ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1327/2022 от 09.02.2022 Вахитовского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело № 2-1327/2022г.

УИД 16RS0046-01-2022-000384-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2022 года Вахитовский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Л.Х. Рахматуллиной,

при секретаре А.Р. Хасаншиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Исполнительного комитета муниципального образования г.Казанио признании бесхозяйным участок тепловых сетей и передаче в муниципальную собственность,-

УСТАНОВИЛ:

Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани обратился в суд с заявлением о признании участка тепловых сетей бесхозным и передаче в муниципальную собственность путем включения в реестр муниципальной собственности, в обоснование указав, что на территории Муниципального образования г.Казани выявлен бесхозный участок тепловых сетей от ... до наружной стены здания медресе по ... (протяженностью ...).

При перемещении таких объектов в другое место их функциональное назначение утрачивает смысл, в связи с чем следует относить данный вид объектов к недвижимому имуществу.

Бесхозные сети теплоснабжения, находящиеся на территории Муниципального образования г.Казани, и непринятие их в муниципальную собственность может явиться причиной их повреждения, что нарушит права неопределенного круга лиц, в том числе муниципального образования г.Казани.

В связи с этим заявитель просит признать участок тепловых сетей от ... до наружной стены здания медресе по ... (...) бесхозными и передать их в муниципальную собственность путем включения в реестр муниципальной собственности.

Представитель ИКМО г.Казани на судебное заседание не явился, извещен.

Представитель МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО г.Казани» не явился, извещен.

Суд, изучив доказательства, имеющиеся в материалах гражданского дела, приходит к следующему.

Согласно ст.130 ГК РФ 1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 16 Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Полномочия органов местного самоуправления по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения определены Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении).

Понятие тепловой сети содержится в пункте 5 статьи 2 вышеприведенного Закона и представляет собой совокупность устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок.

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относится организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, осуществление иных полномочий, установленных настоящим Федеральным законом. (пункты 1, 10 части 1 статьи 6 Закона о теплоснабжении).

Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с пунктом 3 статьи 225 названного Кодекса бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено, что на территории Муниципального образования г.Казани выявлен бесхозный участок тепловых сетей от ... до наружной стены здания медресе по ... (...).

Указанные сети разместились на территории, находящемся в распоряжении органа местного самоуправления. Владельца указанной сети установить не удалось.

Суд считает, что длительное бездействие собственника сетей, непринятие мер по использованию сети, свидетельствует об отказе от права собственности на нее, а потому заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Признать бесхозяйной и передать в муниципальную собственность участок тепловых сетей от ... до наружной стены здания медресе по .... (...).

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня составления мотивированного решения через Вахитовский районный суд г.Казани.

Судья: Л.Х. Рахматуллина Л.Х. Рахматуллина

Мотивированное решение составлено 14.02.2022г.

Судья: Л.Х. Рахматуллина

Решение14.02.2022