№ 2-130/2021
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Павловск 11 марта 2021 года
Павловский районный суд Воронежской области в составе
председательствующего судьи Самойловой Л.В.,
при секретаре Костромыгиной Ю.П.,
с участием истицы ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением указав, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. По указанному адресу была зарегистрирована ответчица, т.к. она являлась гражданской женой ее сына – <ФИО>1. Она приехала с другого региона для совместного с ним проживания. Со 2 января 2020г. по настоящее время ответчица в квартире не проживает, там нет ее вещей, она не производит оплату коммунальных услуг, выехала из квартиры она добровольно. Просит признать ответчицу прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истица ФИО1 требования поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась. О слушании дела извещена надлежащим образом, возражений на иск не представила.
В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившейся ответчицы.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии с ч. ч. 1,2,4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родителя данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 7-13).
Из домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес> усматривается, что по данному адресу с 16.07.2018г. зарегистрирована ФИО2 – <ДД.ММ.ГГГГ> (л.д. 14-15).
В силу ст. 56 ГПК РФ каждое лицо обязано доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие законных оснований для сохранения права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> ответчицей не представлено. Членом семьи истицы ответчица не является, совместного хозяйства с ней не ведут, оплату за жилищно-коммунальные услуги не производит, ее регистрация приводит к ущемлению прав собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом.
Исходя из изложенного, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 197, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение принято судом в окончательной форме 15.03.2021г.
Председательствующий Л.В. Самойлова
№ 2-130/2021