ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-128Д/2021КОПИ от 28.01.2021 Коломенского городского суда (Московская область)

Дело № 2-128 Д/2021 Копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Коломна

Коломенский городской суд Московской области Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Сергеевой Е. В., при секретаре судебного заседания Блохине Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО2 к Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом, Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента военного имущества о понуждении принять жилое помещение в собственность Российской Федерации, УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 39 ГПК РФ к Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом, Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента военного имущества о понуждении принять жилое помещение – трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в собственность Российской Федерации и передаче его в оперативное управление ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации и проведении государственной регистрации права оперативного управления на данную квартиру; о понуждении Министерства обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом предоставить право ФИО2 на подачу заявления о признании его и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма по месту военной службы в <адрес>; не учитывать сделку с вышеуказанным жилым помещением, вследствие которой истец и члены его семьи утратили право собственности на нее как действия по намеренному ухудшению своих жилищных условий <данные изъяты>

Свои уточненные исковые требования ФИО2 мотивирует следующим.

Он с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проходит военную службу в <адрес>. До указанного времени он проходил действительную военную службу в Вооруженных Силах РФ в Коломенском высшем артиллерийском командном училище в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На момент прохождения службы в <адрес> его состав семьи состоял из четырех человек: он, его супруга ФИО3, сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В период прохождения действительной военной службы в Вооруженных Силах РФ в <адрес> ему решением жилищной комиссии Коломенского военного гарнизона было распределено во вновь построенном доме жилое помещение – трехкомнатная квартира, общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение в связи с задержкой сроков сдачи дома было передано ему на состав семьи из четырех человек на основании договора социального найма жилого помещения , заключенного ДД.ММ.ГГГГ с ФГКЭУ «Коломенская КЭЧ района» Министерства обороны РФ, в бессрочное владение и использование во время прохождения им учебы в <адрес> в очной штатной адъюнктуре Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ.

В ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приказом Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФГКЭУ «Коломенская КЭЧ района» Министерства обороны РФ было реорганизовано путем присоединения к ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, которое осуществляет полномочия Министерства обороны РФ в сфере учета, управления и распоряжения, а также контроля над их использованием и сохранностью имущества Вооруженных Сил РФ на территории Московской области.

С целью передачи ему данного жилого помещения в собственность, он обратился в суд. На основании решения Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ за ним, его супругой ФИО3 и их дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ было признано право общей долевой собственности, по <данные изъяты> в праве за каждым, на вышеуказанную квартиру в порядке приватизации. Право общей долевой собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ему, как военнослужащему Вооруженных Сил РФ, проходящему военную службу по контракту и имеющему в собственности индивидуальную жилую квартиру, при переводе на новое место службы в другую местность, было предоставлено в <адрес> служебное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где он и члены его семьи проживают в настоящее время.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время произошли изменения в составе его семьи, а именно у него с супругой родились двое детей: сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также у него появились дополнительные основания для дополнительных норм жилой площади (воинское звание – полковник, присвоено ДД.ММ.ГГГГ приказом МО РФ , ученая степень – кандидат военных наук, присвоена ДД.ММ.ГГГГ приказом Министра образования и науки РФ

При таких обстоятельствах, у него и членов его семьи появилась необходимость в прекращении права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, передаче ее в государственную собственность РФ и закреплении права оперативного управления на нее в ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ.

Он обратился ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ с заявлением о принятии Министерством обороны РФ в государственную собственность спорное жилое помещение со ссылкой на ст. 9.1. Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», однако ему письмом от ДД.ММ.ГГГГ в части деприватизации спорного жилого помещения и принятии его в государственную собственности Министерства обороны РФ было отказано.

Просит суд его исковые требования удовлетворить.

Ответчик Министерство обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения, надлежащим образом извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства <данные изъяты> в суд своего представителя не направил, просил суд о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя <данные изъяты>

В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает данное дело в отсутствие вышеуказанного ответчика Министерство обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения.

В письменном возражении по существу иска ответчик Департамент жилищного обеспечения МО РФ указал, что по имеющимся в Департаменте сведениям, на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, ФИО2 и члены его семьи в составе 4 человека (истец, супруга истца ФИО3, его дети ФИО4 и ФИО4) состояли с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ФГКЭУ «Коломенская КЭЧ района» Минобороны России и ФИО2 был заключен договор социального найма на жилое помещение, общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Управлением Росреестра по Московской области проведена государственная регистрация права общей долевой собственности вышеуказанного жилого помещения на ФИО2, его супруг и дочь на основании решения Коломенского городского суда Московской области.

ФИО2 обратился в Департамент с заявлением о принятии в государственную собственность вышеуказанного жилого помещения, однако письмом Департамента от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении просьбы было отказано, поскольку истец и члены его семьи самостоятельно решили вопрос, вступать или не вступать в те или иные гражданские правоотношения, обращаться за судебной защитой своих прав, сами выразили волю в реализации своего права на получение жилого помещения путем приватизации. Полагают, что в этой связи, истец и члены его семьи распорядились предоставленным ранее жилым помещением и оформили право общей долевой собственности в равных долях за каждым членом семьи в установленном законом порядке, поэтому обязательства Министерства обороны РФ по обеспечению семьи ФИО14 постоянным жилым помещением в силу закона выполнены в полном объеме. Полагают, что ст. 20 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», аналогичные положения которой закреплены также в ст. 9.1. Закона РФ № 1541-1, не предусматривает возможности передачи жилых помещений ни в собственность Министерства обороны РФ, ни в собственность каких-либо иных ведомств, по линии которых эти жилые помещения были предоставлены. Департамент просит суд в удовлетворении иска отказать <данные изъяты>

Ответчик Министерство обороны Российской Федерации в лице Департамента военного имущества, надлежащим образом извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства <данные изъяты> в суд своего представителя не направил, об отложении судебного разбирательства не просил, полагает, что является структурным подразделением Министерства обороны РФ, не является юридическим лицом, просил исключить его из числа ответчиков по данному делу <данные изъяты>

В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает данное дело в отсутствие вышеуказанного ответчика Министерство обороны Российской Федерации в лице Департамента военного имущества.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, надлежащим образом извещенное судом о месте и времени судебного разбирательства <данные изъяты> в суд своего представителя не направило, просило суд о рассмотрении дела в отсутствие его представителя <данные изъяты>

В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает данное дело в отсутствие вышеуказанного третьего лица.

В письменном отзыве от ДД.ММ.ГГГГ указанное третье лицо просило суд отказать в удовлетворении исковых требований, возражая против него по аналогичным основаниям, указанным в письменном отзыве Министерства обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения <данные изъяты>

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Территориальное управление Росимущества в Московской области, надлежащим образом извещенное судом о месте и времени судебного разбирательства <данные изъяты> в суд своего представителя не направило.

В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает данное дело в отсутствие вышеуказанного третьего лица.

Выслушав в ходе судебного разбирательства пояснения истца, письменные возражения ответчиков и третьих лиц, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела и дав им соответствующую оценку, суд приходит к следующему.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО2 проходит военную службу в Вооруженных Силах РФ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время <данные изъяты> в том числе по контракту с ДД.ММ.ГГГГ, т. е. заключил первый контракт о прохождении военной службы до ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

Согласно статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» реализация права на жилье военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до ДД.ММ.ГГГГ (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития.

При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

На учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, истец ФИО2 и члены его семьи в составе четыре человека (он, супруга ФИО3, сын ФИО4 и дочь ФИО4<данные изъяты> согласно персональной карточке учета военнослужащего, нуждающегося в жилье, состояли с ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

Ранее ФИО2 проходил действительную военную службу в Вооруженных Силах РФ в Коломенском высшем артиллерийском командном училище в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

В период прохождения военной службы истцу ФИО2 и вышеуказанным членам его семьи по линии Министерства обороны РФ на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФГКЭУ «Коломенская КЭЧ» Министерства обороны РФ было предоставлено в бессрочное владение и пользование для постоянного проживания жилое помещение в виде трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>

Решением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО4, ФИО3 к Министерству обороны РФ, ФИО4 были удовлетворены исковые требования, а именно за истцами ФИО2, ФИО4, ФИО3 было признано право общей долевой собственности, по <данные изъяты> в праве, на вышеуказанную квартиру, в порядке приватизации. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

На основании вышеуказанного решения суда за ФИО2, ФИО4, ФИО3 в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано право общей долевой собственности, по <данные изъяты> в праве за каждым, на вышеуказанную квартиру <данные изъяты>

Согласно послужному списку, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил военную службы в Вооруженных Силах РФ в Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ <адрес>, в Центре (военно-стратегических исследований) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ <адрес>, в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ г. Москва; с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является доцентом кафедры военной стратегии <данные изъяты>

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», истцу ФИО2 как военнослужащему Вооруженных Сил РФ, проходящему военную службу по контракту и имеющему в собственности индивидуальную жилую квартиру, при переводе на новое место службы в другую местность, было предоставлено в <адрес> служебное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где он и члены его семьи проживают в настоящее время. Служебное жилое помещение предоставлено истцу на время прохождения военной службы в г.Москве, но не более срока контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ – до ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время произошли изменения в составе семьи истца ФИО14, а именно у него с супругой родились еще двое детей: сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>

Также в настоящее время истец ФИО14 имеет воинское звание - полковник, присвоено ДД.ММ.ГГГГ приказом Министерства обороны РФ , ученая степень – кандидат военных наук, присвоена ДД.ММ.ГГГГ приказом Министра образования и науки РФ в связи с чем полагает, что у истца появились дополнительные основания для дополнительных норм жилой площади.

Он считает, что в связи с переводом его для прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ, изменения состава его семьи, а также наличия дополнительных оснований для улучшения его жилищных условий, возникла необходимость в прекращении права общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в передаче ее в государственную собственность РФ и закреплении права оперативного управления на нее в ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ.

Он обратился ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ с заявлением о принятии Министерством обороны РФ в государственную собственность спорного жилого помещения со ссылкой на ст. 9.1. Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», однако ему письмом от ДД.ММ.ГГГГ в части деприватизации спорного жилого помещения и принятии его в государственную собственность Министерства обороны РФ было отказано <данные изъяты>

Как следует из материалов дела, истец ФИО2 и члены его семьи самостоятельно решали вопрос вступать или не вступать в те или иные гражданские правоотношения, обращаться за судебной защитой своих прав, сам выразил волю в реализации своего права на получение жилого помещения путем приватизации.

В соответствии со ст. ст. 1 и 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизации жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма.

Таким образом, ФИО2 распорядился предоставленным ранее жилым помещением и оформил право собственности в установленном законом порядке, в связи с чем обязательства Министерства обороны РФ по обеспечению ФИО2 и членов его семьи постоянным жилым помещением в силу закона выполнены в полном объеме.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Аналогичные положения закреплены в ст. 9.1. Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

По смыслу вышеприведенных правовых норм не предусматривается возможность передачи жилых помещений ни в собственность Министерства обороны РФ, ни в собственность каких-либо иных ведомств, по линии которых эти жилые помещения были предоставлены.

Деприватизация жилья – это безусловное, ничем не мотивированное субъективное право гражданина передать в публичную собственность свое жилое помещение.

Согласно п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Требования истца о понуждении ответчиков принять спорное жилое помещение обусловлены получением жилого помещения по избранному месту жительства в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Суд считает не применимым по данному спору положений статьи 9.1 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», поскольку исковые требования ФИО2 обусловлены его намерением получить жилое помещение для постоянного проживания по новому месту службы в <адрес> в рамках жилищных гарантий, установленных для военнослужащих специальным законодательством.

Между тем, на момент рассмотрения настоящего спора у ответчиков отсутствует обязанность предоставить такие жилищные гарантии, поскольку истец и его семья обеспечены служебным жилым помещением.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 15 октября 2018 года № 2515-О, давая оценку особому порядку обеспечения жильем военнослужащих, предусмотренному п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», указывал, в частности, что предназначение и юридическая природа жилищных гарантий как дополнительных мер социальной защиты военнослужащих предопределяют, что их предоставление должно осуществляться с учетом общеправового принципа справедливости, с тем, чтобы не допустить необоснованного сверхнормативного обеспечения военнослужащих и членов их семей жильем за счет бюджетных средств. При этом федеральный законодатель, действуя в рамках дискреционных полномочий, вправе предусмотреть особые условия, обеспечивающие выполнение указанных требований, которые отличаются от условий предоставления жилищных гарантий в общем порядке; к особым условиям обеспечения военнослужащих жилыми помещениями Федеральный закон «О статусе военнослужащих» относит, помимо прочего, требование об однократности предоставления жилищных гарантий.

Также суд отмечает следующее, в ходе судебного разбирательства установлено, что спорное жилое помещение находится в общей долевой собственности истца ФИО2, его супруги ФИО3 и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, несмотря на данное обстоятельство истец ФИО2 обратился в суд с данным иском как в своих интересах, так и в интересах других участников долевой собственности, по существу заявив требования, при удовлетворении которых будут затронуты их законные права и интересы, что не допустимо.

На основании изложенного, суд принимает решение об отказе ФИО2 в удовлетворении исковых требований к Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом, Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента военного имущества о понуждении принять жилое помещение – трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в собственность Российской Федерации и передаче его в оперативное управление ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации и проведении государственной регистрации права оперативного управления на данную квартиру; о понуждении Министерства обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом предоставить право ФИО2 на подачу заявления о признании его и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма по месту военной службы в <адрес>; не учитывать сделку с вышеуказанным жилым помещением, вследствие которой истец и члены его семьи утратили право собственности на нее как действия по намеренному ухудшению своих жилищных условий.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом, Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента военного имущества о понуждении принять жилое помещение – трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в собственность Российской Федерации и передаче его в оперативное управление ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации и проведении государственной регистрации права оперативного управления на данную квартиру; о понуждении Министерства обороны Российской Федерации в лице Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом предоставить право ФИО2 на подачу заявления о признании его и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма по месту военной службы в <адрес>; не учитывать сделку с вышеуказанным жилым помещением, вследствие которой истец и члены его семьи утратили право собственности на нее как действия по намеренному ухудшению своих жилищных условий – ОТКАЗАТЬ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд Московской области в течение одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме.

Судья (подпись) Е. В. Сергеева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна

Судья Е. В. Сергеева