ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-13118/2021 от 26.04.2022 Приморского районного суда (Город Санкт-Петербург)

5Гражданское дело 2-4594/2022

Санкт-Петербург, 25 апреля 2022г.

Мотивированное решение суда от 26 апреля 2022.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Малиновской А.Г.,

при секретаре Ахметшиной А.М

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

У С Т А Н О В И Л:

Спорными являются права на жилое помещение по адресу: , собственником которой является истец. Истец обратился в суд с настоящим иском указывая, что состоял в браке с ответчиком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ стороны заключили соглашение о разделе имущества бывших супругов, согласно которому режим совместной собственности супругов прекращен, спорное жилое помещение становится единоличной собственностью истца. Взамен, истец принял обязательство по выплате ответчику денежной компенсации в размере рублей. Компенсация истцом выплачена, ответчик выехал из квартиры. истец просит суд: признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: Санкт, сняв с регистрационного учета.

Представитель истца иск поддерживает.

Ответчик не возражал против доводов по иску.

Выслушав сторону истца, ответчика исследовав материалы дела, суд пришел к следующему. В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения существовавшего ранее, возмещения убытков и др.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещение в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений

Из материалов дела следует, что собственником квартиры по адресу: является истец.

Из материалов дела следует, что стороны состояла в зарегистрированном браке. После расторжения брака сторонами ДД.ММ.ГГГГ составлено соглашение о разделе имущества бывших супругов. По условия Соглашения, спорное жилое помещение становится единоличной собственностью истца.

Таким образом, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворения иска, поскольку судом установлено и подтверждено материалами дела, что стороны в родственных отношениях не состоят, ответчик в спорной квартире не проживает, мер направленных на вселение в спорную квартиру не предпринимает, оплату за спорное жилое помещение не производит, никаких соглашений о праве пользования жилым помещением с истцом не заключал, его регистрация по спорному адресу нарушает права истца как собственника жилого помещения, следовательно, права на спорную жилую площадь за ним не сохраняется. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 12, 39, 56, 173, 209, 288, 167, 194-198 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: , сняв с регистрационного учета

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.Г Малиновская