Дело №2-12/2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
20 января 2015 года п. Дубровка
Дубровский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Мазовой О.В.,
при секретаре Хартовой О.В.,
с участием
помощника прокурора Дубровского района Брянской области Кусановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что он проходит военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в войсковой части 41495 <адрес>. 16 ноября 2005 года с ним заключен договор социального найма специализированного жилого помещения №, согласно которому на время прохождения военной службы ему во временное пользование предоставлено служебное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Вместе с ним в жилое помещение были вселены как члены семьи нанимателя его жена ФИО2 и дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак между ним и ФИО2 08.10.2010 года прекращен. Он выехал из спорного жилого помещения, снялся с регистрационного учета, однако бывшая жена и дочь до настоящего времени проживают в служебной квартире, пользуются ею, не оплачивая коммунальные услуги и плату за жилье. То, что бывшая жена и дочь остаются быть зарегистрированными и проживают в спорном жилом помещении, препятствует ему сдать данное жилье и, как следствие, получить иное жилое помещение. В связи с чем просит суд признать бывших членов его семьи ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, прекратить в отношении них действие договора найма служебного жилого помещения, выселить их из спорного жилого помещения со снятием их с регистрационного учета по данному адресу.
Истец ФИО1 в суде поддержал исковые требования по изложенным основаниям, пояснив, что после расторжения брака с ФИО2 он выехал из спорного жилого помещения, снялся с регистрационного учета, в спорной квартире в настоящее время не живет. Впоследствии ему как нанимателю предоставлена другая служебная квартира на основании договора найма от 08.11.2010г., в которой он зарегистрирован, проживает, вселил в данную квартиру как членов своей семьи новую семью, в которой они также зарегистрированы. То, что бывшая жена и дочь остаются быть зарегистрированными и проживают в спорном жилом помещении, препятствует ему сдать данное жилье и как следствие получить иное жилое помещение.
Представитель истца ФИО4 в суде исковые требования также поддержал по изложенным в заявлении основаниям, пояснив, что дочь ФИО3 в силу достижения совершеннолетия, трудоустройства перестала быть членом семьи военнослужащего ФИО1, бывшая жена ФИО2 также подлежит выселению из спорного жилого помещения как бывший член семьи нанимателя жилого помещения, так как их регистрация препятствует истцу сдать данную квартиру и встать на учет для предоставления ему постоянного жилья.
Соответчик ФИО2 в суде исковые требования не признала, указав, что истец выехал добровольно из спорной квартиры, снялся с регистрационного учета, после чего она подавала заявление о переоформлении на нее лицевого счета в отношении данной квартиры. Данное жилое помещение является ее единственным постоянным местом жительства, другого жилья ни она, ни дочь не имеют. Кроме того, она была вселена в данное жилье 25.03.2004г., то есть до введения в действие Жилищного кодекса РФ, и на нее требования о выселении не распространяются. С момента расторжения брака и выселения со снятием с регистрационного учета ФИО1 ни к ней, ни к ее дочери никто из органов военного управления или иных надлежащих лиц с требованиями об освобождении данного жилого помещения, выселении и расторжении договора найма не обращались.
От соответчика ФИО3 представлено в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором она также не признает исковые требования.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований: Министерство обороны РФ, ФГКУ «Западное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны РФ, территориальное отделение в Брянской области – г.Брянск ФГКУ ««Западное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны РФ», филиал «Калужский» ОАО «Славянка», территориальный пункт УФМС по Брянской области в п.Дубровка представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, полагавшись на усмотрение суда.
Выслушав стороны, заключение помощника прокурора Кусановой С.В., полагавшей необходимым частично удовлетворить исковые требования ФИО1, признать утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета бывшую жену ФИО2, в отношении дочери ФИО3 оставить исковые требования без удовлетворения, так как жилищные права ребенка не могут быть нарушены, она остается быть членом семьи истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 части первой статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения.
В силу ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
В соответствии со ст.100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами (часть 5). В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6).
Из смысла ст.101 ЖК РФ следует, что расторжение договора найма специализированного жилого помещения по инициативе нанимателя допускается в любое время и не зависит от причин, которые его побудили. Данная норма не содержит положений, предусматривающих расторжение данного договора по инициативе нанимателя с согласия членов его семьи. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных ст.83 настоящего Кодекса случаях (ч.3 ст.101 ЖК РФ).
Судом установлено, что военнослужащему ФИО1 на основании договора социального найма специализированного жилого помещения от 16.11.2005г. № на состав семьи - жена ФИО2, дочь ФИО3 предоставлено жилое помещение по адресу: <адрес>.
После расторжения брака с ФИО2 ФИО1 выехал из спорного жилого помещения со снятием с регистрационного учета 25.02.2011 года, в настоящее время в данном жилом помещении остались проживать и зарегистрированными ФИО2 и дочь ФИО3
ФИО2 16.05.2011г. обратилась к командиру войсковой части с заявлением о переоформлении лицевого счета в связи с выездом из жилого помещения ее бывшего мужа ФИО1 и снятием его с регистрационного учета.
В соответствии с договором найма служебного жилого помещения от 08.11.2010г. № нанимателю - военнослужащему ФИО1 предоставлено другое жилое помещение по адресу: <адрес>, в котором он в настоящее время проживает, зарегистрирован, в данное жилое помещение им как нанимателем вселены члены его семьи - жена ФИО5, дочь жены ФИО6, в котором они зарегистрированы с 18.07.2014г. и проживают одной семьей.
Таким образом, ФИО1 08.11.2010 года заключил договор найма служебного жилого помещения по адресу: <адрес>, 25.02.2011г. ФИО1 снялся с регистрационного учета по адресу: <адрес> зарегистрирован по новому месту жительства в предоставленной ему по договору найма служебной квартире по адресу: <адрес>.
Из указанного следует, что ФИО1 прекратил свое право пользования спорным служебным жилым помещением по адресу: <адрес>.
Совершенные им действия, а именно добровольный выезд из спорного жилого помещения со всеми принадлежащими ему личными вещами в феврале 2011 года, снятие с регистрационного учета, что в суде не оспорено сторонами, бесспорно свидетельствуют о том, что истец расторг в добровольном порядке договор социального найма специализированного жилого помещения.
Таким образом, проживание в спорном служебном жилом помещении бывшей жены ФИО2 и дочери ФИО3 ничем не нарушает его права, поскольку к данному жилому помещению он не имеет юридического отношения, следовательно, является ненадлежащим истцом, и его требования не могут подлежать удовлетворению.
Никем из надлежащих лиц право пользования спорным жилым помещением и проживания в нем ФИО2 и ФИО3 на настоящий момент не оспорено, с требованиями об их выселении со снятием с регистрационного учета к ним не обращались, что в суде не опровергнуто.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Доводы истца и его представителя о том, что регистрация соответчиков в спорном жилом помещении препятствует ФИО1 сдать указанное жилье и необходимости последующего предоставления соответствующей справки об этом для постановки на учет для предоставления ему жилья в качестве оснований выселения соответчиков суд признает необоснованными.
Как следует из материалов дела, истцом не представлено суду доказательств в подтверждение наличия соответствующего обращения истца в какие-либо органы военного управления с заявлением о выдаче ему вышеуказанной справки и получения отказа в этом по указанным им основаниям.
При этом порядок реализации права на жилище определен в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», а порядок обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ установлен соответствующей Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра Обороны РФ от 30.09.2010г. № (далее - Инструкция).
Как усматривается из Приложения № к Инструкции, выдаваемая структурным подразделением уполномоченного органа справка о сдаче жилого помещения предусматривает включение в свое содержание не только сведения о фактической сдаче военнослужащим жилого помещения квартирным органам, но и другие данные, свидетельствующие о том, как военнослужащий распорядился ранее предоставленным ему жилым помещением (приватизировал, оставил родственникам и т.п.). При этом в справке указываются фактические действия, которые военнослужащим были в действительности произведены с этой жилой площадью.
Следовательно, указанная справка могла быть предоставлена ФИО1 не только при сдаче им жилого помещения, полученного от Министерства обороны РФ, но и в случае оставления его бывшим членам его семьи, поскольку сам по себе факт проживания бывших членов семьи истца в спорном служебном помещении не является основанием для прекращения права собственности государства на данное служебное помещение и (или) других вещных прав, переданных государством уполномоченному органу.
Поскольку на момент обращения в суд ФИО1 не зарегистрирован по адресу: <адрес>, добровольно выехал из спорного жилого помещения, то есть перестал быть нанимателем спорного жилого помещения с одновременным прекращением заключенного им договора найма спорного служебного жилого помещения, исходя из смысла положений ч.4 ст.31 ЖК РФ во взаимосвязи с положениями ч.5 ст.100, ст.101 и ч.3 ст.104 ЖК РФ, ФИО1 не имеет права обращения в суд с указанным иском, следовательно, является ненадлежащим истцом, так как если договор найма служебного жилого помещения не прекращен, то сохранение права пользования служебного жилого помещения за бывшим членом семьи нанимателя этого помещения или прекращение этого права зависит от волеизъявления самого нанимателя, каковым ФИО1 в отношении спорного жилого помещения не является.
В связи с чем истцом избран ненадлежащий способ защиты права, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, а также исходя из приведенных норм жилищного законодательства, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении отказать.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение месяца через Дубровский районный суд Брянской области.
Судья О.В. Мазова