ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-13240/2015 от 13.01.2016 Петропавловска-камчатского городского суда (Камчатский край)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Володкевич Т.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием представителя истца ФИО5,

представителя ответчика – адвоката по назначению ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 с требованием о прекращении последней права пользования жилым помещением.

В обоснование иска указал на то, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ он (истец) является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>.

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец состоял в браке с ответчицей ФИО1, которую вселил в спорное жилое помещение и, по просьбе последней, зарегистрировал по месту жительства.

Решением мирового судьи судебного участка Камчатского края брак между истцом и ответчицей был расторгнут.

В настоящее время ответчица в принадлежащей истцу квартире не проживает и не вносит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поскольку семейные отношения между сторонами прекращены, право пользования данным жилым помещением за ответчиком не подлежит сохранению.

На основании изложенного, просил прекратить ФИО1 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>.

Истец ФИО2 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимал, направил представителя.

Представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности с полным объемом прав, в судебном заседании иск поддержала, уточнив, что спорная квартира принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2 и его (истца) невестке и внукам, которые не являются членам семьи и родственниками ответчицы, а соответственно не заинтересованы в сохранении за ней права пользования означенным жилым помещением. Дополнительно суду пояснила, что ответчица добровольно выехала из спорного жилого помещения, длительное время в квартире истца не проживает, какие-либо вещи, принадлежащие ФИО1 в спорной квартире отсутствуют.

Ответчица ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещалась по последнему известному месту жительства, явку в суд не обеспечила.

Представитель ответчицы адвокат ФИО6, назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, исковые требования полагал не подлежащими удовлетворению, поскольку в материалах дела отсутствуют сведений о наличии у ФИО1 в пользовании другого жилого помещения.

Третье лицо на стороне истца ФИО7, действующая в собственных интересах, а также в качестве законного представителя несовершеннолетних сособственников ФИО8, ФИО8 и ФИО9, о месте и времени судебного заседания извещалась, явку в суд не обеспечила.

Выслушав мнение представителей сторон, исследовав материалы данного гражданского дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Аналогичные права предоставлены собственнику и Гражданским кодексом РФ, согласно которому собственнику предоставлено право владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 288).

Из положений вышеприведенных правовых норм следует, что лицо приобретает право пользования жилым помещением в случае его вселения с согласия собственника жилого помещения с соблюдением предусмотренных законом условий.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1. ст. 35 ЖК РФ).

В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Как установлено в судебном заседании, на основании договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>. Помимо самого ФИО2, долевыми собственниками означенного жилого помещения являются его близкие родственники и свойственники: ФИО7 (невестка), ФИО8(внучка), ФИО8 (внучка) и ФИО9 (внук), каждому из которых принадлежит по 1/8 доли в праве собственности на спорную квартиру.

Из копии поквартирной карточки и сведений адресно-справочной службы ОФМС России по Камчатскому краю следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в вышеуказанной квартире значится зарегистрированной бывшая супруга истца - ответчица ФИО1

Судом также установлено, что брак, заключенный между сторонами ДД.ММ.ГГГГ, был прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка <адрес>-Камчатского от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца суду пояснила, что последний вселил ФИО1 в спорную квартиру как члена своей семьи - супругу. В настоящее время семейные отношения с ответчицей прекращены, она забрала свои личные вещи и добровольно выехала из спорного жилого помещения, при этом, соглашение между сторонами о порядке пользования принадлежащим истцу жилым помещением отсутствует, равно как и отсутствует такое соглашение между ФИО1 и остальными сособственниками жилого помещения, с которыми ответчица не состоит в родстве либо свойстве.

Изложенные истцом обстоятельства стороной ответчицы не опровергнуты.

Таким образом, ФИО1 в настоящее время перестала быть членом семьи истца, а поскольку письменное соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением с собственником жилья он не заключала, то за ней не сохраняется право пользования помещением.

Доказательств, свидетельствующих о том, что стороны являются членами одной семьи либо подтверждающих, что между ними существует соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением, в материалах дела не имеется, равно как и не добыто в ходе рассмотрения дела, тогда как в силу ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Вопреки доводам представителя ответчицы, отсутствие в материалах дела сведений о наличии у ФИО1 в пользовании другого жилого помещения, при установленном факте прекращения семейных отношений с собственником занимаемого жилья, само по себе не является достаточным основанием для сохранения за последней права пользования жилым помещением.

С учетом изложенного, требование ФИО2 о прекращении ФИО1 права пользования жилым помещением – квартирой расположенной по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Из содержания ст. 98 ГПК РФ следует, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Исходя из этого, с ответчицы в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче иска в суд, в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО1 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 понесенные судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято судом ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий Т.В. Володкевич