Дело № 2-1292/2018
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2018 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Малыхиной А.Н.,
при секретаре Фаградян Ж.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банка ВТБ (ОАО) к ФИО1 о признании права собственности на имущество в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Банка ВТБ (ОАО) обратился с иском к ФИО1 о признании права собственности на имущество - именной чек в силу приобретательной давности. В обоснование требований истец указал, что 13.09.2005 года компанией «GOLD SPRING FISН @ SUPPLY CO., INC» в пользу ФИО1 был выдан именной чек № 124411 на сумму 301-84 доллар США. 28.10.2005 года ФИО1 с целью получения платежа обратилась в Филиал ОАО «Внешторгбанк» в г. Липецке с заявлением о приеме данного чека на инкассо. Истцом был составлен мемориальный ордер по приему ценностей № 0063 от 28.10.2005 года, ответчику была выдана квитанция № 3 о приеме на инкассо денежных знаков иностранных государств и чеков от 28.10.2005 года. Затем, 31.10.2005 года, Филиал ОАО «Внешторгбанк» в г. Липецке направил чек в инкассирующий банк ОАО «Внешторгбанк» для дальнейшей оплаты. 17.10.2013 года Банка ВТБ (ОАО) сообщил ответчику о возврате чека из инкассирующего банка и невозможности осуществления платежа ввиду ликвидации иностранного банка, одновременно сообщил ответчику ФИО1 о необходимости ее явки в операционный офис в г. Липецке Филиала Банка ВТБ (ОАО) для получения чека. Однако ответчик до настоящего времени за получением чека не обратилась. Поскольку чек поступил в фактическое владение Банка ВТБ (ОАО) 28.10.2005 года, срок приобретательной давности исчисляется с 29.10.2008 года. В связи с изложенными обстоятельствами истец просит суд признать за Банком ВТБ (ОАО) право собственности на имущество - именной чек № 124411 на сумму 301-84 доллар США, выданный 13.09.2005 года компанией «GOLD SPRING FISН @ SUPPLY CO., INC» в пользу ФИО1, - в силу приобретательной давности.
Представитель истца Банка ВТБ (ОАО) в судебном заседании исковые требования поддержал по основанием, изложенным в заявлении. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.
Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 142 Гражданского кодекса РФ ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).
Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.
Согласно ст. 143 Гражданского кодекса РФ документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.
Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию;
В силу ч. 1 ст. 144 Гражданского кодекса РФ надлежащим исполнением по документарной ценной бумаге признается исполнение лицу, определенному пунктами 2 - 4 статьи 143 настоящего Кодекса (владельцу ценной бумаги).
Судом установлено, что 13.09.2005 года компанией «GOLD SPRING FISH & SUPPLУ СО., INC» ответчику ФИО1 был выдан банковский именной чек № 124411 на сумму 301-84 доллар США.
28.10.2005 года ответчик с целью получения платежа обратилась в Филиал ОАО Внешторгбанк в г. Липецке с заявлением о приеме чека на инкассо.
Истец составил мемориальный ордер по приему ценностей № 0063 от 28.10.2005 года, выдав ответчику квитанцию № 3 о приеме на инкассо денежных знаков иностранных государств и чеков от 28.10.2005 года.
31.10.2005 года филиал ОАО Внешторгбанк в г. Липецке направил чек в инкассирующий банк АО Внешторгбанк для дальнейшей его оплаты.
17.10.2013 года Банк ВТБ (ОАО) сообщил ФИО1 о возврате чека из инкассирующего банка и невозможности осуществления платежа ввиду ликвидации иностранного банка, одновременно сообщил ответчику о необходимости ее явки в операционный офис в г. Липецке Филиала Банка ВТБ (ОАО) для получения чека.
Указанное обстоятельство подтверждается копией Списка внутренних почтовых отправлений № 47 от 18.10.2013 года.
ФИО1 до настоящего времени за получением чека не обратилась? доказательств обратного ответчик суду не представила.
Ссылаясь, что чек поступил в фактическое владение Банка ВТБ (ОАО) 28.10.2005 года, истец просит суд признать за Банком ВТБ (ОАО) право собственности на имущество - именной чек № 124411, выданный 13.09.2005 года компанией «GOLD SPRING FISН @ SUPPLY CO., INC» в пользу ФИО1, - в силу приобретательной давности.
В соответствии с ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Положения ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат применению в том случае, когда имущество не имеет собственника, собственник имущества неизвестен, собственник отказался от своих прав на имущество либо утратил интерес к использованию имущества. Основанием приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является владение имуществом в отсутствие собственника.
Давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
Давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении.
Согласно ч. 4 ст. 234 Гражданского кодекса РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Исходя из указанных норм, исчисление пятилетнего срока приобретательной давности начинается по истечении срока исковой давности.
Согласно разъяснениям по вопросу применения пункта 4 ст. 234 ГК РФ, содержащимся в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав, в пункте 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 статьи 234 ГК РФ. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.
Из материалов дела установлено, что именной чек № 124411 на сумму 301-84 доллара США поступил в фактическое владение Банка ВТБ (ОАО) 28.10.2005 года, то есть со дня получения банком заявления ФИО1 о приеме чека на инкассо.
Таким образом, трехлетний срок исковой давности по иску собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения истек 28.10.2008 года, следовательно, начало течения срока приобретательной давности следует исчислять с 29.10.2008 года.
Поскольку в данном случае необходимые условия, установленные ст. 234 ГК РФ, для обращения в суд с целью признания права собственности на имущество в силу приобретательной давности наступили, иск Банка ВТБ (ОАО) к ФИО1 о признании права собственности на вышеуказанный именной чек в силу приобретательной давности -подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
признать за Банком ВТБ (ОАО) право собственности на именной чек № 124411 на сумму 301-84 доллар США, выданный 13.09.2005 года компанией «GOLD SPRING FISН @ SUPPLY CO., INC» в пользу ФИО1, - в силу приобретательной давности.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд г. Липецка заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление будет подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Н.Малыхина
Мотивированное решение
составлено 26.02.2018 г.