ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-129 от 23.03.2012 Кольчугинского городского суда (Владимирская область)

                                                                                    Кольчугинский городской суд Владимирской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                            Вернуться назад                                                                                           

                                    Кольчугинский городской суд Владимирской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 2-129/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колупаевой С.С., при секретаре Ануфриевой О.А., с участием представителя Кольчугинской межрайонной прокуратуры, Потапкова Г.А., представителя заинтересованного лица, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Кольчугинского межрайонного прокурора об оспаривании нормативного правового акта,

УСТАНОВИЛ:

Решением Совета народных депутатов Кольчугинского района Владимирской области от 25.11.2011 № 121/19 в пределах полномочий, предоставленных Уставом муниципального образования Кольчугинский район, и в установленном порядке, утверждён Регламент работы Совета народных депутатов Кольчугинского района Владимирской области IV созыва (далее Регламент).

Указанный Регламент официально не опубликован.

Кольчугинский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением в порядке главы 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о признании противоречащими действующему законодательству части 1 статьи 16 и части 5 статьи 22 Регламента.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что Регламент не опубликован, но вместе с тем содержит правовые нормы обязательные для неопределённого круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на регулирование общественных отношений, и является нормативно - правовым актом. Согласно части 1 статьи 16 Регламента структура аппарата Совета утверждается решением Совета, что противоречит действующему законодательству и Уставу Кольчугинского района, принятому решением Совета народных депутатов Кольчугинского района от 19.11.2009 №703/56. В соответствии со статьёй 20 Устава решения по вопросам, не отнесённым действующим законодательством и Уставом к ведению определённого органа местного самоуправления Кольчугинского района, принимает глава Кольчугинского района. Действующим законодательством и Уставом определение структуры аппарата Совета народных депутатов Кольчугинского района к компетенции какого – либо органа местного самоуправления не относится, в связи с чем решение об определении структуры аппарата Совета должно утверждаться распоряжением главы Кольчугинского района.

Частью 5 статьи 22 Регламента установлено, что заседание Совета правомочно, если в нём принимает участие не менее квалифицированного большинства (2/3) от числа избранных депутатов Совета. Указанное положение противоречит части 1.1 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которой заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нём присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Завышение порога явки депутатов на заседание Совета может привести к необоснованному признанию заседания неправомочным и нарушить права неопределённого круга лиц, поскольку от своевременного принятия решений Совета зависят права и законные интересы граждан, проживающих на территории Кольчугинского района.

Представитель Кольчугинского межрайонного прокурора – Потапков Г.А., в судебном заседании поддержал указанные требования, обосновав доводами, изложенными в заявлении. Также указал, что часть 1 статьи 16 Регламента нарушает право на труд неопределённого круга лиц, работников аппарата Совета, как работающих, так и претендующих на замещение должностей в указанном органе, поскольку структура аппарата Совета определяется не тем лицом. Завышение порога голосов при определении правомочности заседании Совета нарушает права неопределенного круга лиц тем, что отсутствие кворума может привести к несвоевременному принятию правовых актов.

2.

Представитель заинтересованного лица Совета народных депутатов Кольчугинского района по доверенности от 16.02.2012, ФИО1 указала, что Регламент не был официально опубликован, так как не является нормативным правовым актом. Вместе с тем Совет считает, что часть 1 статьи 16 Регламента противоречит Федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ и Уставу Кольчугинского района и в этой части требование прокурора обоснованно. Также считает, что указанное положение Регламента нарушает трудовые права работников аппарата Совета, так как полномочиями по утверждению структуры аппарата Совета наделено не то лицо. Часть 5 статьи 22 Регламента соответствует пункту 6 статьи 21 Устава Кольчугинского района, которой определена правомочность заседания Совета, а также требованиям Федерального закона от 06.10.2003 №131 – ФЗ, который установил только минимальный порог присутствия депутатов Совета на заседании не менее 50% от числа избранных депутатов, ниже которого оно признаётся неправомочным. Указанное положение Регламента не нарушает прав неопределённого круга лиц.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Согласно части 1 статьи 251 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Доводы прокурора о том, что Регламент является нормативным правовым актом, несостоятельны, поскольку согласно части 1 Регламента, он является правовым актом, определяющим порядок организационного, документального, информационного обеспечения деятельности Совета народных депутатов Кольчугинского района, его постоянных и временных органов, должностных лиц, работников аппарата Совета народных депутатов Кольчугинского района.

Поскольку Регламент не опубликован официально для всеобщего сведения и не является нормативным правовым актом, то он не может быть оспорен прокурором в порядке, установленном статьёй 251 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан судом недействительным. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьёй 12 ГК РФ.

Учитывая, что прокурор в заявлении указывает на нарушение оспариваемыми положениями Регламента прав неопределённого круга лиц, заявление подлежит рассмотрению в порядке, установленном главой 25 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействия), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая – либо обязанность или он незаконно привлечён к ответственности.

3.

Право прокурора обратиться в суд с заявлением в интересах неопределённого круга лиц в порядке главы 25 ГПК РФ предусмотрено статьёй 45 ГПК РФ.

Согласно части 1 статьи 16 Регламента структура аппарата Совета утверждается решением Совета.

Оспаривая указанное положение, прокурор полагает, что полномочия Совета определённые частями 1 и 2 статьи 22 Устава не содержат полномочий об утверждении структуры аппарата Совета, в соответствии со статьёй 20 Устава такое решение относится к компетенции главы Кольчугинского района, и утверждение структуры аппарата Совета не тем лицом нарушает право на труд неопределённого круга лиц.

Согласно статье 35 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ в части установления перечня полномочий, относящихся к исключительной компетенции представительного органа, говорит лишь о том, что эти полномочия может исполнять только представительный орган местного самоуправления, но не ограничивает и не запрещает представительному органу принимать решения по другим вопросам местного значения.

Согласно части 11 статьи 35 указанного Закона иные полномочия представительных органов муниципальных образований определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

Частями 1 и 2 статьи 22 Устава определены исключительные и иные полномочия Совета народных депутатов, а также в соответствии с частью 3 статьи 22 Устава Совет имеет и другие полномочия, которые определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними Уставом (Основным Законом) Владимирской области, законами Владимирской области, настоящим Уставом.

Пунктом 1 части 2 статьи 22 Устава (с изменениями внесёнными решением Совета от 26.07.2010 № 794/66) к иным полномочиям Совета относится утверждение Регламента работы Совета народных депутатов (л.д. 54).

Статьёй 23 Устава (в той же редакции) регламентируются вопросы обеспечения деятельности и порядок работы Совета народных депутатов.

Согласно части 3 указанной статьи порядок работы Совета определяется в соответствии с федеральным, областным законодательством, а иные положения по организации работы Совета и его структурных подразделений, не предусмотренные федеральным, областным законодательством и Уставом, устанавливаются Регламентом работы Совета народных депутатов.

Поскольку Совет наделён Уставом полномочиями по утверждению Регламента, то в силу части 3 статьи 23 Устава он имеет право принимать решения по вопросам организации работы аппарата Совета в соответствии с Регламентом, и доводы прокурора о том, что часть 1 статьи 16 Регламента противоречит действующему законодательству и Уставу Кольчугинского района, несостоятельны.

Кроме того, прокурор заявил требование об оспаривании части 1 статьи 16 Регламента. Однако частью 2 указанной статьи предусмотрено, что штатное расписание аппарата Совета утверждается в соответствии со структурой, принятой решением Совета. Указанное положение прокурором не оспаривается.

Также несостоятельны доводы прокурора о нарушении указанным положением Регламента права на труд неопределённого круга лиц. Прокурор не указал ни одну норму трудового права, которая нарушена либо создана угроза её нарушения для неопределённого круга лиц в результате утверждения структуры аппарата Совета решением указанного органа, какое нарушенное право подлежит восстановлению и какие действия для этого необходимо выполнить. В судебном заседании также не установлено таких обстоятельств.

Суд не принимает признание заинтересованного лица требования прокурора о незаконности части 1 статьи 16 Регламента, поскольку указанным положением в отношении неопределённого круга лиц не нарушены права и свободы, не созданы препятствия к осуществлению прав и свобод, не возложена незаконно какая – либо обязанность или осуществлено незаконное привлечение к ответственности.

4.

При таких обстоятельствах часть 1 статьи 16 Регламента не может быть признана недействительной и нарушающей права и свободы неопределённого круга лиц.

Разрешая вопрос о законности оспариваемого прокурором положения части 5 статьи 22 Регламента и нарушении указанной нормой прав и свобод неопределённого круга лиц, судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно части 5 статьи 22 Регламента заседание Совета правомочно, если в нём принимает участие не менее квалифицированного большинства от числа избранных депутатов Совета.

В соответствии с частью 4 статьи 7 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

В соответствии с частью 1.1 статьи 35 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нём присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов.

Поскольку статьёй 2 Регламента квалифицированное большинство голосов составляет две трети голосов от установленного числа депутатов, или от числа избранных депутатов, или от числа депутатов, присутствующих на заседании Совета, то определение правомочности заседания Совета при наличии не менее двух третей от числа избранных депутатов противоречит указанной норме закона.

Часть 1 статьи 130 Конституции Российской Федерации устанавливает, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

Завышение порога явки депутатов на заседание Совета создаёт угрозу нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерацией прав жителей муниципального образования Кольчугинский район на местное самоуправление и своевременное принятие решений по вопросам местного значения, каковыми являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что часть 5 статьи 22 Регламента противоречит части 1.1 статьи 35 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ и создаёт угрозу нарушения прав неопределённого круга лиц, что является основанием для признания указанной правовой нормы Регламента недействительной.

Признание части 5 статьи 22 Регламента недействительной само по себе является восстановлением нарушенного права неопределённого круга лиц.

Руководствуясь ст. 194-199, 258 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительной часть 5 статьи 22 Регламента работы Совета народных депутатов Кольчугинского района Владимирской области IV созыва, утверждённого решением Совета народных депутатов Кольчугинского района от 25.11.2011 №121/19.

Кольчугинскому межрайонному прокурору в удовлетворении требования о признании части 1 статьи 16 Регламента работы Совета народных депутатов Кольчугинского района Владимирской области IV созыва, утверждённого решением Совета народных депутатов Кольчугинского района от 25.11.2011 №121/19, противоречащей Федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставу муниципального образования Кольчугинский район, принятому решением Совета народных депутатов Кольчугинского района от 19.11.2009 №703/56, отказать.

5.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: С.С. Колупаева