дело № 2-12/16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2016 года г. Малоархангельск
Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Л.А. Иноземцевой,
при секретаре Г.М. Тетеревой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело № 2-12 по исковому заявлению Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области к ФИО1 о понуждении к совершению действий – произвести продажу земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах),
УСТАНОВИЛ:
Департамент государственного имущества и земельных отношений Орловской области обратился в суд с иском к ФИО1 о понуждении к совершению действий – произвести продажу земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах). В обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация права общей долевой собственности гражданки Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> на 1/966 долю земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 10401000 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> Согласно паспорту иностранного гражданина: серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> является иностранной гражданкой.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее по тексту - Федеральный закон об обороте) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
В силу пункта 2 статьи 5 Федерального закона об обороте, пункта 2 статьи 3 Закона Орловской области от 05 июня 2003 года N 331-03 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Орловской области» орган исполнительной государственной власти специальной компетенции области в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований, указанных в части 1 настоящей статьи, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).
ДД.ММ.ГГГГ в Департамент государственного имущества и земельных отношений Орловской области поступило уведомление Межмуниципального отдела по Малоархангельскому и Глазуновскому районам Управления Росреестра по Орловской области о том, что в течение года с момента государственной регистрации ФИО1 не исполнена обязанность произвести отчуждение 1/996 доли земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 10401000 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>
В силу статьи 5 Федерального закона об обороте в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказался земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такой земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. В соответствии с пунктом 1 статьи 238 ГК РФ, ст. 5 Федерального закона об обороте земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок.
Просит понудить ФИО1 произвести продажу 1/966 доли земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 10401000 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> на торгах (конкурсах, аукционах).Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне слушания своевременно и надлежаще извещен, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Представитель истца исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчица ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Исковые требования истица признаёт в полном объёме.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным, при наличии в деле указанных заявлений, рассмотреть дело в отсутствие представителя истца Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области, ответчицы ФИО1.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Орловской области в судебное заседание не явился, своевременно и надлежаще извещён, причина его неявки в судебное заседание не известна.
В силу ст. 167 ч.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины неявки неуважительными. В связи, с чем суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица - Управления Росреестра по Орловской области.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Судом представителю ответчика разъяснены последствия признания иска.
Суд, изучив материалы дела, считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем считает необходимым принять признание иска ответчиком, поскольку исковые требования подтверждены: выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, согласно которой ФИО1 является собственником 1/966 доли земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 10401000 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ реестровый № (л.д.6), паспортом серии №, выданноым ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> (л.д. 49), сообщением Межмуниципального отдела Управления Росреестра по Орловской области о проведении государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения за иностранной гражданкой ФИО1 (л.д.5), информацией о нахождении в собственности у иностранной гражданки ФИО1 земельного участка сельскохозяйственного назначения в отношении которой направлено извещение в орган государственной власти Орловской области (л.д.9), постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждено Положение о Департаменте государственного имущества и земельных отношений Орловской области (л.д.10).
В связи с чем заявленные исковые требования заявлению Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области к ФИО1 о понуждении к совершению действий – произвести продажу земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах) подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области к ФИО1 о понуждении к совершению действий – произвести продажу земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах), - удовлетворить.
Понудить гражданку Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившуюся в д. <адрес>, проживающую по адресу: <адрес>, произвести продажу 1/966 доли земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 10401000 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> на торгах (конкурсах, аукционах).
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Малоархангельский районный суд Орловской области в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Л.А. Иноземцева