Дело № 2-129/2020
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Половниковой Т.В.
при секретаре Ивановой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Куртамыше 12 октября 2020 года
гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Акционерному обществу «Энергосбытовая компания «Восток» о перерасчете платы за потребленную электрическую энергию, взыскании излишне уплаченной суммы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к Акционерному обществу «Энергосбытовая компания «Восток» о возложении обязанности произвести перерасчет платы за электрическую энергию с 30.01.2019 по 28.02.2019 из расчета среднемесячного потребления энергии за предшествующий период, произвести возврат излишне уплаченной им суммы в счет оплаты потребленной электроэнергии за период с 30.01.2019 по 28.02.2019 в размере разницы между оплаченной суммой и суммой, полученной из расчета потребленной электроэнергии исходя из среднемесячного потребления за предшествующий период, мотивируя иск тем, что является потребителем электрической энергии, поставляемой ПАО «СУЭНКО», 29.01.2019 энергоснабжающей организацией с целью осуществления учета потребленной энергии на опоре №14 ВЛ-0,4 кВ №1 от ТП 10/0,4 кВ № КТ-10-16 на высоте около 8 метров установлен прибор учета №ПСЧ-4ТМ.05.МН.42, № с уже имеющимися показаниями - 186,93. Снятие показаний производилось посредством дистанционного ручного пульта с дисплеем, отображающим показания прибора учета. 26.02.2019 пытался с помощью дистанционного пульта установить показания прибора учета, на дисплее показания не отразились. После его обращения 27.02.2019 представителем энергоснабжающей компании была проведена проверка прибора учета, установлена его неисправность, прибор был признан непригодным для осуществления расчетов, в акте зафиксированы показания – 3 865,12. 01.03.2019 был установлен прибор учета ПСЧ-ЧТМ.05.М.Н.50 №. Ответчиком произведен расчет задолженности за потребленную электрическую энергию за период с 29.01.2019 по 27.02.2019 исходя из показаний прибора учета на день признания его непригодным. 13.03.2019 в его адрес было направлено уведомление о приостановлении подачи электрической энергии в случае неуплаты задолженности на сумму 14 419,73 руб. Во избежание указанных последствий им была оплачена указанная сумма, но с ее размером он не согласен, поскольку считает, что ответчиком неправомерно произведен расчет стоимости потребленной за спорный период электрической энергии. Считает, что в данном случае подлежит применению расчет исходя из среднемесячного потребления энергии за предшествующий период.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает. В судебном заседании 04.03.2020 исковые требования поддержал, пояснения дал в соответствии с изложенным в исковом заявлении, указав, что показания на приборе 3 865,12 сам не видел.
Представитель ответчика АО «Энергосбытовая компания «Восток» по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В судебном заседании 04.03.2020 исковые требования не признал, пояснив, что АО «ЭК «Восток» является гарантирующим поставщиком услуг по продаже электроэнергии, который осуществляет начисление платежей. ПАО «СУЭНКО» является сетевой организацией, которой проводилась проверка прибора учета по заявлению ФИО1 Установленный на опоре ВЛ счетчик был введен в эксплуатацию в установленном порядке, его характеристики соответствуют условиям эксплуатации. Данный прибор учета был оснащен автоматизированной системой контроля и учета электрической энергии. Данные об объемах электроэнергии с использованием индивидуального прибора учета передаются в автоматизированную систему учета электроэнергии АО «ЭК «Восток». При проведении проверки прибора учета было установлено, что при снятии показаний счетчик выдает ошибку «Err 03», что означает нет ответа счетчика на радиомодем счетчика. Данный прибор был забракован и признан не пригодным для расчетов. На момент забраковки в акте также зафиксированы показания прибора учета, на основании чего за период с 29.01.2019 по 27.02.2019 произведено начисление платы за потребляемую электроэнергию. Считает, что оснований для перерасчета потребленной электроэнергии истцом не имеется. Просит в иске отказать в полном объеме.
Представитель третьего лица АО «СУЭНКО» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения, согласно которым АО «СУЭНКО» является территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям до энергопринимающих устройств конечных потребителей, расположенных, в том числе на территории Курганской области. Прибор учета электрической энергии ПСЧ-4ТМ.05.МН.50 был установлен в рамках программы перспективы энергетической эффективности за счет собственных средств АО «СУЭНКО». Указанный прибор исключает возможность незаконного дистанционного отключения подачи электрической энергии, обеспечивает проведение измерений с минимальной величиной потерь, исключает возможность появления ошибок в показаниях электросчетчика, связанных с человеческим фактором, исключает возможность безучетного потребления электрической энергии, в связи с чем не влечет нарушение прав и законных интересов истца. Допуск в эксплуатацию прибора учета осуществлялся с участием истца, о чем составлен акт допуска. Каждый прибор учета имеет индивидуальный пульт, который передается потребителю, а снятие показаний осуществляется сетевой организацией с помощью автоматической системы учета электрической энергии (АСУЭ), либо при помощи радиомодема, находясь в непосредственной близости с прибором учета (точкой поставки). Прибор учета был установлен с целью контроля потерь электроэнергии, определения фактического потребления электроэнергии. Данный прибор учета может размещаться вне помещений на стенах зданий, или на опорах линий электропередач, соответствует требованиям ГОСТ, технических регламентов и техническим условиям. Каких-либо ограничений по установке прибора учета на высоту более 1,70 (около 8 м.) в паспорте не содержится. Счетчик является статистическим (электронным), проходит приемочные испытания, имеет защиту от радиомагнитных излучений, а также от перепадов напряжения, сертифицирован, имеет свидетельство об утверждении средства измерения «Счетчик электрической энергии многофункциональный». Считает, что мероприятия по установке прибора учета электрической энергии АО «СУЭНКО» как и начисление платы АО «ЭК «Восток» за электрическую энергию произведены в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем исковые требования ФИО3 удовлетворению не подлежат.
Исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу п. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК РФ).
Исходя из положений ст.ст. 541, 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Отношения между исполнителями и потребителями услуги по электроснабжению, порядок начисления оплаты за оказанные услуги, установка и замена приборов учета регламентируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг) и Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии » (далее – Основные положения).
Пунктами 80, 81 Правил предоставления коммунальных услуг определено, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных п. 80(1) настоящих Правил.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежат жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.
08.06.2018 между ФИО1 и сетевой организацией ПАО «СУЭНКО» подписан акт об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по которому определены границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и эксплуатационной ответственности сторон, на ближайшей к дому истца опоре высоковольтной линии установлен прибор учета ПСЧ-4ТМ. 05М.Н.42 №, класс точности -1, стороны подтвердили, что технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрической сети сетевой организации выполнено в соответствии с правилами и нормами, заявитель претензий к оказанию услуг не имеет.
Из акта № 915975 от 29.01.2019 следует, что на основании заявки потребителя в его присутствии был установлен и введен в эксплуатацию прибор учета МСЧ-4ТМ. 05М.Н.50 №, показания на момент проверки – 186,93, на потребителя возложена ответственность за сохранность и правильность применения выданного на руки терминала I 1,02 №. Прибор учета признан пригодным для осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию, введен в эксплуатацию.
Пунктом 145 Основных положений (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) установлено, что обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
При этом под эксплуатацией прибора учета для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.
В п. 81(13) Правил предоставления коммунальных услуг закреплено, что потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).
Как следует из материалов дела, 27.02.2019 на основании заявления потребителя проведена проверка указанного прибора учета, по результатам которой составлен акт № 914420, согласно которому прибор учета не соответствует требованиям действующих нормативно-технических документов, присутствует безучетное потребление, прибор учета забракован, признан не пригодным для осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию.
Из объяснительной электромонтера ФИО5 от 27.02.2019 следует, что при составлении вышеуказанного акта была допущена ошибка в п.7 Результаты проверки. Правильный акт № 914425.
Согласно акту № 914425 от 27.02.2019, показания на момент проверки – 3 865,12, при снятии показаний терминал выдал ошибку об отсутствии ответа счетчика на запрос радиомодема счетчика, прибор учета забракован, признан не пригодным для осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию, прибор учета соответствует требованиям действующих нормативно-технических документов безучетное потребление отсутствует.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что работает в ПАО «СУЭНКО» электромонтером, приехал по адресу по заявке потребителя, при проверке определил, что удаленно терминал работал, не работал только пульт прибора учета, первый акт он составил с ошибкой, где было указано о безучетном потреблении, потом составил новый акт, в котором указал, что безучетное потребление отсутствует, что соответствовало действительности, акт был подписан ФИО1
То есть и в акте № 914420, и в акте № 914425 указано, что прибор учета забракован, признан не пригодным для осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию.
01.03.2019 установлен и введен в эксплуатацию прибор учета ПСЧ-4ТМ. 05М.Н.50 № (акт №914432 от 01.03.2019).
15.03.2019 в адрес ФИО1 направлено уведомление о приостановлении подачи электрической энергии, потребителю предложено оплатить задолженность перед АО «ЭК «Восток» в сумме 14 419,73 руб. в течение 20 дней со дня получения уведомления.
Из представленной справки АО «ЭК «Восток» от 05.07.2019 следует, что ФИО1 оплатил электроэнергию в размере 13 105,55 рублей.
Согласно претензии от 11.04.2019 ФИО1 к АО «ЭК «Восток», истец просит произвести перерасчет оплаты за потребленную электроэнергию по среднемесячному потреблению.
Согласно ответу АО «ЭК «Восток» от 18.04.2019, начисление платы за электрическую энергию в период с 29.01.2019 по 27.02.2019 произведено исходя из показаний прибора учета электрической энергии и перерасчету не подлежит.
Вместе с тем, при неотображении результатов измерений приборы учета согласно подп. «а» п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг рассматриваются как вышедшие из строя.
В соответствии с п. 2 указанных Правил «индивидуальный прибор учета» - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое на одно жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), на жилой дом (часть жилого дома) или домовладение при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в каждом из указанных помещений, жилом доме (части жилого дома) или домовладении.
Таким образом, в случае, если одно из средств измерений, входящих в индивидуальный прибор учета, вышло из строя, индивидуальный прибор учета считается вышедшим из строя.
Актом проверки от 27.02.2019 № 914425 установлена непригодность индивидуального прибора для целей расчета за потребленный объем электроэнергии (прибор забракован и расчетным не является), сведений об осуществлении проверки в отношении указанного прибора, предназначенного для учета объема потребления электрической энергии в жилом помещении, принадлежащем ФИО1, в материалах дела не имеется.
В ходе рассмотрения дела судом принимались меры для установления исправности (неисправности) счетчика электрической энергии многофункционального ПСЧ-4ТМ.05МН №, для этого была назначена судебная экспертиза, прибор был направлен для экспертного исследования изготовителю АО «Нижегородское научно-производственное объединение имени М.В. Фрунзе» (г. Нижний Новгород), откуда в адрес суда было направлено согласие на проведение исследования. Однако впоследствии суду было отказано в проведении экспертизы.
Впоследствии стороны отказались от проведения судебной экспертизы и просили разрешить спор на основании имеющихся доказательств.
Исходя из установленных выше обстоятельств дела суд приходит к выводу, что расчет платы за потребленную энергию с учетом показаний индивидуального прибора учета, произведенный ответчиком, нельзя признать законным, поскольку при данном расчете задолженности специалистами АО «ЭК «Восток» взяты показания неисправного прибора учета, что противоречит требованиям действующего законодательства. Вины истца в неисправности прибора учета электроэнергии не установлено.
В данном случае плата за электроэнергию подлежала начислению в соответствии с требованиями п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, которым предусмотрено определение платы за коммунальную услугу исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в частности, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.
Истечение предельного периода начисления платы за коммунальную услугу по среднемесячному потреблению, установленного п. 59 Правил, является основанием для расчета платы за коммунальную услугу исходя из норматива потребления, что следует из п. 60 данных Правил.
С учетом изложенного, требования истца подлежат частичному удовлетворению с возложением на АО «ЭК «Восток» обязанности по перерасчету платы за электрическую энергию за период с 29.01.2019 по 27.02.2019 в соответствии с положениями п. п. 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг.
Излишне оплаченные истцом суммы за названные услуги, с учетом перерасчета, подлежат не взысканию, как просит истец, а зачету в счет будущих платежей за коммунальные услуги, в соответствии с п. 61 Правил предоставлении коммунальных услуг, согласно которого излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Акционерному обществу «Энергосбытовая компания «Восток» о перерасчете платы за потребленную электрическую энергию, взыскании излишне уплаченной суммы удовлетворить частично.
Обязать Акционерное общество «Энергосбытовая компания «Восток» произвести перерасчет платы за электрическую энергию потребителя ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес>, за период с 30.01.2019 по 28.02.2019 включительно в соответствии с п.п. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исходя из среднемесячного объема потребления, зачесть переплату в счет будущих платежей.
В остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Куртамышский районный суд.
Судья Т.В. Половникова