К делу № 2-1279/16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
судьи Киндт С.А.
при секретаре Кудряшовой Р.Т.
с участием представителя истца прокурора Никитенко О.В.,
представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Анапского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Тред-Вей» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности провести специальную оценку условий труда,
У С Т А Н О В И Л:
Анапский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ООО «Тред-Вей» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности провести специальную оценку условий труда, указав, что в феврале-марте 2016 Анапской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов ГКУ КК "Центр занятости населения в г. Анапа" проведена плановая проверка соблюдения трудового законодательства, об охране труда на предприятиях муниципального образования город-курорт Анапа. Проверкой установлено, что ООО «Тред-Вей» ИНН <***> ОГРН <***>, юридический адрес: Анапский район, (...) По данным отчетности предоставляемым в Центр занятости численность работающих 6 человек. По информации ГКУ КК "Центр занятости населения в г. Анапа" (от 10.03.2016), предоставленной в прокуратуру, следует, что за 2014-2015 годы аттестация рабочих мест по условиям труда до 31.12.2013 года, а с 01.01.2014 года специальная оценка условий труда в ООО «Тред-Вей» не проводилась. Статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации установлены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Абзац 10 статьи 212 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Реализация данной обязанности осуществляется по правилам, определенным Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». С момента вступления Федерального закона № 426- ФЗ в силу (с 01.01.2014 года) в нарушение установленного Законом порядка проведения специальной оценки условий труда, а именно, в нарушение требования части ч.1 ст. 9 Закона комиссия по проведению специальной оценки условий труда приказом работодателя не создавалась, график проведения специальной оценки условий труда работодателем не утверждался. Гражданско-правой договор между ООО «ТредВей» и организацией или организациями, осуществляющими проведение СОУТ, заключение которого предусмотрено ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ не заключался. Соответственно, по согласованию с организацией проводящей СОУТ решения о поэтапном проведении специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» не принималось. Просит суд признать бездействие ООО «Тред-Вей» <***> юридический адрес: МО г.-к. Анапа, (...) а, выразившиеся в нарушении федерального закона о специальной оценке условий труда, незаконным. Обязать ООО "Тред-Вей" заключить договор с уполномоченной организацией на проведение специальной оценки условий труда. Издать приказ о создании комиссии по проведению специальной оценки условий труда, утвердить график проведения специальной оценки условий труда.
В судебном заседании представитель истца прокурор Никитенко О.В. заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, указанным в иске.
Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, со ссылкой на устранение выявленных нарушений.
Выслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом исковые требования законны, обоснованны и подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям:
Судом установлено, что в феврале-марте 2016 Анапской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов ГКУ КК "Центр занятости населения в г. Анапа" проведена плановая проверка соблюдения трудового законодательства, об охране труда на предприятиях муниципального образования город-курорт Анапа.
В ходе проверки установлено, что ООО «Тред-Вей» ИНН <***> юридический адрес: Анапский район, (...). По данным отчетности предоставляемым в Центр занятости численность работающих 6 человек.
По информации ГКУ КК "Центр занятости населения в г. Анапа" (от 10.03.2016), предоставленной в прокуратуру, следует, что за 2014-2015 годы аттестация рабочих мест по условиям труда до 31.12.2013 года, а с 01.01.2014 года специальная оценка условий труда в ООО «Тред-Вей» не проводилась.
Статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации установлены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Абзац 10 статьи 212 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Реализация данной обязанности осуществляется по правилам, определенным Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» вступил в силу с 1 января 2014 года. Порядок проведения специальной оценки условий труда определен главой 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и предусматривает: обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя (Часть 1 статья 8 Закона); обязанность работодателя привлечь на основании гражданско-правового договора для проведения специальной оценки условий труда организацию, соответствующую требованиям статьи 19 Федерального закона № 426-ФЗ (часть 2 статьи 8 Закона); Обязанность работодателя в целях подготовки к проведению специальной оценки условий труда образовать комиссию по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утвердить график проведения специальной оценки условий труда (часть 1 статьи 9 Закона).
В соответствии с переходными положениями Федерального закона №426-ФЗ работодатели, ранее обеспечившие проведение аттестации, могут неделать СОУТ, пока действуют результаты аттестации. Кроме того, вотношении рабочих мест, не указанных в ч. 6 ст. 10 Федерального закона №426-ФЗ, СОУТ может проводиться поэтапно и должна быть завершена непозднее 31.12.2018 (ч. 6 ст. 27). Речь идет о рабочих местах, в отношениикоторых в рамках осуществления СОУТ должна проводиться идентификацияпотенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.Поэтому поэтапная СОУТ невозможна в отношении рабочих мест, которыебез проверки признаются рабочими местами с вредными и (или) опаснымипроизводственными факторами. Это рабочие места работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости; рабочие места, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; рабочие места, на которых по результатам ранее проведенной аттестации были установлены вредные или опасные условия труда.
Письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.12.2014 года № 15-1/И-1829 указано, что Федеральным законом № 426-ФЗ при поэтапной СОУТ не устанавливаются количество этапов проведения оценки и количество рабочих мест, на которых будет проведена СОУТ в ходе каждого этапа. Данные вопросы должны быть урегулированы в рамках гражданско-правового договора между работодателем и организацией или организациями, осуществляющими проведение СОУТ, заключение которого предусмотрено ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ.
Согласно свидетельству серии 23 <***> и сведениям ЕГРЮЛ ООО «ООО «ТредВей» зарегистрировано в реестре юридических лиц с 22.02.2006 года.
Согласно договору №125-СОУТ/16 от 12.05.2016г. заключенному между ООО «Научно-производственное предприятие «Труд Эксперт» и ООО «Трейд-Вей» заключен договор на выполнение работ по специальной оценке условий труда.
Согласно Приложению №1 к Договору №125-СОУТ/16 утвержден перечень рабочих мест, подлежащих идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов.
Согласно Приложению №2 к Договору №125-СОУТ/16 в протоколе соглашения о договорной цена определена стоимость выполнения работ – 6<***> рублей.
Согласно Приложению №3 к Договору №125-СОУТ/16 подготовлено Техническое задание.
Согласно акту №62 от 18.05.2016г. работы по специальной оценке условий труда по Договору выполнены полностью и в срок.
Анализируя каждое из представленных доказательств, а также доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд находит, что в судебном заседании нашел подтверждение факт бездействия ООО «Трейд-Вей», выразившиеся в нарушении федерального закона о специальной оценке условий труда. В связи с чем, исковые требования прокурора в части признания незаконным бездействия ответчика, выразившегося в нарушении федерального закона о специальной оценке условий труда подлежат удовлетворению.
Учитывая, что ответчиком после прокурорской проверки устранены нарушения федерального закона, а именно: с ООО «Научно-производственное предприятие «Труд-Эксперт» заключен договор на выполнение работ по специальная оценке условий труда на рабочих местах ответчика, выполнены работы по специальной оценке условий труда, руководитель ООО «Трейд-Вей» привлечена к дисциплинарной ответственности, оснований для возложении обязанности провести специальную оценку условий труда, не имеется.
С ответчика ООО «Тред-Вей» подлежит взысканию госпошлина в доход государства в сумме 6<***> рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным бездействие ООО «Тред-Вей» <***> юридический адрес: Краснодарский край, Анапский район, (...) выразившиеся в нарушении федерального закона о специальной оценке условий труда.
Взыскать с ООО «Тред-Вей» госпошлину в доход государства в сумме 6<***> рублей.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Анапский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Анапского районного суда: С.А. Киндт