ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1302/12 от 23.04.2012 Воскресенского городского суда (Московская область)

Дело № 2-1302/12

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> Воскресенский городской суд Московской области   в составе:

 председательствующего судьи Шикановой З.В.

 с участием адвоката Захаровой О.А.

 при секретаре Ионовой С.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4 к МУ <данные изъяты> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

 ФИО2, действующий в интересах несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4, обратился в Воскресенский городской суд <адрес> с иском к МУ «<данные изъяты> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, расположенное по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что в 2004 году филиалом ОАО РЖД Московская железная дорога ему и членам его семьи, состоящей из трех человек, была предоставлена однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

 Истец ФИО2, действующий в интересах несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4 обратился с заявлением о приватизации квартиры к начальнику железной дороги по кадрам и социальным вопросам. Однако, письмом от <дата> ему было отказано в бесплатной передаче жилья в собственность по тем основаниям, что данные о внесении в уставной капитал ОАО «РЖД» жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> отсутствуют. Было разъяснено, что квартира истцу была предоставлена Московско-Рязанским отделением Московской железной дороги, которая на момент предоставления истцу квартиры являлось Федеральным Государственным Унитарным предприятием. В настоящее время в Московско-Рязанском отделении Московской железной дороги реорганизовалось в ОАО <данные изъяты> и в уставной фонд ОАО РЖД жилой <адрес> не включен.

 В связи с чем, ФИО2, действующий в интересах несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4, просит суд: признать за ним и его несовершеннолетними детьми право собственности в порядке приватизации по 1/3 доли за каждым на жилое помещение – однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

 В судебное заседание не явился истец ФИО2. О месте и времени судебного заседания извещался. Суд на месте определил: рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца.

 Представитель истца ФИО6, действующая в интересах истца ФИО2 по доверенности (л.д.28), в судебном заседании исковые требования поддерживает и пояснила, что в 2004 году истцу ФИО2 было предоставлено жилое помещение однокомнатная квартира по адресу: <адрес> на семью из трех человек. Данная квартира предоставлялась во временное пользование, а именно до момента подписания основного договора найма данного жилого помещения. Но в настоящее время семья истца, состоящая из 4-х человек, проживает по данному адресу. Истец несет бремя содержания данного помещения и оплачивает платежи за жилье.

 Представитель ответчика МУ «Администрация городского поселения Воскресенск» Воскресенского муниципального района <адрес> не явился в судебное заседание. <дата> в адрес Воскресенского городского суда поступило заявление о рассмотрении дела в наше отсутствие. Суд на месте определил: рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

 В судебное заседание не явились представители 3-го лица МУП <данные изъяты> и 3-е лицо ФИО7. О времени и месте рассмотрения дела извещались. При отсутствии возражений, суд определил: рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

 Представитель 3-го лица Филиал ОАО <данные изъяты> не явился в судебное заседание. <дата> в адрес Воскресенского городского суда поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд на месте определил: рассмотреть дело в отсутствие не явившегося 3-го лица.

 Рассмотрев материалы дела, заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, суд находит заявленные истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со ст. 218 ч 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 223 ч 2 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено Законом.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от <дата> граждане РФ, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) по договору социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

 По смыслу указанного выше Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

Согласно ст.ст. 17 и 28 ФЗ от <дата> «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

Согласно ст.18 Закона ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведении органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

 Как установлено в судебном заседании, что истец ФИО2 является нанимателем квартиры общей площадью жилого помещения - 37,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается договором временного пользования жилым помещением № НГСЖ 32/453 от <дата> (копия на л.д. 16-17).

 В жилом помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, помимо истца ФИО2 зарегистрированы постоянно его жена ФИО7 и дети ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается финансовым лицевым счетом (л.д. 10).

 Истец ФИО2, действующий в интересах несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4 обратился с заявлением о приватизации квартиры к начальнику железной дороги по кадрам и социальным вопросам, однако письмом от <дата> было отказано в бесплатной передаче жилья в собственность по тем основаниям, что данные о внесении в уставной капитал ОАО «РЖД» жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> отсутствуют. Было разъяснено, что квартира истцу была предоставлена Московско-Рязанским отделением Московской железной дороги, которая на момент предоставления истцу квартиры, являлось Федеральным Государственным Унитарным предприятием. В настоящее время в Московско-Рязанском отделении Московской железной дороги реорганизовалось в ОАО <данные изъяты> и в уставной фонд ОАО РЖД жилой <адрес> не включен.

 Судом установлено, что с момента передачи указанной квартиры в пользование ФИО2, и его детям ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и по настоящее время они зарегистрированы в данном жилом помещении, постоянно в нем проживают, содержат его в надлежащем состоянии, оплачивают все необходимые платежи, что также подтверждено материалами дела: справкой МУП <данные изъяты> об отсутствии задолженности по квартплате по состоянию на <дата> (копия на л.д.11), копиями квитанция по оплате коммунальных услуг (л.д.18-20).

 При таких обстоятельствах, учитывая, что права несовершеннолетних ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не нарушаются, суд считает возможным удовлетворить заявленные ФИО2

 требования и признать за ФИО2, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности по 1/3 доле за каждым на квартиру расположенную по адресу: <адрес>.

 Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

 Заявленные требования ФИО2, действующего в интересах несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4 к МУ <данные изъяты> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации– удовлетворить.

 Признать за ФИО2, <дата>, уроженцем с/з им. <адрес>, ФИО3, <дата> года рождения, уроженцем <адрес>, ФИО4, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности по 1/3 доле за каждым на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью жилого помещения - 37,3 кв.м., в порядке приватизации.

   Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись З.В. Шиканова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>