Дело № 2-1281/2013 25 декабря 2013 года
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
Новодвинский городской суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Белоусова А.Л., при секретаре Хрущевой Ю.В.,
с участием истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> о включении в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости периодов работы и обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> (далее - Управление ПФР) о досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
В обоснование иска указал, что в ДД.ММ.ГГГГ года обратился в Управление ПФР с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подп.9 п.1 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон «О трудовых пенсиях в РФ»). Решением Управления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ № ему было отказано в назначении такой пенсии в связи с недостаточностью специального стажа. С данным решением не согласен, считает, что ответчиком неправомерно исключены из стажа его работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ОАО «АРХБУМ», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда древесно-биржевого производства ( далее - ДБП) ОАО «АЦБК», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «АЦБК», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ капитаном-наставником на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «АЦБК», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «АЦБК», с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время <данные изъяты> <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «АЦБК». В указанные периоды он выполнял работу в составе плавсостава на судах не относящимся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным и судам пригородного и внутригородского сообщения. Кроме того, ответчиком не был включен в его страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> потребительском обществе в <адрес>. В связи с чем, просил обязать ответчика включить вышеуказанные периоды в страховой стаж и в стаж работы по специальности и назначить досрочную трудовую пенсию по старости по подп.9 п. 1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» с даты обращения с заявлением о ее назначении - с ДД.ММ.ГГГГ, а также взыскать с ответчика понесенные им расходы в сумме <данные изъяты> руб. за составление искового заявления и консультацию.
При подготовке дела к судебному разбирательству истец требования неоднократно уточнял, окончательно просит обязать ответчика включить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп.9 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве капитана (механика) <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ОАО «АРХБУМ», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «АЦБК», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «АЦБК», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве капитана-наставника на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «АЦБК», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «АЦБК», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «АЦБК», обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию по старости по подп.9 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» с ДД.ММ.ГГГГ и взыскать с ответчика понесенные им судебные расходы в сумме <данные изъяты> руб. за составление искового заявления и консультацию.
Истец ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик Управление ПФР, извещенное о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание своего представителя не направило, причин неявки суду не сообщило. Ранее опрошенная на предыдущем судебном заседании представитель ответчика Управления ПФР ФИО4 с уточненными требованиями истца не согласилась в полном объеме, так как истцом не представлено необходимых доказательств выполнения в спорные периоды трудовой деятельности в составе плавсостава на судах не относящимся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным и судам пригородного и внутригородского сообщения. Сведениями индивидуального (персонифицированного) учета представленных работодателем истца (ОАО «Архангельский ЦБК») также не подтверждается факт выполнения льготной работы истцом весь спорный период. По результатам проведенной Управлением ПФР проверки льготного стажа истца за период его работы на ОАО «Архангельский ЦБК» невозможно определить характер работы истца в период навигации и подтвердить полную занятость экипажа плавсостава в состав, которого входил истец в связи с неполной сохранностью судовых журналов и неведением предприятием учета времени занятости работников ремонтными работами и периодов простоев. Поэтому просила отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Третьи лица ОАО «АРХБУМ», ОАО «Архангельский ЦБК» извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание своих представителей не направили, причин неявки суду не сообщили.
Согласно представлено заявления (л.д.<данные изъяты> т<данные изъяты>), представитель третьего лица ОАО «Архангельский ЦБК» ФИО5 просит рассмотреть дело в отсутствии представителя третьего лица ОАО «Архангельский ЦБК» и принять решение на усмотрение суда.
Ранее опрошенная на предыдущем судебном заседании представитель третьего лица ОАО «АРХБУМ» ФИО6 мнения по иску не высказала, просит разрешить требования истца на усмотрение суда.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, пояснения специалиста ФИО, показания свидетеля ФИО1 и, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 39 Конституции РФ, государственные пенсии устанавливаются законом. Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на трудовые пенсии установлены Законом «О трудовых пенсиях». Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа (ст.7 Закона «О трудовых пенсиях»).
На основании п. 2 ст. 28.1 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Согласно подп. 9 п. 1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Аналогичные положения о праве на льготную пенсию лиц работающих в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) было установлено и действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (п. «и» ч. 1 ст. 12).
Исходя из буквального толкования указанных норм закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.
В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 516 (далее - Правила № 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п.5 Правил № 516).
Периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год (п.13 Правил № 516).
Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника) (п.9 Правил № 516).
Принимая во внимание правовую позицию, изложенную Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № 2-П, при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», подлежит применению также законодательство, действовавшее на время выполнения указанной работы.
Согласно ст.94 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" в стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение работникам плавсостава, полный навигационный период работы на водном транспорте учитывался за год работы. Если работа продолжалась не весь навигационный период, она исчислялась по фактической продолжительности. Кроме того, при подсчете специального трудового стажа по фактической продолжительности периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, подлежали исчислению в полуторном размере.
Также в соответствии с п.9 Указаний Минсоцзащиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда в специальный стаж наряду с периодами работы в плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а также на других работах во время рейса включаются некоторые периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой.
К периодам работы, следующим за окончанием рейса, относятся: стоянки в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсовое техническое обслуживание или ремонт, а также периоды нахождения членов экипажей по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, отпуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законодательством возраста, периоды временной нетрудоспособности, командировки и другие случаи, когда не требуется приказа о переводе на другую работу (т.е. не изменяющие характера и условий труда).
К периодам, предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания, относятся: оплачиваемый резерв, ремонт и т.п. периоды, когда член экипажа судна используется по своей специальности и по завершении работ направляется в составе экипажа судна для выполнения рейсового задания.
В стаж не включаются периоды работы в составе ремонтных, подменных экипажей (команд), основной задачей которых является только выполнение ремонтных работ (т.е. члены экипажей, команд по завершении ремонтных работ не зачисляются в экипаж судна для выполнения планового задания, а направляются на другие ремонтируемые суда).
В справке судовладельца, уточняющей характер и периоды работы в составе экипажей судов, также указывается назначение судов и виды флота.
Как установлено по материалам дела, истец ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудовую деятельность начал с ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец выполнял работу в качестве <данные изъяты> на <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ОАО «АРХБУМ» (приказ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>)).
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец выполнял работу в качестве <данные изъяты> на <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «Архангельский ЦБК» (приказ от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>)).
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец выполнял работу в качестве <данные изъяты> на <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «Архангельский ЦБК» (приказ от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>)).
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец выполнял работу в качестве <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «Архангельский ЦБК» (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>)).
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец выполнял работу в качестве <данные изъяты> на <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «Архангельский ЦБК» (приказ от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>)).
С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время истец выполняет работу в качестве <данные изъяты> на <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «Архангельский ЦБК» (приказ от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты>)).
За период работы на ОАО «Архангельский ЦБК» истец на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>) был направлен в командировку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью аттестации судоводителей. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>) истец был направлен в командировку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки знаний. За периоды нахождения истца в командировке за ним сохранялась средняя заработная плата и места работы.
Указанное также подтверждается трудовой книжкой истца (л.д.<данные изъяты> т<данные изъяты>), справками уточняющий особый характер работы истца, составленными ОАО «АРХБУМ» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д<данные изъяты> т.<данные изъяты>) и ОАО «Архангельский ЦБК» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), выпиской из лицевого счета истца (форма <данные изъяты>) (л.д.<данные изъяты> т<данные изъяты>), Справкой по проверки достоверности индивидуальных сведений застрахованного лица в части специального трудового стажа, дающего права на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда Управления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> т<данные изъяты>), пояснениями истца, специалиста ФИО и показания свидетеля ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Управление ПФР с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>).
По решению Управления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по подп.9 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с отсутствием необходимого стажа работы на соответствующих видах работ.
Как следует из указанного решения Управления ПФР, протокола заседания комиссии Управления ПФР по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>) и данных о стаже истца (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), страховой стаж истца на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> лет. <данные изъяты> мес. <данные изъяты> дн., стаж работы в районе Крайнего Севера составил <данные изъяты> лет <данные изъяты> мес. <данные изъяты> дн., стаж работы по подп.9 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» составил <данные изъяты> лет <данные изъяты> мес. <данные изъяты> дн.
В стаж работы истца по подп.9 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», ответчиком не включены, в том числе период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием документального подтверждения, что суда, на которых работал истец в данные периоды не относятся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным и судам пригородного и внутригородского сообщения, факт зачисления истца в плавсостав судна, а также то, что в справке уточняющий особый характер работы истца выданной его работодателем, документы, на основании которых выдана данная справка, не подтверждают периоды нахождения истца в плаванье и не раскрывают характер его работ, выполняемых им в межрейсовый период.
Истец не согласен с таким отказом ответчика, полагая, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подп.9 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» приобрел с ДД.ММ.ГГГГ.
Доказывая свое право на включение в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по подп. 9 п. 1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» и досрочном назначении трудовой пенсии по старости, истец указывает на то, что в спорные периоды постоянно в течение полного рабочего дня выполнял работу в плавсоставе на судах речного флота (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).
В обосновании своих доводов истец ссылается на записи в трудовой книжке, справки о льготном характере работы, справку о проверки знаний по правилам плавания, судовые роли, штатные расписания, судовые билеты, акты классификации и освидетельствования и свидетельства о годности к плаванию судов на которых он работал.
Согласно п. 1 ст. 10 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 13 указанного закона при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 2 ст. 13 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»).
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 2 ст. 13 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»).
Согласно п. 4 ст. 13 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с пунктами 2 и 5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости должны быть приложены, в том числе документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о страховом стаже, о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до ДД.ММ.ГГГГ в течение трудовой деятельности.
К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 27.1 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в пункте 2 настоящего Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>). В связи с чем, часть спорного периода истца (до ДД.ММ.ГГГГ) должна быть подтверждена документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, остальная часть на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно трудовой книжки истца и справки уточняющий особый характер работы, составленной ОАО «АРХБУМ» от ДД.ММ.ГГГГ № истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период летней навигации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно выполнял работу в качестве <данные изъяты> на <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ОАО «АРХБУМ». Выполняемая работа истца в особых условиях труда осуществлялась на водном транспорте входящего в состав Лесного рейда, не относящегося к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным и судам пригородного и внутригородского сообщения, что подтверждается свидетельством о праве плавания под Государственным флагом РФ. В указанный период истец не находился в отпуске без сохранения заработной платы, в учебном отпуске и не выполнял работу с сокращенным (неполным) рабочим днем.
Согласно Акта классификации и освидетельствования маломерного судна от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), Классификационных свидетельств Российского Речного Регистра от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> т<данные изъяты>), назначение <данные изъяты> является: буксир, буксировка судов, с районами плавания: <адрес> с притоками от верховьев до устья <адрес>, а также устьевой участок с морским режимом судоходства - по Маймаксанскому рукаву от устья реки Уйма до <адрес>.
Анализ изложенного дает суду основания считать, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец выполнял постоянную работу в течение полного рабочего дня в составе плавсостава <данные изъяты> речного флота, не относящегося к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным и судам пригородного и внутригородского сообщения.
В связи с чем, указанный период подлежит включению в льготный стаж истца. Представленные истцом доказательства о таком периоде его работы сомнений у суда не вызывают, ответчиком ни каким образом не оспорены.
Согласно трудовой книжки истца и справки уточняющий особый характер работы, составленной ОАО «Архангельской ЦБК» от ДД.ММ.ГГГГ № истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период летней навигации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно выполнял работу в качестве <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «Архангельский ЦБК» на <данные изъяты> и <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время, в период летних навигаций с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец выполнял работу в качестве <данные изъяты> на <данные изъяты> и <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «Архангельский ЦБК».
Указанная работа выполнялась истцом в особых условиях труда - в плавсоставе судов речного флота, не относящихся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным и судам пригородного и внутригородского сообщении, что подтверждается свидетельствами о праве плавания под Государственным флагом РФ. В указанные периоды истец не находился в отпуске без сохранения заработной платы, в учебном отпуске и не выполнял работу с сокращенным (неполным) рабочим днем.
Согласно сведений представленных ОАО «Архангельский ЦБК» (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), работая на данных судах <данные изъяты> истец выполнял работу по расформированию и переводу секций плотов, а также перемещением и перестановкой плавсредств Лестного рейда ОАО «Архангельской ЦБК».
Как следует из Справки по проверки достоверности индивидуальных сведений застрахованного лица в части специального трудового стажа, дающего права на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда Управления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), Лесной рейд ОАО «Архангельский ЦБК» согласно технологического регламента № предназначен для приемки древесины в плотах с последующей ее подготовкой для выгрузки на Лесной бирже <данные изъяты> и цехом <данные изъяты>.
В состав Лесного рейда входят: 1) лесостоянка - участок, расположенный вдоль правого и левого берега <адрес> от насосной станции № до Богородского ручья, предназначенный для постановки плотов, их приемки и расчалки на секции по сортиментам, лесостоянка оборудуется береговыми опорами и свайными кусками для крепления плотов; 2) продольная запань, расположенная от насосной станции № до причала, предназначенная для расформирования секции плотов на отдельные пучки и подачи их под выгрузочные механизмы.
Водный транспорт, оснащенный буксирными теплоходами и баржами, предназначен для обеспечения тягой при переводке и постановке плотов, запуске древесины под выгрузку, постановки запани и производства дноочистительных работ.
На Лесном рейде для транспортировки плотов, секции и несамоходных плавсредств используются буксирные теплоходы <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и грузовой теплоход <данные изъяты>, зарегистрированные за ОАО «Архангельский ЦБК».
Согласно письма капитана морского порта Архангельск № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> не относится к акватории и территории морского порта <адрес>. На акватории морского порта <адрес> находятся только грузовые причалы ОАО «Архангельский ЦБК».
Из указанной Справки Управления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что по лицевым счетам начисления заработной платы подтверждается факт работы истцом полный рабочий день в течение полной рабочей недели, норма рабочего времени отработана. Данных, подтверждающих факт работы <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на акватории порта <адрес> при документальной проверке не представлено.
Согласно штатным расписаниям руководителей, специалистов и служащих ОАО «Архангельский ЦБК» на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в штате Лесного рейда ДБП в ДД.ММ.ГГГГ году были предусмотрены штатные должности <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д<данные изъяты> т<данные изъяты>), в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах были предусмотрены штатные должности <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>).
Согласно Актов классификации и освидетельствования маломерного судна от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>, <данные изъяты> т.<данные изъяты>), Свидетельства о классификации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), справки Северного филиала Российского Речного Регистра от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), Свидетельства о праве плавания под Государственным флагом РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), Классификационных свидетельств Российского Речного регистра от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), назначение <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> является: буксир, буксировка судов, назначение <данные изъяты>: сухогрузный теплоход, перевозка сухих грузов, с районами плавания: <адрес> - от устья <адрес> до <адрес>.
На основании изложенного суд считает, что истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ выполнял постоянную работу в течение полного рабочего дня в составе плавсостава <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> речного флота, не относящихся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным и судам пригородного и внутригородского сообщения.
Учитывая, что истцом в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах полностью отработаны навигационные периоды в составе плавсостава <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, суд считает требования истца включить в льготный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Подлежащими включению в указанный стаж суд считает и период нахождения истца в командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в силу следующего.
По условиям трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), истец имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) и иными федеральными законами.
Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).
Согласно ст.187 ТК РФ, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы и средняя заработная плата.
Периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Учитывая, что целью направления истца в командировки являлась его аттестация и проверка знаний, что неразрывно связано с его профессиональной деятельностью на ОАО «Архангельский ЦБК», данным периодам нахождения истца в командировках предшествовала и следовала его льготная деятельность в плавсоставе и, за данные периоды нахождения истца в командировке за ним сохранялась средняя заработная плата и места работы, периоды нахождения истца в командировки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должны быть включены в стаж его работы по специальности и учтены в составе периодов его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включенных судом в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
Основания, по которым ответчиком было отказано во включении в льготный стаж истца периодов его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в плавсоставе, по причине отсутствия документального подтверждения, что суда, на которых работал истец не относятся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным и судам пригородного и внутригородского сообщения, а также отсутствия факта зачисления истца в плавсостав судна, суд считает необоснованными.
Как следует из Справки по проверки достоверности индивидуальных сведений застрахованного лица в части специального трудового стажа, дающего права на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда Управления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ, все имеющиеся сведения о льготном характере работы истца в данные периоды ответчику были предоставлены работодателем истца. Недостающие сведения ответчик был вправе запросить в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 18 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».
Недостатки в хранении судовых журналов судов, выявленные ответчиком в ходе проверки на ОАО «Архангельский ЦБК» суд считает, не могут являться достаточным основанием для лишения права истца на включение в специальный стаж отработанных им периодов.
При этом ссылка ответчика в Справке по проверки достоверности индивидуальных сведений застрахованного лица на положения «Правил ведения судового журнала» является некорректной, так как не содержит указание на дату их принятия и органа их принявшего.
Согласно ранее действовавших и действующих в настоящее время «Правил ведения судовых журналов», утверждённых Приказом Минморфлота СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 173, Приказом Минрыбхоза СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 380, Приказом Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 133, а также "Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ, порядок и сроки хранения судовых журналов указанные ответчиком в Справке применяются для судовых журналов судов морского флота и флота рыбной промышленности используемые при торговом мореплавании.
Довод ответчика о том, что указанные ОАО «Архангельский ЦБК» в справке уточняющий особый характер работы истца документы не подтверждают периоды нахождения истца в плаванье и не раскрывают характер его работ, выполняемых им в межрейсовый период, суд также считает необоснованным.
По смыслу подп.9 п. 1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», право на включение отработанных периодов в плавсоставе судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) наступает у застрахованного лица, не в связи с постоянным плаваньем на судне, а в связи с выполнением постоянной работы в течение полного рабочего дня в составе экипажа указанных судов.
При этом, как следует из положений п.9 Указаний Минсоцзащиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" в такой стаж включаются и иные периоды, за исключением периодов работы в составе ремонтных, подменных экипажей (команд), основной задачей которых является только выполнение ремонтных работ (т.е. члены экипажей, команд по завершении ремонтных работ не зачисляются в экипаж судна для выполнения планового задания, а направляются на другие ремонтируемые суда).
Как следует из Справки по проверке достоверности индивидуальных сведений застрахованного лица, Управлением ПФР в ходе данной проверки не было выявлено фактов отвлечения истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанные ремонтные работы. Отсутствуют такие сведения и в материалах дела.
Как следует из Справки ОАО «Архангельский ЦБК» уточняющий особый характер работы истца от ДД.ММ.ГГГГ №, трудовой книжки истца и представленных ОАО «Архангельский ЦБК» документах о перемещениях истца, последний после зачисления в состав экипажа судна в указанные периоды на иные работы не переводился.
Довод ответчика о том, что в представленных работодателем истца сведениях индивидуального (персонифицированного) учета отсутствует указание на льготный характер работы истца за некоторые периоды его работы не влияет на его право, на получение гарантированного государством пенсионного обеспечения в связи с наличием необходимого специального стажа подтвержденного другими документами, имеющимися в материалах дела.
Оснований для удовлетворения требований истца обязать ответчика включить в льготный стаж его работы в плавсоставе период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ДБП ОАО «Архангельский ЦБК» суд не усматривает, так как истцом не представлено в судебное заседание доказательств подтверждающих выполнение им в период навигационных периодов работы в плавсоставе судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) постоянно, в течение полного рабочего дня.
В представленной Справке уточняющей особый характер работы истца от ДД.ММ.ГГГГ №, работодатель истца указанный период в льготный стаж истца не включает, в связи с отсутствием факта выполнения работы в составе плавсостава постоянно в течение полного рабочего дня.
Как следует из должностной инструкции капитана-наставника Лесного рейда ДБП ОАО «Архангельский ЦБК» (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), а также показаний свидетеля ФИО1, начальника Лестного рейда ДБП ОАО «Архангельский ЦБК», характер работы истца в качестве капитана-наставника не предполагает выполнение им постоянной работы в составе плавсостава, так как функциональные обязанности <данные изъяты>, в том числе возлагают на него обязанность обучения командного состава судов, обеспечение судов необходимой документацией, материалами, запасными частями и оборудованием в период их эксплуатации и в межнавигационный период, ведением работы по повышению квалификации командного состава.
Поэтому из представленных истцом доказательств о данном периоде его работы, невозможно установить, ни на каком типе судна истец осуществлял работу в плавсоставе в качестве <данные изъяты>, ни его занятость в данный период.
Довод истца о том, что им выполнялась такая работа на всех судах, имеющихся у ОАО «Архангельский ЦБК» поочерёдно при обучении командного состава не означает, что истец постоянно выполнял работу в составе плавсостава в спорный период.
Довод истца о том, что за период его работы в качестве капитана - наставника ему предоставлялись по месту работы те же льготы, что и лицам постоянно выполняющих работу в плавсоставе, суд также отклоняет, так как предоставление льгот по месту работы работнику в связи с выполнением трудовой деятельности в особых условиях труда не означает, что данные периоды работы должны быть включены в льготный стаж данного работника для досрочного назначения пенсии, на что обоснованно в судебном заседании даны пояснения специалиста ФИО
Довод истца о том, что за период его работы должность капитана-наставника была включена ОАО «Архангельский ЦБК» в перечень льготных должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, суд также считает необоснованным, так как досрочное назначение пенсии работникам плавсостава осуществляется ни исходя из занимаемой ими должности, а исходя из характера выполнения работы в плавсоставе определённых судов, постоянно, в течении полного рабочего дня навигационного периода, чего истцом доказано не было.
В соответствии со ст.19 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
Как установлено в судебном заседании, истец обратился с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом включенных судом дополнительно в льготный стаж истца периодов работы в плавсоставе, необходимый специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по подп. 9 п. 1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ (<данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев), на дату обращения истца в Управление ПФР отсутствует.
При таких обстоятельствах требования истца об обязании ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости по подп. 9 п. 1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» с ДД.ММ.ГГГГ не основаны на законе, а потому удовлетворению не подлежат.
В отношении требований истца о взыскании судебных расходов, суд отмечает следующее.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела в соответствии со ст.94 ГПК РФ относятся в частности расходы на оплату услуг представителей, а также другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
При рассмотрении дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец передал ФИО2 <данные изъяты> руб. за юридическую консультацию по настоящему делу и <данные изъяты> руб. за составление искового заявления, поданного в суд к ответчику, что подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ, представленной истцом в материалы дела (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты>), подлинность которой сомнений у суда не вызывает, ответчиком не оспорена.
Согласно статьям 48 и 54 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.
Исходя из правовой позиции изложенной в определениях Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 454-0, от ДД.ММ.ГГГГ N 355-0, от ДД.ММ.ГГГГ N 224-0-0, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Согласно правоприменительной практике Европейского суда по правам человека, заявитель имеет право на компенсацию судебных расходов и издержек, если докажет, что они были понесены в действительности и по необходимости и являются разумными по количеству. Европейский суд исходит из того, что если дело велось через представителя, то предполагается, что у стороны в связи с этим возникли определенные расходы, и указанные расходы должны компенсироваться за счет проигравшей стороны в разумных пределах.
При этом чрезмерность расходов должна доказывать противная сторона. Конституционный Суд РФ в своем определении от ДД.ММ.ГГГГ N 454-О указал, что суд не вправе уменьшать произвольно сумму подлежащих взысканию расходов на юридическую помощь, если другая сторона не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Как следует из Временных рекомендаций «О размере вознаграждения адвоката за оказываемую юридическую помощь при заключении соглашения», утвержденных Решением № заседания Совета Адвокатской палаты <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вознаграждение адвоката за ведение гражданских дел в судах общей юрисдикции по делам с ценой иска до 300 000 руб. при подготовки дела составляет от 7000 руб. в день, при участии в судебных заседаниях от 7000 руб. за день участия.
В соответствии со ст.ст.12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В силу принципа состязательности каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом они сами несут ответственность за полноту предоставленных ими доказательств, от которых зависит правильность и полнота решения дела.
Учитывая, характер рассматриваемого спора, проанализировав текст составленного истцу искового заявления, стоимость услуг с учётом сложности и правовой квалификации данного спора, а также, принимая во внимание, что ответчиков не было представлено доказательств о чрезмерности указанных расходах истца, с учетом принципа разумности, суд полагает возможным удовлетворить заявление истца о возмещении с ответчика судебных расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> руб. Определенный к возмещению понесенный истцом размер расходов суд находит разумным.
Согласно ст.98 ГПК РФ с ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче искового заявления, в размере <данные изъяты> руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
исковые требования ФИО3 к государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> о включении в стаж периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии по старости, удовлетворить частично.
Обязать государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> включить в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по подп. 9 п. 1 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации периоды работы ФИО3:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве капитана (механика) <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда ОАО «АРХБУМ»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве капитана (механика) <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда древесно-биржевого производства ОАО «АЦБК»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве капитана (механика) <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда древесно-биржевого производства ОАО «АЦБК»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве капитана (механика) <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда древесно-биржевого производства ОАО «АЦБК»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве капитана (механика) <данные изъяты> на участке водного транспорта Лесного рейда древесно-биржевого производства ОАО «АЦБК».
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО3 к государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> о включении в стаж периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии по старости, отказать.
Взыскать с государственного учреждения Управления Пенсионного фонда в <адрес> в пользу ФИО3 судебные расходы в сумме размере <данные изъяты> рублей.
На решение суда сторонами и лицами, участвующими в деле может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Новодвинский городской суд.
Председательствующий А.Л. Белоусов
Мотивированное решение
изготовлено 30 декабря 2013 года