Дело № 2-127/2022 Копия
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Чурапча 13 апреля 2022 года
Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Матвеева Г.Г. единолично,
при секретаре Платоновой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО17 об оспаривании отцовства матерью детей,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО17 с требованиями об оспаривании отцовства. В обоснование иска указывается, что с <ДАТА> брак между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО17 расторгнут. В 2009 году она познакомилась с ФИО12 и с 2012 года стали жить вместе в гражданском браке. От отношений с ФИО12 у них родились совместные дети ФИО2, <ДАТА> года рождения, <адрес>-Алданский улус (район) РС (Я), ФИО3, <ДАТА> года рождения, <адрес>-Алданский улус (район) РС(Я), ФИО4, <ДАТА> года рождения, <адрес>-Алданский улус (район) РС(Я). В 2016 году они расстались с ФИО12 В 2017 году зарегистрировала брак с ФИО17 и <ДАТА> на ответчика было установлено отцовство на ее троих детей и детям были присвоены фамилия и отчество ответчика. Биологический отец детей ФИО12 умер <ДАТА>. Дети желают носить отчество настоящего кровного отца, от общения с родственниками биологического отца, детей она не препятствовала, они также желают установления отцовства на настоящего отца. Хочет оформить пенсию на детей по случаю потери кормильца. В связи, с чем хочет аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении детей, в последующем подать иск на установление факта признания отцовства. Просит суд установить, что ФИО17 не является отцом её детей, признать недействительным запись в книге записей рождений отдела Управления ЗАГС при Правительстве РС (Я) по Чурапчинскому улусу (району) РФ о признании ответчика отцом детей, оставить детям фамилию - ФИО18.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, имеется заявление, согласно которой она просит рассмотреть дело без ее участия, а также без участия ее дочери – несовершеннолетней ФИО19
Ответчик ФИО17 в судебное заседание не явился, имеется его ходатайство, согласно которому он просит о рассмотрении дела без его участия, возражений по иску не имеет.
Представители Органа опеки и попечительства МО «Чурапчинский улус (район)» РС (Я) в судебное заседание не явились, имеется ходатайство начальника ФИО22 о рассмотрении дела без их участия, с исковым заявлением полностью согласны.
При данных обстоятельствах, на основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО1, ответчика ФИО17 и Органа опеки и попечительства МО «Чурапчинский улус (район)» РС (Я).
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В силу п.2 ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.
Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В силу пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА>№ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» вопрос о происхождении ребенка, в частности об оспаривании отцовства (материнства) и исключении сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка, разрешается районным судом в порядке искового производства либо в порядке особого производства по правилам, установленным главой 28 ГПК РФ.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА>№ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» с учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (ч.2 ст. 39 ГПК РФ, ст. 54, п.1 и 2 ст. 56 СК РФ).
Из материалов дела усматривается, что <ДАТА> ФИО17 признан отцом ФИО2, родившейся <ДАТА> в <адрес>-Алданский улус (район) РС (Я) у ФИО6, с присвоением ребенку фамилии – ФИО21 и отчества – ФИО16, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства I-CH № от <ДАТА> и свидетельством о рождении III-CH № от <ДАТА>.
<ДАТА> ФИО17 признан отцом ФИО3, родившейся <ДАТА> в <адрес>-Алданский улус (район) РС(Я) у ФИО6, с присвоением ребенку фамилии – ФИО21 и отчества – ФИО16, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства I-CH № от <ДАТА> и свидетельством о рождении III-CH № от <ДАТА>.
<ДАТА> ФИО17 признан отцом ФИО4, родившейся <ДАТА> года рождения в <адрес>-Алданский улус (район) РС(Я) у ФИО6, с присвоением ребенку фамилии – ФИО21 и отчества – ФИО16, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства I-CH № от <ДАТА> и свидетельством о рождении III-CH № от <ДАТА>.
Согласно свидетельства о расторжении брака I-CH № от <ДАТА>, брак между истцом ФИО7 и ответчиком ФИО5 расторгнут <ДАТА> решением мирового судьи судебного участка № <адрес> РС(Я) от <ДАТА>.
Согласно справки о составе семьи, выданной <адрес>) от <ДАТА> следует, что ФИО1, <ДАТА> года рождения, проживает по адресу: РС (Я), <адрес>, в состав её семьи входят несовершеннолетние дети: ФИО8, <ДАТА> года рождения, ФИО9, <ДАТА> года рождения, ФИО10,<ДАТА> года рождения и ФИО11, <ДАТА> года рождения.
Согласно письменного объяснения несовершеннолетней ФИО8, <ДАТА> года рождения, следует, что его настоящим отцом является ФИО12, а ФИО5 является его отчимом.
Согласно копии свидетельства о смерти I-CH № от <ДАТА>, ФИО12, <ДАТА> года рождения, уроженец Арылахского наслега <адрес> Якутской АССР, умер <ДАТА> в <адрес> Республики Саха (Якутия) РФ.
Согласно записи акта о рождении № от <ДАТА>, выданной <адрес> РФ, в сведении о ребенке ФИО2, родившейся <ДАТА> в <адрес>), в графе «сведение об отце» стоит прочерк. <ДАТА> на основании свидетельства об установлении отцовства I-CH № от <ДАТА>, ФИО17, <ДАТА> года рождения, признан отцом ФИО2, с присвоением ребенку фамилии – ФИО21 и отчества – ФИО16.
Согласно записи акта о рождении № от <ДАТА>, выданной <адрес>) РФ, в сведении о ребенке ФИО3, родившейся <ДАТА> в с<ДАТА> в графе «сведение об отце» стоит прочерк. <ДАТА> на основании свидетельства об установлении отцовства I-CH № от <ДАТА>, ФИО17, <ДАТА> года рождения, признан отцом ФИО4, с присвоением ребенку фамилии – ФИО21 и отчества – ФИО16.
Согласно записи акта о рождении № от <ДАТА>, выданной <адрес> РФ, в сведении о ребенке ФИО4, родившейся <ДАТА> года рождения <адрес> в графе «сведение об отце» стоит прочерк. <ДАТА> на основании свидетельства об установлении отцовства I-CH № от <ДАТА>ФИО5, <ДАТА> года рождения, признан отцом ФИО4, с присвоением ребенку фамилии – ФИО21 и отчества – ФИО16.
Согласно письменного ходатайства ответчика ФИО5 следует, что он признает исковые требования ФИО1 об оспаривании отцовства, в полном объеме. Указывает, что он познакомился с ней в 2018 году, у неё при знакомстве с ним уже было трое несовершеннолетних детей и <ДАТА> он был признан отцом ФИО3, ФИО3 и ФИО2 с присвоением детям фамилии – ФИО21 и отчества –ФИО16. Подтверждает, что не является биологическим отцом троих её детей, последствия признания иска ему понятны.
Письменно оформленное, адресованное суду заявление ответчика ФИО17 с признанием иска приобщено к материалам дела.
В судебном заседании было установлено, что фактические семейные отношения между сторонами возникли с февраля <ДАТА>. Дети у ФИО1 родились в <ДАТА> годах, то есть до знакомства с ФИО17
При таких обстоятельствах, учитывая то, что ФИО17 не является биологическим отцом детей, а также признание иска ответчиком и принятие его судом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, с ответчика ФИО17 в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию ее расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковое заявление ФИО1 к ФИО17 об оспаривании отцовства матерью детей – удовлетворить.
Установить, что ФИО17, <ДАТА> года рождения, уроженец <адрес>, не является биологическим отцом несовершеннолетних детей: ФИО8, <ДАТА> года рождения, уроженки <адрес>ФИО9, <ДАТА> года рождения, уроженки <адрес>-<адрес>, ФИО14, <ДАТА> года рождения, уроженки <адрес>
Исключить сведения об отце ребенка – ФИО13, <ДАТА> года рождения, уроженце <адрес>, из записи акта о рождении ФИО21 (ФИО20) ФИО8 (ФИО2), составленной <адрес> от <ДАТА> за №.
Исключить сведения об отце ребенка – ФИО13, <ДАТА> года рождения, уроженце <адрес>, из записи акта о рождении ФИО21 (ФИО20) ФИО9 (ФИО15), составленной <адрес> от <ДАТА> за №.
Исключить сведения об отце ребенка – ФИО13, <ДАТА> года рождения, уроженце <адрес> Якутской АССР, из записи акта о рождении ФИО21 (ФИО20) ФИО10 (ФИО15), составленной <адрес> от <ДАТА> за №.
Отделу Управления ЗАГС при Правительстве РС (Я) по Чурапчинскому улусу (району) Республики Саха (Якутия) Российской Федерации внести изменения в свидетельствах о рождении ФИО8, <ДАТА> года рождения, уроженки <адрес>, ФИО9, <ДАТА> года рождения, уроженки <адрес>, ФИО14, <ДАТА> года рождения, уроженки <адрес>, исключив из графы «отец» ФИО5, <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес>, указать анкетные данные детей как ФИО8, <ДАТА> года рождения, уроженка <адрес>, ФИО9, <ДАТА> года рождения, уроженка <адрес>, ФИО14, <ДАТА> года рождения, уроженка <адрес>
Взыскать с ФИО17, <ДАТА> года рождения, уроженца села <адрес>, в пользу ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженки <адрес>, расходы по оплате государственной пошлины в размере – 300 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья п/п Матвеев Г.Г.
Копия верна, судья Матвеев Г.Г.
Решение изготовлено в окончательной форме <ДАТА>