ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1325/2013 от 23.10.2013 Богородского городского суда (Нижегородская область)

Дело № 2-1325/2013

Решение

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г. Богородск Нижегородской области

Богородский городской     суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи В.В.Хохловой

При секретаре Шубиной М.С.

С участием истца ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1. к Администрации Богородского муниципального района Нижегородской области, Администрации Доскинского сельсовета Богородского района Нижегородской области о признании права собственности на нежилое здание

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском указанным выше в котором просит:

признать за ним право собственности на здание магазина площадью х кв. м по адресу: <адрес> и назначить по делу строительную экспертизу на предмет определения является ли здание    право собственности на которое заявлено     по адресу: <адрес>, капитальным или не капитальным строением.

В обоснование иска указывает на следующее: «На основании распоряжения Главы Доскинской сельской администрации Богородского района Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ ему была разрешена установка торгового павильона на земельном участке площадью х кв.м. выделенном по распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в районе домов х. ДД.ММ.ГГГГ комиссией Администрации Богородского района Нижегородской области был составлен акт приемки в эксплуатацию законченною строительством жилого дома, других строений, возведенных инд.застройщиками для собственного пользования в котором указано, что торговый павильон площадью х кв.м. по адресу: <адрес> возведено в соответствии со строительным паспортом и разрешением, выданным отделом архитектуры и градостроительства ДД.ММ.ГГГГ. Распоряжением главы муниципального образования Доскинского сельсовета Богородского муниципального района Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ ему был предоставлен в аренду земельный участок, площадью х кв.м. под размещение торгового павильона для торговли товарам и смешанного типа, сроком на х лет по адресу: <адрес> В последствие договор аренды указанного земельного участка мной был заключен с КУМИ Богородского района Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ сроком на ДД.ММ.ГГГГ. Соглашением о продлении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды указанного земельного участка продлен до ДД.ММ.ГГГГ. Фактически на указанном земельном участке им было возведено здание: материалы стен - <данные изъяты>. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ на участке <адрес> было возведено здание магазина площадью х кв.м. Для регистрации права собственности на указанное здание магазина, расположенного по адресу: <адрес> он обратился в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, но регистрация права собственности была приостановлена по следующим основаниям:

-согласно акта приемки в эксплуатацию объектом законченного строительства
является торговый павильон площадью х кв.м. по адресу: <адрес>, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке <адрес> имеется здание магазина площадью х кв.м.

-в качестве документа, подтверждающего право пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> был предоставлен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный на срок до ДД.ММ.ГГГГ, согласно справке № о техническом состоянии нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, год постройки здания магазина - ДД.ММ.ГГГГ

-если земельный участок по адресу: <адрес> в районе домов х действительно предоставлен для строительства здания магазина по адресу: <адрес> - необходимо предоставить документы, поясняющие разночтение адресов» <данные изъяты>

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация Доскинского сельсовета Богородского муниципального района Нижегородской области.

Администрация Богородского муниципального района Нижегородской области представителя в судебное заседание не направила, имеется письменный отзыв на иск <данные изъяты> в котором имеется просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика. В возражениях указано следующее: « На основании распоряжения главы Доскинской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установке торгового павильона в <адрес>» частному предпринимателю ФИО1. разрешена установка торгового павильона на земельном участке площадью х кв.м. по адресу: <адрес>

Согласно акта приемки в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ частным предпринимателем ФИО1 Ю, А, предъявлен к приемке торговый павильон площадью х кв.м.

На основании распоряжения главы муниципального образования Доскинского сельсовета Богородского муниципального района Нижегородской от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении аренды на земельный участок по адресу: <адрес>» частному предпринимателю ФИО1. предоставлен в аренду земельный участок площадью х кв.м;, относящийся к категории земель- <данные изъяты>, под размещение торгового павильона, по адресу; <адрес>

Также обращаю внимание суда, что распоряжением главы муниципального образования Доскинского сельсовета Богородского муниципального района Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ гота «О предоставлении аренды на земельный участок по адресу; <адрес>» индивидуальному предпринимателю ФИО1, предоставлен в аренду земельный участок под модульный торговый павильон.

Согласно договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 Ю, А, предоставлен земельный участок по адресу; <адрес> для эксплуатации модульного торгового павильона.

Согласно п. 1.5. Установленные в п. 1.1 и 1,3, категория и вид разрешенного использования участка могут быть изменены или дополнены на основании распорядительного акта управомоченного органа исполнительной власти. таким образом администрацией Богородского муниципального района Нижегородской области не изменялся вид разрешенного использования земельного участка.

Кроме того, согласно п, 3,4,3. настоящего договора арендатор обязан использовать участок в соответствии с целевым назначение и видом разрешенного использования» т.е. для эксплуатации модульного торгового павильона, но не для ведения строительства капитальных сооружений, реконструкции существующего модульного торгового павильона.

Обращают внимание суда на то, что в графе 9 кадастрового паспорта на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> вид разрешенного использования указан как: <данные изъяты>.

Хотелось бы также обратить внимание, что и согласно соглашению о продлении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ вид разрешенного использования указан: для эксплуатации модульного торгового павильона для торговли смешанного типа.

В соответствии с письмом Госстроя России от 04.12.2001 года № 3-13/399 «О толковании терминов, используемых в и проектной практике» модульные торговые павильоны относятся к некапитальным зданиям и не являются стационарными магазинами.

В соответствии со от, 130 Гражданского кодекса Российской Федерации модульные торговые павильоны не относятся к объектам недвижимости, т.е. данные сооружения являются временными.

Кроме того, на основании п. 3.4,12. при прекращении договора арендатор обязан освободить за свой счет земельный участок от временных сооружений и строений, следовательно речи о капитальном строении, сооружении никогда не шло.

Обращают внимание суда также на то обстоятельство, что согласно всем представленным в материалах дела документах ФИО1, разрешение на строительство не выдавалось» разрешение выдавалось для эксплуатации модульного торгового павильона.

В соответствии с п. 3.4.3. договора аренды земельного участка арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования - для эксплуатации модульного торгового павильона.

В своем исковом заявлений ФИО1, просит признать за ним право собственности на нежилое здание площадью х кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, основывая свои требования на ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь5 изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Признание права собственности на такой объект в судебном порядке не предусмотрено, Недвижимое имущество становится объектом гражданского права с момента государственной регистрации права.

Кроме того, поскольку истец пользуется земельным участком на основании договора аренды, при заключении которого воля сторон была направлена на временное использование участка (под эксплуатацию временного сооружения на данном земельном участке, от которого в случае прекращения договора аренды участок подлежит освобождению) исковые требования о признании права собственности на нежилое строение не подлежат удовлетворению.

Поскольку спорное имущество было создано с нарушением закона (без разрешения на строительство) нормы статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению при разрешении спора о признании права собственности на указанное имущество.

Несоблюдение требований закона и иных правовых актов при создании недвижимого имущества влечет признание его самовольной постройкой.

Как следует из материалов дела объект (нежилое здание) возведен на земельном участке, предоставленном для установки и эксплуатации временного строения, решения о предоставлении земельного участка для строительства объекта недвижимости администрацией Богородского муниципального района Нижегородской области не принималось, поэтому объект является самовольной постройкой, а следовательно исковые требования не подлежат удовлетворению.»

Администрация Доскинского сельсовета Богородского муниципального района Нижегородской области своего представителя в судебное заседание не направила.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчиков, в порядке, предусмотренном п.5 ст. 167 ГПК РФ.

В судебном заседании истец, настаивая на исковых требованиях, приобщил к материалам дела свидетельство о Государственной регистрации права собственности на объект недвижимости – нежилое здание общей площадью х кв. м по адресу <адрес>, который является предметом спора.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Судом достоверно установлено: ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № о праве собственности ФИО1

В соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Признание права представляет собой один из способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за зашитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Из содержания приведенных норм вытекает, что основанием обращения за судебной защитой является нарушение либо оспаривание прав истца, при этом в силу ст. 56 ГПК РФ на истца возложена обязанность подтверждения обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав и законных интересов, либо оспаривании его прав со стороны ответчика, к которому предъявлен иск.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В связи с установленным при рассмотрении дела и изложенным выше суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска о признании права собственности на объект недвижимости. Право собственности истца на спорный объект недвижимости зарегистрировано в установленном порядке и является доказательством существования зарегистрированного права.

Руководствуясь ст. 194- 199 ГПК РФ

Решил:

В удовлетворении иска ФИО1. к Администрации Богородского муниципального района Нижегородской области, Администрации Доскинского сельсовета Богородского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на нежилое здание отказать в полном объеме заявленных требований.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Богородский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий судья В.В.Хохлова.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.