РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дело № 2-1325/2012
Абаканский городской суд
В составе председательствующего судьи Чуприной Е.К.
При секретаре Михайловой Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к <данные изъяты> о включении гаража в наследственную массу и признании за истцом права собственности на гараж в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к <данные изъяты> о признании за ней в порядке наследования права собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>
Требования, изложенные в иске, истец мотивирует следующими обстоятельствами:
Постановлением Мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № за мужем истца ФИО2 закреплен земельный участок с возведенным и неоформленным ранее индивидуальным гаражом в районе <данные изъяты> (<данные изъяты>).
На данном земельном участке муж истца ФИО2 построил спорный гараж, которым он владел и открыто, непрерывно пользовался, нес расходы по содержанию указанного гаража.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
Истец является единственным наследником после смерти наследодателя ФИО2
При жизни муж истца ФИО2 не успел оформить гараж в собственность. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону, однако в выдаче свидетельства ей было отказано, так как право собственности на гараж за ФИО2 не было зарегистрировано.
Указанные выше обстоятельства препятствуют истцу реализовать свои наследственные права на имущество мужа.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования уточнила и окончательно просила включить в наследственную массу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и признать за ней в порядке наследования право собственности на указанный гараж. Уточненные исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы иска.
Представитель ответчика Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации <адрес> ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась по неизвестным суду причинам, будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени судебного заседания. В адрес суда представитель ответчика направила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации <адрес>. Из отзыва представителя ответчика следует, что в соответствии с Постановлением Мэра <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 был закреплен земельный участок с возведенными и неоформленными ранее индивидуальными гаражами в районе Республиканской больницы. Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрация <адрес> не возражает и полагает возможным признать право собственности за ФИО1 на гараж № № расположенный в <адрес>, при отсутствии возражений со стороны третьих лиц.
Суд полагает возможным в порядке ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, материалы наследственного дела ФИО2 № №, находит требования подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что истица ФИО1 является супругой ФИО2, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии № (актовая запись №№).
Муж истицы ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что следует из свидетельства о смерти серии № (актовая запись №№).
Постановлением Мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № за ФИО2 закреплен земельный участок с возведенными и неоформленными ранее индивидуальными гаражами в районе № (<данные изъяты>).
Как следует из пояснений истца, ее супруг построил индивидуальный гараж на предоставленном ему земельном участке, на данный гараж был изготовлен технический паспорт, гаражу присвоен адрес: <адрес>
Из справки <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> следует, что самовольно возведенному гаражу по данным технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ присвоен адрес: <адрес>
Статья 1111 ГК РФ предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, после смерти супруга истца осталось наследственное имущество в виде гаража, расположенного по адресу: <адрес>
Право собственности на данный гараж не было оформлено наследодателем при жизни надлежащим образом.
Данное обстоятельство подтверждается уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества: капитальный гараж по адресу: <адрес>По запросу суда <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что согласно архивным данным по объекту недвижимости – гараж № 1, находящийся по адресу: <адрес> указанный гараж числится за ФИО2 , сведений по регистрации права на указанный объект не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что на день открытия наследства умершему ФИО2 принадлежал гараж, расположенный по адресу: <адрес>, в связи с чем он подлежит включению в состав наследственной массы наследодателя.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как следует из ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Поскольку ФИО2 построил (создал) индивидуальный гараж на закрепленном за ним земельном участке, открыто и непрерывно пользовался спорным гаражом по день своей смерти, имел намерение зарегистрировать свое право собственности на указанное недвижимое имущество, но не успел совершить этого ввиду своей смерти, учитывая положения ст.1112 ГК РФ, суд находит обоснованными требования истца о включении в наследственную массу ФИО2 спорного гаража.
В судебном заседании истица просила признать за ней право собственности в порядке наследования на спорный гараж.
В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Из ч. 4 указанной статьи, следует, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
По запросу суда нотариус <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ исх. 38 сообщила, что наследственное дело к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
Как следует из заявления о принятии наследства ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, имеющегося в материалах наследственного дела № №, открывшегося после смерти ФИО2, наследниками после смерти наследодателя являются: ФИО1 (жена) и ФИО5
Из материалов наследственного дела усматривается, что ФИО5 (сын) отказался по всем основаниям наследования от причитающейся ему доли на наследство, оставшееся после смерти его отца – ФИО2 в пользу его супруги – ФИО1
В материалах наследственного дела имеется сообщение нотариальной платы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исх. 1718, из которого следует, что сведения об удостоверении завещания от имени ФИО2 нотариусами Первой <данные изъяты> государственной нотариальной конторы, а также нотариусами <данные изъяты> нотариального округа отсутствуют.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что единственным наследником по закону после смерти ФИО2, принявшим его наследство, является его жена ФИО1
Из справки <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, имеющейся в материалах наследственного дела ФИО2, усматривается, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ и по дату смерти ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>. На день смерти наследодателя вместе с ним по месту его регистрации были зарегистрированы: ФИО1 (жена), ФИО5 (сын), ФИО6 (сестра жены).
Наследственное дело №№ на имущество ФИО2 подтверждает тот факт, что спорное наследственное имущество в виде гаража не входит в наследственную массу наследодателя.
Как следует из ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При таких обстоятельствах суд находит обоснованными требования истица о включении в наследственную массу ФИО2 на праве собственности спорного гаража и признании за истцом в порядке наследования права собственности на спорный гараж, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,
Р Е Ш И Л:
Включить в наследственную массу ФИО2 , умершего ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности гараж, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Абаканский городской суд.
Председательствующий: Е.К. Чуприна
Справка: мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ
Судья: Е.К. Чуприна