ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1302/20 от 25.05.2020 Подольского городского суда (Московская область)

Решение суда изготовлено

в окончательной форме 25.05.2020 г.

50RS0-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Федотовой Н.Г.

При секретаре судебного заседания ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7 о взыскании алиментов, возврате уплаченных алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратился в суд с иском к ФИО7, в котором просил: взыскать с ответчика в его пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячно в твердой денежной сумме 20000,00 рублей с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей; взыскать с ответчика уплаченные ФИО6 алименты в размере 140000,00 рублей; прекратить исполнительное производство -ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное Подольским РОСП УФССП России по <адрес> в отношении должника ФИО6 о взыскании алиментов на содержание ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и исполнительное производство -ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное Подольским РОСП УФССП России по <адрес> в отношении должника ФИО6о взыскании алиментов на содержание ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование своих требований указывает на то, что истец и ответчик от совместного брака имеют несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак между сторонами расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, совместно не проживают, общего хозяйства не ведут. Решением Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО6 к ФИО7 о лишении родительских прав, несовершеннолетние дети переданы на воспитание отцу. Ранее решением Подольского горсуда с ФИО6 в пользу ФИО7 были взысканы алименты на содержание детей. Поскольку дети переданы истцу, проживают с ним, находятся на его иждивении, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает, просит взыскать с ответчика алименты на их содержание, прекратить исполнительное производство о взыскании с него алиментов на содержание детей и вернуть ему уплаченные в пользу ответчицы алименты на содержание детей в сумме 140 000 руб.

ФИО9 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

ФИО10, в судебное заседание явилась, возражала против заявленных требований в полном объеме, просила в иске отказать.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив письменные материалы дела, считает заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, и подтверждается материалами дела ФИО6 и ФИО7 состояли в зарегистрированном браке.

ДД.ММ.ГГГГ брак между сторонами расторгнут, на основании решения мирового судьи 187 судебного участка Подольского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84).

От брака стороны имеют несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 5-7).

В материалы дела представлено заочное решение Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, требования ФИО7 к ФИО6 об установлении отцовства, взыскании алиментов удовлетворены в полном объеме (л.д. 22-25). С ФИО6 в пользу ФИО7 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей. Решение суда вступило в законную силу.

На основании вышеуказанного решения суда ФИО6 выданы свидетельства об установлении отцовства в отношении несовершеннолетних: ФИО1 (л.д. 85), а также ФИО2, ФИО3, в связи с чем, им присвоена фамилия «ФИО12» (л.д. 80, 81).

Согласно представленным постановлениям, вынесенным судебным приставом - исполнителем Подольского РОСП УФССП России по <адрес> в отношении ФИО6 возбуждено исполнительное производство -ИП от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании алиментов на содержание ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 16-17) и исполнительное производство -ИП от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов на содержание ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (18-19, 20).

В материалы дела представлена справка по удержанным алиментов, расчет суммы алиментов составленные АО «ТД ЭКСПОКАБЕЛЬ» в отношении работника ФИО6 (л.д. 28, 29-31).

Решением Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО6 к ФИО7 о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетних: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Несовершеннолетние переданы на воспитание отцу ФИО6 (л.д. 8-10).

Истец в судебном заседании пояснил, что с него по настоящее время взыскиваются алименты в пользу ФИО7 на содержание несовершеннолетних детей, однако, дети находятся на его иждивении, ответчик никакой материальной помощи несовершеннолетним не оказывает.

Судом было установлено, у ответчика с 2018 г. отсутствует постоянное место работы.

Разрешая исковые требования, суд руководствуется положениями ст. 80 СК РФ, согласно которой, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В силу ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По смыслу ст. 117 СК РФ взысканные по решению суда алименты в твердой денежной сумме подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, в связи с чем размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе в виде доли величины прожиточного минимума.

Согласно п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

Удовлетворяя исковые требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суд исходил из того, что несовершеннолетние дети: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения переданы на воспитание их отца-ФИО6, находятся на его содержании, а ответчица материального содержания на детей не предоставляет, у нее отсутствует заработок и (или) иной доход, учитывая, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика затруднительно и существенно нарушает интересы истца.

Доводы ответчика о том, что несовершеннолетние дети ФИО4 и ФИО5 проживают с ней и находятся на ее иждивении суд отклоняет, поскольку они никакими доказательствами не подтверждены, а, как следует из материалов дела и объяснений самой ответчицы ФИО7, она нигде не работает, никакого дохода не получает.

Определяя размер подлежащих взысканию алиментов, суд исходил из того, что согласно Постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 958/43 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> за III квартал 2019 года», установлена величина прожиточного минимума в <адрес> за III квартал 2019 года на душу населения - 12897 рублей, для трудоспособного населения - 14300 рублей, пенсионеров - 9660 рублей, детей - 12540 рублей. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При таких обстоятельствах, учитывая, что расходы по содержанию детей возлагаются в равной мере на обоих родителей,суд частично удовлетворяет требования истца ФИО6, полагает возможным взыскать с ФИО7 в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетних: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячно в размере 6270,00 рублей в пользу каждого, что составляет 50% прожиточного минимума на ребенка, утвержденный Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 958/43 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> за III квартал 2019 года», начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до совершеннолетия детей с последующей индексацией.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно "Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах принятия мер в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, направление заказных писем, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства.

Учитывая, что истец с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей обратился 24.01.2020г., то, в соответствии с вышеназванной правовой нормой, они подлежат взысканию с указанной даты и оснований для взыскания алиментов с 01.01.2019г. не имеется.

Отказывая в удовлетворении требований ФИО6 к ФИО7 о взыскании уплаченных алиментов в размере 140000,00 рублей, судисходил из того, что в силу ч. 2 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты, тогда как по делу не установлены обстоятельства, на основании которых, согласно приведенной норме права, взысканные алименты могут быть обратно истребованы.

На основании п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлины в размере 150,00 рублей.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО6 к ФИО7 о взыскании алиментов, возврате уплаченных алиментов - удовлетворить частично.

Взыскивать с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> граждански Российской Федерации в пользу ФИО6, ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 6270,00 рублей, что составляет 50% прожиточного минимума на ребенка, утвержденного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 958/43 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> за III квартал 2019 года», начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией.

Взыскивать с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> граждански Российской Федерации в пользу ФИО6, ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 6270,00 рублей, что составляет 50% прожиточного минимума на ребенка, утвержденного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 958/43 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> за III квартал 2019 года», начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией.

Взыскивать с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> граждански Российской Федерации в пользу ФИО6, ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 6270,00 рублей, что составляет 50% прожиточного минимума на ребенка, утвержденного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 958/43 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> за III квартал 2019 года», начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией.

Исковые требования ФИО6 к ФИО7 о взыскании уплаченных алиментов в размере 140000,00 рублей - оставить без удовлетворения.

Прекратить исполнительное производство -ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное Подольским РОСП УФССП России по <адрес> в отношении должника ФИО6 о взыскании алиментов на содержание ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и исполнительное производство -ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное Подольским РОСП УФССП России по <адрес> в отношении должника ФИО6 о взыскании алиментов на содержание ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Взыскать с ФИО7 государственную пошлину в доход государства в размере 150,00 рублей.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца.

Председательствующий Н.<адрес>

50RS0-45