Камешковский районный суд Владимирской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Камешковский районный суд Владимирской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-129/2011г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Камешково 10 февраля 2011 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Травина И.А., при секретаре Быковой И.В., с участием помощника прокурора Камешковского района Москвичева А.А., заявителя ФИО1, представителя заявителя-Даниловой С.К., действующей на основании доверенности, ...., представителя заинтересованного лица - председателя территориальной избирательной комиссии Камешковского района ФИО2, ФИО3, действующего на основании доверенности ....,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконным и отмене постановления №115 территориальной избирательной комиссии Камешковского района от 28 января 2011 года «Об отказе в регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Совета народных депутатов Камешковского района по одномандатному избирательному округу №8», о возложении на территориальную избирательную комиссию Камешковского района обязанности по принятию решения о регистрации ФИО1 в качестве кандидата в депутаты Совета народных депутатов Камешковского района по одномандатному избирательному округу №8,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением территориальной избирательной комиссии Камешковского района, на которую возложены полномочия муниципальных и окружных избирательных комиссий Камешковского района (далее по тексту - ТИК) № 115 от 28 января 2011 года ФИО1, было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования Камешковский район по одномандатному избирательному округу № 8 по основаниям, указанным в пп. «д» п. 23.1 ст. 33 Избирательного кодекса Владимирской области (далее Избирательны кодекс).
ФИО1, не соглашаясь с данным решением обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления №115 территориальной избирательной комиссии Камешковского района от 28 января 2011 года «Об отказе в регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Совета народных депутатов Камешковского района по одномандатному избирательному округу №8», о возложении на территориальную избирательную комиссию Камешковского района обязанности по принятию решения о регистрации ФИО1 в качестве кандидата в депутаты Совета народных депутатов Камешковского района по одномандатному избирательному округу №8.
В обоснование заявленных требований, ФИО1 указывает на то, что 24 января 2011 года проводилась проверка представленных им подписных листов. Протоколом об итогах проверки подписных листов от 24 января2011 года было выявлено 13 недействительных подписей: в листе № 1 - подписи с № 1 по № 10, в листе №. 3 -подписи № 10 и № 9, в листе № 4 - подпись № 4.
Выданный ему на руки протокол об итогах проверки подписных листов от 24 января 2011 года оформлен с нарушением Избирательного кодека и не содержит сведений об основаниях (причинах) признания представленных подписей недействительными.
Данные обстоятельства, по его мнению, свидетельствуют о незаконном принятии решения ТИК об отказе в регистрации кандидата, так как протокол об итогах проверки подписных листов не содержит оснований для признания представленных подписей недействительными.
В качестве оснований для признания подписей избирателей недействительными комиссией устно были названы: указание в адресе места жительства сокращения «ВГ».
Однако, он считает, что при сборе подписей в подписных листах были указаны все необходимые данные, установленные законом. Норма Избирательного кодекса носит диспозиционный характер, устанавливает минимальный перечень необходимых сведений, которые подлежат указанию в подписном листе и не устанавливает прямого запрета указывать дополнительные сведения о месте проживания избирателя, не препятствующие
Протокол об итогах проверки подписных листов прилагается к решению избирательной комиссии о регистрации кандидата, списка кандидатов.
Однако в оспариваемом постановлении ТИК содержатся разночтения с выданным ему на руки протоколом об итогах проверки подписных листов. Так в постановлении ТИК № 115 от 28 января 2011 года указано иное количество подписей, признанных недействительными - 39, а в протоколе об итогах проверки подписей - 13.
Содержащиеся в документах избирательной комиссии противоречия позволяют сделать вывод о том, что действиями ТИК нарушены его избирательные права, что привело к невозможности реализовать установленного Конституцией РФ пассивного избирательного права - права быть избранным.
В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленные требования.
Представители территориальной избирательной комиссии Камешковского района, ФИО4 и ФИО3 не согласны с требованиями ФИО1 и пояснили, что действительно, постановлением № 115 от 28 января 2011 года территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Совета народных депутатов Камешковского района по одномандатному избирательному округу № 8 в соответствии с требованиями статьи 16 и подпунктом д) пункта 23.1. статьи 33 Закона Владимирской области от 13.02.2003 № 10-ОЗ «Избирательный кодекс Владимирской области», а именно недостаточное количество достоверных подписей избирателей, предоставленных для регистрации кандидата, либо выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки.
Согласно ведомости проверки подписных листов ФИО1 с подписями избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидатов на должность депутатов Совета народных депутатов муниципального образования Камешковский район пятого созыва от 28 января 2011 года, итогового протокола по проверке документов, предоставленных ФИО1 кандидатом в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования Камешковский район по одномандатному избирательному округу № 8 от 28.01.2011, ТИК Камешковского района пришла к выводу об отказе в регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Совета народных депутатов Камешковского района по одномандатному избирательному округу № 8 по следующему основанию: в удостоверении всех четырех подписных листов сведения о лице, осуществляющем сбор подписей избирателей не соответствуют действительности, а именно не соответствует действительности указанный в удостоверении подписного листа адрес места жительства лица осуществляющего сбор подписей, коим и является сам кандидат в депутаты ФИО1
Исследовав материалы дела, пояснения сторон, суд считает требования ФИО1 необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с п. 6 ст. 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»(далее- Федеральный закон), п. 6 ст. 75 Закона Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области» от 13 февраля 2003 года №10-03 решение избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть отменено судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 Федерального закона, пунктами 23.1. - 23.3 статьи 33 Избирательного кодекса Владимирской области, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом. В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Федерального закона жалоба на решение комиссии о регистрации кандидата может быть подана в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Такое же положение содержится в п. 2 ст. 260 ГПК РФ.
Согласноп.п. «д» п. 12 ст. 33 Избирательного кодекса, признаются недействительными все подписи в подписном листе в случае, если сбор подписей осуществлялся с нарушением требований статьи 31 настоящего Кодекса или если заполнение подписного листа не соответствует требованиям, изложенным в статье 32 настоящего Кодекса, и (или) подписной лист оформлен не в соответствии с приложениями 2, 2-1, 2-2, 2-3, 3, 4 к настоящему Кодексу.
В соответствии с п. 16 ст. 33 Избирательного кодекса по окончании проверки подписных листов составляется итоговый протокол, который должен содержать следующие сведения:
- количество заявленных подписей избирателей,
количество представленных и количество проверенных подписей избирателей,
- количество подписей, признанных недостоверными и (или) недействительными, с
указанием оснований (причин) признания их таковыми.
Данный итоговый протокол был составлен 28 января 2011 года с указанием выявления в результате проверки подписных листов недействительными всех 39 подписей. При этом указано и основание: неверно указан адрес места жительства кандидата в депутаты.
Данные обстоятельства опровергают утверждение ФИО1 об отсутствии в итоговом протоколе сведений об основаниях (причинах) признания представленных подписей недействительными.
Ссылка ФИО1 на предоставление ему двух итоговых протоколов проверки подписных листов с разными сведениями так же не соответствует действительности. Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, ФИО1 был вручен всего один итоговый протокол от 28 января 2011 года.
Более того, в судебном заседании ФИО1 подтвердил, что он лично присутствовал на заседании рабочей группы и избирательной комиссии, где ему было указано о наличии недостатков в подписных листах, послужившими основанием для отказа в регистрации в качестве кандидата в депутаты.
В удостоверении подписных листов лица осуществляющего сбор подписей, как и сведениях о кандидате в депутаты ФИО1 указано следующее место проживания: .....
Вместе с тем, согласно п. 5 ст. 3 Избирательного кодекса: адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) по которому гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской Федерации.
В соответствии с п. 6 ст. 31 Избирательного кодекса при сборе подписей избиратель или лицо, собирающее подписи указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также адрес места жительства, указанный в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина.
В паспорте (где указываются данные о регистрации по месту жительства) ФИО1 имеются следующие данные о его регистрации: .....
Согласно Постановлению Губернатора Владимирской области от 13.06.2007 № 433 «О Реестре административно-территориальных единиц Владимирской области» в .... районе имеется только один населенный пункт .... и это ...., населенные пункты с названием .... в указанном реестре отсутствуют.
Таким образом, по итогам проведенных проверок территориальная избирательная комиссия обоснованно пришла к выводу, что подписные листы, а именно в удостоверяющей записи подписного листа, данные о месте жительства лица, собиравшего подписи, указаны сведения не соответствующие действительности и признала в соответствии с п.п. «з» п. 12 ст. 33 Избирательного кодекса все 39 подписей недействительными.
На основании указанных выше обстоятельств, в соответствии с п.п. «д» пункта 23.1. статьи 33 Избирательного кодекса Владимирской области, комиссия обоснованно приняла решение отказать ФИО1 в регистрации кандидатом в депутаты Совета народных депутатов Кмешковского района по одномандатному избирательному округу № 8.
Руководствуясь ст.ст.194-199,260.1,261 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления ФИО1 о признании незаконным и отмене постановления №115 территориальной избирательной комиссии Камешковского района от 28 января 2011 года «Об отказе в регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Совета народных депутатов Камешковского района по одномандатному избирательному округу №8», о возложении на территориальную избирательную комиссию Камешковского района обязанности по принятию решения о регистрации ФИО1 в качестве кандидата в депутаты Совета народных депутатов Камешковского района по одномандатному избирательному округу №8- отказать
Кассационная жалоба на решение может быть подана во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 5 дней со дня принятия судом указанного решения.
Председательствующий: И.А.ТРАВИН
Решение в окончательной форме изготовлено 14 февраля 2011 года