Дело № 2-1325/2021
91RS0024-01-2020-006412-78
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
17 мая 2021 года г. Ялта
Ялтинский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего - судьи Алтунина А.В., при секретаре Толстиковой Э.М., с участием истца – ФИО1, представителей ответчиков – ФИО2, ФИО3, третьего лица – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Водоканал Южного берега Крыма» о признании технических условий незаконными, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - ФИО4,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» со следующими требованиями: признать незаконными выданные ей технические условия на подключение от 11.09.2020 года; обязать ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» выдать ей технические условия на подключение дома, расположенного по адресу: <адрес>, к ближайшему канализационному колодцу трассы канализации от дома №<номер> по <адрес>; обязать ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» согласовать ей акт выбора проектируемой трассы от дома к ближайшему канализационному колодцу. В обоснование своих требований истец указала, что выданные ей технические условия на подключение к системе водоотведения предполагает подключение к канализационному коллектору, расположенному по <адрес>, на расстоянии около 300 м от ее дома. Однако существует менее затратный способ подключения, к ближайшему канализационному колодцу, расположенному на расстоянии около 30 метров от дома. Выдать технические условия на данное подключение ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» отказался.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО4.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала иск, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Представители ответчика ФИО2 и ФИО3 возражали против иска, ссылаясь на то, что подключение, испрашиваемое истцом, требует согласия собственников участка сети канализации, находящегося до присоединения к сети ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма».
Третье лицо ФИО4 также возражал против иска, указав, что существующая нагрузка на канализационную сеть не позволяет подключить к ней новых абонентов.
Выслушав стороны, третье лицо, исследовав доказательства по делу, суд не находит оснований для удовлетворения иска.
Установлено, что истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 1000 кв.м., кадастровый №<номер>, расположенный по адресу: <адрес>, на основании государственного акта о праве собственности на земельный участок от 15.01.2010 года.
11.09.2020 года ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» выдало ФИО1 технические условия на подключение дома, расположенного на указанном участке, к централизованной сети водоотведения. Местом подключения определен канализационный коллектор по <адрес>.
Ссылаясь на наличие менее затратного способа подключения, к ближайшему канализационному колодцу, находящемуся на трассе канализации от дома №<номер> по <адрес>, истец обратилась с настоящим иском в суд.
С целью проверки довода истца о наличии технической возможности организации альтернативного подключения, судом запрошена схема канализационной сети в районе <адрес> у ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма».
Согласно представленной схеме подключение, заявленное истцом, предполагает присоединение к участку канализации, находящемуся во владении третьих лиц (в том числе собственников гаражей), который в свою очередь подключен к канализационному колодцу ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма». То есть спорное подключение предполагает опосредованное присоединение к централизованной системе водоотведения, через частную канализационную сеть. Наличие частной сети водоотведения до точки подключения к сети ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» истец не оспаривает.
Кроме того, ответчик представил письменное обращение представителя собственников гаражей по <адрес> – ФИО4 от 07.04.2018 года. В данном обращении ФИО4 просит ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» не выдавать техническую документацию на подключение к частной канализационной сети по <адрес>, ссылаясь на то, что пропускная способность канализационной сети исчерпана; подключение к сети новых абонентов приведет к возникновению аварийных ситуаций. Отказ на новые подключения также выражен ФИО4 в судебном заседании.
Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулирует Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ).
Согласно части 5 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают с гарантирующими организациями договоры водоотведения.
В силу части 4 статьи 14 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ организация, осуществляющая водоотведение, вправе отказаться от заключения договора водоотведения в случае подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоотведения с нарушением технических условий на подключение (технологическое присоединение) или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе.
Частью 1 статьи 18 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ предусмотрено, что подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных данным Федеральным законом и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения (далее - техническая возможность подключения (технологического присоединения) и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении), (ч.4 ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ).
Аналогичные положения предусмотрены пунктом 97 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644.
Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 утверждены Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее – Правила).
В пункте 6 Правил предусмотрено, что, если правообладатель земельного участка намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и если технические условия для его подключения отсутствовали либо истек срок их действия, правообладатель в целях определения необходимой ему подключаемой нагрузки обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства, для получения технических условий.
В случае обращения правообладателя, который намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, если технические условия на его подключение отсутствовали либо истек срок их действия, организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, определяет технические условия на основе анализа резерва мощностей по производству соответствующих ресурсов и пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, а в точках взаимного присоединения - совместно с организациями, осуществляющими эксплуатацию технологически связанных сетей инженерно-технического обеспечения с учетом указанного анализа (пункт 12 Правил).
На основании пункта 14 Правил, в целях подтверждения наличия резервов пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, обеспечивающих передачу необходимого объема ресурса, и (или) резерва мощности по производству соответствующего ресурса организация, получившая запрос о выдаче технических условий, согласовывает технические условия с организациями, владеющими технологически связанными сетями инженерно-технического обеспечения и (или) объектами по производству данного ресурса. Соответствующие организации в течение 5 рабочих дней с даты обращения должны согласовать данную информацию либо представить письменный мотивированный отказ.
Согласно пункту 17 Правил в случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее - основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.
Договор о подключении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заключается с основным абонентом, который должен заключить с ресурсоснабжающей организацией договор о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения для получения дополнительной мощности. Стороны могут заключить трехсторонний договор о подключении.
В определении Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2010 N КАС10-197, вынесенным по кассационной жалобе на решение Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2010 N ГКПИ09-1531 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим п. 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утв. постановлением Правительства от 13.02.2006 N 83» указано, что учет интересов основного абонента, т.е. лица, которому существующие сети инженерно-технического обеспечения принадлежат на праве собственности или на ином законном основании, согласуется с требованиями ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, организация, осуществляющая эксплуатацию сетей водоотведения, обязана согласовывать технические условия на планируемое подключение с владельцами сетей, технологически связанных с данным подключением (собственниками частных сетей водоотведения). Владельцы сетей водоотведения свободны в праве распоряжения принадлежащими им сетями (ст.209 ГК РФ), а также в заключении договоров о подключении (ст.421 ГК РФ). Производить подключение новых абонентов без разрешения собственника сети водоотведения, на которого возложена ответственность за техническое обслуживание и состояние данной сети, ресурсоснабжающая организация не вправе.
В настоящем случае собственник участка сети водоотведения, к которому планирует подключение истец, возражает против новых абонентов.
При таких обстоятельствах ответчик ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» обоснованно не усмотрел оснований для включения в технические условия спорного подключения в сети водоотведения.
Таким образом, суд отклоняет требование истца о признании незаконными технических условий на подключение от 11.09.2020 года, и производные от него требования о возложении на ответчика обязанности выдать технические условия, согласовать акт выбора трассы канализации.
Довод истца о том, что в ранее выданных технических условиях от 23.03.2010 года допускалось подключение к сети водоотведения по <адрес>, подлежит отклонению, поскольку не опровергает отсутствие согласия на подключение от собственника частной сети на момент выдачи оспариваемых технических условий от 11.09.2020 года.
При наличии злоупотребления со стороны собственника сети водоотведения, создания истцу необоснованных препятствий для подключения к данной сети, истец не лишена права обратиться в суд с иском об устранении препятствий в подключении к сети водоотведения к собственнику сети.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ суд оставляет судебные расходы на стороне истца.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ялтинский городской суд Республики Крым.
Судья:
В окончательной форме
решение суда принято 24 мая 2021 года.