Решение
Именем Российской Федерации
03 апреля 2013 года гор. Нальчик
Нальчикский городской суд в составе председательствующего - судьи Сарахова А.А., при секретаре Каркаевой А.М., с участием прокурора Мизиевой Л.М., истца ФИО2, представителя истца ФИО4, представителей ответчика ФИО5 и ФИО6, действующих по доверенности от 17.01.13 года, рассмотрев гражданское дело по иску ФИО2 к Северо-Кавказскому институту повышения квалификации сотрудников (филиала) Краснодарского Университета МВД России о признании её увольнения незаконным, восстановлении в должности инспектора по работе с личным составом, признании её капитаном полиции с 15.09.2012г., взыскании с ответчика в её пользу: не дополученного денежного довольствия как «капитана полиции» с 15.09.2012г. по день её увольнения в размере 168903,92 рублей, денежного довольствия за время вынужденного прогула исходя из статуса «капитана полиции» с 24.12.12 по 03.04.13 в размере 169816, 75 рублей, отпускных выплат за период вынужденного прогула как капитана полиции с 24.12.12 по 03.04.13 года в размере 56842,89 рублей, процентов за задержку выплат при увольнении за период с 24.12.12 по 7.02.13 в размере 12765,69 рублей, компенсации морального вреда в размере 30000 рублей,
Установил:
Истец с учетом уточнений обратился с указанным иском к ответчику, который мотивировал тем, что состояла в трудовых отношениях с ответчиком с февраля 2006 года, в должности инспектора отделения кадров отдела по работе с личным составом. В 2011 году ей присвоено специальное звание капитан милиции. Должностной оклад при назначении на должность составлял 2256 рублей 21 коп. После проведения реформы, переаттестации сотрудников милиции в полицию должностной оклад инспектора по работе с личным составом составляет 18 000 рублей, оклад по званию (капитан) 11 000 рублей (в соответствии с приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ года№ 1192). В настоящее время у неё имеется трое малолетних детей 2007, 2009, 2009 годов рождения. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. После выхода из отпуска её зачислили в распоряжение Северо - Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал) Краснодарского университета МВД России, в нарушение законодательства, не назначив её на прежде занимаемую должность, либо равнозначную должность в полиции. ДД.ММ.ГГГГ её письменно известили о предстоящем увольнении из органов внутренних дел по основаниям пункта 11 (в связи с сокращением должности) части 2 статьи 82 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФЭ-342 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» В связи с этим ей предложили должности документоведа (гражданская должность) и начальника кабинета спецдисциплин Краснодарского университета МВД России (<адрес>). От предложенных должностей она отказалась так, как в соответствии с законодательством ответчик обязан был назначить меня на ту же должность с которой она ушла в отпуск по уходу за ребенком или равнозначную с таким же окладом. Фактически должность инспектора по работе с личным составом в штатном расписании ответчика имеется.
ДД.ММ.ГГГГ её уволили из органов внутренних дел приказом Краснодарского университета МВД Росси от ДД.ММ.ГГГГ № л/с. С приказом об увольнении меня не ознакомили вопреки законодательству. ДД.ММ.ГГГГ мне выплатили 13 164 рубля 00 копеек, при этом ей не предоставили расчета этой суммы. Более того ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с письменным заявлением о выдаче ей копий приказа об увольнении и ряда других документов, однако их ей по сей день не выдали. Данное увольнение считает незаконным, необоснованным и нарушающим её права.
Так в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность). Фактически реорганизация произошла в 2011 году, то есть во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Исходя из содержания статей 81 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи 36 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № Ф3-342 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при проведении мероприятий, связанных с сокращением численности, работодатель обязан предложить находящимся в отпуске по уходу за ребенком лицам другую имеющуюся в институте работу (вакантную должность), соответствующую их квалификации. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с этими лицами не допускается, за исключением случаев полной ликвидации организаций. Учитывая, что такой ликвидации не произошло находящиеся в распоряжении и в отпуске по уходу за ребенком сотрудники обладают преимущественным правом назначения на должность. Её должность на самом деле не сокращена. На нее взяли другого работника. Более того, так как её уволили не как капитана полиции она понесла значительные убытки в виде недоплаты, разница которая должна быть взыскана с ответчика. Согласно ч.2 ст. 25 ФЗ «О полиции»- сотрудник полиции считается проходящим службу в полиции также в случае нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориального органа, организации, входящей в систему указанного федерального органа - В моём случае, я после выхода из отпуска по уходу за детьми находилась в распоряжении более 2 месяцев до увольнения. Если руководствоваться данной нормой, то она должна была быть эти месяцы полицейской и получать заработную плату как полицейская в звании капитана полиции.
В судебном заседании истец и его представитель просили уточненные исковые требования удовлетворить по изложенным в нем основаниям.
Представители ответчика просил отказать в иске за необоснованностью. Суду пояснили, что приказом Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в соответствии с пунктом «а» (ликвидация подразделения) части первой статьи 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и подпунктом 2.1. пункта 2 приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организационно-штатных вопросах Краснодарского университета МВД России» инспектор отделения кадров отдела по работе с личным составом Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России капитан милиции ФИО1, вместе с остальными сотрудниками, была зачислена в распоряжение Краснодарского университета МВД России и освобождена от ранее занимаемой должности.
Находясь в распоряжении Краснодарского университета МВД России ФИО1 вместе с остальными сотрудниками ликвидируемого филиала, в соответствии с приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», прошла внеочередную аттестацию.
Решением аттестационной комиссии Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ г., капитан милиции ФИО1 была рекомендована для прохождения службы в полиции.
Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организационно-штатных вопросах Краснодарского университета МВД России» Нальчикский филиал Краснодарского университета МВД России реорганизован в Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России. Этим же приказом были внесены изменения в приказ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № в части ликвидации филиала, а также в штатное расписание Краснодарского университета МВД России, утвержденное приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 919.
Штатное расписание Краснодарского университета МВД России, в редакции приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 994, в части реорганизованного филиала, предусматривало сокращение 66 аттестованных должностей сотрудников органов внутренних дел и ликвидация отдельных структурных подразделений.
В частности, в результате реорганизационных мероприятий, отделение кадров, в котором ФИО1 занимала должность инспектора, ликвидирован и создано подразделение - отделение по работе с личным составом со значительно меньшим количеством аттестованных должностей.
Приказами Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № 938, часть аттестованных сотрудников, находящихся в распоряжении университета были назначены на имеющиеся должности Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России. Пунктом 2 приказа Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 938, остальные 56 сотрудников, в том числе находящиеся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, зачислены в распоряжение Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 36 ФЗ-342 «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее по тексту - ФЗ-342 О службе в ОВД), сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении ОВД в течении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и периода, необходимого для трудоустройства, но не более двух месяцев после окончания указанного отпуска.
Сотрудник органов внутренних дел, зачисленный в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, до назначения на другую должность в органах внутренних дел либо увольнения со службы в органах внутренних дел выполняет поручения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо служебные обязанности по ранее замещаемой должности.
Присвоение сотруднику ОВД дел очередного специального звания приостанавливается в случае его нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения - до назначения на должность в органах внутренних дел (ст. 45 ФЗ-342 О службе в ОВД).
Кроме этого, в соответствии со ст. 23 ФЗ-247 от ДД.ММ.ГГГГ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД», за сотрудником, находящимся в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, его территориального органа или организации, входящей в систему указанного федерального органа, до истечения срока, определенного федеральным законом, регулирующим прохождение службы в органах внутренних дел, сохраняется денежное довольствие в размере должностного оклада по последней замещаемой должности и оклада по специальному званию, а также ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет).
ДД.ММ.ГГГГ г., находящаяся в распоряжении СКИ(ф) КрУ МВД России капитан милиции ФИО1 вышла из отпуска по уходу за ребенком и в этот же день она была уведомлена о предстоящем увольнении из органов внутренних дел по основаниям п. 11 (в связи с сокращением должности) ч. 2 ст. ФЗ-342 О службе в ОВД (л.д. 44).
С целью трудоустройства, капитану милиции ФИО1 были предложены имеющиеся в институте должности: документовед канцелярии, начальник кабинета спецдисциплин (в Краснодарском университете МВД России) и техник отдела тылового обеспечения (л.д. 49,50). От всех предложенных должностей ФИО1 отказалась.
ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 подала рапорт (л.д. 51), в котором просила расторгнуть с ней контракт и уволить ее из органов внутренних дел по п. 11 ч. 2 ст. 82 (в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником). В этот же день, с ФИО1 проведена беседа (л.д. 52), в ходе которой ей разъяснены основания увольнения; льготы, гарантии и компенсации; вопросы трудоустройства; вопросы материально-бытового обеспечения.
На основании рапорта ФИО1, подготовлено представление к увольнению из органов внутренних дел, которое прошло все процедуры согласования (л.д. 60).
Приказом Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, капитан милиции ФИО1 уволена из органов внутренних дел по п. 11 ч. 2 ст. 82 ФЗ-342 О службе в ОВД.
После увольнения, капитану милиции ФИО1, на основании приказа СКИ(ф) КрУ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, выплачены денежные компенсации, в частности за неиспользованный отпуск за 2009 г. в количестве 25 дней, и за 2012 г. пропорционально отработанному времени. Кроме того, ФИО1 в течение одного года, начиная с ДД.ММ.ГГГГ будет выплачиваться оклад по специальному званию. Истец предъявляет исковые требования к филиалу Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал), тогда как приказ об ее увольнении издан Краснодарским университетом МВД России. Действующее положение о СКИ(ф) КрУ МВД России, не наделяет начальника филиала правом увольнения сотрудников ОВД из числа среднего и старшего начальствующего состава. Соответственно начальник филиала не наделен и правом восстановления на работе.
Выслушав истца, представителей сторон, мнение прокурора ФИО3 полагавшей исковые требования не обоснованными, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении иска, в связи с не обоснованностью.
Из материалов дела следует, что приказом Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в соответствии с пунктом «а» (ликвидация подразделения) части первой статьи 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и подпунктом 2.1. пункта 2 приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организационно-штатных вопросах Краснодарского университета МВД России» инспектор отделения кадров отдела по работе с личным составом Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России капитан милиции ФИО1, вместе с остальными сотрудниками, была зачислена в распоряжение Краснодарского университета МВД России и освобождена от ранее занимаемой должности.
Находясь в распоряжении Краснодарского университета МВД России ФИО1 вместе с остальными сотрудниками ликвидируемого филиала, в соответствии с приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», прошла внеочередную аттестацию.
Решением аттестационной комиссии Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ г., капитан милиции ФИО1 была рекомендована для прохождения службы в полиции.
Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организационно-штатных вопросах Краснодарского университета МВД России» Нальчикский филиал Краснодарского университета МВД России реорганизован в Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России. Этим же приказом были внесены изменения в приказ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № в части ликвидации филиала, а также в штатное расписание Краснодарского университета МВД России, утвержденное приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 919.
Штатное расписание Краснодарского университета МВД России, в редакции приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 994, в части реорганизованного филиала, предусматривало сокращение 66 аттестованных должностей сотрудников органов внутренних дел и ликвидация отдельных структурных подразделений.
В частности, в результате реорганизационных мероприятий, отделение кадров, в котором ФИО1 занимала должность инспектора, ликвидирован и создано подразделение - отделение по работе с личным составом со значительно меньшим количеством аттестованных должностей.
Приказами Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № 938, часть аттестованных сотрудников, находящихся в распоряжении университета были назначены на имеющиеся должности Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России. Пунктом 2 приказа Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 938, остальные 56 сотрудников, в том числе находящиеся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, зачислены в распоряжение Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 36 ФЗ-342 «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее по тексту - ФЗ-342 О службе в ОВД), сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении ОВД в течении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и периода, необходимого для трудоустройства, но не более двух месяцев после окончания указанного отпуска.
Сотрудник органов внутренних дел, зачисленный в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, до назначения на другую должность в органах внутренних дел либо увольнения со службы в органах внутренних дел выполняет поручения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо служебные обязанности по ранее замещаемой должности.
Присвоение сотруднику ОВД дел очередного специального звания приостанавливается в случае его нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения - до назначения на должность в органах внутренних дел (ст. 45 ФЗ-342 О службе в ОВД).
Истица аттестацию на должность капитана полиции не проходила, в связи с чем считать её таковым нельзя. По указанной причине она не вправе получать денежное довольствие и отпускные выплаты по указанному званию.
Кроме этого, в соответствии со ст. 23 ФЗ-247 от ДД.ММ.ГГГГ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД», за сотрудником, находящимся в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, его территориального органа или организации, входящей в систему указанного федерального органа, до истечения срока, определенного федеральным законом, регулирующим прохождение службы в органах внутренних дел, сохраняется денежное довольствие в размере должностного оклада по последней замещаемой должности и оклада по специальному званию, а также ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет).
ДД.ММ.ГГГГ г., находящаяся в распоряжении СКИ(ф) КрУ МВД России капитан милиции ФИО1 вышла из отпуска по уходу за ребенком и в этот же день она была уведомлена о предстоящем увольнении из органов внутренних дел по основаниям п. 11 (в связи с сокращением должности) ч. 2 ст. ФЗ-342 О службе в ОВД.
С целью трудоустройства, капитану милиции ФИО1 были предложены имеющиеся в институте должности: документовед канцелярии, начальник кабинета спецдисциплин (в Краснодарском университете МВД России) и техник отдела тылового обеспечения. От всех предложенных должностей ФИО1 отказалась.
ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 подала рапорт, в котором просила расторгнуть с ней контракт и уволить ее из органов внутренних дел по п. 11 ч. 2 ст. 82 (в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником).
На основании рапорта ФИО1, подготовлено представление к увольнению из органов внутренних дел, которое прошло все процедуры согласования.
Приказом Краснодарского университета МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, капитан милиции ФИО1 уволена из органов внутренних дел по п. 11 ч. 2 ст. 82 ФЗ-342 О службе в ОВД.
После увольнения, капитану милиции ФИО1, на основании приказа СКИ(ф) КрУ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, выплачены денежные компенсации, в частности за неиспользованный отпуск за 2009 г. в количестве 25 дней, и за 2012 г. пропорционально отработанному времени.
Суд также обращает внимание, что истица сам приказ о своём увольнении не обжалует, что также является одним из основании к отказу в её восстановлении на работе.
Кроме того, она предъявляет исковые требования к филиалу Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России Краснодарского университета МВД России, тогда как приказ об ее увольнении издан Краснодарским университетом МВД России. Действующее положение о СКИ(ф) КрУ МВД России, не наделяет начальника филиала правом увольнения сотрудников ОВД из числа среднего и старшего начальствующего состава. Соответственно начальник филиала не наделен и правом восстановления истицы на работе.
ФИО1, в соответствии со ст. 41 ГПК РФ с учетом вышеизложенных доводов предлагалось произвести замену ненадлежащего ответчика на надлежащего - Северо - Кавказский институт повышения квалификации сотрудников МВД России Краснодарского университета МВД России. Последняя, отказалась от соответствующей замены.
В связи с необоснованностью требования истца о восстановлении на работе, суд находит подлежащими отклонению иск и в остальной части.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,
Решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 отказать за необоснованностью.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Нальчикский городской суд КБР в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья Сарахов А.А.