ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-128/19 от 16.10.2019 Тернейского районного суда (Приморский край)

Дело № 2-128/2019г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

16 октября 2019г. п. Терней Тернейского района Приморского края

Тернейский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бенерович О.В.,

при секретаре Уваровой О.В.,

с участием представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Тернейского муниципального района Приморского края об отмене распоряжения о премировании,

у с т а н о в и л :

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Тернейского муниципального района Приморского края (Администрация), в котором просил отменить распоряжение о премировании муниципальных служащих администрации Тернейского муниципального района -рк от 26.08.2019г..

В обоснование заявленных требований истец указал, что с 01.02.2019г. назначен на должность муниципальной службы начальника отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовки администрации Тернейского муниципального района Приморского края. 19 марта 2019г. на основании распоряжения -рк был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. С дисциплинарным взысканием был не согласен, однако в суд за защитой своих прав не обращался в связи с пропуском срока на обжалование. 26.08.2019г. на основании распоряжения Администрации был лишен премии в размере 100%. Как считает истец, его дважды наказали за один и тот же проступок.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика Администрации Тернейского муниципального района Приморского края ФИО4 в судебном заседании с заявленными истцом исковыми требованиями не согласилась, пояснив, что истец, занимающий должность начальника отдела ГО, ЧС и МП, распоряжением Администрации от 19.03.2019г. -рк «О дисциплинарном взыскании» был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде замечания. В связи с наличием дисциплинарного взыскания, распоряжением Администрации от 26.08.2019г. -рк, был лишен премии, в соответствии с Порядком премирования муниципальных служащих администрации Тернейского муниципального района. Выплата премий, относящихся к стимулирующим и поощрительным выплатам, является прерогативой работодателя. Основанием лишения истца премии послужило именно наличие неснятого дисциплинарного взыскания. 26.08.2019г. было принято решение о выплате разовой премии по результатам работы за 7 месяцев. В качестве основания лишении премии истца в распоряжении указали «упущения, допущенные в работе». Решили за упущение в работе считать дисциплинарное взыскание. Причину лишения премии ФИО1 в распоряжении не указали. Упущения в работе ФИО1 имел, но документально они не оформлены, доказательств суду представить не могут.

Заслушав представителя ответчика ФИО4, исследовав материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований в части по следующим основаниям. В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу положений ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, на основании распоряжения Администрации Тернейского муниципального района -рл от 09.10.2017г., ФИО1 назначен на должность и.о. начальника отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовки Администрации (л.д 14).

С 01.02.2019г. ФИО1 назначен на должность муниципальной службы начальника отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовки Администрации, распоряжение от 15.02.2019г. -рл (л.д. 15).

Согласно соглашению к трудовому договору от 09.10.2017г., денежное содержание истца состоит из: должностного оклада, ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы, ежемесячного денежного поощрения, ежемесячной надбавки за выслугу лет, ежемесячной надбавки за работу со сведениями, имеющими степень секретности, а также к денежному содержанию установлены районный коэффициент и надбавка за работу в районах Крайнего Севера (л.д. 64).

Приказом Администрации Тернейского муниципального района N 76-рк от ДД.ММ.ГГГГг. «О дисциплинарном взыскании» к истцу за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей применено дисциплинарное взыскание в виде замечания (л.д. 5). С которым в этот же день был ознакомлен ФИО1

В соответствии с распоряжением -рк от 26.08.2019г., Администрация, руководствуясь Порядком премирования муниципальных служащих администрации Тернейского муниципального района, по итогам работы за 7 месяцев 2019г. в пределах фонда оплаты труда премировала муниципальных служащих Администрации, а также п.2 указанного распоряжения лишили за упущения, допущенные в работе ФИО1 в размере 100% (л.д. 4). С указанным распоряжением ФИО1 ознакомлен 26.08.2019г.

В соответствии со статьей 191 ТК РФ работодатель может за добросовестное исполнение трудовых обязанностей поощрять работников путем объявления им благодарности, награждения ценными подарками, почетными грамотами, выплатой премии и т.д.

Премия - это вид оплаты труда. Она выплачивается исходя из наличия соответствующих средств в организации и является поощрением работника за достижения в работе.

Система, виды и порядок выплаты премий утверждаются Положением о премировании, которое является локальным нормативным актом и обязательно для исполнения.

В Положении о премировании должны быть определены как условия выплаты премии, так и условия снижения либо лишения премии полностью, при этом работодатель не имеет права произвольно, без учета Положения о премировании, снизить размер или лишить премии ни одного работника.

Согласно Порядку премирования муниципальных служащих администрации Тернейского муниципального района, утвержденному распоряжением главы Тернейского муниципального района -р от 30.07.2012г., премирование муниципальных служащих производится по результатам работы за период времени (квартал, год), в пределах фонда оплаты труда, утвержденного на соответствующий финансовый год. Решение о премировании в отношении муниципальных служащих администрации Тернейского муниципального района принимается главой Администрации. Не подлежат премированию служащие, которые имеют неснятое дисциплинарное взыскание за отчетный период. Муниципальный служащий может быть лишен премии полностью или частично за упущения, допущенные в работе, по решению главы Администрации с указанием причин. Размер премиального фонда определяется главой Администрации в пределах лимитов бюджетных обязательств и сложившейся экономии с начала года (л.д. 42-43).

С учетом вышеизложенного в совокупности, суд приходит к выводу о том, что премиальные выплаты имеют характер дополнительного материального стимулирования и не являются гарантированными выплатами обязательного характера, предусмотренными системой оплаты труда данного работодателя, не носят систематический и регулярный характер, а их размер определяется главой Администрации.

К ФИО1 ответчиком 19 марта 2019г. применено дисциплинарное взыскание - замечание за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей. В августе 2019г. он лишен премии по итогам работы за 7 месяцев 2019г. на 100%, что в силу вышеуказанного Порядка премирования возможно при наличии упущений, допущенных в работе за отчетный период.

Однако, как следует из п.2 распоряжения Администрации о премировании муниципальных служащих администрации Тернейского муниципального района -рк от 26.08.2019г., ФИО1 был лишен премии за отчетный период 2019г. за упущения, допущенные в работе в размере 100%, без указания причин, что не соответствует вышеуказанному Порядку премирования служащих.

В силу указанного Порядка премирования, реализация ответчиком права на лишение муниципальных служащих данной выплаты предполагает не только наличие для этого оснований, но и принятие главой Администрации соответствующего решения при наличии доказательств, подтверждающих факт допущенных служащим упущений в работе, с обязательным указанием причин принятого решения, что не было соблюдено ответчиком при приятии спорного распоряжения.

Доказательств наличия упущений, допущенных в работе ФИО1 за отчетный период - 7 месяцев 2019г., суду ответчиком не представлено, в судебном заседании не установлено.

Критериев отнесения нарушений к упущениям, допущенным в работе, Порядок премирования муниципальных служащих Администрации, не содержит. Основанием лишения служащих Администрации премии полностью или частично, является только наличие упущений, допущенных в работе, тогда как наличие неснятого дисциплинарного взыскания является основанием для не начисления премии. В связи с чем, довод ответчика о том, что за упущения, допущенные в работе, явившихся основанием лишения ФИО1 премии необходимо считать наличие у него дисциплинарного взыскания, является несостоятельным и противоречит положениям действующего Порядка премирования служащих Администрации.

Мнение истца о том, что наложение на служащего дисциплинарного взыскания препятствует работодателю лишить его премии, что будет двойным наказанием за один проступок, в нарушение п.5 ст.193 ТК РФ, является неверным. Поскольку дисциплинарное взыскание, которое применяется к работнику за неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, в соответствии с положениями действующего законодательства, может сочетаться в установленном порядке, т.е. в соответствии с Порядком премирования, с лишением премии, вознаграждения по итогам работы за год, квартал и других мер поощрения.

В связи с чем, суд полагает, что ответчиком при издании распоряжения -рк от 26.08.2019г. «О премировании муниципальных служащих Администрации» пунктом 2 нарушен порядок лишения премии ФИО1, предусмотренный локальным нормативным актом, что, в свою очередь, является основанием для признания его незаконным в указанной части. Также судом учитывается, что работодатель не имеет права произвольно, без учета Порядка премирования служащих Администрации, лишить премии ни одного работника

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в части пункта 2 оспариваемого распоряжения.

Руководствуясь ст. ст. 194- 199ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 к Администрации Тернейского муниципального района Приморского края об отмене распоряжения о премировании, удовлетворить частично.

Признать незаконным п.2 распоряжения Администрации Тернейского муниципального района -рк от 26.08.2019г. «О премировании муниципальных служащих администрации Тернейского муниципального района» в отношении ФИО1.

Решение суда может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня вынесения через Тернейский районный суд.

Судья О.В. Бенерович