Дело № 2-130/18
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 февраля 2018 года г. Пермь
Ленинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Алексеева А.А., при секретаре Ершовой А.Е.,
с участием представителя прокурора Попова Д.В.,
представителя ответчиков ФИО1,
представителей третьих лиц ФИО2, ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Перми к администрации г. Перми, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Перми о бесхозной сети теплоснабжения,
установил:
прокурор г. Перми обратился в суд с иском к администрации г. Перми, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Перми о возложении на администрацию г. Перми обязанности обратиться Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю с заявлением о принятии на учет бесхозяйного участка транзитной сети теплоснабжения по адресу <Адрес>, на департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Перми обязанности определить специализированную организацию, которая будет содержать и обслуживать бесхозяйный участок транзитной сети теплоснабжения по адресу <Адрес>. В обоснование иска указал, что ООО «Пермская сетевая компания» (далее – ООО «ПСК») на праве собственности принадлежит тепловая трасса протяженностью 48,50 п.м. Вместе с тем данный участок тепловой трассы передан без учета участка тепловой сети расположенного под домом № по ул. Максима Горького, г. Перми. По информации ДЖКХ администрации г.Перми участок сети теплоснабжения проходящий по подвалу дома по ул. М. Горького, 76 г. Перми в реестре муниципального имущества не числится, на учет в Управлении Росреестра в качестве бесхозяйного объекта не поставлен, на обслуживание специализированной организации не передан. Оснований для принятия бесхозяйных объектов теплоснабжения в муниципальную собственность у администрации отсутствуют, поскольку сеть, проходящая под домом №<Адрес>, является неотъемлемой частью комплекса инженерных сетей, подающих соответствующие ресурсы, т.е. является сложной вещью. Бездействие ответчиков по непринятию бесхозной сети горячего водоснабжения в муниципальную собственность и определению специализированной организации по содержанию и обслуживанию бесхозяйной сети приводит к её обветшанию. По сведениям Региональной службы по тарифам Пермского края транзитный трубопровод теплоснабжения по <Адрес> находится в аварийном состоянии. Аварийное состояние транзитного трубопровода теплоснабжения затрагивает права неопределенного круга лиц.
Представитель истца в судебном заседании на доводах искового заявления настаивает.
Представитель ответчиков администрации г. Перми, Департамента ЖКХ администрации г.Перми в судебном заседании с иском не согласна. В письменном отзыве на иск (л.д. 42-46) ссылается на то, что спорные участки инженерных сетей бесхозяйными не являются, а принадлежат ООО «ПСК» на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при заключении договора ООО «ПСК» получило не только наружные сети, но и соответствующие транзитные участки сетей, т.к. ООО «ПСК» оказывает услуги по передаче тепловой энергии на территории г. Перми до конечного потребителя. Разделение инженерных сетей, расположенных в многоквартирных домах, с сетями находящимся во владении ресурсоснабжающей организации и имеющими к ним непосредственное присоединение приведет к невозможности осуществления поставки энергии. Использование транзитного участка тепловой трассы, расположенного в подвале дома, по самостоятельному назначению не возможно, т.е. транзитный участок не имеет самостоятельного назначения.
Представитель третьего лица ООО «ПСК» в судебном заседании исковые требования поддержала, по доводам письменного отзыва.
Представитель третьего лица Региональной службы по тарифам Пермского края в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом. Из ранее представленного отзыва на иск (л.д. 37-39) следует, что в силу прямого указания закона спорный объект инженерной инфраструктуры (бесхозяйная транзитная сеть теплоснабжения по адресу: <Адрес>) должна находится в муниципальной собственности. Администрацией г. Перми предусмотренные законом действия по принятию бесхозяйной сети в муниципальную собственность не совершены.
Представитель третьего лица Департамента имущественных отношений администрации г. Перми иск не признала, пояснив, что требования истца сформулированы некорректно. Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей регулируется Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 10.12.2015 г. № 931. Принятие на учет объекта осуществляется на основании заявления соответствующих лиц, с приложением документов, предусмотренных постановлением Правительства РФ. Истцом при предъявлении иска не представлено документов об отсутствии у спорного объекта собственника. Инженерная сеть бесхозяйной не является, а принадлежит ООО «ПСК» в силу технических (конструктивно-технологических) особенностей взаимосвязи с наружными сетями, на основании договора купли-продажи от 18.12.2008г., в рамках которого ООО «ПСК» в собственность переданы тепловые трассы, инженерные сети, предназначенные для теплоснабжения, холодного, горячего водоснабжения (в т.ч. наружные инженерные сети). ООО «ПСК» оказывает услуги по передаче тепловой энергии на территории города Перми. Поставка тепловой энергии, ГВС, ХВС потребителям осуществляется как с использованием наружных сетей, так и сетей, проходящих транзитом. Инженерная сеть, расположенная в подвале многоквартирного жилого дома, используются ООО «ПСК» для поставки ресурсов на другие объекты, т.е. используются в производственной деятельности. В соответствии со ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части. Таким образом, спорный объект принадлежит ООО «ПСК», поскольку является неделимой вещью. Кроме того, полагает, что истцом выбран неверный способ защиты. Нарушение прав, на которое указывает истец, вызвано именно ненадлежащим выполнением своих обязанностей со стороны ресурсоснабжающей организации (ООО «ПСК») в отношении объекта спора, в связи с чем истец должен обратиться в суд с иском к ООО «ПСК».
Представитель третьего лица администрации Свердловского района г. Перми в суде с иском не согласна, поддержала доводы ответчика.
Исследовав доказательства, суд установил следующие обстоятельства дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В силу с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
ДД.ММ.ГГГГг. между МУП «Пермгоркоммунтепло» (продавец) и ООО «ПСК» (покупатель) заключен договор купли-продажи движимого и недвижимого имущества МУП «Пермгоркоммунтепло» (л.д. 12-13). В соответствии с приложением к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПСК» передана, в том числе тепловая трасса, начало – тепловая камера ТК-355, конец – здание ЦТП-15 по <Адрес>, протяженностью 48,5 п.м, что также подтверждается выпиской из ЕГРП (л.д. 15, 16-18), свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 23).
В ходе прокурорской проверки (л.д. 7) выявлен бесхозяйный объект недвижимого имущества – транзитный участок трубопроводов, проходящих по подвалу жилого дома № 76 по ул.М.Горького, г. Перми.
Из объяснений начальника производственно-технического отдела ООО «ПСК», организации на праве собственности принадлежит тепловая сеть по адресу: <Адрес> протяженностью 48,5 п.м, согласно плану объекта (тепловой трассы) в 48,5 м входит сеть от тепловой камеры ТК-355 до дома по <Адрес> длинной 23,10 м и от дома до здания ЦТП-15 протяженностью 13,60 м (до ТК-1) и 11,80 м (ЦТП-15). Транзитный участок теплотрассы, расположенный в подвале <Адрес>, протяженностью 67,5 п.м в указанную сеть не входит.
Указанные обстоятельства подтверждаются техническим паспортом инженерной сети, изготовленным ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Пермскому краю от 01.07.2008 г. (л.д. 138-145), техническим паспортом домовладения МУП «БТИ г. Перми» от 11.07.2000 г., техническим паспортом на тепловую трассу от точки врезки по <Адрес> (ТК-1) до ИТП, от ИТП до жилого дома (выкопировка из инвентарного дела на домовладение).
Согласно экспертному заключению № 80/10-2/17 от 29.01.2018 г. ООО Центр экспертизы строительства» транзитный участок тепловой трассы, проходящий в подвале многоквартирного дома по адресу: <Адрес> (участок от наружных стен главного фасада по <Адрес> по наружных стен дворового фасада) имеет непосредственное присоединение к наружным инженерным сетям теплоснабжения, является частью магистральной сети теплоснабжения (от ТК-1 (ТК-355) до ЦТП-15). Транзитный участок тепловой трассы, проходящий в подвале многоквартирного дома по адресу: <Адрес> и наружные участки магистральной сети теплоснабжения (от ТК-355 до фасада здания, от фасада здания до ЦТП-15) используются по единому назначению в целях поставки энергии (ресурса). Эксплуатация транзитного участка магистральной сети, проходящего в подвале многоквартирного дома по адресу: <Адрес>, невозможна отдельно от наружных сетей теплоснабжения в соответствии с целевым назначением – для поставки энергии (ресурса). Использование транзитного участка тепловой трассы, проходящий в подвале многоквартирного дома по адресу: <Адрес>, по самостоятельному назначению не возможно, так как транзитный участок не имеет самостоятельного назначения, является частью единого объекта - магистральной сети теплоснабжения. Раздел участка сети теплоснабжения, проходящего транзитом в подвале многоквартирного дома по адресу: <Адрес>, и наружных участков сети теплоснабжения без разрушения, повреждение единого объекта – магистральной сети теплоснабжения –(от ТК-1 (ТК-355) до ЦТП) – невозможен, повлечет утерю назначения единого объекта, невозможность его использования по назначению (в целях поставки энергии/ресурса) (л.д. 178-244). Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что транзитный участок магистральных сетей теплоснабжения, проходящий в подвале жилого <Адрес> в настоящий момент не имеет собственника. Довод ответчиков о том, что собственником транзитного участка тепловой трассы, проходящего в подвале многоквартирного дома по <Адрес>, является ООО «ПСК», поскольку транзитный участок есть часть единого объекта – магистральной сети теплоснабжения, т.е. относится к неделимым вещам, суд находит несостоятельным. Факт наличия у сети теплоснабжения от ТК-355 до ЦТП-15 признаков неделимой вещи не дает оснований для признания спорного участка принадлежащим ООО «ПСК», поскольку соответствующих требований заинтересованным лицом не заявлено. ООО «ПСК» является собственником тепловой сети протяженностью 48,5 п.м (за стенами многоквартирного <Адрес>). Доказательств передачи транзитного участка теплотрассы расположенного под многоквартирным домом по адресу: <Адрес> в собственность ООО «ПСК» не представлено. Этого не следует из договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГг., на основании которого зарегистрировано право собственности ООО «ПСК», поскольку в этом договоре спорный участок не фигурирует. Из ответа ДИО администрации г. Перми от 21.08.2017 г. № СЭД-059-19-32-2732 следует, что участок теплоснабжения, проходящего по подвалу дома по <Адрес> в реестре муниципального имущества не числится, на учет в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, как бесхозяйное имущество не поставлен.Собственник спорного транзитного участка теплотрассы, расположенного в подвале многоквартирного дома по адресу: <Адрес>, не установлен. В настоящий момент право собственности на спорный участок теплотрассы ни за кем не зарегистрировано, а из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ не следует, что ООО «ПСК» приобрело всю теплотрассу, доказательств, опровергающих указанные выше обстоятельства, не представлено. Сделка сторонами не оспаривается, ООО «ПСК» признать право на всю вещь целиком не просит. На основании ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.В соответствии с ч.1 ст. 51 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ (далее – ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ) органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституции РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Согласно п. 4 ч.1 ст. 16 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. Пунктом 5 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931, предусмотрено, что принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.Положениями п. 1 ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ установлено, что право собственности на указанное имущество подлежит государственной регистрации.Поскольку из содержания п. 3 ст. 225 ГК РФ следует, что орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, так как законодателем не указаны иные участники гражданского оборота, имеющие на это право, суд считает необходим, возложить на администрацию г. Перми, как орган местного самоуправления обязанность по осуществлению действий по постановке на учет бесхозяйного транзитного участка теплотрассы расположенного в подвале многоквартирного дома по адресу: <Адрес>. В силу ч. 6 ст. 15 ФЗ «О теплоснабжении» в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей. Орган регулирования обязан включить затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей в тарифы соответствующей организации на следующий период регулирования.Согласно п. 3.3 Регламента взаимодействия функциональных и территориальных органов администрации города Перми по выявлению объектов бесхозяйного недвижимого имущества на территории города Перми и подготовке документов для их приобретения в муниципальную собственность города Перми, утвержденного Постановлением администрации г. Перми от 22.02.2008 № 130 (ред. от 15.08.2016) функциональный орган в соответствии с отраслевой принадлежностью выявленного бесхозяйного объекта в течение 7 рабочих дней с момента поступления документов, предусмотренных пунктом 3.2.4 настоящего Регламента, направляет в соответствующий территориальный орган и Департамент заключение о (об): обоснованности и целесообразности (далее - Положительное заключение) либо нецелесообразности приобретения бесхозяйного объекта в муниципальную собственность города Перми; определении особых условий и параметров технической инвентаризации бесхозяйного объекта (при необходимости); определении специализированной организации, которая будет содержать и обслуживать (эксплуатировать) бесхозяйный объект.На основании ч. 6 ст. 15 ФЗ «О теплоснабжении» департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Перми обязан определить специализированную организацию, которая будет содержать и обслуживать бесхозяйный участок транзитной сети теплоснабжения по адресу <Адрес>. Учитывая изложенное, исковые требования прокурора г. Перми к администрации г. Перми и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Перми являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд решил: обязать администрацию г. Перми обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю с заявлением о принятии на учет бесхозяйного участка транзитной сети теплоснабжения по адресу <Адрес>. Обязать Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Перми определить специализированную организацию, которая будет содержать и обслуживать бесхозяйный участок транзитной сети теплоснабжения по адресу <Адрес>.Решение суда может быть обжаловано в <Адрес>вой суд через Ленинский районный суд г.Перми в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: