Дело №
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Октябрьский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Огарь Н.И.
при секретаре Шевченко Г.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> 09.01.2017
дело по иску АОИ, ИНВ, ФОД к ЛНН, ПАГ, ПЛА, ШТА, МАП, ЗНП, ИВМ, товариществу собственников жилья «УЮТ -36Б» о признании недействительным решение общего собрания членов товарищества собственников жилья «УЮТ -36Б» в форме очно-заочного голосования,
У С Т А Н О В И Л:
Истцы АОИ, ИНВ, ФОВ обратились в суд с вышеназванным иском, в ходе судебного разбирательства основания исковых требований дополнили.
Просят признать недействительным решение общего собрания членов ТСЖ «Уют-36 «Б» по <адрес> в <адрес>, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и оформленное протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ
В обоснование требований указали, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по инициативе членов правления ТСЖ «Уют-36 «Б» ЛНН, МАП, ПАГ, ИВМ, ЗНП, ПЛА, ШТА проведено очно-заочное общее собрание членов ТСЖ «Уют-36 «Б» в многоквартирных домах №Б и №В по <адрес> в <адрес>, оформленное протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ с повесткой дня: Избрание председателя и секретаря собрания, выборы счётной комиссии, обращение в арбитражный суд <адрес> с заявлением о признании ТСЖ «Уют-36 «Б» банкротом, утверждение способа доведения итогов голосования на общем собрании.
При проведении общего собрания членов ТСЖ «Уют-36 «Б» допущены существенные нарушения норм Жилищного кодекса РФ.
Инициаторы проведения общего собрания членов ТСЖ «Уют-36 «Б» были обязаны сообщить членам ТСЖ «Уют-36 «Б» о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения, что не было соблюдено ответчиками.
В уведомлении о проведении общего собрания членов ТСЖ «Уют 36 «Б» не указана полная необходимая информация о членах инициативной группы.
В протоколе общего собрания не указано решение членов ТСЖ по количеству голосов в избрании счётной комиссии, что подтверждает то, что члены ТСЖ «Уют-36 «Б» не выбирали счётную комиссию.
В протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов ТСЖ «Уют-36 «Б» указано, что для решения членам ТСЖ «Уют-36 «Б» внесены на голосование только два вопроса из четырёх, которые были указаны в повестке дня.
Полагают, что собрание членов ТСЖ «Уют-36 «Б», проведённое в форме очно-заочного голосования, является недействительным на основании не верного применения проведения формы общего собрания членов ТСЖ «Уют-36 «Б» (ч. 1.1. ст. 146 ЖК РФ; ст. 45-48 ЖК РФ; Устава п.9 п/п 9.10).
Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствовали члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
В реестре, предоставленном ответчиками, занижено количество членов ТСЖ «Уют-36 «Б»: не указаны те, кто вступал в члены товарищества жилья, но имеется увеличение в реестре тех, кто не писал заявление о вступлении в члены ТСЖ «Уют-36 «Б», что повлияло на результаты голосования.
При подсчете результатов голосования ответчиками учтены голоса собственников, не являющими членами ТСЖ «Уют-36 «Б», со слов ответчиков указаны собственники, включенные в реестр членов ТСЖ, при отсутствии заявлений о вступлении в члены ТСЖ «Уют-36 «Б».
В судебном заседании АОИ и ФОВ исковые требования поддержали.
ИНВ в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.
Ответчики ЛНН, она же и ХОИ, являющиеся представителями ТСЖ «Уют-36 «Б», в судебном заседании иск не признали, считают его необоснованным.
Ответчики ПАГ, ПЛА, ШТА, МАП, ЗНП, ИВМ в судебное заседание не явились, извещены своевременно.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что собственники помещений в многоквартирных домах в <адрес>, расположенных по адресам: <адрес> «Б» и <адрес> «В», создали ТСЖ «Уют - 36Б», запись о регистрации которого в качестве юридического лица внесена в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ.
Устав ТСЖ «Уют - 36Б» утверждён общим собранием членов ТСЖ «Уют - 36Б» от ДД.ММ.ГГГГ в новой редакции (т.2, л.д. 57-61).
Из материалов дела следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по инициативе членов правления ТСЖ «Уют-36 «Б» ЛНН, МАП, ПАГ, ИВМ, ЗНП, ПЛА, ШТА проведено очно-заочное общее собрание членов ТСЖ «Уют-36 «Б» в многоквартирных домах №Б и №В по <адрес> в <адрес>, оформленное протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ с повесткой дня:
1.Избрание председателя и секретаря собрания.
2. Выборы счётной комиссии.
3. Обращение в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о признании ТСЖ «Уют-36 «Б» банкротом.
4. Утверждение способа доведения итогов голосования на общем собрании.
Согласно протокола общего собрания членов ТСЖ «Уют-36 «Б» от ДД.ММ.ГГГГ общее количество членов ТСЖ «Уют-36 «Б» -258 чел., общая площадь жилых помещений, принадлежащих членам ТСЖ- 11 462,02 кв.м, приняло участие в голосовании 146 членов ТСЖ или 56,6 % от общего количества голосов членов ТСЖ «Уют-36 «Б». Общее количество голосов составляет 6 679,24 кв.м, что составляет 58,27 % от общего количества голосов. Кворум имеется. (т.1, л.д.34-36).
В соответствии с ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Согласно части 1 ст.181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (п.3 ст.45 ЖК РФ).
В соответствии с пунктами 1.1, 3-6 ст.146 ЖК РФ положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.
Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.
Статьёй 47 ЖК РФ предусмотрено проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования.
С учетом положений ч.6 ст.146 ЖК РФ проведение общего собрания членов ТСЖ «Уют-36 «Б» в многоквартирных домах №Б и №В по <адрес> в <адрес>, оформленное протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, в форме очно-заочного голосования соответствует требованиям ЖК РФ.
Уставом ТСЖ «Уют-36 «Б» предусмотрено проведение общего собрания членов ТСЖ в заочной форме, соответственно, в очно-заочной форме (п.9.10 Устава).
Отсутствие кворума при принятии решений по первому и второму вопросу повестки дня: об избрании председателя и секретаря собрания, выбору счётной комиссии,- не является основанием для отмены решения общего собрания, поскольку принятие решения по данным вопросам повестки дня действовало только на период проведения собрания, не повлекло правовые последствия, которыми нарушены права истцов. Кроме того, председателем собрания являлась председатель ТСЖ «УЮТ - 36Б» ЛНН, которая в силу закона – ч.5 ст.146 ЖК РФ ведет общее собрание членов товарищества собственников жилья, она же член счетной комиссии.
Судом установлено, что в общем собрании приняли участие члены ТСЖ «УЮТ - 36Б» или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов ТСЖ. Решения членов ТСЖ «УЮТ - 36Б» по третьему и четвертому вопросу повестки дня приняты большинством голосов при наличии кворума, указанном в протоколе общего собрания. Доказательств иного истцы не представили.
Доводы истцов об отсутствии кворума при проведении общего собрания членов ТСЖ «УЮТ - 36Б», о включении в список членов ТСЖ собственников, не являющихся членами ТСЖ, несостоятельны согласно следующего.
Согласно реестра членов ТСЖ «Уют-З6Б» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленного из ГЖИ <адрес>, количество членов ТСЖ «Уют-З6Б» на домах 36 Б и 36 В составляет 265 чел., общая площадь жилых помещений, принадлежащих членам ТСЖ составляет 11 801,15 кв.м (т.1, л.д.230-236).
Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым признано недействительным решение общего собрания членов ТСЖ «УЮТ -36Б», проведенное в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформленное протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено общее количество членов ТСЖ «Уют - 36Б», равное 265 человек. Решение вступило в законную силу. (т.2, л.д.41-44).
В силу ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
По состоянию на день проведения оспариваемого общего собрания количество членов ТСЖ «Уют - 36Б» составило 258 чел.
Из пояснений представителя ТСЖ ХОИ следует, что количество членов ТСЖ изменилось в связи со смертью двух человек, выходом трех человек из членства ТСЖ, принятием одного собственника в члены ТСЖ и уточнением списка членов ТСЖ.
Таким образом, являются несостоятельными доводы истцов о необоснованном включении в список членов ТСЖ «Уют - 36Б» собственников, не писавших заявления о вступлении в члены ТСЖ, и которые были указаны в реестре членов ТСЖ, имевшегося в материалах гражданского дела №г. Данным обстоятельствам дана оценка судом при рассмотрении дела № г. с участием сторон по делу (т.1, л.д.41-44).
Решением суда по делу № г. установлено, что не являются членами ТСЖ «УЮТ - 36Б» в <адрес> Б: ДАС (<адрес>, общей площадью 70,7 кв.м), ФОА(<адрес>, общая площадь 56,4 кв.м), ЛЮИ(<адрес>, общая площадь 42,4 кв.м), КГИ(<адрес> -42,4 кв.м), ФТВ (руководитель ООО «Стройиндустрия»-<адрес> кв.м), ЗЛИ(<адрес>,1 кв.м), ААВ (<адрес>,5 кв.м), ГЛГ (<адрес>,4 кв.м), ГОИ (<адрес>,3 кв.м); в <адрес> В: КМГ (<адрес>,1 кв.м).
Заявления указанных собственников о вступлении в члены ТСЖ, представленные АОИ при рассмотрении дела № г., которые якобы являются вторыми экземплярами и она взяла их у собственников, в силу ст.60 ГПК РФ судом признаны недопустимым доказательством, указанным доводам судом была дана оценка.
Согласно ст.60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Доказательств того, что вышеуказанные заявления были поданы в ТСЖ «УЮТ - 36Б» после рассмотрения дела № г., суду не представлено. В реестрах указанные собственники в качестве членов ТСЖ не значатся, заявления указанных собственников АОИ после её переизбрания новому правлению не передавала. Иного в данное судебное заседание не представлено.
Несостоятельны доводы истцов о недействительности решений части членов ТСЖ при голосовании в связи с отсутствием в бланках решений сведений о свидетельствах о собственности на жилые помещения, поскольку отсутствие указанных сведений не повлекло нарушение волеизъявления этих членов ТСЖ при голосовании (т.1, л.д.214).
Истцы в подтверждение доводов того, что 14 бланков решений подписаны не собственниками ( в <адрес> Б- собственники квартир 34,46,66,98,106,151,204 и в <адрес> В – собственники квартир 17,54,64,65,68,100,116), подписи этих собственников другие по сравнению с подписями в других документах: бланках решений, заявлениях и т.п.(т.1, л.д.215), в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представили допустимых и относимых доказательств, ходатайств о вызове указанных собственников в качестве свидетелей не заявили.
Допрошенные в качестве свидетелей УНВ, ПНИ, КЛН (подписи которых в бланках решений оспаривали истцы) подтвердили, что в бланках решений в период голосования при проведении общего собрания, проведенного в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, подписи ставили они. КЛН также пояснила, что в документах она расписывается по разному.
Является несостоятельным довод истцов, что решение общего собрания членов ТСЖ «Уют-36 «Б» об обращении в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о признании ТСЖ «Уют-36 «Б» банкротом должно было быть принято не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества.
В пункте 4 ст.146 ЖК РФ указан перечень вопросов, предусмотренных пунктами 2, 6, 7, 12 части 2 статьи 145 ЖК РФ, решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по которым принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Аналогичные положения закреплены в Уставе ТСЖ «Уют-36 «Б».
Таким образом, для принятия решения на общем собрании членов ТСЖ «Уют-36 «Б» об обращении председателя правления с заявлением о признании ТСЖ «Уют-36 «Б» банкротом не требовалось количество голосов не менее чем две трети голосов от общего числа голосов членов товарищества.
Кроме того, решение по заявлению председателя правления о признании ТСЖ «Уют-36 «Б» банкротом будет принимать Арбитражный суд <адрес>.
Доводы истцов на иные нарушения норм ЖК РФ при проведении общего собрания членов ТСЖ «Уют-36 «Б» от ДД.ММ.ГГГГ, не могут являться основанием для отмены решения общего собрания, поскольку не являются существенными и не свидетельствуют о его незаконности.
Согласно ст.7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
В соответствии со ст.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если, в частности:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
Статья 9 Закона о банкротстве помимо последнего указанного основания (текст выделен) называет и иные случаи обязательной подачи должником заявления о признании его банкротом, в которых решение учредителей не требуется.
Согласно пункту 1 статьи 37 Закона о банкротстве заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника - юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником - гражданином.
Согласно ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 149 Жилищного кодекса Российской Федерации правом действовать без доверенности от имени товарищества обладает председатель правления товарищества собственников жилья.
Таким образом, правом подачи заявления о признании ТСЖ «Уют- 36Б» банкротом является председатель правления ЛНН, как лицо, действующее без доверенности от имени товарищества.
Являются несостоятельными доводы истцов о нарушении их прав и законных интересов принятым решением общего собрания членов ТСЖ «Уют- 36Б» об обращении в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о признании ТСЖ «Уют-36 «Б» банкротом, поскольку в силу ст.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» у ЛНН возникла обязанность обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании ТСЖ банкротом по иным основаниям, а не на основании оспариваемого решения общего собрания членов ТСЖ «Уют- 36Б».
В подтверждение указанных обстоятельств ответчики представили доказательства о наличии задолженности ТСЖ «Уют- 36Б» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ перед юридическими лицами.
Так, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями подтверждается решением оспариваемого общего собрания членов ТСЖ «Уют- 36Б», расшифровкой кредиторской задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из последней следует, что на ДД.ММ.ГГГГ долг собственников домов 36 «Б» и 36 «В» по <адрес> в <адрес> перед ПО «Полет» ФГУП им. ХМВ составляет 4 734 854,94 руб., перед ОАО «ОмскВодоканал» - 766 864,57 руб., перед ООО «СибирьЛифт» - 80 184 руб. (т.1, л.д.34-36, т.2, л.д.84).
Отсутствие нарушенных прав истцов принятым решением общего собрания также является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
АОИ, ИНВ, ФОД в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решение общего собрания членов товарищества собственников жилья «УЮТ -36Б» в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: подпись Н. И. Огарь
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.