому садоводу – по 580 000руб.», в связи с чем подключение других абонентов – собственников земельных участков СНТ «Солнечное» без оплаты указанного членского взноса неправомерно и нарушает права ответчиков, судом отклоняются.
Статьей 56 ГПК РФ закреплено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Гражданское законодательство не допускает осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав - злоупотребление правом (абзац второй п. 1 ст. 10 ГК РФ).
Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, подлежат государственному регулированию (статья 23.2 Закона о газоснабжении).
В составе расходов газораспределительной организации для расчета размера платы за технологическое присоединение и (или) размера стандартизированных тарифных ставок не учитываются затраты на компенсацию затрат правообладателей газопроводов-источников (основных абонентов) по строительству и эксплуатации газопроводов-источников (пункт 8 Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) размеров стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденных Приказом ФАС России от 16.08.2018 N 1151/18).
Таким образом, получение согласия основного абонента при осуществлении газификации других собственников земельных участков и членов СНТ «Солнечное» на условиях компенсации затрат "основного абонента" по строительству и эксплуатации газопровода-источника указанными правовыми актами не предусмотрено, как и не предусмотрено Правилами подключения N 1314, действующими на момент обращения к ответчику за согласием, так и Правилами подключения N 1547, вступивших в законную силу 18.10.2021.
Протокол общего собрания СНТ «Солнечное» от 26.08.2012г. на котором, было принято решение: «Об установлении целевого взноса за газификацию каждому садоводу, не имеет правового значения для рассмотрения данного спора, поскольку СНТ «Солнечное» не является собственником объекта права - газопровод среднего давления протяженностью 2 365 м и установка МПР-7000 не являются общим имуществом членов и садоводов СНТ.
Ответчики за свой счет провели газопровод среднего давления для обеспечения газоснабжением, принадлежащих им земельных участков и жилых строений, расположенных на территории СНТ «Солнечное», оформив право общей долевой собственности на спорный объект.
При этом суд учитывает, что общее собрание членов и садоводов СНТ «Солнечное» по вопросу газификации СНТ не проводилось, возможность подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газоснабжения, а также стоимость указанных работ на обсуждение СНТ «Солнечное» перед членами и садоводами не ставились, решения по указанному вопросу членами и садоводами СНТ не принимались.
В действиях ответчиков суд усматривает злоупотребление правом, поскольку члены и садоводы СНТ «Солнечное», как потенциальные абоненты, вправе газифицировать свои земельные участки и строения на тех же условиях, что и ответчики, однако оформив право общей долевой собственности на спорный объект (газопровод), ответчики поставили реализацию права на газификацию других садоводов в зависимость от своего решения (согласия).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что решение вопроса о возможности подключения (технологического присоединения) других абонентов к сети спорного газопровода находится в компетенции АО «Мособлгаз», стоимость работ и затрат подключения подлежит определению АО «Мособлгаз» исходя из стандартизированных тарифных ставок, установленных Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 12.11.2020 № 185-Р, с учетом затрат понесенных ответчиками на строительство газопровода протяженностью 2365м и установки МРП-7000 по адресу: <адрес>, д. Ивошино, СНТ «Солнечное».
Поскольку присоединение к сети газораспределения без согласия ее собственников во внесудебном порядке для истца не представляется возможным, то любые действия по присоединению объектов истца к сети газораспределения без судебного решения будут являться незаконными, ввиду чего заявленные в рамках настоящего дела требования подлежат удовлетворению.
При этом суд отмечает, что ответчики, не лишены возможности предъявить самостоятельные требования к подключающимся физическим лицам о взыскании неосновательно сбереженных денежных средств, в связи с присоединением к их газопроводу, а также при причинении им убытков подключением к газопроводу новых абонентов, вправе в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предъявить самостоятельные исковые требования для их возмещения с представлением подтверждающих доказательств.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Учитывая, что истец уплатил госпошлину в размере 6000руб., суд считает необходимым взыскать с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в размере 6000руб.
руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд
р е ш и л:
Исковые требования АО «Мособлгаз» к ФИО1, Белозеровой Зое В., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО30 чу, ФИО10, ФИО31 евне, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 о нечинении препятствий в газификации и взыскании судебных расходов удовлетворить.
Обязать ФИО1, ФИО29, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО30 А.ча, ФИО10, ФИО31 евну, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 не чинить АО "Мособлгаз" препятствий по подключению жилых домов, расположенных по адресу: <адрес>, г.о. Пушкинский (<адрес>), д. Ивошино, СНТ «Солнечное» к газопроводу среднего давления, протяженностью 2365 м с кадастровым номером 50:13:0000000:80391, расположенного по адресу: <адрес>, д. Ивошино, СНТ «Солнечное» путем выдачи согласия на подключение.
В случае неисполнения решения суда в десятидневный срок со дня вступления в законную силу, считать согласие ФИО1, Белозеровой Зои В., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО30 А.ча, ФИО10, ФИО31 евны, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 на подключение жилых домов, расположенных по адресу: <адрес>, г.о. Пушкинский (<адрес>), д. Ивошино, СНТ «Солнечное» полученным.
Взыскать солидарно с ФИО1, Белозеровой Зои В., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО30 А.ча, ФИО10, ФИО31 евны, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 в пользу АО "Мособлгаз" расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – <дата>.
Судья